24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 марта. Гамбург. Стадион "Имтех Арена".
Судья - Петер Гагельманн (Бремен).

ГАМБУРГ - БОРУССИЯ Д - 0:0 (0:0)
ГамбургБоруссия Д
 Ярослав Дробны  Роман Вайденфеллер
 Хайко Вестерманн  Марсель Шмельцер
 Клебер  Матс Хуммельс
 Йохан Джуру, 18  Невен Суботич
 Деннис Дикмайер  Оливер Кирх
 Мохамед Гуаида, 82  Илкай Гюндоган
 Валон Бехрами, 60  Свен Бендер
 Петр Ирачек  Марко Ройс
 Николай Мюллер  Синдзи Кагава, 46
 Золтан Штибер  Генрих Мхитарян, 76
 Ивица Олич  Пьер-Эмерик Обамеянг, 76
Замены:
 Маркос Ронни, 18  Кевин Кампль, 46
 Гойко Качар, 60  Чиро Иммобиле, 76
 Рафаэль ван дер Ваарт, 82  Якуб Блащиковски, 76

Наказания:

 Валон Бехрами, 31  Генрих Мхитарян, 63
 Николай Мюллер, 41  Невен Суботич, 83
 Деннис Дикмайер, 67 
 Клебер, 73 
 Рафаэль ван дер Ваарт, 83 

 

Недолгой получилась серия у дортмундской «Боруссии». Четыре победы, после чего последовала невразумительная ничья с «Гамбургом». Матч серый, неинтересный. Кто здесь выделялся? Никто. Некоторые отдельные личности что-то стремились показать, но не особо сильно. С такой игрой, конечно, «шмеля» ни то что в тройку лучших не влететь по итогам сезона, в еврокубки будет трудно попасть. «Динозавры» же продолжают биться в нижней части турнирной таблицы, стараются обезопасить себя от зоны вылета. Но действия хозяев тоже получились никакущими. Вымучили ничью – это да, но как то же надо и в более яркий футбол играть иногда. В общем, именно такие матчи обычно надо просто проматывать в записи и не тратить на них свое время. Клубы способны на большее. В значительной степени. Но это самое «большее» они сегодня не показали, заменив его на невзрачное «меньшее».

Предыстория.


Гнетущее положение у «Гамбурга» в Бундеслиге. Хоть и не в зоне вылета «динозавры», но пятнадцатое место с отрывом от гибельной зоны всего в три очка, явно оптимизма не прибавляет. Подопечные Зиннбауэра мало на что могут рассчитывать и в грядущем противостоянии, ведь на пути набравшая ход дортмундская «Боруссия». Семимильными шагами все дальше от низа таблицы поднимается вверх команда Клоппа. По всем линиям гости превосходят хозяев поля. Тут от вратаря до нападающих все понятно. «Шмелям» нужно выбираться из той ямы, в которую они сами себя загнали ненароком. Уже в десятке находятся дортмундцы, но разве это их уровень? Должна быть пятая победа сегодня, без каких-либо проблем. Главное, чтобы Обамеянг и Ройс снова костюмы Бэтмена и Робина соответственно не надели. Иначе точно увидят в гневе своего наставника, которому это не особо понравилось. Кстати, а почему бы Юргену не стать самому злым гением каким-нибудь, этаким Джокером? Вполне себе веселая бы дружина такая получилось. Шутки – не шутки, а выглядело бы это оригинально. Ну а «Гамбургу» какие маски не натягивай, противопоставить что-то приезжим они вряд ли смогут. Хотя кто ее знает, эту «Боруссию», никто ведь и в предыдущей части сезоне не думал, да не гадал, на какую они себя зароют глубину.

Ход матча.

Дальние забросы дортмундцев – это опасно. С них все дело и началось. Обамеянг уже тут как тут, все вроде на месте, но занервничали сразу оборонцы «Гамбурга». Бехрами попал неприятно рукой по лицу Мхитаряну, видимо, хозяева понимали, что ничем больше выделиться им особо не удастся. Потом и Ройс по голове получил, а далее Джуру стал прихрамывать, пришлось даже медикам во все происходящее вмешиваться. Подумали немного гости, да заменили пострадавшего на Ронни, потому что играть не смог оборонец Йохан. Такая вот быстрая вынужденная рокировка. Но постепенно как-то стали подстраиваться под игру соперника «динозавры» и вот уже опасный момент (дебютный во встрече) остается за ними. Передача в центр на Йирачека прошла, который, в свою очередь, переправил на Гуаиду, а тот срезал угол и выстрелил под дальнюю штангу. Вайденфеллер в падении кулаками отбил, защитники «Гамбурга» оказались первыми на месте, потому миновала угроза. Чуть позже уже местного «Бэтмена», Обамеянга пасом в прорыв на правый край штрафной Кирх вывел. Габонец выстрелил хлестко под перекладину, но Дробны вышел из ворот, сумел отбить «снаряд» на угловой. Бехрами, тем временем, доигрался, получив «горчичник» за фол на Бендере. Ну а потом уже Ройс пострадавшим оказался, сфолил на нем не поспевающий Мюллер, за что тоже получил желтую карточку.

Шли потом неплохие подачи со «стандартов», кто-то из футболистов забеги совершал недурные, но как-то и не пахло опасностью у тех или иных ворот. Вратари отдыхали, по сути. По разу сыграли, да успокоилось все дело. Мхитарян бил очень сильно под конец тайма, но тоже ничего у него толкового не получилось. Ройс, преимущественно с левого края, все старался забросить в чужую штрафную, но тоже без всяких шансов на успех. Вроде гости и старались, но хозяева грамотно оборонялись. Не ожидалось такого развития событий, если честно. Рефери добавил к основному времени тайма минуту, но за нее, как не трудно догадаться, ничего замечательного не произошло. Задумчив был Клопп, не хотелось ему наверняка терять баллы в данной встрече. Но ещё ведь 45 минут впереди маячили. Так что вполне могли «шмели» еще ужалить конкурента, да не раз. Но как бы и сами «динозавры» не закусались. В общем, хотелось более интересного зрелища, богатого на моменты. Собственно, так и должно было произойти во второй половине встречи.

Кампль сменил Кагаву у «Боруссии» в перерыве и игра продолжилась. Давление оказывать стали на хозяев дортмундцы, им надо было забивать уже, наконец. Вот уже Ройс открылся в чужой штрафной левее центра, оказался с мячом, а потом смог забросить на 11-метровую отметку. Там Обамеянг победил в битве на «втором этаже», но головой не получилась скидка дальнейшая. Мхитарян потом расстроился, что его мяча лишили, сфолил, получил желтую карточку. Сразу после этого последовал эпизод, когда с трех десятков метров слева от центра Штибер с правой левую штангу отправил мяч, но Вайденфеллер успел переместиться и выбить мяч от греха подальше. Дикмайер же стал следующим, кто получил «горчичник», грубо он себя повел с Гюндоганом, бросившись ему в ноги. Далее уже Клебер вписался в Мхитаряна и также был наказан. Ну и потом, глядя на все это, решил наставник «шмелей» двойную замену провести.

Вместо Мхитаряна и Обамеянга вышли Блащиковски и Иммобиле соответственно. Ван дер Ваарт, так и Суботич тоже на пару отличились, только тем, что отхватили «горчичники». Потом удалось после розыгрыша углового справа найти передачей на левом углу вратарской Иммобиле, но он вместо удара сделал пас, а ведь мог пробить и вывести свою команду вперед. Хозяева мучились, но постепенно дотягивали до финала. Не удалось приезжим их пробить. В итоге так, все-таки, и сыграли. Вничью, нулевую, некрасивую, но для «Гамбурга» нужную, безусловно. Дортмундцы прервали серию из четырех побед, вновь в неожиданном месте.

Лучший игрок матча – Марко Ройс.

Как-то и выделять никого не хочется в таком матче, но надо. Ройс старался, что-то пытался сделать на передовой, но, как и остальных его партнеров по команде, ничего у него не получилось. Но Марко хотя бы не останавливался, а вот остальные не прочь порой были походить пешком, да похалтурить.

Алексей Пахомов