Орельен Чуамени, 14  Ян Вертонген, 76
  Антуан Гризманн, 23  Орель Мангаля, 90+3
  Адриен Рабьо, 24

Дидье Дешам  Доменико Тедеско

Пока чемпионат Европы не радует зрелищными динамичными матчами. Их очень мало. А большинство встреч складываются из напряженной борьбы, в которой все участники боятся рисковать, действуют осторожно и выжидают ошибку соперника. Так было и в этот раз. Франция и Бельгия не раскрывались до самого конца. Французы чуть больше владели мячом, хотя были такие отрезки и у бельгийцев. А вот обострения не хватало ни у одной из команд. Гораздо чаще била Франция по чужим воротам, если смотреть на цифры, однако почти все удары оказывались неточными. И опасными их назвать было сложно. Бельгия почти вообще не била. Но во втором тайме пару раз вратарю французов пришлось вступать в игру. А основная часть борьбы проходила в центре поля. В самом конце встрече Франция все же смогла закружить соперника и довести комбинацию до гола. Причем формально это автогол. И тогда складывается любопытная ситуация: Франция дошла до четвертьфинала, забив один гол с пенальти и два – автоголами. Кажется, это описывает нынешний турнир красноречиво.

Фото - УЕФА.

От обеих команд ждали большего на этом чемпионате Европы. Пока не впечатляет ни Франция, ни Бельгия. Из группы французы вышли со второго места, пропустив вперед Австрию. При этом они обыграли ее в первом туре (1:0), но потом сыграли вничью с Нидерландами (0:0) и Польшей (1:1). Бельгия же начала турнир с поражения от Словакии (0:1). Но потом обыграла Румынию (2:0) и сыграла вничью с Украиной (0:0). Там сложилась уникальная ситуация, когда все четыре команды набрали по четыре очка, и бельгийцы оказались вторыми. В итоге два фаворита своих групп встретились уже на стадии 1/8 финала. Франция и Бельгия играли в последний раз в Лиге Наций в 2021 году. Тогда французы обыграли бельгийцев со счетом 3:2. Перед этим Франция одолела Бельгию на чемпионате мира 2018 года со счетом 1:0. Что касается потерь, то у Франции их нет, а у Бельгии под вопросом участие Витселя и Менье, хотя первый в заявку попал.

Матч начался неторопливо, обе команды явно друг друга боялись и не хотели рисковать, больше думая о разрушении. Да и к тому же часто грешили неточностью. Чуть больше мячом владели французы. Однако их забросы и комбинации на подступах к штрафной даже не намекали на остроту. Гризманн попытался пробить издали, но попал точно по позиции Кастелса. Через несколько минут со средней дистанции из неудобной позиции бил и Мбаппе. Но и его точность подвела. Судья, к слову, не заметил небольшой рикошет, поэтому Чуамени потребовал углового, а получил желтую карточку за споры с арбитром. Редкая по первым минутам контратака Бельгии ничего не дала. Точнее, падение Карраско случилось справа, однако повода для пенальти судья не усмотрел. Ответный выпад Франции снова закончился чем-то невнятным. Очередной дальний и неточный удар исполнил Рабьо. В середине тайма Бельгия заработала перспективный штрафной слева за фол Гризманна на Докю. Причем Антуан получил желтую карточку. Со стандарта Де Брюйне решил хитро подать. Никто мяч не задел, но для Меньяна его полет был неприятным. Вратарь успел среагировать и ногами мяч отбить. Вторую волну атаки пытался разогнать Докю, но его ценой желтой карточки притормозил Рабьо. После розыгрыша стандарта быструю атаку накатили бельгийцы. Опенда красиво развернулся от Упамекано, а прострел через серию рикошетов дошел до Карраско, чей удар принял на себя Тео. Бельгия стала перехватывать инициативу, и французы реагировали на это настороженно. Они отвечали только контролем мяча без особого продвижения вперед. На 32-й минуте из-за левого угла штрафной пробивал Тео, но вышло неточно. Идеальный же момент возник через пару минут. Кунде справа подал шикарно к воротам, а Тюрам опередил защитника и пробил впритирку с девяткой. Немного не повезло. Потом уже Тео с левого фланга от лицевой практически простреливал к вратарской. Там Тюрам немного не успел – его опередил вратарь. Эти эпизоды перемежались осторожным перекатыванием мяча обеими командами. Слишком уж опасались друг друга и действовали как можно аккуратнее. На этом спокойном фоне неожиданный всплеск случился на 41-й минуте. Прострел слева прошел через какой-то рикошет до Кунде, который вернул подачу мягко к вратарской, а там оказался Де Брюйне, подстраховавший защитников. Бельгийцам пришлось глубоко отступить, но и длительная перепасовка французов ничего полезного им не дала. Подопечным Дешама удавалось кое-как создавать движение фланговыми рывками. Мбаппе слева здорово поборолся, удержал мяч, откинул его чуть назад под удар Чуамени, который мощно выстрелил мимо цели.

Второй тайм начался с атак Франции, которая подходила к чужим владениям, но как-то без толкового завершения. Мбаппе исполнил то ли удар, то ли подачу с угла штрафной. В любом случае получилось крайне неточно. Потом розыгрыш завершился дальним ударом Чуамени. После рикошета от Фаса Кастелс вытащил мяч из угла ворот. А розыгрыш углового закончился фолом Опенда на фланге. Подачу Гризманна вынес Де Брюйне, повторный навес дошел до Тюрама, который снова пробил головой неточно. После 50-й минуты Мбаппе наконец-то стал выходить на ударные позиции. Сместился слева в штрафной к центру, но пробил над перекладиной. Потом открылся под прострел Кунде справа, но тут удар в касание не получился. Среди этих эпизодических и не самых акцентированных намеков на остроту происходили затяжные унылые перепасовки в центре поля со стыками там же. Складывалось ощущение, что команды уже были готовы к серии пенальти. Настолько они упрямо не хотели даже пытаться рискнуть. На 60-й минуте после потери в центре поля Де Брюйне подхватил мяч и исполнил проникающий пас на Карраско, который выходил на ворота, но его удар в последний момент в подкате накрыл Тео. После неопасного углового у Франции вышел Коло Муани вместо Тюрама. У Бельгии появился Мангаля вместо Опенда. И активизацию бельгийцев французы немного подавили. Гризманн даже выходил на дальний удар. Только точность снова подвела. То же произошло и с ударом Чуамени, которого партнеры регулярно выводили на удобные позиции за пределами штрафной. Орельен вкладывал огромные силы в свои удары, но вот точности катастрофически не хватало. На 70-й минуте о себе напомнил Лукаку. До него слева доставили мяч в штрафной, однако с плотным ударом справился Меньян. А добить никто не смог, и началась контратака Франции. Мбаппе в ней пошел на двоих в штрафной, протиснул мяч на Тео, который возвращал передачу, но Килиан упал, наткнувшись на толпу. Потом стал еще о чем-то спорить с Вертонгеном. В следующей атаке французы заработали угловой, а его розыгрыш вывел Салиба в штрафной справа. Вильям бил из отличной позиции мощно, но в створ не попал самую малость. Между тем, заведенный Вертонген наработал себе на желтую карточку. Он сбил Тео. Возмутился решением судьи Тедеско, за что тоже был предупрежден. В новой атаке французов все закончилось предсказуемо: ударом Мбаппе выше цели. Куда прицельнее стрелял на 83-й минуте Де Брюйне с линии штрафной. Слева ему отбросил мяч Докю, но с ударом Кевина справился Меньян. Добиванию не дали случиться защитники. А Франция начала свой очередной затяжной розыгрыш через серию коротких передач. Очень медленно подопечные Дешама приближались к чужой штрафной, потом Тео слева протащил мяч к центру, отдал на Гризманна, тот в штрафной уже нашел Кунде, который сыграл через Коло Муани на Канте, а Н’Голо вернул Рандалу, и форвард с разворота пробил. Рикошетом от Вертонгена мяч влетел в сетку. 1:0. Все же тактика Дешама сработала – додавить через осторожный контроль мяча удалось. Теперь Бельгия должна была рисковать и рваться в атаку. Тут же вышли Де Кетеларе и Лукебакио вместо Кастаня и Карраско. На 90-й минуте только соорудили вразумительную атаку после гола французы. Прострел слева привел к рикошету, а удара не случилось. В компенсированное время Докю заработал для Бельгии угловой. Но он ничего не дал. Отбились французы от подач, и Коло Муани убегал по флангу в контратаку. Там его свалил Мангаля, за что получил желтую карточку. А Франция удержала победу.

Лучший игрок матча: Нголо Канте

Опять опорный полузащитник сборной Франции стал теневым героем встречи. Он не позволял Бельгии разгонять атаки и связывать их, постоянно перекрывал доступ к розыгрышам и успевал поддерживать затяжные комбинации своей команды. Совершал много отборов и перехватов, а в решающий момент еще и голевую передачу сделал фактически.