21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 февраля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).

БОРУССИЯ Д - МАЙНЦ - 4:2 (0:1)
Сото, 1 (0:1). Суботич, 49 (1:1). Ройс, 55 (2:1). Малли, 56 (2:2). Обамеянг, 71 (3:2). Шахин, 78 (4:2).
Боруссия ДМайнц
 Роман Вайденфеллер  Стефанос Капино
 Марсель Шмельцер  Пьерр Бенгтссон
 Сократис Папастатопулос  Нико Бунгерт
 Невен Суботич  Штефан Белл
 Лукаш Пищек  Даниэль Брозиньски
 Нури Шахин  Юлиан Баумгартлингер
 Илкай Гюндоган  Йоханнес Гайс
 Марко Ройс, 84  Элкин Сото, 78
 Синдзи Кагава, 78  Йонас Хофман, 55
 Кевин Кампль, 70  Юнус Малли
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Синдзи Окадзаки, 82
Замены:
 Генрих Мхитарян, 70  Ку Джа Чхоль, 55
 Маттиас Гинтер, 78  Кристиан Клеменс, 78
 Адриан Рамос, 84  Пабло де Блазис, 82

Наказания:

   Даниэль Брозиньски, 48

 

Дортмундская "Боруссия" после крупной гостевой победы над "Фрайбургом" дома принимала "Майнц". Начало встречи получилось для дортмундцев очень неудачным, так как хозяева пропустили уже на первой минуте. Далее "Майнц" оборонялся большими силами и сумел отстоять свои ворота на замке до перерыва. Но во втором тайме "Боруссию" было не остановить. Команда Юргена Клоппа быстро забила два мяча, но тут же пропустила. Впрочем, хозяев не смущали успехи "Майнца" в атаке. Марко Ройс и компания продолжили мощно атаковать, сумев забить ещё два мяча в ворота соперника. В итоге "Боруссия" победила со счётом 4:2, одержав вторую победу подряд. Постепенно дортмундская команда приходит в себя и отрывается от зоны вылета, что не может не радовать поклонников клуба.

В прошлом туре дортмундская "Боруссия" наконец-то выиграла первый матч в новом году, прервав серию из пяти встреч без побед. Команда Юргена Клоппа в гостях разгромила "Фрайбург" со счётом 3:0. Многое тогда решил быстрый гол, который на 9-й минуте забил Марко Ройс. Во втором тайме дубль оформил Пьер-Эмерик Обамеянг. А вот "Майнц" свой матч 20-го тура проиграл. Подопечные Каспера Хьюлманда дома уступили "Герте" (0:2). В той игре многое решил эпизод на 32-й минуте, когда был удалён голкипер "Майнца" Лорис Кариус. Гости получили право на пенальти и реализовали его, а незадолго до перерыва "Герта" удвоила счёт. Во втором тайме "Майнц" очень старался, но усилий Синдзи Окадзаки и компании оказалось недостаточно.

Дисквалифицированного Кариуса в матче с "Боруссией" заменил греческий вратарь Стефанос Капино, который в нынешнем сезоне сыграл всего лишь в одной встрече. Зато в основном составе оказался Йонас Хофман, арендованный у дортмундцев. В составе "Майнца" молодой полузащитник в 6 матчах успел забить 3 мяча. У "Боруссии" уже привычно переполнен лазарет. Так в отчётном поединке не смогли сыграть: Кевин Гросскройтц, Якуб Блащиковски, Эрик Дурм, Себастьян Кель, Свен Бендер и Матс Хуммельс. Последний не был включён в заявку дортмундцев из-за вирусной инфекции. "Майнц" славится тем, что отлично играет на контратаках. Если команда Каспера Хьюлманда забивает первой, то ей становится намного легче играть. В первом круге "Боруссия" в гостях проиграла "Майнцу" со счётом 0:2. Все основные события тогда случились во втором тайме. Сначала Синдзи Окадзаки открыл счёт, потом Лорис Кариус взял пенальти от Чиро Иммобиле, а через несколько минут Маттиас Гинтер отправил мяч в свои ворота. В общем, в нынешней ситуации "Боруссию" трудно было назвать фаворитом матча. При этом в случае победы подопечные Юргена Клоппа сравнивались бы с "Майнцем" в турнирной таблице по набранным очкам.

Ход матча.

Начало встречи получилось для "Майнца" более чем удачным. Гости открыли счёт уже на первой минуте. Синдзи Окадзаки откликнулся на высокий заброс в штрафную площадь соперника, но его опередил Роман Вайденфеллер, который вроде бы уверенно кулаком сыграл на выходе, однако мяч отскочил к Элкину Сото. Колумбийский полузащитник не стал долго думать и по какой-то невероятной траектории отправил игровой снаряд в сетку ворот "Боруссии". Марсель Шмельцер мог выбить мяч с линии ворот, но защитник дортмундцев свою команду не выручил. "Майнц" получил великолепную возможность играть в свойственной себе контратакующей манере. Гости и без гола планировали действовать "вторым номером", а тут такое отличное подспорье. Ну а "Боруссия" в очередной раз в сезоне оказалась в сложной ситуации. тут же хозяева могли открыться. Марко Ройс исполнил угловой с правого фланга, в штрафной "Майнца" возникла суета, в результате которой мяч вновь оказался у Ройса, тот сразу же мощно выстрелил в ближний угол, но попал в штангу. Подбор выиграл Синдзи Кагава, который добивал мяч в цель, но свою команду выручил Стефанос Капино. На 7-й минуте у "Боруссии" возник ещё один великолепный голевой момент. Активный Ройс классной передачей вывел Пьера-Эмерика Обамеянга практически один на один с вратарём соперника, нападающий "Боруссии" не стал сближаться с голкипером и нанёс прицельный выстрел в дальний угол, однако Капино среагировал и в роскошном прыжке отбил мяч на угловой. После неудачного розыгрыша "корнера" дортмундцы выиграли подбор, далее Марсель Шмельцер с левого фланга навесил в центр штрафной, откуда коварный удар в дальний угол головой нанёс Нури Шахин, но греческий голкипер "Майнца" вновь оказался на месте.

После такого бурного начала игра немного успокоилась. Команда Юргена Клоппа владела большим преимуществом, но "Майнц" против этого особо не возражал. Гости оборонялись практически всем составом, рассчитывая на ошибки со стороны соперника. И "Боруссия" эти самые ошибки допускала. В обороне дортмундцев регулярно появлялись свободные зоны, куда активно рвались Синдзи Окадзаки и Юнус Малли, но по-настоящему опасных моментов у ворот Вайденфеллера больше не возникало. На 31-й минуте Обамеянг за счёт своей скорости решил обострить ситуацию, ворвавшись в штрафную соперника. Там представитель Габона упал в борьбе с защитником, требуя назначить пенальти, но свисток арбитра промолчал. "Боруссия" продолжала активно атаковать, стараясь сравнять счёт ещё до перерыва. На 38-й минуте Шмельцеру удался хороший проход по флангу и точная подача в штрафную на Ройса, тот грудью принимал мяч и уже готов был пробить по воротам из весьма перспективной позиции, но ему сумел помешать голкипер "Майнца", вовремя сыгравший на выходе. А на 43-й минуте гостей не мог спасти и Капино, но удача отвернулась от дортмундской команды. Ройс исполнил "стандарт" с левого фланга, голкипер гостей в падении вынес мяч из своей штрафной, но точно на Кагаву, японец в одно касание нанёс мощнейший выстрел в ближний угол, казалось, мяч уже влетает в ворота, но в итоге игровой снаряд прошёл в считанных сантиметрах от штанги. Таким образом, на перерыв подопечные Каспера Хьюлманда ушли с преимуществом в счёте.

В перерыве замен не последовало. "Боруссия" начала второй тайм очень эмоционально. Очевидно, то Юрген Клопп ударно поработал в перерыве. И это дало свои плоды. На 50-й минуте хозяева сравняли счёт. Шмельцер исполнил угловой с правого фланга, Обамеянг в пределах правила заблокировал вратаря "Майнца", а Суботич головой технично отправил мяч в дальний угол. Футболисты "Боруссии" бурно отпраздновали гол и продолжили активно атаковать. В итоге на кураже дортмундцы забили и второй свой мяч. На 54-й минуте Кевин Кампль классной передачей вывел Марко Ройса один на один с вратарём соперника, один из лидеров "Боруссии" легко обыграл Капино и с острого угла отправил мяч в сетку - 2:1! Отметим, что Марко Ройс забил свой 8-й мяч в карьере в ворота "Майнца". Это самый удачный для него соперник. Казалось, хозяева ещё больше воодушевятся и вполне могут даже разгромить соперника, но "Майнц" в этой ситуации проявил характер. Уже на 57-й минуте команда Каспера Хьюлманда вновь сделала счёт равным. Арбитр не стал свистеть после фола хозяев, что только помогло "Майнцу". Сото подхватил мяч в центре поля, продвинулся вперёд и сыграл чуть правее, где расположился Юнус Малли. 11-й номер гостей сумел уйти от Сократиса Папастатопулоса, после чего последовал неотразимый удар в ближнюю "девятку". Начало второго тайма получилось сверхрезультативным.

Вторая половина тайма получилась не менее красочной. "Боруссия" продолжала атаковать изо всех сил, а "Майнц" совсем забыл даже о контрвыпадах. Преимущество хозяев было очевидным. В одном из эпизодов Обамеянг после заброса Гюндогана мог забить эффектный гол, но его выстрел в падении через себя получился чуть неточным. К середине тайма гости окончательно выключили из игры Кагаву. "Боруссии" нужна была замена. И на 70-й минуте на поле появился Мхитарян, который заменил не японца, а Кевина Кампля. И уже через минуту дортмундцы заставили Капино капитулировать в третий раз. Шмельцер с левого фланга сыграл на Ройса, а Марко вырезал совершенно гениальную передачу внешней стороной стопы на выход Обамеянга. Форвард "Боруссии" опередил защитника и на точность пробил мимо голкипера "Майнца". В итоге мяч издевательски закатился в ворота гостей. Ну а передачу Ройса болельщики "Борусси" будут помнить ещё долго. Это было поистине волшебно! Несмотря на то, что команда Клоппа повела в счёте, хозяева и не думали уходить в оборону. На 75-й минуте Кагава и Гюндоган разыграли простую двухходовку, в результате которой едва не отличился последний, о мощный удар Илкая оказался чуть неточным. Впрочем, очередной гол в ворота "Майнца" не заставил себя долго ждать. На 78-й минуте Обамеянг нанёс хороший удар со штрафного, Капино с трудом отбил мяч перед собой, а первым на подборе оказался Шахин - 4:2! После этого всё стало ясно. "Боруссия" спокойно провела последние минуты, уверенно доведя дело до победы, которая стала для дортмундцев второй подряд. "Боруссия" набрала 22 очка и догнала "Майнц". В следующем туре команда Юргена Клоппа в гостях сыграет против "Штутгарта".

Лучший игрок матча - Марко Ройс.

Полузащитник "Боруссии" в матче против "Майнца" был настоящим лидером команды. Он играл очень вдохновенно, забив в итоге гол и отдав просто фантастическую голевую передачу. Помимо этого Ройс участвовал во многих опасных атаках хозяев, внеся неоценимый вклад в итоговую победу.

Кретов Максим.