25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 марта. Бремен. Стадион "Везерштадион". 42100 зрителей.
Судья - Торстен Кинхёфер (Герне).

ВЕРДЕР - БАВАРИЯ - 0:4 (0:2)
Мюллер, 24 (0:1). Алаба, 45 (0:2). Левандовски, 76 (0:3). Левандовски, 90+1 (0:4).
ВердерБавария
 Рафаэль Вольф  Пепе Рейна
 Сантьяго Гарсия, 83  Давид Алаба
 Янник Вестергор  Мехди Бенатиа
 Теодор Гебре Селасси  Жером Боатенг, 83
 Себастьян Прёдль  Хуан Бернат
 Филипп Баргфреде  Себастьян Роде
 Левин Озтунали, 63  Бастиан Швайнштайгер
 Златко Юнузович  Марсио Рафинья, 85
 Клеменс Фритц  Марио Гётце, 82
 Дави Зельке  Томас Мюллер
 Фин Бартельс, 90  Роберт Левандовски
Замены:
 Изет Хайрович, 63  Филипп Лам, 82
 Янек Штернберг, 83  Бонфим Данте, 83
 Феликс Кроос, 90  Митчелл Вайзер, 85

Наказания:

 Себастьян Прёдль, 62  Марсио Рафинья, 29
 Златко Юнузович, 66  Мехди Бенатиа, 62
 Сантьяго Гарсия, 67  Жером Боатенг, 67

 

Снова разгром, снова от «Баварии», уже как то и неинтересно. От «Вердера» чуда не ждали, но сопротивления чуть больше хотели. Тут вам и дубль от Левандовски, и от Мюллера прекрасная игра в очередной раз, и Рейна скучающий в воротах (за исключением пары действительно опасных моментов), все как обычно, только без Нойера, Роббена и Рибери. Что тут добавлять? С мюнхенцами справляться сейчас не может почти никто. Повезло как-то «Вольфсбургу», не настроились, видимо, подопечные Гвардиолы должным образом. А так – ну нет у них соперников. В Европе – возможно, в Бундеслиге – нет. Такой мощный состав, еще и запасные равносильные игрокам основы. Можно и без Мануэля в рамке выходить на газон, да что там, вообще без вратаря. Зачем он? Когда команда и так способна любого разгромить, не подпустив при этом к воротам.

Предыстория.


Болтающиеся в середине таблицы «музыканты» из «Вердера» примут на стадионе «Везерштадион» записного фаворита во всех возможных футбольных противостояниях современности – «Баварию». Мюнхенцы на своем поле последний матч провели выдающимся образом. Отправили антирекорд в пассив донецкому «Шахтеру», разгромив того со счетом 7:0. Там, конечно, быстрое удаление и гол с пенальти свою роль сыграли, но для украинцев явился такой удар крайне унизительным и мощнейшим. Хозяева в последних семи дуэлях уступили лишь «Вольфсбургу», один раз сыграли вничью и пять раз победили. Неплохая такая статистика, согласитесь? Но что можно сделать с неудержимой «машиной» Гвардиолы? Такие вопросы задают себе многие тренеры в Германии, Европы, мира… но четкий ответ получают лишь некоторые, да и то изредка. Вот тому же «Вольфсбургу», например, посчастливилось не так и давно обыграть ФКБ, хоть какую-то интригу породив в национальном немецком первенстве. А так пока остановить кто-либо «красных» не в состоянии. Возможно, сумеют сыграть какую-нибудь особую балладу бременцы, которая окажется не о триумфаторе «Баварии», а о поражении гранда? Очень редко кто-то одерживает верх над этим клубом, но ведь там тоже люди играют, не роботы. Травмированы Роббен и Рибери. Еще и Нойер будет отдыхать, не сыграет, так что… хоть какие-то шансы у подопечных Скрипника есть.

Ход матча.

«Вердер» штрафной сразу разыграл у ворот Рейны. Понимали хозяева, что сегодня вратарь, который практики игровой мало имеет, а потому надо пробивать его. Но для этого надо со всеми остальными справляться, особенно с защитниками. «Стандарт» не принес ничего интересного, а вот «Бавария» все никак не могла наладить свои действия. Постепенно гости втягивались в игру. Однако призван был исправить ситуацию Рафинья, который подал справа на линию вратарской к Левандовски, а тот выиграл борьбу за позицию и пробил головой пробил, там Вольф в просто из-под перекладины вытащил мяч. Подачи приезжих становились все неприятнее для «Вердера», Алаба и Боатенг все больше оформляли забросов к чужой штрафной и вот в итоге все привело к тому, что прорвало все-таки мюнхенцев. Левандовски в центре поля отлично передал мяч ногой на ход Мюллеру, который убежал от Гарсии ив дальний угол разрядил, отразил кипер команды соперника, но тут уже оборонцы неуверенно сыграли, «снаряд» пожаловал к Мюллеру, который нанес левой с линии штрафной замечательный удар в верхний угол – 1:0 в пользу подопечных Гвардиолы! Желтую карточку же затем получил Рафинья, вот этим он отметился. По ногам Гарсии зарядил и получил «горчичник».

Преимущество мюнхенцев росло. Уже к 70-ти процентам оно приближалось. «Музыканты» только печальные серенады для самих себя могли играть, т.к. держались они на первых порах, а теперь совсем поутихли, ослабли. Вело все ко второму голу, другого тут было не дано. Собственно, это и произошло под конец тайма. Алаба исполнил заработанный Гетце штрафной отлично перебросил мяч над «стенкой» в ближний верхний угол ворот – 2:0! Сенсацией никакой сегодня точно уже не светило и не пахло. «Бавария» могла и разгромить «Вердер», судя по происходящему на поле. Немного тут оставалось возможностей у хозяев как-то отличиться. Да и сложно чего-то было ожидать от соперника мюнхенцев. Вопрос оставался лишь в том, с каким счетом приезжие победят. 3:0, 4:0 и так далее по возрастанию. Ну на два еще мяча точно хватит гостей, смогут ли больше забить? Вот что интересно. Скрипник, наверное, уже понимал, что победы победами, но такого оппонента им не победить. Без интриги, без всяких там претензий на какую-то неожиданность, в таком духе ожидалась вторая половина встречи.

Стартовал второй тайм, скорости у «Баварии» такие же, этого хватало сопернику по горло. Потом был эпизод, в котором Бенатиа грубо сыграл в центре поля против Фритца, после чего самого марокканца грубо встретил Предль. Рефери решил показать по желтой и Бенатиа, и Предлю. А Бартельс даже заставил гостей поволноваться. Оказался он с мячом на левом фланге и, заметив, что Рейна чуть вышел из ворот, внешней стороной стопы закрутил снаряд точно под перекладину, откуда вратарь с трудом достал «снаряд». Посыпались карточки, Юнузович, Гарсия, Боатенг получили за нарушение правил различные. Но картины общей это не изменило. Недолго ждать было гола от гостей очередного. Боатенг подхватил мяч, дотащил его до центра поля, а затем отличным пасом кинул налево на Мюллера, который довел мяч до угла штрафной, после чего отправил его мимо выскочившего на него Вольфа к пустым воротам, где Левандовски уже все просто и легко сделал – 3:0!

Пошли потом замены, а Мюллер после скидки от Роде придержал мяч в центральной зоне, дождался забегания партнера справа и кинул ему мяч в свободную зону. Но у Роде пробить нормально не получилось. Однако Себастьян смог кое-что другое позднее сделать. Из центрального круга он отправил мяч по центру Левандовски, тот отдал левее на Мюллера, а Томас, дождавшись забегания поляка к дальней штанге, вернул ему мяч, после чего Роберт в падении поразил пустой угол ворот – 4:0! Так завершился матч, рядовой для «Баварии». «Вердер» никакой сказки не сумел предоставить на суд зрителей. Да никто этого и не ждал особо, по правде говоря.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

Мюллер не забил дубль, как Левандовски, но оформлял голевые передачи, отметился одним мячом в сетку ворот противника, снова сыграл на высшем уровне, как и в матче с «Шахтером». Пенальти на этот раз быстрого не забил, но сделал все для того, чтобы стать лучшим в очередной раз.

Алексей Пахомов