Петрос Манталос, 29  Хави Симонс, 51
  Панайотис Рецос, 76
  Вангелис Павлидис, 86

Густаво Пойет  Рональд Куман

Необычным получился матч между Грецией и Нидерландами, который имел для обеих команд, пожалуй, решающее значение в вопросе выхода на Евро-2024. В первой части встречи голландцы оказывали довольно мощное давление и временами не слезали с ворот Влаходимоса. Это привело к пенальти, который голкипер греков сумел отразить. Второй тайм голландцы тоже начали мощно, а вот затем замены сработали не в пользу гостей. Греция стала переламывать ход встречи, выпуская свежих сильных игроков. Уже Нидерланды порой оказывались под давлением. И в этот момент греки привезли себе еще один пенальти. Причем ВАР, наверное, сомневался в нем, но судья даже после повтора остался при своем решении. На этот раз с «точки» гости забили. Могли претендовать на еще один пенальти в компенсированное время, однако там судья снова не согласился с сомнениями ВАР, но теперь уже в другую сторону. Встреча завершилась страстно. Теперь Нидерланды догнали Грецию по очкам, но опережают по очным встречам. А впереди у греков игра против Франции, тогда как Нидерланды будут встречаться с Ирландией и Гибралтаром. Так что шансов у Греции занять второе место, можно сказать, нет.

В отборочной группе В Евро-2024 Франция гарантировала себе выход в финальную стадию турнира, а вот за второе место спорят как раз Греция и Нидерланды. Греки имеют 12 очков, а голландцы – девять, но сыграли на матч меньше. Так что ситуация равная в целом. Каждая команда стремится обеспечить себе участие в Евро через отбор, хотя Греция и Нидерланды имеют шанс сделать это и через Лигу Наций позднее. Греки осеннюю часть отбора начали с крупного поражения от голландцев (0:3), но потом разгромили Гибралтар (5:0) и одолели Ирландию (2:0) на выезде. А голландцы в сентябре после победы над Грецией справились с Ирландией (2:1), зато в октябрьском поединке уступили Франции (1:2), как раз позволив ей выйти на Евро. До этого отбора Греция и Нидерланды встречались в товарищеском матче в 2016 году. Тогда победили греки. Если говорить о потерях, то у Греции отсутствует Цавеллас, Хацидиакос, а у Нидерландов – большая группа игроков, включая Депая, Гакпо, Коопмейнерса, де Лигта, Бергхейса, де Йонга, Ланга и Тимбера.

С первых же минут Нидерланды захватили контроль над территорией и большими силами пошли вперед. Греки сразу сосредоточились на обороне всем составом, а публика стала неистово освистывать «оранжевых». Удалось все же Греции перехватить на какое-то время мяч, зайти в чужую штрафную. Там Иоаннидис в падении даже пытался заработать пенальти, но судья ему не поверил. И выпад даже не закончился ударом. Но некоторые подходы все же удавались и выглядели перспективно. Активный на первых минутах Иоаннидис даже посадил на желтую карточку Гертрейду, который свалил форварда после перехвата, чтобы сорвать контратаку. Правда, Курбелис тоже был предупрежден – слишком эмоционально отреагировал на фол голландца. Навес со штрафного привел к скидке и удару Мавропаноса, который вышел слабоватым. К середине тайма Нидерланды раскачались и снова стали увереннее контролировать мяч, прибрав его полностью. Дальний удар Рейндерса выглядел опасным, но принес только угловой. А он – еще один. На 21-й минуте голландцы разыграли быстро угловой и довели комбинацию до дальнего удара Рейндерса. Не без труда голкипер отразил перед собой, а потом его подстраховали партнеры. Но тут же накатили гости новую волну, в которой тоже был заработан угловой. Его розыгрыш привел к серии подач без ударов. Контроль над мячом при этом остался у Нидерландов. «Оранжевые» продолжили настоящую осаду, постоянно забрасывая подачами штрафную соперника. Греки только отбивались и почти не отвечали. Наконец, навес Хартмана на ван Дейка закончился массовым падением. Судья показал, что Кулеракис зацепил ван Дейка и уронил его. Поэтому был назначен пенальти. ВАР подтвердил решение арбитра. Вегхорст с «точки» пробил низом левее вратаря, и Влаходимос сумел среагировать и накрыть мяч. Сбегали неудачно в контратаку греки и получили ответ, Манталос в центральном круге сбил Симонса и получил за это желтую карточку. Густаво Пойет отчаянно показывал, чтобы его ребята успокоились. Потому что слишком уж бурно стали реагировать на все события греки. А вот голландцы вроде бы не расстроились после незабитого пенальти и продолжили держать мяч и накатывать на соперника, хотя и менее интенсивно. Мяч пореже приближался к воротам Влаходимоса. Симонс попытался на 34-й минуте пробить издали, но получилось неточно. После долгого перерыва Нидерландам удалось раздобыть угловой прострелом Хартмана. Разыграли стандарт гости, и Рейндерс снова пробил издали. Мощно и точно. Но на пути встал защитник. Другой защитник уже блокировал удар Вегхорста, который замыкал метров с 12 прострел Бергвейна. Хотя там еще и офсайд увидел судья. В конце тайма только мяч кое-как стал держаться у греков. Но переходить к чужим воротам им почти не удавалось. Только перекатывать поодаль. А на 44-й минуте вспыхнул Бергвейн. Он слева ворвался в штрафную и получил дальний шикарный перевод от ван Дейка. С ходу пробивал в ближний угол, но Влаходимос справился. В компенсированное время стандарт заработали и хозяева. Но подача Цимикаса оказалась не лучшей. А закончился тайм новой волной атак Нидерландов.

В перерыве у Нидерландов вышел Мален вместо Гертрейды. Рональд Куман решил перестроить схему и поиграть в три защитника. Сразу же гости могли открыть счет. Грубо ошибся Мавропанос, допустив атаку два в два. Вегхорст увел защитников, и Бергвейн пробивал с линии штрафной, но Влаходимос справился. «Оранжевые» продолжили давить. На 50-й минуте в контратаку вырвались греки. Иоаннидис прорвался справа мимо Аке и пробил с острейшего угла. Немного в створ не попал. А через минуту желтую карточку получил Симонс, сорвав атаку Греции. Хави вполне на нее наиграл, поскольку слишком уж суетился, нервничал и допускал эмоциональные порывы. Симонс мог тут же отметиться и голом. Рейндерс красиво на левом краю штрафной ушел от защитника и пробил с разворота. Мяч отскочил к Вегхорсту, который выкатил его Малену. Он бить сам не стал, отдал накоротке Симонсу, который тоже с разворота бил – рядом со штангой. В следующей атаке здорово разрезал оборону пасом в штрафную Симонс. Бергвейн мог вывалиться один на один, но в подкате Манталос пресек передачу. Через пару минут он оказался в атаке и замыкал навес с линии штрафной. Получилось неточно. Немного еще поборолись соперники, и где-то там получил повреждение Бакасетас. Вместо него вышел Фунтас, а заодно Курбелиса сменил Бухалакис, также вышел Сиопис вместо Кулеракиса. Куман ответил выходом Бробби вместо Вегхорста и Вермана вместо Симонса. Из свежих игроков себя сразу проявил Бухалакис. Он слева прошел в атаку и неожиданно пробил с острого угла. Получилось мимо цели. Голландцы же после перестановок предлагали только контроль мяча, осваивались в новом сочетании. Долгая подготовка привела к подаче Малена на дальнюю штангу. Там Бробби и Думфрис не смогли выиграть верховую борьбу, хотя смотрелась ситуация опасно. Кумана наблюдаемая игра все же не устраивала, и он выпустил ван де Вена, который сменил Хартмана. Освежил линию обороны, поскольку греки все чаще угрожали контратаками и насытили атаку новыми игроками. Но и свежий Бробби посадил на желтую карточку Рецоса. Тут же у Греции вышел Якумакис вместо Масураса, который активизировался перед своей заменой, потому уходил с поля с досадой. А Якумакис включился неплохо. Дальний удар его партнера превратился в пас после рикошета, и Гиоргиос мог выскочить один на один, но Вербрюгген вовремя бросился навстречу и перехватил мяч. На последние минуты у Нидерландов вышел де Роон вместо Виффера, который чуть ранее получил травму. Пойет ответил выходом Павлидиса вместо Манталоса. Получилось, что двух самых результативных своих форвардов Густаво оставил на финал в расчете на быстрые набеги свежих и опытных бомбардиров. И вот уже в прессинг греки шли активнее, смелее, большими силами. А голландцы уже не так давили и отодвинулись от ворот Влаходимоса, не создавая былой остроты. На 83-й минуте пас ван де Вена перехватил Фунтас, который подал справа, а Иоаннидис перепрыгнул ван Дейка, но головой пробил неточно. Через пару минут Цимикас опасно прострелил в центр штрафной, там разворачивался Якумакис, но ударить ему не позволили. Контратаку голландцев ценой желтой карточки в центре поля сорвал Павлидис. На 88-й минуте Иоаннидис выкатил мяч под удар перед чужой штрафной Фунтасу, но он пробил в руки Вербрюггену. И снова контратаку провернули голландцы. В итоге в штрафной справа Павлидис неаккуратно сыграл против Думфриса, падение которого судья оценил в пенальти. ВАР после проверки позвал арбитра посмотреть повтор. И тот после просмотра все же остался при своем мнении, посчитал, что Павлидис придерживал Думфриса достаточно сильно, чтобы тот упал, пусть и довольно картинно. Исполнять пенальти отправился ван Дейк и уверенно пробил Влаходимоса. 0:1. Большими силами пошли греки в атаку. Иоаннидис замыкал навес справа. Вышло неточно. Следующий навес принес угловой. Тут уже до удара дело не дошло. Все отправились в атаку греки, нарвались на контрвыпад. Бробби влетал в штрафную, но в отчаянном подкате его остановил Рецос. Кстати, тут тоже мог быть пенальти, однако эпизод заиграли вроде бы. И все же ВАР позвал судью посмотреть повтор позднее. А по пути арбитр показал красную карточку возмущавшемуся Пойету. Посмотрев повтор, рефери решил снова не менять решения и не назначил пенальти. Редким персонажем оказался Алехандро Эрнандес. Чаще всего в эпизодах с пенальти судьи меняют мнение. А тут дважды он пошел наперекор видеоассистентам.

Лучший игрок матча: Вирджил ван Дейк

Если бы встреча закончилась хотя бы вничью, то лучшим, безусловно, стоило бы признать Влаходимоса. Однако подвигов вратаря оказалось мало. Ван Дейка же назовем лучшим не только благодаря решающему голу (хотя и за это тоже), но и за напоминание о некогда безоговорочном статусе лучшего защитника. Причем не только и не столько выражающемся в надежности в тылу, сколько в шикарных длинных передачах в атаку. Ван Дейк просто разрывал. Но и был заметен в подключениях в атаку.