17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 декабря. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Вольфганг Штарк (Эрголдинг).

БАЙЕР - АЙНТРАХТ Ф - 1:1 (0:1)
Майер, 36 - с пенальти (0:1). Бельараби, 83 (1:1).
БайерАйнтрахт Ф
 Бернд Лено Тимо Хильдебранд
 Венделл Бастиан Очипка
 Эмир Спахич Андерсон
 Эмер Топрак Александер Мадлунг
 Тин Едвай Тимоти Чандлер
 Ларс Бендер Такаси Инуи, 83
 Симон Рольфес, 71 Макото Хасэбэ
 Сон Хын Мин, 75 Марк Стендера, 70
 Хакан Чалханоглу Лукас Пиазон
 Карим Бельараби Харис Сеферович, 90+3
 Штефан Кисслинг Александер Майер
Замены:
 Юлиан Брандт, 71 Сонни Киттель, 70
 Йосип Дрмич, 75 Слободан Медойевич, 83
  Вацлав Кадлец, 90+3

Наказания:

 Эмир Спахич, 28 Тимоти Чандлер, 64
 Штефан Кисслинг, 58 Тимо Хильдебранд, 90+1
 Венделл, 74 

 

Ожидаемой многими голевой феерии, что присуща матчам с участием «Айнтрахта», не вышло. Впрочем, не увидели мы и прогнозируемой победы «Байера». В начале первого тайма команды показывали равный футбол, регулярно обмениваясь атаками. Вот только опасных моментов долгое время у обоих ворот не создавалось. Вплоть до 26-й минуты, когда «Айнтрахт» всерьез взялся за дело. «Орлы» намеренно отдали инициативу «Байеру», который ничего не мог выжать из позиционных атак. Гости же здорово действовали на контрвыпадах и на 37-й минуте открыли счет. Инуи, ворвавшись в штрафную с левого фланга, заработал пенальти. К «точке» подошел Майер и уверенно переиграл Лено. До конца тайма «Айнтрахт» так и владел преимуществом, «аптекари» же явно подустали, допуская много неточностей и сбавив темп игры. Во второй половине все кардинально изменилось. «Байер» наконец-то вспомнил о том, что именно ему перед игрой досталось звание фаворита, и принялся штурмовать чужие ворота. Гости весь тайм оборонялись, сумев за 45 минут всего два-три раза убежать в контратаку. У «Байера» долгое время не получалось конвертировать преимущество в опасные моменты, но под конец матча острые эпизоды у ворот Хильдебранда все-таки начали появляться. А на 84-й минуте Беллараби после классного паса вразрез от Бендера и вовсе счет сравнял. В оставшееся время хозяева попытались дожать соперника, но сделать это так и не сумели. Ничья – 1:1, после которой «Байер» поднялся на третью строчку, а «Айнтрахт» переместился на седьмое место. И если «аптекари» за свою позицию могут быть спокойны, то «орлы» вынуждены ждать результатов матчей своих соседей: «Хоффенхайма» и «Ганновера».

Предыстория


Как гласит народная примета Бундеслиги: если играет «Айнтрахт» - жди голов и беги в букмекерскую контору ставить на «верх». В последних пяти матчах чемпионата команда забила 16 голов и пропустила 10. На протяжении 16-ти туров «орлы» показывают очень веселый футбол, за которым интересно наблюдать. «Айнтрахт» своей безбашенностью чем-то напоминает «Хоффенхайм» образца минувшего сезона. К выездной встрече с «Байером» подопечные Томаса Шаафа подходят на 9 месте в турнирной таблице с 9 очками в активе. После победы над «Вердером» в 14 туре со счетом 5:2, «Айнтрахт» уступил в гостях «Хоффенхайму» (2:3) и сыграл вничью с «Гертой» (4:4). На «БайАрене» Шааф не сможет рассчитывать на травмированных Феликса Видвальда, Констана Джакпу, Давида Кинсомби, Марко Русса, Карлоса Самбрано, Александара Игньовски, Йоэля Герезгихер и Нельсона Вальдеса. Из-за дисквалификации не сыграет Штефан Айгнер.

Роберт Шмидт не сможет задействовать имеющих повреждения Кирьякоса Пападопулоса, Джулио Донати, Робби Круза и Штефана Райнартца. «Байер» не проигрывает на своем поле уже 12 матчей кряду и в случае победы гарантированно уйдет на новогодние каникулы, находясь в зоне Лиги чемпионов. Сейчас «аптекари» идут на 4 месте, имея на своем счету 27 очков. В последних трех поединках подопечные Роберта Шмидта набрали 4 балла, проиграв в гостях «Баварии» (0:1), сыграв дома вничью с менхенгладбахской «Боруссией» (1:1) и обыграв на выезде «Хоффенхайм» (1:0). «Байер», как и «Айнтрахт», играет в атакующий, но более сбалансированный футбол. Да и подбор исполнителей у Шмидта, прямо скажем, класснее будет. Это делает хозяев фаворитами предстоящей встречи, но нет сомнений, что гости очки просто так не отдадут. Что касается истории встреч между «Байером» и «Айнтрахтом», то здесь преимущество у «аптекарей». Они выиграли 18 поединков из 34. Еще в шести матчах была зафиксирована ничья.

Ход матча

В составе хозяев по сравнению с матчем против «Хоффенхайма» произошло три изменения: Бениша, Хильберта и Кастро сменили Йедвай, Венделл и Рольфес. Томас Шааф относительно встречи с «Гертой» сделал две рокировки: вместо Русса и Айгнера на поле с первых минут появились Мадлунг и Пиазон.

Как и ожидалось, обе команды начали матч без раскачки, обмениваясь быстрыми атаками. Чуть острее выглядел «Байер», главным образом задействовавший фланги, на которых активничали Хон-Мин Сон и Беллараби. У гостей выделялись главные забивалы: Сеферович и Майер. После 10-й минуты инициатива перешла на сторону «Айнтрахта», забравшего мяч под свой контроль и разбивавшего атаки соперника за счет высокой линии обороны. «Байер» перешел в игру на контрвыпадах. Обе команды действовали ярко, но до опасных моментов долгое время дело не доходило: уж больно надежно играли защитники. Первая острая ситуация была создана лишь на 26-й минуте, когда Топрак сфолил на Штендре у своей штрафной. К мячу подошел Лукас Пиазон и мощно пробил, перекинув стенку. Однако получилось по центру, и Лено, хоть и не без труда, но свою команду спас.

«Айнтрахт» с каждой минутой смотрелся все агрессивнее. Чуть позже, не позволив Сеферовичу выйти один на один с вратарем, правила нарушил Спахич. За что и был удостоен желтой карточки. После 30-й минуты соперники поменялись ролями: «Байер» больше владел мячом, «Айнтрахт» контратаковал. И это у них получалось куда опаснее. На 35-й минуте Инуи зацепился за мяч на левом фланге, после чего сделал навес на дальний угол вратарской, где находился Сеферович. Швейцарец мастерски скинул «сферу» головой в центр, откуда в касание пробил Майер. Мяч летел в правую «шестерку», Лено до него не дотягивался, но его подстраховал защитник, успевший подставить ногу и вынести «круглого» из пустых ворот. Правда, долго огорчаться нереализованному моменту «орлам» не пришлось. Уже через минуту Инуи ворвался в чужую штрафную с левого фланга и заработал пенальти. К «точке» подошел Майер, уверенно переигравший Лено – 1:0. «Айнтрахт» провел более чем заслуженный мяч и продолжил оказывать давление на чужие ворота. Позиционные атаки «аптекарей» по-прежнему были непродуктивны, хозяева раз за разом теряли мяч на подходах к владениям Хильдебранда. Под конец тайма было заметно, что футболисты «Байера» устали, тогда как игроки «Айнтрахта» вида утомленности не подавали. Судья к первому тайму добавил одну минуту, которой хватило «орлам» для того, чтобы создать еще один момент. Майер принял мяч в штрафной после передачи с правого фланга от Чандлера и с разворота пробил по воротам Лено. Голкипер выручил, а судья сразу дал свисток, отправивший команды на перерыв.

Видимо, серьезный разговор состоялся в раздевалке между Шмидтом и его подопечными, так как второй тайм «Байер» начал очень активно, стремясь тут же сравнять счет. «Айнтрахт» с ролью «второй» команды без колебаний согласился – еще бы, ведь контратаки в первой половине им удавались отличные. На 57-й минуте затяжной выпад хозяев завершилась падением Кисслинга на линии штрафной Хильдебранда, но судья посчитал, что форвард упал сам и нарушения не зафиксировал. «Аптекари» не ослабляли хватки, стараясь прорвать оборонительные редуты «орлов». Те, в свою очередь, подчиняться врагу не желали, держась очень крепко. Впрочем, создавалось ощущение, что если до конца матча его сюжет не изменится, хозяева своего добьются. На 66-й минуте Беллараби потрясающим сквозным пасом вывел к воротам Хильдебранда Сона, который мог пробить и сам, но сделал выбор в пользу передачи вдоль штрафной на Кисслинга. Однако в последний момент Мадлунг в подкате прервал пас корейца.

На 70-й минуте свою первую замену провел Шааф, выпустив на поле Киттеля вместо Штендры. Шмидт ответил рокировкой Брандта на Рольфеса и «реплэйсом» Дрмича на Сона. Характер игры не менялся. На 75-й минуте «горчичник» был выписан Венделлу за нарушение в центре поля. «Байер» очень перспективно атаковал по центру, но в завершающей стадии не хватало то последнего паса, то удара по воротам. «Айнтрахту» удалось пару раз неприятно для соперника контратаковать, но того, что получалось у «орлов» в первом тайме, команда уже не создавала. На 83-й минуте Инуи уступил место на поле Медойевичу, а еще через две минуты Хильдебранд вынимал мяч из сетки собственных ворот – «Байер» все-таки дожал «Айнтрахт». Гости забрали мяч у «аптекарей» возле своей штрафной, попытались начать свою атаку, но сразу потеряли «снаряд». Он оказался у Бендера, снабдившего классным пасом открывшегося впереди Беллараби. Полузащитник обработал «круглого» на правом краю чужих владений и мощно пробил в ближний угол низом. Вратарь с выстрелом не справился – 1:1. «Байер» почувствовал, что оппонента можно сломить окончательно и провел все оставшееся время возле ворот Хильдебранда. Арбитр добавил три минуты, за которые вратарь «орлов» успел схлопотать желтую карточку за затяжку времени, а Шааф провести замену для того, чтобы это самое время потянуть: вместо Сеферовича вышел Кадлец. Как «аптекари» не старались, но забить желанный второй гол им так и не удалось. Как итог – ничья 1:1.

Лучший игрок матча – Александер Мадлунг

Стоит отметить, как надежно играли команды в обороне. «Айнтрахт» не дал создать не единого момента сопернику за весь первый тайм. Да и во второй половине защита «орлов» выглядела очень здорово. А что касается пропущенного гола, то сложно все 90 минут играть без единого сбоя. Руководил оборонительными действиями гостей Мадлунг, которому удавалось подчищать весь «низ» и «верх», а также образцово играть позиционно.

Вадим Кораблев