17  БАЙКАЛ 23 7 1 15 19-33 22
18  ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 23 6 4 13 18-35 22
19  КАМАЗ 23 5 1 17 14-36 16
20  ТОРПЕДО АР 23 2 7 14 8-30 13

Осенняя часть первенства ФНЛ сезона 2015/16 годов близится к концу. Двадцать третий тур получился интересным и богатым на любопытные результаты. Центральный матч игрового дня состоялся в Туле, где «Арсенал» принимал «Томь». Лидер чемпионата «Газовик» в гостевой встрече против «Зенита-2» пытался оформить статус победителя осенней части сезона. В Воронеже «Факел» принимал набравший отличный ход «Волгарь». Кроме того «Тюмень» пыталась продлить свою победную поступь в поединке против КАМАЗа, проходившем в Казани, а «Байкал» решил провести домашнюю игру против «Шинника» в Ярославле. Обо всех главных событиях двадцать третьего тура вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Матч тура

Вне всяких сомнений, центральный матч тура был сыгран в Туле, где «Арсенал» принимал «Томь». Перед данной встречей эти команды в турнирной таблице разделяли три очка. Следовательно, «оружейники» жаждали победить конкурента в родных стенах и нивелировать имевшееся отставание. Однако поединок стартовал явно не по сценарию подопечных Виктора Булатова. Уже на 3-й минуте сибиряки открыли счет. Погребняк ударом из-за пределов штрафной площади застал врасплох Котова. Пропущенный гол ошеломил хозяев. Они долго не могли прийти в себя и выровнять игру. «Томь» доминировала на поле и пыталась развить добытое преимущество в счете. На экваторе первого тайма «Арсенал» оказался в тяжелейшем положении. Тесак нарушил правила на Кузнецове в пределах собственной штрафной площади, и главный арбитр матча Евгений Турбин без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Нехайчик. Весомую заявку на победу сделали томичи. До перерыва хозяева так и не сумели навязать противнику свой футбол и переломить ход встречи. Ничего не получалось в атаке у «оружейников». Во второй половине матча подопечные Валерия Непомнящего стали больше действовать с оглядкой на оборону. Они начали потихоньку отдавать территорию сопернику, а сами искали шансы в быстрых контратаках. Виктор Булатов попытался усилить игру своей команды с помощью замен, бросив в бой Рыжкова и Вуйовича. Надо признать, что перестановки, сделанные главным тренером туляков, себя оправдали. Свежие футболисты добавили вариативности игре «Арсенала», и на 71-й минуте хозяева один гол отквитали. Вуйович головой удачно замкнул подачу партнера. Удалось «оружейникам» возродить интригу. А после события, случившегося на 83-й минуте, концовка матча стала еще более интересной. Чуперка схлопотал второй «горчичник» и оставил свою команду в меньшинстве. Получив численное преимущество, туляки ринулись спасать встречу практически в полном составе. Им удалось организовать самое настоящее давление на ворота Криворучко. Причем, голкипер «Томи» несколько раз реально выручил сибиряков в непростых ситуациях. И все-таки томичи, играя в меньшинстве, удержали победный счет и увеличили свой отрыв от «Арсенала» до шести баллов. Подопечные Валерия Непомнящего уже точно закончили осеннюю часть чемпионата вторыми, а коллектив Виктора Булатова – третьим.

«Газовик» - победитель осенней части чемпионата

В предыдущем туре «Зенит-2» сумел дома отобрать очки у «Томи», сыграв с одним из лидеров вничью – 0:0. Теперь команда Владислава Радимова, начавшая вновь потихоньку расправлять плечи после затянувшегося кризиса, горела желанием снять скальп с лидера чемпионата – оренбуржского «Газовика». Уральцы в случае победы в Санкт-Петербурге досрочно становились победителями осенней части сезона. Гости ожидаемо сделали ставку на мощное начало. Подопечные Роберта Евдокимова нанесли немало ударов по воротам Бабурина, и один из них достиг цели. Делькин подхватил мяч в глубине поля, оставил не у дел двоих опекунов и ударом с острого угла застал врасплох голкипера «Зенита-2». Пропущенный гол в дебюте поединка не сломал петербуржцев. Что любопытно, самым активным в их составе был Евсеев, который во вторник вечером сыграл несколько минут за основную команду в матче Лиги чемпионов против «Валенсии». «Сине-бело-голубые» стали значительно чаще угрожать воротам Руденко и на 33-й минуте сравняли счет. Васильев классным ударом метров с четырнадцати поразил цель. В концовке первого тайма и на старте второго игра проходила на встречных курсах. Молодые петербуржцы нисколько не тушевались и очень достойно выглядели на фоне лидера чемпионата. На 61-й минуте за «Газовик» сыграла перекладина, принявшая на себя удар Кириенко с дальней дистанции. А ближе к экватору второго тайма команде Владислава Радимова откровенно не повезло. Капитан хозяев Илья Зуев срезал мяч в собственные ворота после прострела Делькина. Поведя в счете, оренбуржцы отдали территорию противнику, а сами пытались подловить противника на быстрой контратаке. У «сине-бело-голубых» были возможности сравнять счет. Самый реальный шанс отличиться упустил Долгов, удар которого метров с десяти цели не достиг. «Зенит-2» доставил немало хлопот лидеру, но избежать поражения подопечные Владислава Радимова не смогли. Набрав три очка, «Газовик» обеспечил себе победу в осенней части чемпионата.

«Волгарь» увез три очка из Воронежа

Любопытный матч состоялся в Воронеже, куда в гости к местному «Факелу» пожаловал его сосед по турнирной таблице – астраханский «Волгарь». Команда Юрия Газзаева приехала в Воронеж с пятью победами кряду в активе. Тем не менее, «Волгарь» изначально в данном противостоянии считался андердогом. «Факел» на правах хозяина и фаворита матча сразу же завладел инициативой и постарался обрушить шквал атак на ворота Бучнева. Несколько отличных возможностей открыть счет воронежцы по ходу первого тайма имели, однако им не хватало расторопности и хладнокровия в завершающей стадии атак. Астраханцы же оборонялись большими силами и искали счастье в редких контратаках. Тем удивительнее, что именно подопечные Юрия Газзаева открыли счет в данной встрече перед самым перерывом. Образцово-показательное контрнаступление «Волгаря» увенчалось точным ударом Алейника. Пропущенный «гол в раздевалку», естественно, ошеломил игроков «Факела». На второй тайм они вышли максимально сконцентрированными и бросились отыгрываться. Бучнев трудился в поте лица, раз за разом выручая свою команду в тяжелейших ситуациях. Воронежцы неплохо комбинировали, атаковали разнообразно, но оборона «Волгаря» сдерживала сумасшедший натиск неприятеля. На 72-й минуте судейская бригада приняла спорное решение, не зафиксировав взятие ворот астраханцев после удара Шахова. В итоге, конвертировать свое тотальное игровое преимущество в голы хозяева так и не смогли. Более того, на исходе компенсированного арбитром времени «Факел» остался вдесятером. Рылов получил прямую красную карточку за «фол последней надежды». Несмотря на поражение, подопечные Павла Гусева остались на четвертом месте, опережая «Волгарь» за счет большего количества побед.

Домашние победы «Сибири», «Спартака-2» и «Балтики»

В Новосибирске местная «Сибирь» принимала «СКА-Энергию». В данной встрече действиями хабаровчан руководил Алексей Поддубский, так как главный тренер «армейцев» Александр Григорян в игре предыдущего тура против «Волги» схлопотал удаление. Для новосибирцев приятной новостью стало возращение в строй после травмы Максима Житнева. Правда, Борис Стукалов не стал бросать в бой с первых минут лучшего бомбардира «орлов». Форвард отыграл целиком второй тайм. Хозяева здорово начали отчетную встречу и сумели быстро открыть счет. Выходил головой замкнул радиоуправляемую подачу с углового в исполнении Харитонова. Оказавшись в роли лидирующей стороны, сибиряки продолжали владеть инициативой, однако обилия острых ситуаций возле владений Дюпина мы не видели. Тем не менее, сразу после перерыва подопечные Бориса Стукалова развили свое преимущество в счете. Плотный удар из пределов штрафной площади в исполнении Харитонова заблокировал один из защитников «СКА-Энергии», после чего Беляев оказался первым на подборе и выстрелом сходу поразил цель. Весомую заявку на победу сделала «Сибирь». К чести хабаровчан, сдаваться они не собирались. Турнирная ситуация обязывала «армейцев» идти вперед большими силами и цепляться за очки. Спасти встречу им не удалось, однако пощекотать нервы сопернику и местным болельщикам в концовке подопечные Александра Григоряна все-таки смогли. На экваторе второго тайма дальневосточники один гол отквитали. Базелюк головой удачно замкнул подачу партнера со штрафного, воспользовавшись оплошностью Цыгана при игре на выходе. На большее футболистов «СКА-Энергии» не хватило. Эта победа позволила «Сибири» сократить отставание от идущего четвертым «Факела» до одного очка.

«Спартак-2» концовку осенней части чемпионата проводит неровно, чередуя победные матчи с неудачными. Впрочем, у Евгения Бушманова команда молодая и неудивительно, что её результаты развиваются по синусоиде. В предыдущем туре «красно-белые» проиграли в Астрахани «Волгарю». Следовательно, в домашнем матче против «Енисея» должна была случиться победа. Так и получилось. «Спартак-2» лихо взялся за дело, сразу же обрушив шквал неплохих атак на ворота Шелия. Активничали Зуев и Давыдов, в последнее время тренирующиеся и играющие за взрослую команду. На 34-й минуте фарм-клуб «красно-белых» открыл счет. Зуев откликнулся на передачу Давыдова и ударом из пределов штрафной площади поразил цель. На достигнутом футболисты столичного клуба не собирались останавливаться. Они продолжали контролировать ситуацию на поле. Красноярцы же уповали на редкие контратаки. Правда, гости впереди действовали малопродуктивно, и обилия опасных моментов возле ворот Филиппова мы не видели. А на 74-й минуте хозяева удвоили свое преимущество в счете и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Получив передачу от Тимофеева, Зуев на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и нанес плотный удар, с которым Шелия справился, а вот на добивание со стороны Каюмова голкипер «Енисея» среагировать не сумел. Незадолго до финального свистка у сибиряков появился прекрасный шанс распечатать ворота Филиппова, но голкипер «Спартака-2» парировал удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Лескано.

Сергею Передне никак не удается выправить ситуацию в «Луче-Энергии». Вслед за крупным домашним поражением от «Сибири» последовала неудача в гостевой встрече против «Балтики» с тем же счетом 0:3. Причем, все свои голы калининградцы забили еще в первом тайме. На 26-й минуте подопечные Хазрета Дышекова открыли счет усилиями Сердюка, удачно замкнувшего подачу партнера с правого фланга. Вскоре хозяева забили вновь. Сработало главное оружие «Балтики» - стандартные положения. Розыгрыш углового в исполнении балтийцев увенчался точным ударом Цуканова. А под занавес первого тайма разница в счете достигла разгромной отметки. Кренделев срезал мяч в собственные ворота. Вторая сорокапятиминутка превратилась в формальность, и до финального свистка счет больше не изменился. Шестое поражение кряду «Луча-Энергии».

Третья победа подряд «Тюмени»

Сильно концовку осенней части чемпионата проводит «Тюмень». Победа над КАМАЗом в отчетном туре стала для подопечных Александра Ивченко третьей кряду. Отметим, что отчетная встреча проходила в Казани на стадионе «Рубин», а не в Нижнекамске, где предыдущий матч челнинцев против «Волгаря» был сорван, после чего команде Владимира Клонцака было засчитано техническое поражение. Единственный гол в данном поединке тюменцы забили уже на 2-й минуте. Мамтов получил передачу от Нежелева и ударом с близкого расстояния поразил ворота Павлова.

«Шинник» прервал серию поражений

«Байкал» не может проводить домашние встречи в Иркутске из-за отсутствия подогрева на поле местного стадиона. Поэтому, в последнее время команда Константина Дзуцева квартирует в Красноярске, однако матч против «Шинника» иркутяне в целях экономии денежных средств решили провести в Ярославле. Поэтому, данный поединок для подопечных Александра Побегалова де-факто превратился в домашний. Обе команды горели желанием прервать свои неудачные серии. Исход отчетного противостояния была решен еще в первом тайме. На 35-й минуте ярославцы открыли счет. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался точным головой в исполнении Малярова. Не успели номинальные хозяева прийти в себя, как буквально тут же защитник «Байкала» Дмитрий Яшин срезал мяч в собственные ворота. «Шинник» прервал четырехматчевую серию поражений.

«Тосно» покинул зону вылета

В Санкт-Петербурге встречались команды, обитающие в зоне вылета – «Тосно» и «Торпедо». Такие матчи журналисты называют «игрой за шесть очков». И действительно, встреча была наиважнейшей для обоих коллективов. Баталия не получилась богатой на яркие моменты. Перспективных подходов в исполнении команд мы видели немало, однако и тем, и другим не хватало хладнокровия в завершающей стадии. Казалось, что немногочисленные зрители, пришедшие днем на «МСА Петровский», голов так и не дождутся, но уже в компенсированное ко второму тайму время счет в матче был открыт. На радость местным поклонникам футбола «Тосно» вырвал победу. Вышедший на замену Михалев головой замкнул подачу партнера с левого фланга. Набрав три очка, подопечные Дмитрия Парфенова покинули зону вылета.

Нули в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде в волжском дерби сошлись «Волга» и «Сокол». К сожалению, зрители, пришедшие на стадион «Локомотив» этим вечером, забитых голов не увидели. Причем, для саратовцев данная нулевая ничья стала второй кряду. На протяжении всей встречи игра была равной. Команды попеременно владели инициативой, однако отрезки их доминирования были короткими. И те, и другие действовали впереди довольно беззубо. Поэтому, нулевая ничья – закономерный исход отчетной встречи.

Цифры тура

- В двадцать третьем туре команды совместными усилиями забили 19 голов (1.9 гола в среднем за игру).

- Средняя посещаемость матчей игрового дня составила 1571,5 зрителей (спасибо Воронежу и Туле).

- КАМАЗ не может победить «Тюмень» с 2000 года.

- «Томь» не проигрывает в Туле с 2001 года.

- «Волгарь» в шестой раз кряду обыграл «Факел».

- «Сибирь» прервала пятиматчевую безвыигрышную серию в матчах против «СКА-Энергии».