Обзор матча Нидерланды - Англия

10 июля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 60926 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

Нидерланды - Англия - 1:2 (1:1)
Хави Симонс, 7 (1:0). Харри Кейн, 18 - с пенальти (1:1). Олли Уоткинс, 90+1 (1:2).

Вирджил ван Дейк, 87  Букайо Сака, 86
  Хави Симонс, 90+1  Киран Триппьер, 90+4 (не на поле)

Рональд Куман  Гарет Саутгейт

Сборная Англии вышла в финал на втором чемпионате Европы кряду. Команда Гарета Саутгейта в очень напряжённом полуфинальном матче вырвала победу у Нидерландов. Началась встреча для “трёх львов” не лучшим образом. Они пропустили ранний гол от Симонса и оказались в роли догоняющей стороны. Правда, англичане смогли быстро исправить ситуацию. Кейн заработал пенальти, который сам Харри уверенно реализовал и сделал счёт равным. Вскоре у Фодена была отличная возможность вывести “трёх львов” вперёд, но после удара Фила с близкого расстояния Думфрис успел вынести мяч с линии ворот. Чуть позже всё тот же Фоден отметился попаданием в стойку ворот Вербрюггена. Перед этим у “оранжевых” также было попадание в каркас чужих владений. Это Думфрис после углового пробил в перекладину. Отметим, что по ходу первой сорокапятиминутки команда Рональда Кумана из-за травмы потеряла Депая. На удивление ярким получился первый тайм. Но вторая половина встречи с точки зрения содержания получилась более близкой к матчам с участием сборной Англии на нынешнем турнире. Количество запоминающихся моментов заметно снизилось по сравнению с первым таймом. Пожалуй, Нидерланды смотрелись даже чуть поизобретательнее в нападении. Со стороны “оранжевых” вспоминается опасный удар ван Дейка после розыгрыша штрафного, с которым справился Пикфорд. Однако концовка осталась за англичанами. Сначала бригада арбитров отменила гол Сака из-за небольшого офсайда. Зато чуть позже команда Саутгейта легитимным способом забила второй мяч и вырвала победу. Сработали замены главного тренера “трёх львов”. Уоткинс после передачи Палмера классным ударом из пределов штрафной поразил дальний угол ворот Вербрюггена и вывел Англию в финал. Пожалуй, результат этого полуфинала стоит признать закономерным. Англичане превзошли соперника в количестве созданных опасных моментов. Плюс, команда Саутгейта в очередной раз по ходу матчей плей-офф показала характер. В воскресенье Англия сыграет с Испанией в Берлине и попытается впервые стать чемпионом Европы.

Фото - Getty Images

Сборная Нидерландов впервые с 2004-го года добралась до полуфинала чемпионата Европы. Немногие ожидали увидеть “оранжевых” на столь поздней стадии. Перед стартом турнира они понесли весомые кадровые потери в лице травмированных де Йонга, Коопмейнерса и де Роона, в отсутствии которых Куману пришлось заметно обновлять полузащиту. На групповой стадии Нидерланды выступили невнятно, заняв лишь третье место в квартете, и на тренерский штаб обрушилась достаточно серьёзная критика. Несмотря на неблагоприятный посев, в плей-офф “оранжевые” оказались в удобной четверти сетки, которую они преодолели, обыграв Румынию и Турцию. Четвертьфинал для команды Кумана сложился тяжело. До середины второго тайма она уступала туркам, но в течение шести минут смогла переломить ход матча в свою пользу благодаря забитому мячу де Врея и автоголу Мюлдюра. В концовке второго тайма у Турции были хорошие возможности избежать поражения в основное время, однако голландцы выстояли и заработали место в полуфинале.

Англия, в свою очередь, с большим скрипом двигается по дистанции турнира. Англичане впервые в своей истории добрались до полуфинальной стадии на двух Евро подряд. В четвертьфинале они в сотом матче под руководством Саутгейта в серии пенальти обыграли Швейцарию после ничейного результата 1:1 по итогам 120 игровых минут. Причём, Англии вновь пришлось отыгрываться по ходу встречи. Гол Сака не был настолько поздним и драматичным, как забитый мяч Беллингема в ворота Словакии в 1/8 финала. Но всё равно английским болельщикам пришлось пережить неприятные минуты в концовке второго тайма субботнего матча. Команду Саутгейта продолжают критиковать за невзрачное качество игры, но результаты пока говорят за то, что методы нынешнего главного тренера “трёх львов” работают эффективно. В случае победы в Дортмунде Англия выходила в финал на втором чемпионате Европы подряд. Несмотря на постоянную критику, именно команда Саутгейта для большинства являлась фаворитом полуфинала.

Куман сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против Турции. Вместо Бергвейна с первых минут появился Мален. Саутгейт, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против Швейцарии. Консу сменил отбывший дисквалификацию Гехи. Также главный тренер “трёх львов” оставил схему с тремя центральными защитниками. Начало встречи получилось крайне любопытным. Англичане в дебюте матча чаще владели мячом, но уже на 7-й минуте команда Саутгейта внезапно оказалась в роли догоняющей стороны. Симонс на чужой половине поля здорово отобрал мяч у Райса, продвинулся вперёд и мощно пробил из-за штрафной под перекладину ворот Пикфорда - 1:0. Отличный старт для “оранжевых”.

Ранний гол порадовал не только болельщиков Нидерландов, но и многих нейтральных зрителей, так как пропущенный мяч заставил англичан сразу включить высокие скорости и активно идти в атаку. Кейн в течение пару минут отметился двумя акцентированными ударами по воротам Вербрюггена. С дальним выстрелом в исполнении Харри справился голкипер “оранжевых”, а вскоре форвард “трёх львов” из пределов штрафной пробил выше цели. При этом в момент нанесения второго выстрела форвард англичан получил удар по ноге от Думфриса. Далее в игру вмешались видеоассистенты и отправили Феликса Цвайера к монитору, и после просмотра видеоповтора немецкий рефери указал на “точку”, зафиксировав накладку со стороны голландского защитника. Сам Кейн подошёл к одиннадцатиметровой отметке и поразил нижний угол ворот Вербрюггена - 1:1. Быстро сумела отыграться команда Саутгейта.

Сравняв счёт, футболисты сборной Англии продолжили активно атаковать. На 23-й минуте команда Саутгейта должна была выходить вперёд. Майну классно продвинул мяч вперёд и сделал передачу на Фодена, после чего Фил выскочил на ударную позицию и переиграл Вербрюггена в ближнем бою, однако Думфрис чудом успел вынести игровой снаряд с “ленточки” и спас “оранжевых” от второго пропущенного мяча. Откровенно повезло Нидерландам в этом эпизоде. Вскоре Думфрис снова оказался в центре внимания. На сей раз, Дензел откликнулся на подачу партнёра с углового и головой пробил в перекладину ворот Пикфорда. Вскоре последовал яркий ответ со стороны англичан. Фоден с правого фланга сместился в центр и из-за пределов штрафной мощно пробил в стойку ворот Вербрюггена. Далее для Нидерландов случилось неприятное событие. Депай получил повреждение, несовместимое с продолжением матча. Куману пришлось срочно менять Мемфиса на Вермана. После ухода Депая на позицию центрфорварда сместился Мален, Симонс стал действовать на правом фланге атаки, а свежий Верман расположился в тройке центральных полузащитников. В концовке тайма Англия продолжала владеть территориальным преимуществом. Она в длительных позиционных атаках пыталась взломать насыщенную оборону соперника. Опасных моментов в исполнении “трёх львов” мы на последних минутах тайма не увидели, хотя Фоден отметился очередным запоминающимся ударом издали, с которым справился Вербрюгген. Наполненным яркими событиями получился первый тайм. Редкий случай для матчей сборной Англии на нынешнем турнире.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Куман поменял Малена на Вегхорста. Саутгейт, в свою очередь, сменил Триппьера на Шоу. Второй тайм, в отличие от первого, команды начали в невысоком темпе. Англия по-прежнему чаще владела мячом, но атаки в её исполнении ничем примечательным не заканчивались. Нидерланды, в свою очередь, также никуда не спешили. Они не выбегали в резвые контрвыпады и также предпочитали неторопливый позиционный контроль над мячом. Первого удара по воротам во втором тайме пришлось ждать до 64-й минуты. Его нанесла команда Кумана. Причём, розыгрыш штрафного в её исполнении получился весьма опасным. После подачи со стандарта в исполнении Вермана ван Дейка нанёс неожиданный удар коленом, на который среагировал Пикфорд и отбил игровой снаряд за лицевую линию. Угловой в исполнении “оранжевых” увенчался неточным ударом головой в исполнении Думфриса.

В середине тайма мячом чаще стали владеть футболисты сборной Нидерландов. Правда, затяжные позиционные атаки в их исполнении редко доходили до логического завершения. Вспоминается лишь удар Симонса из-за штрафной с отскоком от газона, с которым уверенно справился Пикфорд. К сожалению, вторая сорокапятиминутка заметно уступала первой в количестве запоминающихся моментов. Правда, на 79-й минуте Сака после прострела Уокера поразил ворота Вербрюггена, но гол Букайо бригада арбитров моментально отметила из-за офсайда. Следом Саутгейт совершил двойную перестановку, сменив Фодена и Кейна на Палмера и Уоткинса. В концовке второго тайма обе команды действовали осторожно. С одной стороны, наверняка и те, и другие хотели вырвать победу в основное время. С другой стороны, никто не собирался излишне рисковать. Под занавес основного времени англичане отметились запоминающимся подходом к чужим воротам, увенчавшимся неточным ударом Палмера. Зато следующее проникновение “трёх львов” в чужую штрафную оказалось успешным. Сработали поздние замены Саутгейта. Палмер низом покатил мяч в штрафную площадь, где Уоткинс принял игровой снаряд и ударом из-под де Веря поразил дальний угол ворот Вербрюггена - 1:2. Роскошный выстрел форварда “Астон Виллы”.

Сразу после гола Олли главные тренеры команд обменялись двойными заменами. Куман поменял Думфриса и Симонса на Зиркзее и Бробби. Саутгейт, в свою очередь, выпустил на поле Конса и Галлахера вместо Сака и Майну. На организацию полноценного финального штурма ворот голландцам банально не хватило времени. Англия вышла в финал на втором чемпионате Европы кряду.

Лучший игрок матча - Олли Уоткинс.

Нападающий сборной Англии появился на поле лишь на 81-й минуте, но это не помешало ему стать главным героем матча. Уоткинс не получает много игрового времени на нынешнем турнире, однако в нужный момент для англичан нападающий “Астон Виллы” оправдал доверие Саутгейта. Олли стал автором победного гола в концовке второго тайма и вывел “трёх львов” в финал.