Группа B, 6-й тур

10 сентября. Дублин. Стадион "Авива". 49807 зрителей.
Судья - Ирфан Пельто (Босния).

Ирландия - Нидерланды - 1:2 (1:1)
Адам Айда, 5 - с пенальти (1:0). Коди Гакпо, 19 - с пенальти (1:1). Вут Вегхорст, 56 (1:2).

Стивен Кенни  Рональд Куман

Матч имел принципиальное значение для Нидерландов и Ирландии, которые претендовали вместе с Грецией на второе место в группе В. Теперь можно сказать, что ирландцы из этой борьбы выбыли. Поскольку греки в параллельной встрече разгромили Гибралтар (5:0), они вместе с Нидерландами ушли в отрыв. Хотя для ирландцев все неплохо начиналось. Они мощно прессинговали со старта и смогли заработать, а затем и реализовать пенальти. Но допустили вскоре ошибку в обороне и подарили пенальти сопернику. При равном счете уже установилась равная борьба, причем постепенно инициатива переходила к Нидерландам. С начала второго тайма Ирландия снова была активна, но уже безрезультатно. А «оранжевые» рациональнее распорядились своими возможностями и вышли вперед. После этого они уже уверенно контролировали ситуацию на поле, грамотно держали мяч и отвечали контратаками, могли забить и больше. А вот Ирландия моментов для спасения почти не имела.

В отборочной группе В статус лидера прочно захватила Франция, которая выиграла все пять матчей, причем всухую. До нее всем конкурентам очень далеко. Поэтому остальные разыгрывают вторую строчку. К этому поединку на ней подошли Нидерланды, которые провели всего три матча и набрали шесть очков. Столько же у Греции после четырех матчей, а у Ирландии после четырех поединков всего три балла. Так что для обеих команд противостояние крайне важное. Ранее в этом отборе Ирландия проиграла Франции (0:2 и 0:1), Греции (1:2) и разгромила Гибралтар (3:0). А Нидерланды крупно проиграли Франции (0:4), потом разгромили Гибралтар (3:0) и Грецию (3:0). Летом еще успели сыграть в «Финале четырех» Лиги наций, где уступили Хорватии (2:4) и Италии (2:3). До нынешнего отбора Нидерланды и Ирландии давно не встречались. В последний раз это было в товарищеском поединке в 2016 году. Он закончился вничью – 1:1. Если говорить о потерях, то у Ирландии травмированы Фергюсон, Обафеми, Коулмен, Кин, Стивенс, а у Нидерландов – Депай, Тимбер, Бергвейн, Ботман, Бейлоу, Маласия, Бробби и Гравенберх.

Матч начался с сумасшедшего прессинга Ирландии, которая уже на первой минуте накрыла последнего защитника и вратаря. Но в подкате все же удалось блокировать удар по практически пустым воротам. На этом неприятности Нидерландов не закончились. После подачи с углового и удара Даффи мяч попал в руку ван Дейку, и судья указал на «точку». ВАР его решение подтвердил. А Айда спокойно развел вратаря и мяч по разным углам. 1:0. На кураже Ирландия продолжала интенсивно прессинговать и накрывать «оранжевых», которые такой прыти не ожидали и явно растерялись. Прийти в себя немного смогли, повысив уровень жесткости до такого, который предлагали ирландцы. Судья позволял бороться довольно жестко. Поэтому гости пошли во встречный агрессивный прессинг. Порой это приводило к стыкам и эмоциональным всплескам, но игра смотрелась при этом подвижно и боевито. Хоть Нидерландам удалось сделать игру более равной и боевой, в атаке долго не получалось соорудить нечто интересное. Виффер даже на желтую карточку подсел, когда не успел за очередным рывком ирландцев и нарушил правила. На фоне этой повышенной активности и куража ирландцы все же допустили грубую ошибку в обороне. Гакпо выполнил проникающий пас на Думфриса, который вырвался на простор, поскольку центральные защитники расступились и сломали офсайдную линию. Дензел прокинул мяч мимо голкипера, и тот его сбил. Это пенальти и желтая карточку для Базуну. А с «точки» в нижний угол пробил Гакпо. 1:1. И вот уже Нидерланды обрели уверенность, начали лезть в атаку на волне успеха. Вскоре гости могли выйти вперед. Слишком много пространства между центральными защитниками Ирландии оказалось, и Мален туда устремился с мячом, выйдя почти один на один. Но удар низом парировал Базуну, а добить не дал уже защитник. Хозяева ответили парой фланговых вылазок, в которых заработали угловой. Подача посеяла панику у вратарской «оранжевых», но они отбились. Обе команды завелись не на шутку и в боевом режиме налетали друг на друга, действуя на высокой скорости, на встречных курсах и с яростью вступая в единоборства. Смотрелось это все весьма динамично. Ирландцы заработали перспективный штрафной. С него напрямую пробил Браун, но в створ немного не попал. А уже в следующей атаке он с помощью прессинга вернул мяч команде, и Айда вывел в штрафную на ударную позицию Огбене. Под выстрел лег Аке, выручив гостей. На отрезок активности Ирландии «оранжевые» ответили своим выпадом с подачей и угловым. Навес с него дошел до Думфриса, который головой пробил неточно. Футбол шел в целом равный, пусть и немного сумбурный. В нем не удавалось ни одной из команд надолго завладеть мячом, организовать розыгрыши. Потери и перехваты следовали один за другим. Но в то же время такая неточность позволяла прорываться на простор в атаке. Стоило кому-то попробовать успокоить ритм и поперекатывать мяч в обороне, как соперник выбрасывался в прессинг и все ломал. Из такого прессинга созрел голевой момент на 42-й минуте. Мален устремился справа по чужой штрафной к воротам и мощно пробил. Базуну ногой парировал. Через минуту уже слева мчался Аке, за которым не успел Огбене и сфолил на желтую карточку. Стандарт голландцы разыграли не лучшим образом. Но остались в атаке. Она была сумбурной. Первый удар блокировали, а повторный издали оказался малость неточным. Последние минуты тайма прошли уже под диктовку Нидерландов.

В перерыве у гостей произошла двойная замена. Вышли Вегхорст и Рейндерс вместо Виффера и Блинда. А второй тайм начался с новых атак Ирландии, которая пыталась грузить мяч с флангов к воротам. Там защита Нидерландов справлялась внимательно. И гости пробовали перехватить контроль над мячом, действуя размеренно. Мален снова ускорился справа и прострелил под удар Симонсу, которого остановили в подкате. Стороны обменялись подачами со стандартов, а затем сработала замена Рональда Кумана. Заброс на правый край штрафной нашел Думфриса, который скинул мяч к воротам на Вегхорста, а он в касание прошил Базуну. 1:2. Через пару минут голландцы хотели повторить прием. Но теперь прострел с фланга был прерван. Ирландцы явно раскисли после второго пропущенного мяча. Он уже не держался в их ногах, а Нидерланды спокойно раскатывали, никуда уже не торопясь и чувствуя свое превосходство. Сил у них оставалось куда больше. И уверенности в себе – тоже. Спокойно доводили мяч до штрафной Базуну и простреливали туда в расчете на Вегхорста. Освежили состав хозяева Маннингом, который сменил Макклина. Встрепенулись ирландцы. Огбене прорывался и упал в чужой штрафной, но повода для пенальти не нашлось. Потом серия стычек закончилась разборкой, за которую Найт и Гакпо получили по желтой карточке. Куман же выпустил Коопмейнерса вместо Малена. Немного перестроились гости, сделав больше акцент на внимательной обороне. Они уже больше позволяли сопернику катать мяч, но он ничего с ним не мог придумать. «Оранжевые» встречали ирландцев и все перекрывали. Еще и паузы, стыки постоянно разрывали игру. Попытки хозяев прорваться на скорости тоже ничего не давали, хотя некоторые забеги выглядели потенциально перспективно. Двойную замену провела Ирландия. Вышли Смолбоун и Макграт вместо Брауна и Эгана. Хозяевам нужно было рисковать. Чувствуя возможность для контратак, Нидерланды выпустили Ланга вместо уставшего Гакпо. И сразу помчались ответные выпады. Большими силами хозяева шли к чужой штрафной, но каждая потеря обращалась в быстрый забег Нидерландов. Рывок Симонса, разгонявшего четыре в три контратаку, остановил в подкате Макграт. Через пару минут вообще вчетвером на одного могли разыграть «оранжевые», но передерживали мяч, не заметили свободного Вегхорста, и в итоге Ланг уперся в последнего защитника в штрафной. После этого зачем-то желтую карточку схлопотал Вегхорст, который нарушил правила и нагрубил судье. На последние минуты ирландцы бросили в бой Эбоселе и Армстронга вместо Догерти и Найта. В отчаянный прессинг мчались хозяева, но это все не было организованно, поэтому гости легко построения разбивали и убивали время. В конце вышел Бергхейс вместо Симонса. Толкового штурма Ирландия так и не смогла организовать.

Лучший игрок матча - Дензел Думфрис.

Сложно выбрать лучшего у Нидерландов, поскольку все провели более-менее ровный матч с отдельными всплесками. Отметим Думфриса, который был хорош в своих подключениях к атакам. Он заработал пенальти, он же сделал голевую передачу.