28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 апреля. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк".
Судья - Мануэль Грефе (Берлин).

БОРУССИЯ М - БОРУССИЯ Д - 3:1 (2:0)
Вендт, 1 (1:0). Раффаэл, 32 (2:0). Нордтвейт, 67 (3:0). Гюндоган, 77 (3:1).
Боруссия МБоруссия Д
 Ян Зоммер  Роман Вайденфеллер
 Оскар Вендт  Марсель Шмельцер, 70
 Альваро Домингес  Матс Хуммельс
 Рул Броуверс  Невен Суботич
 Тони Янчке  Сократис Папастатопулос
 Патрик Херманн, 90+3  Себастьян Кель
 Гранит Джака  Илкай Гюндоган
 Ховард Нордтвейт  Генрих Мхитарян
 Фабиан Джонсон, 77  Синдзи Кагава, 63
 Раффаэл, 89  Якуб Блащиковски
 Макс Крузе  Пьер-Эмерик Обамеянг, 77
Замены:
 Торган Азар, 77  Адриан Рамос, 63
 Андре Хан, 89  Джереми Дудзяк, 70
 Махмуд Дауд, 90+3  Чиро Иммобиле, 77

Наказания:

 Рул Броуверс, 12 

 

Времена меняются. Да, так и хочется задать вопрос, «Боруссия» - ты ли это? Причем в отношении обеих дружин с таким названием из Бундеслиги. Менхенгладбах радует своих болельщиков от тура к туру, преследуя «Вольфсбург», идущий вторым, при этом отдаляясь от преследователей. Что касается Дортмунда… уже давненько было понятно, что сезон для команды провален, но они не просто не хотят зацепиться за место в Лиге Европы не следующий сезон, они вообще ничего не хотят, судя по всему. Вряд ли это такая тактическая задумка, чтобы на следующий сезон не распыляться на баталии Старого Света и сосредоточиться на национальном первенстве. Тут все хуже. Наверное, от многих, даже футболистов-лидеров, надо избавиться. Напоминают они чем-то «Спартак» московский из РФПЛ. Состав – есть, по именам – громко, на деле – без какого-либо адекватного звука. Просто не хотят играть. Высчитывать за такое надо, а не платить деньги, что тут еще добавить? Фавр создал из «жеребцов» настоящую команду, слаженно работающую и добивающуюся результата. Теперь эта «Боруссия» - номер один в своей лиге, а вот другой, которая эстафета отдала по своей же воле, надо над многим поработать, чтобы вернуть себе статус лучшей «Боруссии», да и вообще того клуба, который считается одним из передовых в Европе. Просто позорят свою же собственную историю футболисты, с которыми не совсем понять, что случилось. Почему? Как? Зачем? И Клопп улыбается в концовке каждого поединка. Правильно, не плакать же. Рыдать остается лишь болельщикам, которые еще, что удивительно, терпят и не отворачиваются вот от такого издевательства со стороны «шмелей».

Предыстория.


В этом сезоне так уж получилось, что менхенгладбахская «Боруссия» выступает гораздо успешнее, нежели клуб с одноименным названием из Дортмунда. Хотя по подбору игроков, да и учитывая заслуги даже отдельно предыдущего сезона, как минимум место в тройке должно было наблюдаться именно за командой Клоппа. Но на деле действующий вице-чемпион Германии провел осеннюю часть первенства так, что в зоне вылета оказался, на последних местах, а теперь какие-то матчи получаются удачным, но радость долго не длится, снова проигрывают и показывают какой-то невзрачный футбол представители дортмундского гранда. «Жеребята» или «жеребцы», кому как лучше в плане звучания, ведут сражение за зону Лиги чемпионов, идут на третьем месте, отставая от «Вольфсбурга» на семь очков. Понятно, что до космоса в лице «Баварии» и их невероятного отрыва (в 17 баллов) не достать, но вот с «волками» еще теоретически можно побороться, при этом не дав нагнать себя «Байеру». «Шальке» с пятой строчки Бундеслиги вряд ли уже навяжет борьбу, а потому в ЛЧ попадут ребята Фавра наверняка, но ведь хочется и с медалями остаться, а для этого надо не дать «аспириновым» выступать успешнее, самим побеждать. «Шмели» могут ужалить сегодняшних хозяев поля, они и должны это делать, доказывая, что их «Боруссия», пусть и на десятой позиции, но лучше, и нынешний сезон не более, чем случайность, со всеми бывает. Да и от вожделенной (странно такое говорить, но на день сегодняшний это так, суровая реальность для дортмундцев) зоны Лиги Европы – рукой подать, всего четыре балла разницы с «Хоффенхаймом». Семь матчей осталось провести в чемпионате, отыграть такой разрыв можно, нужно, для своих же болельщиков и для поддержания собственного престижа. Но надо побеждать, причем, желательно, всех. Может, сегодня на стадионе «Боруссия Парк» увидим уже, наконец, тот самый Дортмунд, что не так давно наводил страх не только на местные и европейские клубы, но и супер-клубам в лице «Баварии» или «Реала» того же проблемы нехилые доставлял.

Ход матча.

Матчи начинаются по-всякому. Но так, как стартовало это противостояние, не каждый день увидишь, а с участием дортмундцев и подавно. Хуммельс очень грубо ошибся, поскользнулся Матс, а Херманн мячом завладел, воспользовавшись оплошностью соперника, прострелил. Джонсон выстрелил, Вайденфеллер невероятный мяч отразил, только вот отлетел «снаряд» на Вендта, который с десятки метров разрядил без всякой нервотрепки, переиграл вратаря – 1:0 на первой минуте! Вот так начало. Не будет ли разгрома? Так ведь психологически очень сильно подсесть можно. Пошли потом выпады от гостей, Папастатопулос вот, к примеру, неплохой перевод мяча в чужую штрафную оформлял, но без особой опасности дело обстояло. Еще и Блащиковски в битве на «втором этаже» получил повреждение, медики – на поле, но Якуб встал и продолжил бой, сейчас было не до отступлений и каких-то послаблений, даже ценой собственного здоровья. Броуверс мяч потерял, Мхитарян подобрал, побежал, но армянина сбил Рул, за что получил «горчичник». Штрафной от Келя совсем неудачным получился, а Янчке неудачно же сфолил на Шмельцере, за что увидел перед собой «желтый свет», второй уже для хозяев в данном противостоянии.

Как-то и гости не особо старались идти вперед, да и футболисты принимающей стороны очередной момент высматривали, никуда не торопились. Успокоилась временно игра, вплоть до того момента, когда перехватили менхенгладбахцы мяч у своей штрафной усилиями Крузе, Херманн после отлично пробежался до владений вратаря команды оппонента, десятков пять метров, а может и больше, обыграл Гюндогана, и Келя. И ведь не стал бить, поступил благородно, несмотря на то, что один перед вратарем находился, отдал «снаряд» Раффаэлу, которому надо было невероятно постараться, умудриться, чтобы не попасть по пустым воротам, но форвард попал и вот счет на табло уже 2:0 в пользу команды Фавра, коего так хочет видеть у руля «Баварии» руководство мюнхенцев в будущем, вместо Гвардиолы. Еще бы, губа не дура. Такой специалист, как при нем действуют «жеребцы» - загляденье. А вот у «шмелей» не совсем сезон… хотя у них так целый год уже, начиная с предыдущего года еще. Дортмундцы в таком матче уже не победят – это ясно, но сравнять счет… возможно, но тоже маловероятно. Главное, что футбол радовал, было на что посмотреть помимо этих ленивых «пчел», уж извините в лице Гюндогана, Мхитаряна, Обамеянга и прочих представителей гостевой команды.

Великий и ужасный (для приезжих) и прекрасный, да неудержимый (для хозяев) Херманн, создал отличнейший момент уже и на старте второй половины встречи. Выстрелил Патрик в результате отличной атаки по воротам Вайденфеллера с доброго десятка метров, но кипер вышел победителем из этой мини-дуэли, в очередной раз выручил дортмундцев. А потом череда ответов неплохих от «шмелей», наконец, последовала. Но в первом случае Кагава ногу поставил не очень удачно, не получилось прострел Мхитаряна замкнуть, а в другом случае очередной прострел, но не с левого, а с правого фланга от Блащиковски прошел, но в очередной раз японец не сумел дотянуться до «снаряда», да, впору о дополнительных тренировках Синдзи задуматься. Вендт потом захотел счет до разгромного довести все-таки, но получилось мимо ворот, а метил футболист в ближний угол. Зато удалось Нордвейту сделать то, что не сумел несколькими минутами ранее другой скандинав. Угловой заработали хозяева у ворот соперника, получился розыгрыш не очень примечательным, но и этого хватило приезжим, чтобы запаниковать. От Рамоса отскочил мяч на норвежца, который метров с семи, вторым касанием, красиво отправил мяч по назначению – 3:0! Ну все, тут уже, в принципе, можно было закругляться, так все понятно.

Следующий корнер в исполнении команды Фавра едва счет до позорного не довел (хотя куда уж еще), но Джака не смог каких-то сантиметров прицелить, даже миллиметров, чтобы на табло зажглась четверка в пользу хозяев поля. Вышел на замену Иммобиле вместо Обамеянга, который только маски супергероев надевать, похоже, нынче умеет. И каким бы мобильным не был Чиро, результативнее оказалась смена Шмельцера другим футболистом – Дзудзяком. Вот Джереми и создал хоть что-то опасное, а главное результативное для дортмундцев. Пас назад выкатил свежий футболист и Гюндоган, при растерявшейся обороне команды конкурента, сумел поразить цель – 3:1! Гол престижа, да. В больший успех «шмелей» верилось с трудом, если вообще верилось. Очередной прострел вдоль вратарской Вайденфеллера чуть не оказался голевым, но там Крузе совсем чуть-чуть до мяча в падении не дотянулся, так и не могла четверка никак зажечься на табло. Улыбка на лице Клоппа так и вообще умиляла, такое чувство, что все шло по его плану. Казалось, два корнера в компенсированное время, хоть один, да окажется результативным, но нет. Разгрома нет, но обиднейшее поражение. Очередное для дортмундцев, которые продолжают и дальше проваливать сезон, попутно удаляясь от возможности сыграть в еврокубках следующего сезона.

Лучший игрок матча – Патрик Херманн.

Понятно, что матч начался с ошибки Хуммельса, по сути дела. Но Херманн не растерялся на месте, подхватил мяч, сделал все так, чтобы его партнер по команде, а именно швед Вендт, отличился. Во втором случае взятия ворот Вайденфеллера мог сам Патрик забивать гол, но решил подарить «снаряд» Раффаэлу, дабы уж наверняка, вот и 2:0 на табло. Никакой жадности, пижонства или поиска собственной выгоды на поле. Этот футболист не забыл, что футбол – командная игра, в первую очередь. Индивидуально пусть там всякие получают свои «Золотые мячи», но побеждать всегда должен клуб, все вместе, и вот это главной викторией и является. Те кто это понимают и идут к своей цели и становятся лидерами, самыми главными игроками в своей команде!

Алексей Пахомов