Левин Озтунали, 81 Филипп Вольшайд, 79

Венделл, 75 Штефан Белл, 37
  Гонсало Хара, 57
  Ку Джа Чхоль, 87

«Байер» после виктории над «Зенитом» в Лиге Чемпионов рассчитывал продолжить победную череду и в родном чемпионате, где принимал прихрамывающий на обе ноги «Майнц». «Аптекари» на протяжении всей встречи контролировали ход матча и часто угрожали воротам Лориса Кариуса, но забить так и не смогли. Итоговый счёт встречи – 0:0. В первом тайме чаще других на острие был Кисслинг, который пользовался передачами Чалханоглу и Бельараби, однако наносил не самые опасные удары, а во втором Бельараби неоднократно лично создавал моменты, чтобы забить, но также успеха не добился. «Майнц» практически всю встречу провёл на своей половине поля и, наверняка, рад итоговой ничьей. Что касается «Байера», то это уже не первый матч, в котором подопечные Шмидта не выиграли, хотя должны были. Что ж, ещё не сыграно и трети чемпионата, так что времени реабилитироваться за обидные неудачи у игроков из Леверкузена полно.

Обе команды довольно неплохо начали чемпионат. И если от «Байера» такой результат был весьма предсказуем, то «Майнц» сенсационно держался в тройке, показывая весьма неплохой футбол. Однако, сейчас Каспера Хьюмланда переживает спад и проиграла два последних матча. Сам тренер называет это невезением, но скорее всего начал сказываться реальный класс команды, которая на старте сезона прыгнула выше головы. К тому же, и соперники тоже стали относиться к «карнавальщикам» куда внимательнее. Уже никого не удивит связка Хофманн – Окадзаки, а стало быть забивать «Майнцу» теперь намного сложнее. Что касается «Байера», то и леверкузенская команда переживает в чемпионате не лучший период. «Аптекарям» частенько откровенно не везёт, о чем говорит череда ничьих с 6-го по 9-й тур в матчах, которые «Байер» обязан был выигрывать. Впрочем, неудачи в чемпионате компенсируются прекрасным выступлением немцев в Лиге Чемпионов, где на неделе был обыгран в гостях питерский «Зенит». После такой победы леверкузенцы готовились к встрече с «Майнцем» в приподнятом настроении и рассчитывали выиграть. В противном случае появлялась угроза сильно отстать от «Вольфсбурга» и «Боруссии», которые и так перед отчетным туром опережали «Байер» на 4 очка. Помешать команде Роджера Шмидта могло большое количество травмированных игроков. На «БайАрену» в субботу не могли выйти Едвай, Пападопулос, Кастро, Райнартц и Рольфес. Впрочем, и «Майнц» приехал в Леверкузен не в оптимальном составе. Отсутсвовали Центнер, Россбах, Шлик, Хофманн, Моритц.

С первых же минут хозяева ринулись в атаку. Уже на 6-й минуте Сон мог замыкать подачу после розыгрыша штрафного, но ударил выше ворот. Следом Бельараби получил мяч на правом краю штрафной, сделал несколько шагов вперёд и прострелил в центр, где должен был быть Кисслинг, однако Штефана там не было. Редкие попытки гостей огрызнуться также до поры до времени были безуспешны. Лишь на 19-й минуте Малли после навеса с правого фланга прицельно пробивал в дальний угол ворот Лено, но всё равно промахнулся. Затем уже Хайро после передачи Малли врывался в штрафную, где был сбит защитником «Байера». Сомнительный момент, но арбитр призвал продолжать игру. Хозяева действовали намного конструктивнее и острее, гости – полагались на стихийные атаки, что правда, и те, и другие пока счёт открыть никак не могли. «Байер» упорно использовал навесы в штрафную в расчёте на рост Кисслинга, но тот всё не оказывался в нужном месте, да и защита «Майнца» такую тактику читала на раз. На 35-й минуте обязан был забивать Брандт, после того как мяч от Чалханоглу прилетел к нему транзитом через Топрака, даром что дотянуться до снаряда не сумел. Следом уже Кисслинг мог замыкать очередную подачу Чалханоглу, но пробил откровенно мимо. За минуту до того за фол на Штефане получил горчичник Белль. В конце первого тайма хозяева устроили осаду ворот Кариуса, но так и не сумели забить. Вновь на острие был Кисслинг, но на сей раз ударил слишком слабо и в руки вратарю. Откровенно потерялся на поле Сон, который был так хорош в матче с «Зенитом». Впрочем, корейца можно оправдать тем, что его защита «Майнца» опекала особенно старательно. Череда угловых в концовке тайма также не помогла «Байеру» забить. Несколько удивительно, что играя в откровенно атакующий футбол и частенько раскрываясь, команды так и не сумели забить (пропустить). «Аптекари» в первой половине встречи смотрелись предпочтительнее, но «Майнц» выстоял. 0:0 – счёт полностью отображал расстановку сил на поле.

В перерыве в составе гостей произошла замена. Вместо Диаса вышел Хара, но главное, что на второй тайм «Майнц» вышел с совершенно другим настроением. Гости сразу же бросились в атаку. Заработали штрафной метрах в 35 от ворот Лено, нанесли удар, и убежали на свою половину поля… «Байер» пытался атаковать главным образом за счёт Бельараби и Чалханоглу, но работали хавбеки хозяев по сути вхолостую – слишком много брака в передачах. Когда же на 59-й минуте Бельараби мог пробивать сам, то нанёс крайне неточный удар с границы штрафной. Куда лучше Кариму даются передачи… Уже спустя минуту он вывел на опасное пространство Кисслинга, но Штефан лишь угловой сумел заработать. Из стандарта хозяева извлечь пользу не смогли. «Байер» продолжал атаковать. Уже не так хорош был Чалханоглу, а вот Бельараби не унимался. На сей раз Карим на технике обыграл нескольких соперников, пробежал по флангу, вошёл в штрафную и пробил… но своё вратарское мастерство проявил Кариус, великолепным сейвом спасший команду от верного гола. Чтобы полностью описать превосходство команды Шмидта, нужно отметить, что к середине второго хозяева нанесли 20 ударов по воротам против 2. На 68-й минуте вместо пассивного Сона вышел Дрмич, который также неплохо проявил себя в Питере, а Брандта сменил Круз. Сделал акцент на атаке Шмидт, но лучшими в составе его команды были всё те же Бельараби и Чалханоглу. На 80-й минуте Хакан мощно пробивал в дальний угол ворот Кариуса. И вновь был великолепен голкипер «Майнца». Следом уже Донати с Ознутали на пару едва не сочинили гол в гостевые ворота, однако на сей раз команду Хьюмланда спас защитник, в последний момент выставивший ногу. Попытка финальной навалы на владения Кариуса также не принесла хозяевам ничего, кроме разочарования. 0:0 – счёт, который по такой игре устроил болельщиков «Майнца», и разочаровал зрителей «БайАрены». «Аптекарям» всё так же не везёт на голы, и везёт с ничьими…

Лучший игрок матча – Лорис Кариус

Можно было долго сомневаться, кого же назвать героем матча, Карима Бельараби, который неустанно угрожал воротам Кариуса, либо самого вратаря «Майнца», который не раз и не два спас свою команду. 13 ударов в створ нанесли футболисты «Байера», большая часть из которых реально претендовала на то, чтобы стать голом. Однако Лорис провёл один из лучших для себя матчей в сезоне и выстоял для «Майнца» ничью. Особенно напряжённо было у ворот Кариуса во втором тайме, но ни Бельараби, ни Чалханоглу, ни Кисслинг на этот раз отличиться не сумели. «Байер» играл хорошо и, быть может, заслужил победу, но голкипер «карнавальщиков» в одиночку принёс гостям заветную ничью.