Эдуардо Камавинга, 89  Фести Эбоселе, 84

Тео Эрнандес, 21  Джош Каллен, 47
  Антуан Гризманн, 87

Дидье Дешам  Стивен Кенни

Про такие победы и говорят, что они случились «на классе». Франция ни на минуту не дала усомниться в том, что сильнее Ирландии и обязательно ее победит. Контроль над мячом и территорией на протяжении всего матча оставался за французами, которые показали высочайший уровень организации и взаимодействия. Они без всякого напряжения растаскивали построения соперника, заставляя его обороняться всем составом и не помышлять об атаках. Считанное количество раз гости выбирались к чужим воротам. Тогда как Франция постоянно разыгрывала разнообразные комбинации у чужой штрафной. При этом она не создавала шквала голевых моментов, поскольку действовала спокойно и даже в экономном режиме. Счет ею был открыт на 19-й минуте благодаря дальнему удару Чуамени. Закрепил преимущество в начале второго тайма Тюрам, сменивший травмированного Жиру и отличившийся голом за Францию впервые. Французы продолжают уверенно лидировать в своей группе и по-прежнему не пропустили ни мяча.

Возобновляется отборочный турнир Евро-2024. Франция в группе В более чем уверенно лидирует, набрав 12 очков в четырех матчах. На втором месте идет Греция с шестью баллами, а у Ирландии три очка. Как и у Нидерландов. Замыкает группу Гибралтар с нулем очков. Французы не только спокойно лидируют – они выиграли все четыре встречи всухую. Разобрались с Грецией (1:0), Гибралтаром (3:0), Нидерландами (4:0) и той же Ирландией (1:0). В ворота последней в марте победный гол забил в начале второго тайма Павар. Ирландцы же после того поражения уступили еще Греции (1:2), но разгромили Гибралтар (3:0). До нынешнего цикла Франция и Ирландия проводили товарищеский матч в 2018 году. Его выиграли французы (2:0), а также встречались на Евро-2016, где тоже сильнее были «трехцветные» (2:1). Если говорить о потерях, то у Франции травмированы Конате и Фофана. А у Ирландии дисквалифицирован Догерти, травмы у Коулмена, Обафеми и Фергюсона.

Матч начался с борьбы. Ирландцы разжились штрафным, который толком не использовали. Французы ответили дальним ударом, слишком простым для вратаря. Следующий подход хозяев оказался куда более опасным. Прострел Гризманна замыкал из убойной позиции Жиру, но угодил в защитника. А после розыгрыша углового защитник вынес мяч на Мбаппе, но он пробил с ходу неточно. После бурного короткого старта игра устаканилась. Франция захватила мяч всецело себе, а Ирландия уселась к своим воротам обороняться и на чужой территории почти не появлялась. Французы тоже не торопились, обозначая контроль и давление, но не слишком усердствуя. На 15-й минуте хозяева могли курьезно открыть счет. Подача Гризманна со штрафного никого не задела, и мяч с отскоком от газона полетел в ворота. Но на его пути возник вратарь, который неуклюже отбил грудью перед собой. Своим дальним ударом ответили ирландцы, но для Меньяна это была разминка. А вскоре логичным образом Франция открыла счет. В ходя затяжного розыгрыша Мбаппе перед штрафной откатил мяч чуть назад под удар Чуамени, а он зарядил обводящий под штангу. 1:0. Тут же и первая желтая карточка появилась. Ее получил Тео Эрнандес за снос Огбене. На 23-й минуте французы разогнали быструю атаку справа. Дембеле прострелил чуть назад по диагонали, мяч достался Рабьо перед штрафной, но его удар низом блокировали защитники. В следующей волне атаки, откликаясь на прострел слева в штрафной в борьбе упал Жиру. Но судья не стал вмешиваться. А вот Оливье получил травму. Ему оказали помощь, однако пришлось покинуть поле. Вместо него вышел Тюрам. После паузы ирландцы попытались организовать затяжную позиционную атаку. Но она закончилась нарушением правил. Даже близко до удара не добрались. А Стивенс еще травму получил в борьбе с Кунде. Ему тоже оказали помощи, но на поле он вернулся. Франция же вернулась к своему давлению. Неспешно хозяева окружали чужую штрафную, спокойно контролировали мяч и территорию, не надрываясь и не совершая ускорений. Что обеспечивало отсутствие остроты. Ирландцы толком не прессинговали, а только выстраивались около штрафной, пытаясь пресечь проникновения к воротам. На 36-й минуте для разнообразия Мбаппе пробил издали, но попал точно в руки вратарю. В следующей волне Килиан промчался слева, но заработал только корнер. С его розыгрыша головой бил Упамекано, но в створ не попал. Последовала еще одна попытка. Заброс дошел до Мбаппе, он сыграл с партнером за пределами штрафной, а потом получил ответ и прошил вратаря. Но судья заприметил офсайд в самом начале комбинации. Свой редкий шанс сходить в атаку Ирландия получила на 43-й минуте, когда был заработан штрафной. Подачу после рикошета вынес Тюрам. И французы вернулись к контролю мяча. Кунде убежал хорошо справа, прострел вроде бы перехватили, но отскочивший мяч добивал с угла штрафной Гризманн, и точности ему не хватило. До конца тайма Франция успела провести еще несколько наскоков. Тюрам замыкал навес справа головой неточно. Дембеле исполнял забеги с прострелами. Ирландцы отбились.

В перерыве у гостей вышел МакКлин вместо Стивенса. Сразу игра пошла более активная. Но Каллен получил желтую карточку за фол против Рабьо. Французы накатили свою быструю атаку, которая едва не завершилась ударом метров с восьми. В новой волне Гризманн эффектно разыграл комбинацию перед штрафной с Мбаппе, отпасовал налево на Эрнандеса, а его прострел замыкал Килиан, но угодил в Эгана. На отскоке первым оказался Тюрам, пробивший с разворота в цель. 2:0. Как-то сразу французы расслабились и чуть не пропустили. Айда промчался слева на угол штрафной, отпасовал на МакКлина, который подал на Огбене. Он бил четко головой в противоход Меньяну, но вратарь умудрился среагировать. Завертелась новая атака Ирландии, и Огбене уже с угла штрафной закрутил мяч над перекладиной. Франция встрепенулась и ответила лихой комбинацией. Эрнандес здорово слева прострелил во вратарскую, но Мбаппе совсем немного не попал по мячу. Через минуту Гризманн вывел Мбаппе один на один с вратарем. Но Килиан пробил мимо. Да и судья потом показал, что был явный офсайд. Возник отрезок с единоборствами, стыками. После него возобновился контроль французов. Они разыгрывали мяч накоротке, в касание, переводили с фланга на фланг, в общем, куражились по полной программе, подолгу не давая противнику коснуться мяча. На 66-й минуте такой затяжной розыгрыш закончился дальним ударом Чуамени. Вратарь с трудом парировал в броске. И тут двойную замену провели гости. Вышли О’Ши и Кин. Они сменили Моламби и Айду. Но сути игры это не меняло. Все так же французы катали мяч под довольный гул трибун. Ускорил игру Эрнандес, сыграл на Мбаппе, но его прострел перед воротами не дошел до Тюрама. В другой атаке справа Дембеле с острого угла бахнул в штангу. А у французов вместо Люка Эрнандеса вышел Салиба. Вместо Дембеле появился Коман. Сразу же хозяева могли забить. Тюрам ловко вывел на удар Гризманна, но защитник блокировал удар Антуана в упор. Где-то на ровном месте травму получил Кин. Присел в центре поля. Вместо него вышел Коннолли. Хотя и он вскоре оказался на газоне после небольшого стыка с Рабьо и Чуамени. Пока ему оказывали помощь, у Ирландии вышел Эбоселе вместо Огбене. И это дебют для игрока «Удинезе» в сборной. Отрезок суматохи и неразберихи сменился новым давлением Франции. Коман пытался мощно пробить из-за штрафной, но попал в защитника. А свежий Эбоселе возглавил контратаку. Его сбил в подкате Гризманн, за что получил желтую карточку. Подачу со штрафного замкнул головой Даффи, но точно в руки Меньяну. На последние минуты Франция выпустила Павара вместо Кунде, а Гризманн уступил место Камавинге. Уже в компенсированное время, когда французы снова вжимали противника в его штрафную, голевой шанс упустил Тюрам. Навес слева от Эрнандеса нашел его на дальней штанге, Маркус пробил с отскоком от земли, но мяч перелетел перекладину. В следующей атаке Мбаппе ловко слева проник в штрафную и бил, но угодил в Даффи. Под атаки французов матч и завершился. Напоследок Коман из пределов штрафной мощно пробил над перекладиной.

Лучший игрок матча: Орельен Чуамени

Полузащитник «Реала» провел шикарный матч. Как и почти все французы. Но Чуамени и гол забил, и мог отличиться еще пару раз. Он участвовал в прекрасных комбинациях и розыгрышах, помог команде полностью подавить соперника.