17  ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 21 6 4 11 18-29 22
18  ТОСНО 21 6 3 12 21-29 21
19  КАМАЗ 21 5 1 15 14-33 16
20  ТОРПЕДО АР 21 2 6 13 8-29 12

Программа двадцать первого тура первенства ФНЛ получилась неполной. Дело в том, что матч в Нижнекамске между КАМАЗом из Набережных Челнов и «Волгарем» был отменен из-за неудовлетворительного состояния газона на стадионе «Нефтехимик». В ближайшие дни мы узнаем, какие санкции ждут команду из Татарстана со стороны КДК РФС. Поединок в Саратове между «Соколом» и «СКА-Энергией» также можно было не проводить из-за невероятного снегопада. Однако встреча состоялась в намеченный срок. Центральный матч игрового дня был сыгран в Воронеже, где «Факел» принимал лидера чемпионата «Газовик». Любопытным обещало быть противостояние «Зенита-2» и «Тосно». «Томь» начала свое длительное выездное турне в Красноярске, где ей противостоял иркутский «Байкал». Кроме того, тульский «Арсенал» поехал в Армавир в гости к «Торпедо», а «Волга» и «Луч-Энергия» в очной баталии определяли, чей затянувшийся кризис находится на более глубокой стадии. Обо всем этом и многом другом интересном вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Матч тура

Центральный матч двадцать первого тура выбрать было несложно. В Воронеже встречались две самые «горячие» команды осени – «Факел» и «Газовик». Если исходить из турнирной таблицы, оренбуржцы считались фаворитами поединка, однако у команды Павла Гусева и ее болельщиков было именное мнение на сей счет. Воронежцы сейчас очень хороши, что они наглядно продемонстрировали в двух своих последних матчах, дома уверенно обыграв «Арсенал» и сыграв вничью в Томске при очень неплохой по содержанию игре. «Факел» ожидаемо сделал ставку на мощное начало, попытавшись сразу же ошеломить соперника. Несколько раз возле ворот Руденко, заменявшего травмированного Абакумова, возникала настоящая острота, но молодой голкипер действовал уверенно, без единого намека на мандраж. Гости большую часть первого тайма были вынуждены провести на своей половине поля. Правда, лидер исключительно в окопах не сидел и искал возможности для организации ответных контрнаступлений. В одном из них оренбуржцы заработали угловой, розыгрыш которого увенчался ударом со «второго этажа» в перекладину в исполнении Андреева. В итоге, «Факел» до перерыва так и не сумел конвертировать свой территориальный перевес в голы. Вторую половину встречи подопечные Павла Гусева также начали очень активно. Касьян сразу должен был забивать, но удар Александра с близкого расстояния чудом парировал Руденко. За упущенные голевые моменты на 56-й минуте воронежцы были наказаны. Розыгрыш «корнера» в исполнении «Газовика» увенчался точным ударом лучшего бомбардира чемпионата Делькина. Для Артема этот гол стал уже четырнадцатым в сезоне. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева добавили в агрессии и продолжили терроризировать гостевых защитников своими постоянными подходами к воротам Руденко. Натиск со стороны «Факела» усиливался, и он привел к тому, что на 71-й минуте оренбуржцы остались в меньшинстве. За фол на Свежове Полуяхтов схлопотал второй «горчичник». На реализацию большинства и исправление ситуации у хозяев оставалось более двадцати минут. «Почувствовав запах крови», Павел Гусев пошел ва-банк, бросив в бой форварда Заболотного вместо защитника Багаева. Смелость, как говорится, города берет, однако взять Оренбург воронежцы не смогли. Более того, на 77-й минуте команда Роберта Евдокимова, играя вдесятером, смогла удвоить свое преимущество в счете. Стремительная контратака лидера чемпионата увенчалась точным ударом Маркелова. Сдаваться хозяева, естественно, не собирались, но избежать поражения им не удалось. Правда, уже в компенсированное арбитром время «Факел» все-таки реализовал численное преимущество и один гол отквитал. Рылов классным ударом со штрафного поразил цель. На большее у команды Павла Гусева не хватило времени. «Газовик» увез три очка со сложнейшего выезда и сохранил единоличное лидерство в чемпионате. Воронежцы же проиграли впервые за два месяца, но сохранили за собой четвертую строчку.

«Томь» с победы начала выездное турне

«Томь» начала свое длительное выездное турне матчем в Красноярске против иркутского «Байкала». Хотя, гостевым для команды Валерия Непомнящего этот поединок можно назвать с большой натяжкой. Интересно, что в стартовом составе иркутян нашлось место сразу трем нападающим – Кириллову, Гонежукову и Ахбе, а у томичей, напротив, ни одного форварда на поле не появилось с первых минут. И кто тут андердог, спрашивается? Номинальные хозяева задорно начали встречу. Они совершили немало перспективных подходов к воротам Криворучко. Некоторые из них доходили до акцентированных ударов, но выжать максимум из данных наступлений подопечным Константина Дзуцева не удалось. Тем не менее, «Байкал» на 26-й минуте открыл счет. Ахба воспользовался оплошностью защитников «Томи» и хладнокровно переиграл Криворучко в ближнем бою. Пропущенный гол разбудил игроков томского клуба. Действовавший на позиции ударного форварда Нехайчик наконец-то начал напрягать защитников номинальных хозяев. Именно он под занавес первого тайма восстановил паритет. Пропущенный гол нисколько иркутян не деморализовал. Вторую половину встречи они также начали в зажигательном стиле и вполне могли вновь выйти вперед, однако форвардам «Байкала» не хватало расторопности в завершающей стадии. «Томь» отдавать инициативу не собиралась. Игра шла на встречных курсах и смотрелась на одном дыхании. Не было ощущения, что встречаются команды с разных полюсов турнирной таблицы. Тем не менее, более мастеровитые томичи постепенно все-таки навязали неуступчивому сопернику свою волю и вырвали победу. Кузнецов удачно сыграл на добивании, воспользовавшись неудачной игрой Икановича. Непростая виктория «Томи».

«Арсенал» не испытал проблем в Армавире

Накануне матча против «Арсенала» в стане армавирского «Торпедо» случились кадровые перестановки. Решением совета директоров клуба с поста президента был уволен Валерий Оганесян. Вакантный пост занял Валентин Климко, в свое время возглавлявший академию московского «Спартака». А вот Валерию Карпину отставка пока не грозит. «Торпедо» могло рассчитывать на благоприятный результат в отчетном поединке, так как туляки в преддверии встречи по разным причинам потеряли двух своих ведущих футболистов – Тесака и Кашчелана. Тем не менее, даже в отсутствии лидеров «оружейники» без особых проблем разобрались с главным аутсайдером чемпионата. Подопечные Виктора Булатова открыли счет на 18-й минуте. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался автоголом Мирошниченко. Поведя в счете, игроки «Арсенала» не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали оказывать заметное давление на ворота неприятеля и перед самым перерывом удвоили свое преимущество в счете. Маслов ударом с острого угла в ближний угол застал врасплох Комарова. К чести армавирцев, сдаваться они не собирались. Хозяева активно начали вторую половину встречи и довольно быстро сократили отставание в счете до минимальной отметки. Мирошниченко реабилитировался за автогол в собственном исполнении, поразив ворота Котова после розыгрыша «корнера». Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Валерия Карпина продолжали активно идти вперед в надежде сравнять счет. Несколько перспективных подходов к владениям неприятеля футболисты «Торпедо» организовали, но им всякий раз не хватало расторопности в завершающей стадии. А на 82-й минуте туляки вернули преимущество в два гола и сняли все вопросы относительно исхода данной баталии. Получив своевременный пас от партнера, Кутьин выскочил один на один с вратарем и хладнокровно переиграл Комарова в ближнем бою. Победив, команда Виктора Булатова увеличила свой отрыв от «Факела» до пяти очков, а вот приблизиться к дуэту лидеров «оружейники» не смогли.

«Зенит-2» обыграл в дерби «Тосно»

Поединок между «Зенитом-2» и «Тосно» был принципиальнейшим не только из-за географического положения команд, но и исходя из турнирной ситуации. Обе команды перед стартом двадцать первого тура находились в зоне вылета и, естественно, горели желанием исправить положение. Перерыв в Премьер-Лиге на матчи сборных стал отличным подспорьем для команды Владислава Радимова. Фарм-клуб «Зенита» получил подпитку в лице Ткачука, Евсеева и Долгова, в последнее время тренировавшихся и выступавших за основную команду. Плюс, выздоровел Зырянов. Полученное усиление себя оправдало на все сто процентов. На 26-й минуте «Зенит-2» открыл счет. Отличился Ткачук. После этого тосненцы потихоньку начали приходить себя. В начале второго тайма они перехватили инициативу и усилиями Прошина сравняли счет. Концовка данной баталии вышла крайне занимательной. И те, и другие стремились победить и действовали максимально открыто. Кульминация наступила в компенсированное арбитром время. «Сине-бело-голубые» получили право на многообещающий штрафной, а нарушивший правила Прошин схлопотал второй «горчичник» и оставил свою команду в меньшинстве. Данный стандарт взялся исполнить Ткачук и выполнил подачу в чужую штрафную площадь, которую удачно замкнул Долгов. Команда Владислава Радимова прервала свою трехматчевую серию поражений и покинула зону вылета.

Долгожданная победа «Волги»

В отчетном туре долгожданную победу одержала «Волга». Причем, последняя до нынешнего момента виктория нижегородцев была одержана над «Факелом» два месяца назад. Подопечные Андрея Талалаева в родных стенах обыграли «Луч-Энергию», для которого эта неудача стала четвертой кряду, а безвыигрышная серия приморцев продлилась до отметки в девять матчей. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый хозяевами на 57-й минуте. Костюков оказался первым на добивании после удара Гарбуза, который парировал Довбня. Одержав долгожданную победу, «Волга» поднялась на двенадцатую строчку в турнирной таблице. А вот команда Олега Веретенникова впервые по ходу текущего сезона опустилась в зону вылета.

Домашнее фиаско «Сибири»

Неожиданный результат был зафиксирован в Новосибирске, где «Сибирь» была нещадно бита «Тюменью». У «орлов» вновь из-за травмы не играл их лучший бомбардир Максим Житнев, и в отсутствии главной ударной силы игра команды Бориса Стукалова в атаке вновь была примитивной. Гости открыли счет на 31-й минуте. Таказов как заправский форвард разобрался с несколькими защитниками «Сибири» и хладнокровно переиграл в ближнем бою Цыгана. А начало второй половины встречи стало самым настоящим кошмаром для новосибирцев. За пятнадцать минут хозяева умудрились пропустить три гола! Защитники «орлов» допустили уйму грубейших позиционных ошибок, за которые тюменцы их наказывали. Дубль оформил Мамтов, а Павленко довел преимущество команды Александра Ивченко до четырех голов. После этого трибуны манежа «Заря» заметно опустели. Тем не менее, концовку встречи «Сибирь» провела более-менее достойно и все-таки забила «гол престижа». Плопа откликнулся на подачу Харитонова с углового и ударом со «второго этажа» поразил ворота Телкова. Несмотря на столь оглушительное поражение, новосибирцы остались на пятой строчке в турнирной таблице. «Тюмень» же сохранила за собой восьмую позицию.

Домашние победы «Спартака-2» и «Сокола»

Ярославский «Шинник» угодил в «черную полосу». Поражение от «Спартака-2» стало третьим кряду для подопечных Александра Побегалова. Гости активно начали встречу, и Малоян на 16-й минуте вполне мог открыть счет, однако Пуцко спас свою команду от неминуемого гола, выбив снаряд с «ленточки». Далее инициатива постепенно перешла к «красно-белым», и острые ситуации возле владений Малышева стали возникать на регулярной основе. Неудивительно, что под занавес первой сорокапятиминутки команда Евгения Бушманова открыла счет. После подачи Обухова с углового мяч отскочил к Каюмову, и тот ударом из пределов штрафной площади поразил цель. Во второй половине встречи ситуация на поле существенным образом не поменялась. Столичный клуб продолжал настырно идти вперед в надежде как можно быстрее развить свое преимущество в счете. Гости же уповали исключительно на контратаки. В течение долгого времени спартаковцы не могли забить столь желанный второй гол. Добились своего хозяева на 81-й минуте. Вышедший на замену Федчук ворвался в чужую штрафную площадь, обыграл Ламанжа, и поразил ворота Малышева. Уверенная победа «Спартака-2».

Матч в Саратове между «Соколом» и «СКА-Энергией» проходил в тяжелейших погодных условиях. Поле было полностью покрыто снегом. Причем, в некоторых местах игроки реально вязли в сугробах. На заснеженном газоне стадиона «Локомотив» лучше проявили себя хозяева. Забив по голу в каждом из таймов, они добились уверенной победы над дальневосточниками. Открыли счет подопечные Валерия Бурлаченко на 28-й минуте. Горбатюк откликнулся на подачу с углового в исполнении Шевчука и головой направил мяч в сетку ворот Дюпина. А на исходе часа игрового времени саратовцы сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Шевчук здорово обыграл опекуна возле самой лицевой и сделал прострел во вратарскую, который удачно замкнул Радченко, огорчив свой бывший клуб. «Сокол» одержал третий победу подряд и поднялся на девятую строчку в турнирной таблице по итогам игрового дня. «СКА-Энергия» же никак не может покинуть зону вылета.

Нули в Калининграде

К сожалению, матч между «Балтикой» и «Енисеем» обошелся без забитых голов. На протяжении большей части встречи инициативой, пожалуй, владели гости, однако по суммарному количеству созданных острых моментов балтийцы своего соперника превзошли. Правда, пробить Шелия, перебравшегося в стан сибиряков именно из «Балтики», хозяева не смогли. Барановский также несколько раз здорово себя проявил, справившись с парой-тройкой крайне непростых ударов в исполнении подопечных Омари Тетрадзе. Нулевая ничья – вполне закономерный исход отчетной баталии.

Цифры тура

- В двадцать первом туре команды совместными усилиями забили 23 гола (2,5 мяча в среднем за игру)

- Средняя посещаемость матчей игрового дня составила 2120 зрителей. Причем, больше половины от общей посещаемости тура собрал матч в Воронеже.

- Прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Факела». Воронежцы потерпели первое поражение с 14 сентября. Дома команда Павла Гусева не проигрывала с 10 августа.

- «Сибирь» потерпела первое домашнее поражение с 10 августа. Кроме того, «орлы» пропустили четыре гола в родных стенах впервые с 7 ноября 2010 года! Тогда новосибирцы, еще выступая в Премьер-Лиге, уступили «Зениту» со счетом 2:5.

- «Тюмень» победила на выезде впервые с 7 сентября.

- «Волга» прервала свою девятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате.

- Девять игр кряду не может победить «Луч-Энергия». Более того, поражение в Нижнем Новгороде стало для дальневосточников уже четвертым подряд.

- «Зенит-2» прервал трехматчевую серию поражений.

- «Сокол» одержал третью победу подряд, а «Шинник» в третий раз кряду проиграл.