17  ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 22 6 4 12 18-32 22
18  ТОСНО 22 6 3 13 23-32 21
19  КАМАЗ 22 5 1 16 14-35 16
20  ТОРПЕДО АР 22 2 7 13 8-29 13

Программа двадцать второго тура первенства ФНЛ получилась неполной. Из-за плохих погодных условий матч между «Тюменью» и «Балтикой» был перенесен на апрель будущего года. А вот лидер чемпионата «Газовик» был вынужден играть против «Байкала» на снегу. Встреча в Ростошах дважды откладывалась, но все-таки состоялась. Главные преследователи команды Роберта Евдокимова – «Томь» и «Арсенал» отправились в Санкт-Петербург в гости к «Тосно» и «Зениту-2» соответственно. Воронежский «Факел» после домашнего поражения от «Газовика» нанес визит в Ярославль. Кроме того, Сергей Передня проводил первый матч в качестве главного тренера «Луча-Энергии». Дальневосточники дома принимали «Сибирь». Обо всех событиях двадцать второго тура вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Матч тура

В начале нынешнего чемпионата игра между «Тосно» и «Арсеналом» многими рассматривалось как противостояние двух команд-претендентов на попадание в Премьер-Лигу. Однако реалии таковы, что на старте второго круга эти коллективы находятся на разных полюсах турнирной таблицы. По просьбе ГУ МВД по Санкт-Петербургу данная баталия была перенесена на пятницу, так как в субботу свои домашние игры проводили и «Зенит», и «Зенит-2». Пятничный матч на «МСА Петровский» получился очень эмоциональным и зрелищным. «Оружейники» начали встречу активнее, нанеся в дебюте два приличных дальних удара по воротам Книги, с которыми Денис справился. Несмотря на преимущество «Арсенала» на старте, на 14-й минуте счет в поединке открыли хозяева. После длинного выноса мяча от собственных ворот в исполнении голкипера «лесников» Хагуш сделал неудачную скидку головой на Голышева, и тот хлестким ударом из пределов штрафной площади поразил ворота Котова. Пропустив, туляки обрушили самый настоящий шквал атак на чужие владения. Однажды после удара Кутьина мяч угодил в стойку ворот клуба из Ленинградской области. Зато на 27-й минуте Александр своего добился и восстановил паритет. Вторая сорокапятиминутка получилась еще более богатой на интересные события. Началось все с того, что подопечные Дмитрия Парфенова остались в меньшинстве из-за удаления Тимошина. Оставшись вдесятером, игроки «Тосно» не пали духом. Более того, на 58-й минуте они, играя в меньшинстве, сумели выйти вперед. Вместо толкового удара из пределов штрафной площади у Бочкова получилась передача на дальний угол вратарской, откуда Мухаметшин буквально внес снаряд в сетку ворот Котова. Опешившие от случившегося туляки бросились отыгрываться и довольно быстро своего добились. Вышедший на замену Игнатьев прострелом с левого края вывел на оперативный простор Маслова, однако Сергей не стал бить сам, а покатил мяч Федотову, который поразил уже пустые ворота. Интересно, что тосненцы, играя вдесятером, прижиматься к собственным воротам не собирались и старались навязать противнику обоюдоострый футбол. В скором времени команды обменялись попаданиями в каркас ворот друг друга. Сначала в перекладину угодил Чиркин, а затем штангу сотряс Кашчелан. Концовка получилась увлекательной, и в ней удача улыбнулась игравшему в большинстве «Арсеналу». Кутьин откликнулся на подачу Игнатьева с углового и головой по замысловатой траектории направил мяч в сетку ворот Книги. Непростая победа подопечных Виктора Булатова, ставшая для них уже третьей подряд.

«Газовик» увеличил отрыв от «Томи»

Лидер чемпионата «Газовик» в отчетном туре дома принимал «Байкал». На Оренбург в эти дни обрушился сильный снегопад. В итоге, встреча стартовала на час позже запланированного срока. Играть в комбинационный футбол на заснеженном газоне было весьма проблематично. Поэтому, такие неблагоприятные погодные условия, безусловно, больше были на руку иркутянам. Подопечные Роберта Евдокимова за первый тайм не создали ни одного по-настоящему голевого момента возле чужих ворот. Ударов по владениям Бородько они нанесли предостаточно, однако большинство из них летели в «молоко». Гости же уповали на редчайшие контратаки. Зато после перерыва лидер чемпионата все-таки своего добился и довел дело до закономерной победы. На 57-й минуте Маркелов оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади во время розыгрыша углового и поразил цель. А буквально тут же хозяева закрепили свое преимущество. Воробьев вошел в штрафную площадь по левому флангу, классно обыграл нескольких опекунов и «прошил» Бородько своим плотным ударом. В дальнейшем подопечные Роберта Евдокимова сбавили обороты и без особых проблем довели дело до победы. По итогам тура «Газовик» увеличил свой отрыв от «Томи» до четырех баллов.

Осечка «Томи» в Санкт-Петербурге

После победы в Красноярске над «Байкалом» «Томь» продолжила свое выездное турне в Санкт-Петербурге, где она встречалась с «Зенитом-2». Подопечные Владислава Радимова подходили к отчетной встрече после эмоциональной победы в дерби над «Тосно». Сибиряки, естественно, горели желанием взять реванш у «сине-бело-голубых» за домашнее поражение в первом круге. Не получилось. Коллектив Валерия Непомняшего столкнулся с организованной молодой командой, доставившей «Томи» немало проблем по ходу данной баталии. Гости на протяжении большей части матча ожидаемо владели инициативой, однако их игра в атаке была далека от идеальной. Самый реальный шанс забить у томичей в первом тайме упустил Пугин. Алексей здорово перебросил мяч через выскочившего из «рамки» Бабурина, но снаряд после данного «парашюта» предательски пролетел рядом со штангой. После перерыва диспозиция на поле существенных изменений не претерпела. Сибиряки играли очень академично и не доставляли большого количества хлопот защитникам «Зенита-2». Хозяева продолжали искать счастье в контратаках, также не отличающихся изобретательностью. В итоге, зрители, пришедшие поутру на «МСА Петровский», забитых голов так и не дождались. «Томь» допустила осечку и позволила «Газовику» уйти в четырехочковый отрыв. Что касается питерцев, то они, по мнению Владислава Радимова, провели свой лучший матч в сезоне с точки зрения дисциплины на поле и сохранили за собой четырнадцатую строчку в турнирной таблице.

«Факел» нанес «Шиннику» четвертое поражение кряду

После домашнего поражения в матче против «Газовика» «Факел» приехал в гости к забуксовавшему «Шиннику». Ярославцы к данной встрече подходили, имея в пассиве трехматчевую серию поражений. Подопечные Александра Побегалова, естественно, пытаются как можно быстрее выбраться из «черной полосы». В отчетном поединке добиться положительного результата им не удалось. Воронежцы открыли счет на 33-й минуте. После длинного выноса мяча Саутиным от собственных ворот футболисты «Факела» соорудили стремительную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся классным ударом Рылова в дальний угол. Сразу после перерыва команда Павла Гусева забила вновь. Рылов оформил дубль, поразив уже полупустые ворота Яшина ударом с близкого расстояния. К чести хозяев, сдаваться они не собирались. На 73-й минуте ярославцы смогли возродить интригу. Вышедший на замену Булия откликнулся на подачу партнера с левого фланга и головой поразил цель. Правда, на большее «Шинник» не хватило. Четвертое поражение кряду подопечных Александра Побегалова.

«Сибирь» испортила дебют Передне

После поражения в предыдущем туре от «Волги» в Нижнем Новгороде, руководство «Луча-Энергии» отправило в отставку с поста главного тренера Олега Веретенникова. Приморцы не могут победить в чемпионате с 21 сентября, и перемены, безусловно, назрели. Новым наставником дальневосточников стал Сергей Передня, последним местом работы которого был «Тамбов». Дебютный матч под руководством нового главного тренера «Луч-Энергия» проводил против новосибирской «Сибири», обескровленной потерей из-за травмы своего лучшего бомбардира Житнева. Без Максима «орлы» проиграли две игры кряду. Поэтому, команду Бориса Стукалова во Владивостоке ждал крайне непростой матч. Тем удивительнее, что сибиряки смогли добиться разгромной победы. Счет на исходе получаса открыл молодой Якупов, замкнувший проникающую передачу партнера ударом в одно касание из пределов штрафной площади. Поведя в счете, «Сибирь» отдала инициативу хозяевам. Футболисты «Луча-Энергии» неоднократно совершали многообещающие подходы к воротам Цыгана, однако в самый неподходящий момент дальневосточники начинали суетиться, и их перспективные атакующие акции захлебывались. Вторую половину встречи «орлы» начали смелее и на 61-й минуте закрепили свое преимущество в счете. Беляев отменным пасом вывел Харитонова на ударную позицию, и Александр в ближнем бою хладнокровно переиграл Довбню. А уже в компенсированное арбитром время «Сибирь» довела дело до разгрома. Дышеков удачно сыграл на добивании после розыгрыша штрафного и поставил финальную точку. Новосибирцы прервали серию из двух кряду поражений и испортили дебют Сергею Передне в качестве главного тренера «Луча-Энергии». Приморцы потерпели пятую неудачу подряд и продлили свою безвыигрышную серию до отметки в десять матчей!

Домашние победы «Енисея» и «Волгаря»

В теплом красноярском манеже «Енисей» разобрался с КАМАЗом. На нынешней неделе коллективу из Набережных Челнов решением КДК РФС было засчитано техническое поражение со счетом 0:3 в матче предыдущего тура против «Волгаря», который не состоялся из-за отвратительного состояния поля на стадионе «Нефтехимик» в Нижнекамске. В Красноярске подопечные Владимира Клонцака проиграли без особых шансов. Хозяева открыли счет на 28-й минуте. За снос Шабаева в пределах чужой штрафной площади в ворота Павлова был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Низамутдинов. Довольствоваться минимальным перевесом в счете коллектив Омари Тетрадзе не собирался. Красноярцы продолжали активно идти вперед, хотя КАМАЗ иногда очень прилично огрызался, заставляя Шелия вступать в игру. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты на 78-й минуте. Вышедший на замену Лескано блистательно исполнил штрафной удар и поставил финальную точку. Одержав пятую домашнюю победу кряду, «Енисей» поднялся на девятую строчку в турнирной таблице.

Получив три очка на халяву после отмены матча в Нижнекамске, «Волгарь» в родных стенах обыграл «Спартак-2», продлив свою победную серию до пяти встреч кряду. Астраханцы открыли счет уже на 9-й минуте. С коварным ударом со штрафного в исполнении Кренделева Филиппов справился, а вот на добивание со стороны Алейника голкиперу «красно-белых» не удалось среагировать. Впрочем, лидерство хозяев было относительно недолгим. На экваторе первого тайма подопечные Евгения Бушманова восстановили равновесие. Савичев выстрелом из-за пределов штрафной площади вонзил снаряд под перекладину. После этого инициатива перешла к спартаковцам, однако забить еще им не удавалось. «Волгарь» же искал счастье в контратаках, и одна из них оказалась результативной. На 51-й минуте Алейник оформил дубль и принес астраханцам победу. Сейчас команда Юрия Газзаева занимает уже пятое место в таблице чемпионата.

Ничьи в Хабаровске и Саратове

В Хабаровске миром разошлись «СКА-Энергия» и «Волга». Команды обменялись голами еще в первом тайме. На 12-й минуте нижегородцы открыли счет. Удалый неудачно подставил голову под фланговую подачу соперника и срезал мяч в собственные ворота. Правда, «армейцы» в середине тайма отыгрались. Ходжава здорово исполнил штрафной удар, не оставив ни единого шанса Нигматуллину. Отметим, что волжане весь второй тайм играли в большинстве. Ходжава незадолго до перерыва схлопотал вторую желтую карточку и оставил свою команду вдесятером. Также «СКА-Энергия» по ходу матча остался без своего главного тренера. Александр Григорян за перепалку с судьями был отправлен на трибуну. Тем не менее, использовать численное преимущество и вырвать победу подопечные Андрея Талалаева не смогли. Боевая ничья.

Встреча в Саратове между «Соколом» и армавирским «Торпедо» также закончилась вничью. Правда, здесь, в отличие от баталии в Хабаровске, команды голами не порадовали. Отметим, что начало матча было перенесено на 17:00. Из-за тумана, парализовавшего работу саратовского аэропорта в пятницу, команда Валерия Карпина лишь за несколько часов до стартового свистка главного арбитра встречи Кирилла Левникова добралась до места назначения. На протяжении большей части матча «Сокол» ожидаемо владел инициативой, однако взломать насыщенную оборону соперника хозяева так и не смогли. Нулевая ничья – любимый счет коллектива Валерия Карпина. Кстати, «Торпедо» сумело прервать трехматчевую победную серию саратовцев.

Цифры тура

- В девяти матчах двадцать второго тура команды совместными усилиями забили 20 голов (2.2 мяча в среднем за игру).

- Средняя посещаемость встреч игрового дня составила позорные 1039 зрителей – худший показатель в сезоне.

- «Факел» впервые обыграл «Шинник» в Ярославле. Воронежцы не проигрывает на выезде с 14 сентября.

«Шинник» потерпел четвертое поражение подряд.

- «Сибирь» впервые с 1999 года победила во Владивостоке. Тогда коллектив из Новосибирска носил название «Чкаловец».

- Луч-Энергия» не может победить в десяти играх кряду и потерпел пятое поражение подряд.

- «Енисей» выиграл пятый домашний матч подряд в первом дивизионе – рекорд клуба.

- «Волгарь» продлил свою победную серию до отметки в пять встреч.