18-й тур.

30 января. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Тобиас Велц (Висбаден).

ВОЛЬФСБУРГ - БАВАРИЯ - 4:1 (2:0)
Дост, 4 (1:0). Дост, 45+2 (2:0). де Брeйне, 53 (3:0). Бернат, 55 (3:1). де Брeйне, 73 (4:1).

Луис Густаво, 90+1 Бастиан Швайнштайгер, 47

Ни больше, ни меньше. Это форменная пощечина, перчатка, брошенная в лицо чемпиону. Разгром. Разгром по делу. Четырежды хозяева огорчили Мануэля Нойера – столько же, сколько «Бавария» пропустила за весь первый круг. «Волки» доказали сегодня, что свято место пусто не бывает. И пока «Боруссия» разваливалась, в Германии вырос новый хищник. Голодный до побед и злой. Можно сколько угодно кивать на экспериментальную линию обороны, отсутствие Лама или Рибери, но факт остаётся фактом. «Бавария» попросту развалилась. Начал концерт Бас Дост, в первой же атаке «волков» открывший счёт после провала опорной зоны и обороны соперника. Он же шикарным ударом слёт отправил второй гол в раздевалку, поставив гостей в крайне неудобное положение на второй тайм. Апогеем стал третий гол Кевина де Брейне. Мюнхенцы настолько самоуверенно пошли отыгрываться, что позволили де Брейне убежать со своей половины поля. Сопровождаемый эскортом из трёх человек, бельгиец легко переиграл Нойера. Ответный гол мюнхенцев залетел благодаря удаче и перелома не внёс. Более того, через двадцать минут после первого де Брейне забил второй, вколотив последний гвоздь в крышку гроба. Все потуги «Баварии» ничего не принесли, хотя пару-тройку моментов забить мюнхенцы имели. Впрочем, раза в два больше было моментов, когда их простили «волки». Да, отрыв составляет довольно внушительные восемь очков, но психологическое преимущество теперь за «Вольфсбургом». Команда Хекинга доказала всем и прежде всего – сама себе, что она готова и может бороться с «Баварией». Уже сейчас, в этом году, а не когда-нибудь в перспективе. Что до Гвардиолы, то ему предстоит серьёзная работа над ошибками.

Второй круг чемпионата Германии стартует с интригующего противостояния. Именно «Вольфсбург» показал себя наиболее стабильным и крепким клубом в первой части сезона, попутно уверенно квалифицировавшись в плэй-офф Лиги Европы. «Волки» заслуженно занимают вторую строчку. Сумели они дать бой чемпиону и в первом круге, минимально уступив на выезде. Хотя всерьёз в то, что мюнхенцы растеряют гандикап в одиннадцать очков, вряд ли кто-то верит, если и есть возможность создать иллюзию борьбы за чемпионство – то вот она, эта возможность. Родная арена, долгий перерыв, после которого не ясно, в какой форме команды подойдут к игре. В общем, шанс у хозяев есть. Правда, могут возникнуть проблемы впереди – ветерана Олича клуб отпустил в «Гамбург», а Андре Шюррле пока в процессе подписания контракта, и ожидать его на поле сегодня не стоит. «Бавария» отпустила не проходивших в состав Шакири и Хойбьёрга. Что касается потерь, то они минимальны. В лазарете «волков» не игравшие Охс и Фелипе, а также Гилявоги. Гвардиола по-прежнему не может рассчитывать на Мартинеса, Алькантару и Лама.

Хекинг при живых Юнге и Шефере отрядил на правый край обороны Виейринью, а впереди сделал выбор в пользу Доста. Гвардиола в очередной раз намудрил и с составом, и с тактикой. Роде был отправлен на правый фланг обороны, а Алаба отправился в опорную зону к Швайнштайгеру и Алонсо. Впрочем, место в турнирной таблице позволяет экспериментировать. Помянув трагически погибшего Жуниора Маланду, «волки» начали с центра поля. Гости сразу мяч отобрали и попробовали смять «Вольфсбург» блицкригом. Однако хозяева оказались не лыком шиты. Позволили они чемпиону провести ряд атак, а в первом же собственном выпаде открыли счёт. Бас Дост оправдал доверие тренера, завершив точным ударом в нижний угол молниеносную атаку своей команды. Провалилась в этом эпизоде оборона «Баварии», а поймать Нойера на противоходе было делом техники. Такого поворота событий мюнхенцы не слишком ожидали. Продолжали они владеть определенным игровым преимуществом, но всплеска активности не случилось. Гости давили на правый фланг, заметив, что Виейринья некомфортно ощущает себя на непривычной позиции. Однако кроме точного, но слабого удара со штрафного от Швайнштайгера подопечные Гвардиолы ничего не придумали. «Вольфсбург» постепенно поймал нужный темп и стал отвечать своими атаками. Едва не принёс успех гостям другой стандарт. Алонсо в ходе розыгрыша корнера мягко подсек мяч к линии вратарской, откуда Левандовски в борьбе с защитником пробовал протолкнуть мяч в ворота. Не вышел толком удар, и мяч покатился рядом с дальней штангой. В целом равная и довольно осторожная игра наблюдалась. «Бавария» никак не могла поставить в тупик защитников хозяев, а «волки» моментально раскрывались веером своей мощной группы атакующих полузащитников. И такие выпады выглядели интереснее простого контроля мяча в исполнении чемпиона. Потерялись почти совсем Роббен и Мюллер, а больше особенно некому было взять на себя игру. Хозяева в середине тайма вполне могли счёт и удвоить, когда де Брейне удалось обыграть Роде и выполнить прострел вдоль ворот. Чуть не успел к нему Арнольд, а мог расстреливать створ с нескольких метров. Гости ответили плотным ударом Алабы с отскока – Бенальо был начеку. Вскоре уже активный де Брейне пробовал поразить ворота издали – свалился мяч с ноги бельгийца и полетел в сторону. А позиция хорошая была, да и пространства мюнхенцы опять оставили много. Минут за пять до перерыва команды обменялись острыми моментами. У подключившегося к атаке Берната наконец получилась толковая передача почти от лицевой, и лишь в последний момент опытный Налдо успел опередить летевшего замыкать Мюллера. Хозяева тут же ответили. Калиджиури вывел на ударную позицию Доста, но голландец на бис не исполнил, из убойной позиции послав мяч мимо створа. Впрочем, вскоре форварду было суждено исправиться. Сначала матёрый Хаби Алонсо повздорил в центре поля с юным Арнольдом. Арбитр не стал разбирать кто прав, стар или млад, выписав каждому по «горчичнику». В компенсированное уже время как раз Арнольда прихватил Данте. «Бавария» отбилась от стандарта. Но отскок выиграл Дост и ударом слёту с линии штрафной по замысловатой траектории отправил мяч в ворота рикошетом от штанги. Неплохой бонус в раздевалку.

Непосредственно в перерыве замен не произошло, но уже минут через пять после возобновления игры Гвардиола снял-таки Роде, выпустив юниора Вайзера. К тому моменту Швайнштайгер успел отхватить «горчичник» за фол на де Брейне, а «волки» упустить шанс для разгрома. Сместившийся на фланг Дост выдал прострел вдоль ворот. Арнольд не успел, а замыкавший дальнюю стойку Калиджиури промазал. «Бавария» наконец огрызнулась. Напомнил опасным ударом о себе Роббен. Бенальо был отыгран, но голландцу чуть не хватило точности. А минутой позже счёт стал крупным. Ушли вперед большими силами гости, и пропустили классный пас вразрез на де Брейне. Бельгиец убежал со своей половины поля и, не сближаясь с Нойером, зажёг свою фамилию на табло. Впрочем, мюнхенцы тут же один мяч отыграли. Левандовски здорово вывел Берната по флангу, тот ворвался в штрафную и прострелил. На мяч шли и Налдо, и Бенальо. Вратарь отбил, но летевший помочь бразилец крайне неудачно выбил его на всё того же Берната. Хуану оставалось отправить его в опустевшие ворота. И «Вольфсбург» в ответной атаке мог забивать четвертый, но Арнольд снова простил соперника. Уже из пределов вратарской Максимилиан умудрился послать мяч над перекладиной после скидки Доста. «Бавария» всё же завелась и пошла отыгрываться. Что было довольно удобно для «Вольфсбурга». Хозяева с удовольствием врывались в оголенные зоны. Дост пробовал пробить головой после хорошего кросса от Виейриньи – Нойер поймал намертво. Точно также голкипер поступил с дальним ударом Арнольда, а мощный выстрел Луиса Густаво и ловить не пришлось – чуть в сторону от створа взял бразилец. Мюнхенцы же впереди выглядели на редкость беззубо. За двадцать минут до конца Гвардиола пошёл на радикальные меры. Двойная замена – Гётце и Писарро вместо Левандовски и Мюллера. «Бавария» как раз заработал стандарт. Роббен взялся исполнить и мощно пробил в «девятку». Однако Бенальо был к этому готов и сумел парировать. Через минуту счёт снова стал крупным. Арнольд закинул мяч в свободную зону на рывок де Брейне. Бельгиец убежал к штрафной, обыграл там Данте и вогнал мяч в ближнюю «девятку». Мюнхенцы начали срываться. Хаби Алонсов жёстко пошёл в стык с Кнохе, затем Швайнштайгер с досады сфолил два раз почти подряд. Хекинг мину за десять до конца начал играть заменами. Сперва опытный Шефер сменил Перишича, затем Бендтнер вышел вместо Доста. В составе «Баварии» продолжал биться один Арьен Роббен. Не уследили снова за голландем, который слева ворвался в штрафную. Однако Бенальо снова вышел победителем из дуэли с «десяткой» мюнхенцев. Следом Писарро обязан был сокращать разрыв после хорошего прострела Берната, но пробил с нескольких метров выше створа. А Хекинг провёл последнюю замену, выпустив Ханта вместо Калиджиури. Последние несколько минут «волки» отыграли на отбой. Но они это право заслужили.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне

Разделили они лавры с Бас Достом. И хотя голы голландца оказали, пожалуй, решающее значение, мозгом команды был именно легконогий бельгиец. Великолепный матч плэймейкера «волков», в котором за одну статистику – два гола и голевая передача – его уже можно было бы назвать лучшим. А сколько моментов Кевин создал для команды – и не сосчитаешь.