29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 апреля. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

ВОЛЬФСБУРГ - ШАЛЬКЕ 04 - 1:1 (0:0)
Сане, 53 (0:1). де Брeйне, 78 (1:1).
ВольфсбургШальке 04
 Диего Бенальо  Ральф Ферманн
 Рикардо Родригес  Сеад Колашинац, 78
 Налдо  Жоэль Матип
 Кристиан Треш, 63  Марвин Фридрих
 Максимилиан Арнольд, 86  Бенедикт Хеведес
 Луис Густаво  Деннис Аого
 Иван Перишич  Роман Нойштэдтер
 Кевин де Брeйне  Лерой Сане, 73
 Виейринья  Макс Майер, 84
 Тим Клозе  Джефферсон Фарфан
 Андре Шюррле, 81  Клаас-Ян Хунтелар
Замены:
 Даниэль Калиджиури, 63  Леон Горецка, 73
 Бас Дост, 81  Транкильо Барнетта, 78
 Жозуа Гилавоги, 86  Юлиан Дракслер, 84

Наказания:

 Диего Бенальо, 53  Сеад Колашинац, 33
 Иван Перишич, 77  Деннис Аого, 66

 

Бас Дост сидел на скамейке запасных, странно. Вот потому, вероятно, «волки» и не победили вновь в заключительном матче 29-го тура первенства Бундеслиги. На этот раз ничья на своем поле в битве с «Шальке». Хороший матч получился, но вот лучшего команды не выявили. «Вольфсбург», если судить по моментам, больше наиграл на викторию, но гельзенкирхенцы не отставали, подача их игры тоже выглядела весьма привлекательно. Лерой Сане организовал отличный гол в ворота хозяев поля, Жоэль Матип отлично отрабатывал в обороне, Ральф Ферманн творил вратарские подвиги, короче говоря, гости отличились личностями. Их оппонент действовал командой. Больше было моментов у подопечных Хекинга, но лишь однажды им удалось поразить ворота приезжего клуба. Никак на турнирное положение сегодняшний результат не повлиял. Без поражений и побед, просто – 1:1. Наверное, итог справедлив, особенно если смотреть из всего того, что мы сегодня увидели на поле. Реабилитация важна была «волкам», но они не смогли преподнести болельщикам своим три балла на блюдечке. Что ж, теперь надо к ответному матчу в Лиге Европы готовиться, там придется постараться, ведь «Наполи» огромное преимущество имеет, да еще и на своей арене будет принимать «волков»…

Предыстория.


Откровенно говоря, шансов у «Шальке» попасть в Лиге чемпионов по итогам сезона в Бундеслиге – нет. А вот за место в Лиге Европы надо еще побороться. Несмотря на то, что «04» находятся сейчас на шестой позиции, дающей право выступать во втором по значимости евротурнире, да еще и с комфортным количеством очков (41), все равно надо остерегаться идущих позади «Хоффенхайма», «Айнтрахта» и дортмундскую «Боруссию», которая наверняка захочет подарить своему наставнику Юргену Клоппу перед уходом нечто особенное, например, попадание в ЛЕ, в которое уже особо никто и не верит. В верхней части турнирной таблицы идет вторым «Вольфсбург», растерявший немалое количество баллов, а ведь вполне могли претендовать подопечные Хекинга на битву за первое место с едва перебирающей сейчас с ноги на ногу «Баварией», но сами упустили такую замечательную возможность. «Байер» и менхенгладбахская «Боруссии» могут настигнуть «волков», но такое маловероятно. Только вот, чтобы «маловероятно» не переросло в «весьма вероятно», надо, все-таки, прилично выступать на финишной прямой сезона. Дома справляться с «Шальке» представители «Вольфсбурга» должны, но гельзенкирхенцы, как уже и было сказано выше, захотят еще больше обезопасить себя от преследователей и закрепиться в зоне Лиги Европы. «Волки» же расстроены поражением неожиданным от «Наполи», еще и домашним – 1:4, как раз в ЛЕ, а значит, сегодня своих болельщиков они будут стремиться порадоваться, причем забить попытаются немало, тут и сомневаться не приходится. Пожалуй, один из интереснейших матчей тура в чемпионате Германии, если не самый интересный.

Ход матча.

Поединок начался стремительно и этой активности поспособствовали, в больше степени, футболисты «Шальке». Они побежали сразу вперед, почувствовав, что соперник не особо хочет начинать дуэль первым номером. Медицинская помощь потребовалась Луису Густаво, вот так быстро пришлось врачам появиться на поле. Но серьезного там ничего не случилось. Преимущество во владении мячом разрядили хозяева опасным моментом, который пришелся очень неудобно для соперника. Де Брейне получил «снаряд», навесил в чужую штрафную (а может и пробил), но мяч, по факту, рядом с дальней «девяткой» просвистел. Очень могли сейчас пострадать приезжие, неожиданно для них такой поворот событий произошел. А потом ответили и гельзенкирхенцы, когда мяч был заброшен на левый край штрафной, где его подхватил свободный Хунтелар, продвинулся он к лицевой, а затем оформил прострел вдоль линии штрафной оппонента, но Родригес оказался у мяча, опасность миновала. Далее от «волков» очередной опасный выпад последовал, на правом фланге оказался мяч, откуда Виейринья навесил на ближнюю штангу. Луис Густаво выбежал, откликнулся на этот пас, отлично ударил по воротам головой с близкого расстояния, но «снаряд» мимо пролетел. Колашинац очень грубо срубил у угла своей штрафной Виейринью, за что получил «горчичник».

Снова «волки» в атаку бросились. Мяч отправили на правый фланг, откуда прошла передача в центр штрафной. Шюррле не сумел завладеть мячом в окружении защитников и не пробил по воротам. Но «снаряд» отлетел направо к Перишичу, который попытался отправить мяч в сетку, но Треш послал мяч в никуда, вообще к зрителям улетел «снаряд». Наконец, в конце тайма быстрая атака команды Хекинга состоялась. У Перишича оказался мяч, он вбежал в штрафную и пробил под острым углом по воротам, но Ферманн отразил удар. Вновь мяч у Перишича, который отправил мяч назад под удар де Брейне. Кевин ударил из пределов штрафной, но Ферманн ногой отразил удар, повезло «Шальке», цифры на табло остались прежними. Потом Шюррле, когда он столкнулся с вратарем клуба соперника, потребовалась помощь, неудачным весьма стык получился. Игра интересная, но нули, пока ничья. Кто победит – вопрос оставался открытым.

По-хозяйски начали второй тайм «волки». Разыграли стандарт, отступили на свою половину поля, после чего вновь пересекли центральную линию. Мяч получил Родригес, который с дальней дистанции решил пробить по воротам и мяч, но в перекладину угодил «снаряд». А вот гости хоть и не особо выделились на старте 45-минутки под номером два, но ошибкой соперника воспользовались быстро и правильно. Сане со своей половины поля побежал в атаку. Лерой к штрафной соперника подскочил, добрался до площади, вошел в нее и, обыграв двух центральных защитников, ну и отправил мяч по назначению – 1:0 и «Шальке» вышел вперед! Бенальо получил «горчичник» за разговоры с рефери, Аого же нарушил на чужой половине поля правила, за что также перед собой увидел «желтый свет». Потом пара опасных моментов была у подопечных Хекинга, но Матип все делал в штрафной гостей, нейтрализовывал любые угрозы, не давал он какому-то серьезному обострению случиться в своих владениях.

Однако сумели все-таки добиться своего «волки». Поборолись за мяч на правом фланге атаки, после чего мяч получает де Брейне перед штрафной соперника от Калиджиури. Кевин здорово пробил, да и попал в дальний нижний угол – 1:1! Атаковал в дальнейшем больше «Вольфсбург», но и «шальке» старался отвечать. Правда, особо запоминающихся моментов не было. На этом команды себя исчерпали. Вполне логичными и финальные 1:1 получились на табло. Жаловаться тут некому, все по делу. Мир, каким он и должен был быть в данном противостоянии. Собственно, ничего не приобрели, но ничего и не потеряли соперники, вот так.

Лучший игрок матча – Лерой Сане.

Ральф Ферманн, кипер «Шальке», много выручал свою команду, Жоэль Матип, оборонец гостей, тоже много работал на поле, столько сумел нейтрализовать моментов опасных от соперника, но главным действующим лицом стоит назвать Сане. Лерой красивейший гол сделал, редко так бывает, что все сам. Защитников обыграл, красиво сыграл, да ведь еще и пробил так, как надо. Смотрелся неплохо футболист и в прочих эпизодах данного матча.

Алексей Пахомов