17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 декабря. Майнц. Стадион "Кофас-Арена".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

МАЙНЦ - БАВАРИЯ - 1:2 (1:1)
Сото, 21 (1:0). Швайнштайгер, 24 (1:1). Роббен, 90 (1:2).
МайнцБавария
 Лорис Кариус Мануэль Нойер
 Пак Чжу Хо Хуан Бернат
 Филипп Вольшайд Бонфим Данте
 Гонсало Хара Джером Боатенг
 Даниэль Брозиньски Марсио Рафинья
 Йоханнес Гайс Бастиан Швайнштайгер
 Элкин Сото Пьер-Эмиль Хойбьерг
 Ку Джа Чхоль, 78 Франк Рибери, 90+2
 Юнус Малли, 87 Марио Гётце, 77
 Пабло де Блазис, 81 Арьен Роббен
 Синдзи Окадзаки Томас Мюллер
Замены:
 Жуниор Диас, 78 Клаудио Писарро, 77
 Патрик Флюке, 81 Митчелл Вайзер, 90+2
 Петар Слишкович, 87 

Наказания:

 Элкин Сото, 48 
 Ку Джа Чхоль, 60 

 

Очень непростым выдался этот матч для мюнхенцев. Неуступчивый «Майнц» здорово настроился на чемпиона, а Хьюмланд угадал с тактикой. Его подопечные даже пару минут вели в счёте, наказав в середине первого тайма Хойбьерга за ошибку в центре поля. «Бавария» благодаря мастерскому удару Швайнштайгера со штрафного быстро отыгралась. Но создать что-то стоящее с игры мюнхенцы не могли. А вот Малли на рубеже таймов упустил два отменных шанса снова вывести свою команду вперед. Постепенно грамотно оборонявшийся «Майнц» стал все больше склоняться к игре на удержание счёта. Ненасытный Гвардиола, несмотря на все трудности с составом, играл исключительно на победу. И фортуна улыбнулась не блиставшим, но очень старавшимся мюнхенцам. На последней минуте основного времени прострел Берната завершился голом Роббена. «Бавария» вырвала очередные три очка, завершив первый круг феноменально. 45 очков, четыре пропущенных гола. Даже в случае победы «Вольфсбурга» одиннадцатиочковый отрыв от второго места мюнхенцы сохранят. В Германии есть примета – зимний чемпион почти всегда становится чемпионом и по весне. Впрочем, глядя на игру и состав «Баварии», необходимости отыскивать приметы и статические данные не ощущаешь. «Майнц» же терпит очень обидное поражение, считанные минуты не дотерпев до сенсации.

Предыстория


Программу последнего тура первого круга Бундеслиги откроют «Майнц» и «Бавария». «Карнавальщиков» в этом сезоне охватил ничейный синдром – команда свела к подписанию мировой больше половины всех встреч. Наверняка скромный клуб, весьма зависимый от состояния и настроения Синдзи Окадзаки, будет весьма рад завершить первую часть сезона ещё одним ничейным исходом. Тем более что лазарет команды Хьюлманда переполнен – Центнер, Белл, Бунгерт, Шилк, Моритц, Баумгартлингер, Неделев, Хоффман. Хватает травмированных и у Гвардиолы – Штарке, Бенатиа, Бадштубер, Алаба, Хави Мартинес, Лам, Алькантара, Алонсо, Роде, Левандовски. Но у мюнхенцев глубина состава и качество скамейки – не чета «Майнцу». Последний раз «Бавария» теряла очки в Менхенгладбахе ещё в октябре. Октябрём же датируется и последняя победа «Майнца». Чемпион уже сейчас имеет отрыв в одиннадцать очков от ближайшего преследователя, и, откровенно говоря, назвать «Вольфсбург» и компанию преследователями можно лишь формально.

Ход матча

Сразу несколько нечасто попадающих в состав игроков выставил испытывающий кадровые проблемы Хьюлманд. Вольшайд, Чжу Хо, Сото появлялись до этого эпизодически. Пришлось пошаманить и Гвардиоле. Швайнштайгер и Хойбьерг составили дуэт в опорной зоне, а вперёд ушёл Мюллер. Данте, при Гвардиоле осевший в запасе, по-прежнему в основе – больше некому. Начало осталось за гостями, когда после хорошего перевода Швайштайгера Рибери ворвался в штрафную площадь и пробовал пробить в дальний нижний угол. Удар у француза не получился, и мяч пошел почти вдоль лицевой. «Майнц» ответил куда острее. Де Бласис откликнулся на подачу от угла штрафной и головой подсек мяч в сетку. Вот только при этом находился форвард хозяев в офсайде, и гол отменили. После этого мюнхенцы стали действовать собраннее, но и «Майнц» особых вольностей сопернику не позволял. Рибери и Роббен пытались что-нибудь придумать индивидуально, но подстраховка позволяла «карнавальщикам» справляться с вингерами «Баварии». А ничего большего мюнхенцы не предлагали. Привычной круговерти в отсутствие Алонсо, Лама и прочих привычных фигур в центре не получалось, а Швайнштайгер пока ещё не набрал своей лучшей формы. Имел шанс Мюллер после того, как Роббен навязал борьбу Харе и вынудил того ошибиться. Но сам же чилиец исправил свой промах, бросившись под удар Томаса из хорошей позиции. Роббен все же забил на исходе стартовой двадцатиминутки. Данте классной диагональю отправил голландца на рандеву с Кариусом, которого Арьен легко переиграл в ближнем бою. Но снова офсайд, пусть и мизерный, сохранил нули на табло. А пару минут спустя счёт всё же был открыт. И сделали это хозяева. Хойбьерг обрезался в центре поля. «Майнц» убежал в контратаку, в ходе которой Окадзаки выдал прострел на дальнюю стойку и ворвавшийся туда в одиночестве Сото пробил в домик Нойеру. Впрочем, подопечные Хьюлманда толком не успели понять, что им делать со свалившимся преимуществом. Хара уронил на подступах к штрафной Мюллера. Стандарт взялся исполнить Швайнштайгер и филигранно точным ударом послал мяч в ближнюю «девятку». Кариус задел его руками, но лишь подправил ближе к стойке. После этого всплеска игра вновь закрылась. Нельзя сказать, что темп упал. Просто защита вновь стала переигрывать атаку. Однако ближе к концу тайма стало вырисовываться все отчетливее преимущество «Баварии». Мюнхенцы наладили контроль мяча, вынудив «Майнц» бегать без него. Однако гости увлеклись атакой, и хозяева развернули свой очередной выпад. Брозински выдал хороший пас на Малли, отправив того по сути один на один с Нойером. Пробовал Юнус перекинуть вышедшего навстречу голкипера, но технически не исполнил. Мяч сам нашел Нойера. Заключительные несколько минут и вовсе прошли под диктовку «карнавальщиков», дав Гвардиоле пищу для размышлений в перерыве.

Замен предсказуемо не оказалось – у «Майнца» всё было в порядке, а Гвардиоле особо некем было усиливать игру. В дебюте тайма Сото отхватил горчичник за грязноватый фол на Гётце, а следом Малли снова запорол выход один на один. Шикарный заброс из глубины, и перед Малли были все ворота. Пробивал на этот раз в нижний угол Юнус, но Нойер опять вышел победителем из дуэли, потащив непростой удар хавбека «Майнца». Мюнхенцы встрепенулись и провели ряд атак, но действовали как-то сумбурно. Сбивались на индивидуальные действия и грешили браком при подачах и прострелах. Мюллер пытался заработать пенальти, упав в штрафной площади, но не преуспел. «Бавария» нагнетала давление, но ощущения неизбежности гола не возникало. Хозяева грамотно отбивались, покалывая то и дело гостей своими острыми выпадами. Матч явно шёл по сценарию Хьюлманда. В общем-то равная борьба наблюдалась на поле. Кроме процента владения мячом мюнхенцы ни в чем не превосходили оппонента. Рибери и Роббен раз за разом вязли в обороне «Майнца». С середины тайма вперед пошла артиллерия – Данте и Боатенг все чаще подключались к комбинациям, добавляя численного перевеса. Минут за двадцать до конца Роббен заработал опаснейший стандарт. Сам же голландец с него вырезал подачу в штрафную. Кариус выбил мяч рукой точно на Хойбьерга. Перед хавбеком был пустой створ и куча народу перед ним – датчанин пробил в ногу Сото, и мяч ушёл за лицевую рикошетом от колумбийца. А ещё через несколько минут Гвардиола бросил спасать мир ветерана Писарро. Блекло смотревшийся Гётце ушёл отдыхать. Хьюлманд моментально выпустил дополнительного защитника. Диас появился вместо Ку. Следом хозяева заработали пару корнеров, а Хьюлманд дал понять, что готов замахнуться на большее. Юный Флюке появился для усиления атаки вместо Де Блазиса. Играть оставалось десять минут, и мюнхенцы навалились. На 85-й Мюллер даже забил, но кроме Томаса игру никто не продолжал, ведь ранее прозвучал свисток за фол. У хозяев случилась ещё одна замена в атаке. Малли, который вполне мог хоронить «Баварию», уступил место Слишковичу. И все же «Бавария» доказала, почему именно она – флагман современного немецкого футбола. На последней минуте основного времени гости вырвали победу. Пак ошибся в центре поля, Рибери подхватил мяч и разогнал Ьерната на фланге. Испанец же прорвался до лицевой и выдал прострел вдоль ворот, где Роббен из убойной позиции на дальней штанге расстрелял Кариуса. В компенсированное время Гвардиола дал дебютировать в Бундеслиге Митчеллу Вайзеру.

Лучший игрок матча – Арьен Роббен

Сохрани хозяева ничью, стоило бы назвать кого-нибудь из них. Но победила «Бавария». А набравший шикарную форму Роббен в очередной раз был одним из самых активных в её составе. Наградой голландцу стал победный гол, уже десятый за тринадцать проведенных матчей. Блистательные показатели для флангового игрока.

Александр Карамышев