24-й тур.

7 марта. Ганновер. Стадион "AWD-Арена".
Судья - Тобиас Велц (Висбаден).

ГАННОВЕР - БАВАРИЯ - 1:3 (1:1)
Кийотаке, 25 (1:0). Хаби Алонсо, 28 (1:1). Мюллер, 61 - с пенальти (1:2). Мюллер, 72 (1:3).

Франк Рибери, 82

Непросто дались команде Гвардиолы три очка в Ганновере. Местный клуб сделал ставку на оборону, и она долгое время себя оправдывала. В середине тайма команды обменялись голами. «Ганновер» забил в редкой контратаке, а Алонсо классно исполнил штрафной. Больше, по большому счёту, вспомнить было нечего. Гвардиола ещё в первом тайме выпустил Левандовски, а в самом начале второго и Рибери. В итоге за полчаса до конца эта парочка заработала пенальти для Мюллера. Раскрывшемуся после второго гола сопернику «Бавария» вскоре забила и третий, а потом грамотно засушила игру тики-такой. Очередная победа, приближающая защиту титула. Ведь «Вольфсбург» свой матч проиграл, а это значит, что отрыв «Баварии» вырос до 11 очков. «Ганновер» был неплох, но единственный вариант не проиграть при 22% владения мячом – не ошибаться вовсе. Этого у «96-х» не получилось, а потому их беспобедная серия продолжается.

«Бавария» после мнимого спада, на который пришлись фиаско в Вольфсбурге и домашняя ничья с «Шальке», набрала крейсерскую скорость. Сейчас мюнхенцы на всех парах несутся к очередному чемпионству, сметая всё на своём пути. Три последних матча команда Гвардиолы выиграла с общим счётом 18:1. Сам же тренер вот-вот сможет, наконец, рассчитывать на всю свою внушительную обойму. Лам и Алькантара близки к возвращению в строй, и тогда в лазарете останется один Хави Мартинес. У «Ганновера» дела в новом году идут, мягко говоря, не очень. Последнюю победу «96-е» одержали ещё в середине декабря. Весь февраль подопечные Коркюта раздавали очки аутсайдерам и в итоге вскоре рискуют влиться в их компанию. Взявшие курс на всплытие «Боруссия» и «Вердер» уже вытеснили «Ганновер» из первой десятки. Поэтому в любой домашней игре команде желательно брать очки. В этой связи очень некстати схлопотал удаление в прошлой концовке забивной Штиндль. Помимо «десятки» Коркют не сможет рассчитывать на Миллера, Хоффмана и ряд молодых футболистов. За хозяев может сыграть тот факт, что мюнхенцам необходимо держать в уме ответную игру против «Шахтера». В первой встрече «горняки» доказали, что так просто дорогу не уступят.

Коркют довольно неожиданно оставил в запасе своего лучшего бомбардира Хоселу. На острие атаки вышел Собех. Опорную зону тренер укрепил номинальным защитником Сане. Что до Гвардиолы, то Пеп в очередной раз ударился в эксперименты. Три центральных защитника, способные закрыть всю бровку Бернат и Рафинья, дуэт Алаба – Алонсо в опорной зоне и маневренная группа атаки. Рибери, Левандовски и Швайнштайгер остались на скамейке в роли джокеров. «Бавария» привычно сразу забрала мяч под свой контроль. Хозяева решили сыграть строго от обороны – единственный вариант устоять против чемпиона. В дебюте у мюнхенцев был шанс со стандарта за фол на Роббене. Пробил Давид Алаба. Австриец сумел перебросить стенку, но Цилер был начеку и выгреб мяч из-под перекладины. С игры же придумать что-либо не получалось. Очень уж глубоко «Ганновер» засел у своих ворот. Оставалось гостям банально подавать и простреливать в штрафную. Защита «96-х» действовала внимательно, да и Цилер был хорош на выходах. Впереди по сути остался один Собех, который цеплялся за мяч и пытался отправить в прорыв скоростных Бриана или Биттенкорта. А в середине тайма «Ганновер» неожиданно вышел вперёд. После очередной тягомотной атаки мюнхенцев Сане начал выпад своей команды длинным пасом на Бриана. Француз, за несколько минут до этого промазавший из убойной позиции (в любом случае из офсайда), на этот раз сыграл здорово. Разрезающим пасом отправил Кийотаке на рандеву с Нойером, а японец свой шанс реализовал, закатив мяч в дальний угол. Впрочем, радоваться Коркюту было суждено недолго. Нередко пропущенный мяч становится для «Баварии» катализатором. Так вышло и здесь. Ломанулись мюнхенцы отыгрываться и тут же это сделали. Перейра сбил Алабу, заработав опасный штрафной. Алонсо как в компьютерной игре мягко подсёк мяч над стенкой в угол. Цилер и прыгать не стал. А ещё через несколько минут Гвардиола пошёл на радикальные меры. Левандовски вышел вместо Данте, и мюнхенцы перестроились в привычную расстановку. «Бавария» стала пробовать дальние удары, но попытки Роббена и Рафиньи были далеки от удачных. Обмен голами никак не изменил ход матча. По-прежнему вязла атака в «Баварии» в эшелонированной обороне хозяев, которые практически не пытались сами перейти в наступление. За несколько минут д перерыва попытавшегося это сделать Биттенкрота срубил Алонсо. При всех достоинствах баска скорости ему уже не хватает. Арбитр справедливо выписал ему предупреждение. Так до конца тайма и не удалось чемпиону придумать чего-нибудь стоящего.

Вторую половину гости начали даже слабее, чем закончили первую. А Гвардиола не стал тянуть, уже через несколько минут выпустив Рибери вместо растворившегося Гётце. Француз довольно активно включился, хотя и ему в одиночку прорваться было тяжело. Матч шёл по сценарию тренера хозяев – его команда уверенно справлялась с академичными атаками мюнхенцев. За полчаса до конца Коркют тоже решил освежить своё нападение. Хоселу сменил Собеха, который после перерыва перестал цепляться за мяч впереди. А гости тут же заработали право на ещё один стандарт. И какой – Левандовски пытался сыграть головой в низко летящий мяч после паса Рибери на линии вратарской и получил по ней от Марсело. Судья без колебаний указал на «точку». Исполнять отправился Мюллер. Цилер угадал направление, но Томас пробил мощно и точно в угол. Без шансов для вратаря. Пропустив, хозяева вынуждены были заиграть более открыто. Коркют освежил фланг, выпустив Приба вместо Бриана, и «Ганновер», подгоняемый трибунами, пошёл отыгрываться. Гости спокойно держали мяч, для чего Швайнштайгер подменил Алонсо, а вскоре забили и третий. На половине поля соперника стало свободнее, классно вошедший в игру Рибери оставил не у дел Перейру и вырезал подачу точно на голову Мюллеру. А Томас не упустил шанс оформить дубль. Тут уж Коркют пошёл ва-банк. Вернувшийся в Бундеслигу Я Конан поменял Шмидебаха. Но было поздно. Создав комфортный задел, мюнхенцы в излюбленной манере принялись держать мяч. А нервничавшие игроки хозяев то и дело нарушали правила на техничных хавбеках «Баварии». Стандарты и любые паузы были только на руку подопечным Гвардиолы, постепенно приблизившим свой процент владения мячом к эталонному. Так и не позволил чемпион «Ганноверу» создать хоть что-то у своих ворот, потягивая время. Арбитр не стал мучить хозяев, компенсировав всего минуту. Всё было ясно и без того.

Лучший игрок матча – Франк Рибери

Француз стал палочкой-выручалочкой, активировавшей нападение чемпиона. Рибери удалось реально добавить остроты впереди. В итоге в ходе комбинации с его участием был заработан пенальти, а затем Франк и голевой передачей отметился.