Даниэль Калиджиури, 77  Ронни, 77
 Никлас Бендтнер, 90

Рикардо Родригес, 37  Нико Шульц, 49
   Валентин Штокер, 69

Очередной матч имени Баса Доста состоялся в воскресенье на «Фольксваген-Арене». Голландец оформил второй дубль за последние четыре дня, на этот раз дважды поразив ворота «Герты». «Вольфсбург» провел встречу в привычной для себя манере, владея инициативу на протяжении практически всей игры. Если бы не гол, пропущенный в первом тайме – эпизод можно назвать скорее случайностью, нежели закономерным развитием событий, - то победа «волков» была бы еще более простой. А позволив сопернику отыграться, подопечные Дитера Хекинга долго не могли вновь выйти вперед, но за четверть часа до финального свистка им все-таки удалось вырвать заслуженную победу и записать на счет очередные три очка.

Предыстория:

Очень здорово нынче выглядит «Вольфсбург», в составе которого с каждым матчем всё ярче раскрывается новая звезда Бундеслиги Бас Дост. Покер голландца в предыдущем туре помог «волкам» обыграть в драматичной схватке «Байер», а затем оформил дубль в матче первого раунда плей-офф Лиги Европы против «Спортинга». Надо отдать должное и тем, кто снабжает Доста качественными передачами, позволяя ему в полной мере раскрыть свой талант: Де Брейне, Шюррле, Вьейринья – тройка хавбеков действует просто потрясающе, показывая блестящее взаимопонимание. Вряд ли, конечно, «волкам» удастся побороться за чемпионство, поскольку отставание от «Баварии» слишком велико, но потеря второго места им также не грозит.

«Герта» тем временем продолжает бороться за выживание. В текущем календарном году на счету дружины Паля Дардаи три сухих поражения и лишь одна победа. Весьма мрачные перспективы нависают над столичным коллективом, но времени до конца сезона еще достаточно, и еще не поздно все исправить.

Ход матча:

«Волки» традиционно активно начали встречу и сумели забить быстрый гол: на 10-й минуте свой десятый же мяч в сезоне оформил неудержимый Бас Дост. Голландец в очередной раз оказался в нужное время в нужном месте: Вьейринья сделал подачу с фланга, Шюррле, стоя боком к воротам, переправил сферу себе за спину, и набежавший Дост с нескольких метров катнул снаряд в левый угол. Феерия Баса продолжается, а у «Герты» появилась веская причина на то, чтобы сменить тактику: судя по первым минутам, берлинцы собирались максимально надежно обороняться и ждать ошибки соперника. А «Вольфсбург» давать гостям шансов для контратаки явно не намеревался. Только Кристиан Треш в одном из эпизодов в середине тайма умудрилась подарить мяч оппоненту неподалеку от собственной штрафной, но вовремя вернувшийся Луис Густаво подстраховал партнера. В целом же очень комфортно чувствовали себя на домашнем поле подопечные Дитера Хекинга. У ворот Томаса Крафта продолжало царить напряжение, которое создавали и поддерживали Вьеринья, Де Брейне и Шюррле. Лучше других смотрелся португалец, который успевал буквально везде. Подавляющее преимущество во всех компонентах игры имели хозяева. Впрочем, это не помешало им пропустить на тридцатой минуте. Футболисты «Герты» неспешно перепасовывались в центре поля, как вдруг Джон Брукс отправил вперед по левому флангу Валентина Штокера. Швейцарец переиграл Юнга и прострелил вдоль вратарской, где нырнувший рыбкой Юлиан Шибер головой перевел сетку под перекладину.

Теперь игра пошла интереснее. «Бело-голубых» забитый мяч явно взбодрил, и теперь они действовали значительно смелее. Территориального преимущества хозяев это не отменяло, но оно уже не было столь явным. Тем более, в действиях «волков» уже проглядывались шалящие нервишки. Например, незадолго до перерыва Юнг здорово разрезал оборону гостей и нашел в центре штрафной Шюррле, но Андре, всегда техничный, плохо обработал мяч и не смог нанести акцентированный удар по воротам. Ещё через пару минут Де Брейне мощно приложился с дальней дистанции, но выстрел пришелся выше цели.

Начало второй половины встречи команды провели в безуспешных попытках найти ключи к воротам друг друга, а затем у «Герты», по всей видимости, потихоньку стал иссякать порох в пороховницах, и «Вольфсбург» перешел в усиленное давление. На 58-й минуте в центре внимания вновь оказался Дост, который на этот раз здорово сыграл «столба», сделав скидку на Шюррле. Андре пробил мощно, но слишком высоко. Окончательно прибрали к своим ногам инициативу Дитера Хекинга, теперь уже мяч крайне редко переходил к гостям. От хозяев теперь требовалось лишь выжать гол из своего преимущества. И это у них получилось. Говорить о том, кто отличился, уже даже как-то скучно и не модно. Да, Бас Дост. Голландец первым оказался на мяче после того, как Луис Густаво пушечным выстрелом из-за пределов штрафной сотряс штангу. Крафт уже был выключен из игры, поэтому Дост поразил фактически пустые ворота – 2:1.

Сразу же за забитым голом Хекинг решил убрать с поля одного из лидеров, Вьейринью – португалец порядком набегался в этом поединке, за который по системе Бубнова ему с чистой совестью можно ставить как минимум четверку с плюсом. Вышедший вместо восьмого номера Даниэль Калиджиури картины также не испортил, вполне неплохо нагрузив правый фланг обороны «Герты». Берлинцы, впрочем, теперь были вынуждены думать не только о защите. Не нанеся за 40 минут тайма ни одного удара по воротам, гости в эндшпиле противостояния из последних сил пошли вперед. Ничего опасного у владений Бенальо не было, однако и в первой половине встречи «бело-голубые» не сильно напрягали швейцарского кипера, но при этом сумели его огорчить. Хозяева перешли на игру контратаками, что в данной ситуации было вполне оправдано. В одном из таких выпадов Шюррле с угла штрафной в очередной раз расчехлил пушку, и только Крафт оставил своей команде шансы на спасение. Только вот партнеры усилий голкипера по достоинству не оценили. Вернее, у них просто не хватило сил на это. Последние секунды встречи берлинцы провели на чужой половине поля, даже в чужой штрафной, но все, на что они сподобились – это две подачи точно в руки Бенальо.

Лучший игрок матча – Бас Дост

В третьей игре кряду голландский нападающий приносит «Вольфсбургу» победу, забивая при этом больше одного гола. Включая сегодняшнюю игру, Дост отличился 12 раз в семи поединках. Если Бас не сбавит оборотов, до Бундеслига определенно получила новую суперзвезду, ведь нынешний график результативности Доста близок к Лионелю Месси и Криштиану Роналду. Причем мастодонты из Ла Лиги, надо сказать, по больше части поражают ворота команд значительно слабее собственных, тогда как форварду «Вольфсбурга» подобное удовольствие предоставляется не столь часто.