Обзор матча Испания - Грузия

30 июня. Кёльн. Стадион "Райн-Энерги". 42233 зрителей.
Судья - Франсуа Летесье (Франция).

Испания - Грузия - 4:1 (1:1)
Робин ле Норман, 18 - в свои ворота (0:1). Родри, 39 (1:1). Фабиан Руис, 51 (2:1). Нико Уильямс, 75 (3:1). Дани Ольмо, 83 (4:1).

Луис де ла Фуэнте  Вилли Саньоль

Не случилось новой сенсации, хотя первым забили именно грузины. Перетерпели стартовый натиск соперника подопечные Саньоля и в первой же контратаке открыли счет. Микаутадзе на исходе трети тайма зацепился, протащил и разогнал Какабадзе, после прострела которого справа ле Норман срезал мяч в свои ворота. Дальше натиск испанцев только нарастал, и счет они сравняли еще до перерыва. Мамардашвили раза три выручил, а на четвертый Родри с линии штрафной уложил мяч под самую стойку. В дебюте второго тайма Хвича чуть не забил с середины поля, а вскоре испанцы вышли вперед – Фабиан Руис головой замкнул подачу Ямаля слева. Дальше Грузия ввязалась в борьбу на встречных курсах. Чаще проваливались, хотя и убегали остро пару раз. В итоге класс испанцев взял свое. Автогол после прострела Ямаля отменили из-за офсайда, но минутой позже очередной контрвыпад грузин не прошел, а ответ испанцев был успешен. Диагональ от Фабиана Руиса на Уильямса, который разобрался с защитником и воткнул мяч под перекладину над Мамардашвили. За десять минут до конца Ольмо с передачи Оярсабаля довел дело до разгрома. Уверенная волевая победа Испании, которую уже на стадии четвертьфинала свела турнирная сетка с хозяевами. Любую из этих сборных терять будет жаль. Грузия подарила сказку, но с соперником в плей-офф ей явно не повезло.

Фото - УЕФА.

Грузия удивила всех, прихлопнув в последнем туре Португалию. Да, это был не основной состав, да и мотивации турнирной у португальцев не было, и всё-таки это сенсация. После поражения от турок и ничьей с чехами на новичка мало кто ставил. Испания же напротив весьма уверенно прошла групповой этап, взяв максимум в группе смерти с Италией, Хорватией и Албанией. Впрочем, хорваты на спаде, а Италия провалилась в плей-офф на первой же стадии. Испания явный фаворит, понятен и примерный рисунок игры – тотальный контроль мяча от «красной фурии», жалящие контратаки Хвичи с Микаутадзе. Испания отдохнула, сыграв дублем в третьем туре. У них все в строю, тогда как Грузии не поможет Меквабишвили, успевший схватить две карточки.

Де ла Фуэнте сделал ставку на пару ле Норман – Ляпорт в центре обороны, в остальном состав не удивил. Саньоль выпустил то же сочетание, что в последнем матче группового этапа против португальцев. Уже в дебюте на ударную позицию вышел Фабиан Руис, но накрыл выстрел защитник. Пару минут спустя Карвахаль справа простреливал на Педри, в касание ткнувшего мяч в руки Мамардашвили. К исходу стартовой десятиминутки испанцы обложили штрафную соперника угловыми. Штук пять кряду подали, но опасным получился только один, когда Карвахаль головой подрезал мяч в борьбе низом, но выручил Мамардашвили. На исходе трети тайма очередной корнер заработали испанцы, и прошел кросс Ямаля на Ляпорта, неточно пробившего головой. А дальше первый же контрвыпад грузинов стал голевым. Микаутадзе зацепился за мяч в центре, протащил и разогнал справа Какабадзе, который прострелил в центр штрафной, а там ле Норман опередил Хвичу, но срезал мяч в собственные ворота. Испания полезла вперед еще активнее. Фабиан Руис нанес плотный удар слету с линии штрафной. Мамардашвили прилег и со второй попытки накрыл мяч в углу. Несколько минут спустя Педри прикладывался с подбора, но взял левее и выше цели. Мората падал в штрафной, но смотреть на предмет пенальти не стали – офсайд был у форварда. Минутой позже схожим выстрелом издали отметился Ляпорт. Тоже мимо. На исходе получаса игрового времени грузины убегали два в два. Микаутадзе взял на себя, полез в обыгрыш и упал в штрафной, но свистка не дождался. Следом корнер получила Грузия, но исполнил Хвича плохо. За десять минут до перерыва Кукурелья удивил, нанеся мощный удар низом в дальний угол из-под защитника. В броске выручил Мамардашвили. Угловой снова неудачно подали испанцы. Дальше Грузия рвалась к воротам, но подача слева не прошла. Контрвыпад испанцев трансформировался в позиционку, которая завершилась голом. Затяжной розыгрыш венчал пас Нико Уильямса слева на дугу под удар Родри, который подработал и положил в дальнюю «шестерку». Помимо гола еще и травму получил Китеишвили, которого пришлось Саньолю менять на Алтунашвили. Характер игры после ответного гола испанцев не поменялся – команда де ла Фуэнте продолжала осаждать штрафную Грузии, которая отбивалась из последних сил. Мората дал подышать, наработав на предупреждение – переусердствовал в отборе на фланге. В компенсированное время получила «красная фурия» пару корнеров подряд, но устояли грузины.

Едва игра возобновилась, как Фабиан Руис отметился корявым ударом издали. Куда опаснее ответили грузины – Хвича убегал в контратаку и пробивал с центра поля, заметив, что Симон далеко вышел из ворот. Рядом со штангой мяч прошел. Минутой позже сбил на дуге Ямаля Кашия. Опаснейший стандарт, с которого Ямаль хлестко пробил в обвод стенки. Отбил в броске в сторону Мамардашвили. Подбор остался за испанцами, Ямаль вырезал классную подачу на дальнюю штангу, где потеряли Фабиана Руиса, вколотившего мяч в сетку головой. Педри тут же сменил Ольмо. Ямаль меж тем нанес еще один плотный удар – рядом со штангой. Пару минут спустя уже Мората зацепился за мяч впереди и пробивал низом – левее створа. На исходе получаса игрового времени ошиблись грузины при попытке выйти из штрафной, доставили мяч к одиннадцатиметровой Ямалю, который пробил рядом со штангой. Тут же Саньоль освежил игру, выпустив Цитаишвили и Давиташвили вместо Лочошвили и Чакветадзе. Пару угловых заработали испанцы, но ничего не придумали, а де ла Фуэнте бросил в игру Оярсабаля и Гримальдо вместо Кукурельи с Моратой. Тут же прошла хорошая атака у Грузии – Кварацхелия разогнал слева свежего Цитаишвили, который подработал и бил без сопротивления, но откровенно неточно. Ответили испанцы неточным дальним ударом от Фабиана Руиса. Свежий Давиташвили повис на карточке за снос Ольмо. Испания была близка к тому, чтобы закончить всё – пошел хороший розыгрыш с пасом на рывок Ямалю, прострел которого вдоль ворот закончился срезкой и автоголом. Повезло Грузии, что был офсайд. Не менее хорошим выпадом ответила Грузия, но в финальной фазе атаки не прошел последний пас у Давиташвили. Тут же контрвыпад испанцев, шикарная диагональ на Нико Уильямса из глубины от Фабиана Руиса, а тот легко разобрался с Гвелесиани и хлестко пробил под перекладину над стелившимся в подкате Кашией и над Мамардашвили. Могли тут же и четвертый оформить – катил Нико Уильямс накоротке в штрафной под удар Ольмо, несильно ткнувшему мяч в руки вратарю. Саньоль сделал двойную замену, сняв Микаутадзе и Гвелесиани. Квеквескири и Зивзивадзе появились. Тут же Ямаль вываливался к воротам, но что-то сделал странное, от угла вратарской пытаясь перекинуть через Мамардашвили. Лишь угловой. Хесус Навас и Мерино вышли вместо Карвахаля с Руисом. Минутой позже Ямаль нанес очередной удар правее цели. А дальше счет стал крупным. Оярсабаль выиграл подбор и отыграл в центр на Ольмо, вторым касанием с дуги уложившего мяч в нижний угол. Мамардашвили и прыгать не стал. В концовке пару угловых заработали грузины, но остроты не создали. В ответной атаке мощный удар Уильямса блокировал Кашия. Минутой позже Ольмо с дуги пробил по позиции Мамардашвили. Уже в компенсированное время пару стандартов получила Испания, а Уильямс пробовал упасть в штрафной, но пенальти не выпросил.

Лучший игрок матча – Нико Уильямс

Эффективнее Ямаля сыграл вингер «Реала Сосьедад», который отметился голевой передачей на сравнявшего счет Родри, а затем отличился после сольного прохода и сам, сняв вопросы об исходе встречи. В передачах Уильямс вообще не ошибался, несколько раз сумев вывести на хорошие позиции партнеров по команде.