3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 сентября. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

БАЙЕР - ВЕРДЕР - 3:3 (1:1)
Едвай, 17 (1:0). Бартелс, 45 (1:1). Ди Санто, 60 (1:2). Чалханоглу, 63 (2:2). Сон Хюн Мин, 73 (3:2). Прёдль, 85 (3:3).
БайерВердер
 Бернд Лено Рафаэль Вольф
 Себастьян Бениш Сантьяго Гарсия
 Эмир Спахич Себастьян Прёдль
 Эмер Топрак Ассани Лукимья
 Тин Едвай Клеменс Фритц, 82
 Ларс Бендер, 69 Эльеро Элиа, 78
 Гонсало Кастро Златко Юнузович
 Карим Беллараби Алехандро Гальвес
 Хакан Чалханоглу Фин Бартелс
 Левин Озтунали, 61 Дави Селке, 71
 Штефан Кисслинг, 90 Франко Ди Санто
Замены:
 Сон Хюн Мин, 61 Изет Хайрович, 71
 Штефан Райнарц, 69 Нильс Петерсен, 78
 Йосип Дрмич, 90 Марнон Буш, 82

Наказания:

 Эмир Спахич, 48 Алехандро Гальвес, 76
 Хакан Чалханоглу, 52 Себастьян Прёдль, 89
 Гонсало Кастро, 68 
 Штефан Райнарц, 77 

 

Байер - ВердерНастоящий спектакль выдали на "БайАрене" "Байер" и "Вердер". Именно этим матче открывался 3-ий тур Бундеслиги, и после первых двух леверкузенцы единолично занимали первую строчку. В первом тайме преимущество "аспириновых" было подавляющим. И уже на 17-ой минуте Тин Едвай вывел хозяев вперёд. В целом, "Байер" создал целых шесть верных моментов, чтобы отличиться, но до перерыва больше забить не сумел. В частности, Гонсало Кастро и Эмир Спахич угодили в каркас ворот. Тем не менее, и гости в первом тайме организовали пару острых контратак, одну из которых перед самым перерывом превратил в гол Фин Бартелс. Более того, на исходе часа игры Франко Ди Санто выскочил на рандеву с Берндом Лено и своим шансом воспользовался. Однако уже через три минуты Хакан Чалханоглу блестяще исполнил штрафной и вновь выровнял положение. А вышедший на замену Сон Хюн Мин и вовсе вновь вывел леверкузенцев вперёд. Однако удержать победный счёт хозяева всё же не сумели - "музыканты" вырвали ничью, благодаря Себастьяну Прёдлю. В итоге команды выдали зрелищный поединок, но поделили очки. "Байер" впервые в нынешнем чемпионате оступился и рискует потерять своё единоличное лидерство. Во многом из-за неуверенной игры в обороне, которая не была надёжна и в предыдущих двух поединках "аптекарей". А "Вердер" снова не уступил, но и не выиграл, в третий раз подряд сыграв вничью.

Предыстория.


"Байер" ударно начал чемпионат Германии, в двух стартовых матчах взяв шесть очков. Причём, в первом своём поединке "аспириновые" обыграли дормундскую "Боруссию" на "Сигнал Идуна Парк" (2:0). Затем леверкузенцы дома сломили сопротивление "Герты" (4:2), после чего единолично возглавили таблицу. И для команды Роджера Шмидта было крайне важно удержатся как можно дольше на завоёванных позициях, а потому в домашней встрече с "Вердером" "Байер" настраивался только на победу. Правда, "музыканты" до данного поединка не проигрывали в первенстве - с "Гертой" и "Хоффенхаймом" они разошлись миром. Статистика личных встреч фиксировала преимущество бременцев (23 победы при 18 поражениях в 68 матчах). Впрочем, в данном поединке фаворитами, несомненно, были хозяева. Для российского зрителя этот матч представлял особый интерес, как как "Байер" попал в одну лигочемпионскую группу с "Зенитом". Судя по всему, "аптекари" подходили к баталиям группового этапа самого престижного турнира Старого Света в отличной форме. "Байеру" предстояло в этом матче обходиться без Рольфеса и Брандта. А вот у "Вердера" лазарет был и вовсе переполнен - в нём значились Цандер, Макиади, Хушич, Баргфреде, Гебре, Селассие, фон Хааке, Йилдирим.

Ход матча.

Встречу активнее начали гости. Уже на 2-ой минуте они заработали перспективный штрафной. Но после подачи Юнузовича судья зафиксировал у бременцев фол в атаке. Вскоре Элиа выиграл подбор у чужой штрафной и пробил по воротам, но мяч полетел намного выше цели. На 6-ой минуте в результате быстрой контратаки леверкузенцы заработали угловой, однако Чалханоглу подал неудачно. Но после следующего корнера у ворот "Вердера", который вскоре заработали хозяева, "Байер" едва не забил. Чалханоглу сбросил мяч на Кастро, который в касание пробил в штангу. "Аспириновые" перехватили инициативу. На 13-ой минуте "Байер" получил право на штрафной, и Кастро метров с тридцати пробил точно в Вольфа. Довольно скоро леверкузенцы добились своего. На 17-ой минуте Кисслинг нашёл передачей на правом краю штрафной Едвая, и Тим мощно пробил по воротам - мяч от перекладины залетел в "сетку" - 1:0. Поведя в счёте, хозяева не успокоились. Вскоре Беллараби выстрелил из-за штрафной, Вольф отразил мяч на Кисслинга, а тот на добивании угодил точно в голкипера. Через некоторое время "Байер" заработал свой очередной угловой, однако гости отбились. В середине тайма, наконец, снова огрызнулся "Вердер". На 25-ой минуте Элиа навесил с левого фланга на дальнюю штангу, Лено неуверенно сыграл на выходе, мяч пришёл к Барелсу, который пробил неточно. А вскоре каркас ворот сыграл уже за "Вердер". На 28-ой минуте Чалханоглу навесил с углового на Кисслинга, тот скинул мяч на Спахича, который с нескольких метров пробил в штангу. Леверкузенцы транжирили один момент за другим. На исходе часа игры Вольф с трудом справился с дальним ударом Чаханоглу в ближний угол. Вскоре леверкузенцы заработали опасный штрафной, но всё тот же Чалханоглу попал в "стенку". На 35-ой минуте за гостей вновь сыграл каркас ворот. Озтунали из выгоднейшей позиции пробил, казалось, наверняка метров с десяти, но мяч остановила перекладина. Оборона "Вердера" не справлялась с атаками соперника, раз за разом оставляя Вольфа на растерзание соперникам. На 38-ой минуте Чалханоглу с очередного штрафного навесил на Кисслинга, но Штефан пробил над крестовиной. Ближе к финальному свистку игра стала успокаиваться. На 43-ей минуте Озтанули отметился неточным дальним ударом. А перед самым перерывом "Вердер" неожиданно сравнял счёт. Гостям удался быстрый контрвыпад, Бартелс принял передачу слева и с линии штрафной точно поразил ближний нижний угол - 1:1. Первый тайм неожиданно завершился вничью, и хозяевам во второй половине встречи предстояло всё начинать заново. А у гостей появлялся шанс не проиграть третий матч кряду.

В перерыве тренеры замен не произвели. Уже на 47-ой минуте хозяева заработали штрафной, который подали неудачно. Следом за этим первую жёлтую карточку в матче схлопотал Спахич за грубый фол на Ди Санто. На 50-ой минуте право на штрафной получил уже "Вердер". Гальвес пробил со стандарта метров с тридцати, но Лено уверенно справился с ударом. Через некоторое время "горчичник" получил у "Байера" и Чалханоглу. Снова, как и в первом тайме, территориальным преимуществом завладели хозяева. Они по-прежнему с завидной регулярностью зарабатывали стандарты, но остроты из них уже не извлекали. На 59-ой минуте Едвай сумел замкнуть подачу с углового, но пробил точно в руки Вольфу. А вот "Вердер" своим шансом воспользовался сполна. На исходе часа игры бременцы организовали быстрый контрвыпад, и Ди Санто справа выскочил один на один с голкипером и послал мяч между ног Лено - 1:2. И тут же Роджер Шмидт сменил Озтунали на Хюн Мина. "Байеру" поразительно быстро удалось восстановить статус-кво. Чалханоглу решился на прямой удар со штрафного и, обведя "стенку", поразил ближнюю "девятку" - 2:2. Однако вскоре "Байер" снова "зевнул" контрвыпал соперника, и один на один с Лено выскочил уже Селке, однако его удар в ближний угол голкипер парировал ногой. "Вердеру", наконец, удалось отвести игру от своих ворот. На 67-ой минуте "удостоился" предупреждения у хозяев и Кастро - Гонсало был наказан за удар по мячу после свистка. Следом за этим соперники обменялись заменами. У хозяев Райнарц сменил Бендера, а у гостей Хайрович - едва не отличившегося чуть ранее Селке. На 72-ой минуте Бартелс зацепился за мяч и пробил по воротам с острого угла, однако Лено справился с этим ударом. А вскоре "Байер" во второй раз в матче вышел вперёд. Едвай с правого фланга отпасовал на линию штрафной на Хюн Мина, Сон обыграл Лукимью и вторым касанием поразил ближний нижний угол - 3:2. После этого участились фолы. Вскоре предупреждениями "отметились" Гальварес и Райнарц. На 78-ой минуте Робин Дутт сменил Элиа на Петерсона. Бременцы старались переломить ход матча. На 82-ой минуте у "музыкантов" вышел на поле и Буш, сменивший Фритца. Вскоре после подачи углового Топрак чуть не срезал мяч в собственные ворота. А на 85-ой минуте счёт снова стал равным. После подачи с правого фланга Петерсен сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда Прёдль пробил в касание, и мяч от перекладины отлетел в ворота - 3:3. Пропустив, хозяева вновь устремились вперёд. На 87-ой минуте Кисслинг отметился неточным дальним ударом. А вскоре Прёдль привёз своей команде опасный штрафной, получив ещё и предупреждение. Однако Кастро угодил со стандарта в "стенку". Следом за этим у хозяев Дрмич вышел на поле вместо Кисслинга. Арбитр добавил к основному времени три минуты, но счёт за этот отрезок так и не изменился. "Байер" впервые в чемпионате потерял очки, а "Вердер" снова не проиграл, но и не выиграл.

Лучший игрок матча - Хакан Чалханоглу.

21-летний турецкий полузащитник выступил в этом матче настоящим лидером "Байера". Хакан создал много остроты у чужих ворот, выводил на ударные позиции партнёров (после его передач Кастро и Спахич угодили в каркас ворот) и исполнял стандарты. Чалханоглу не ушёл с поля без гола, отлично исполнив штрафной, причём, как раз в тот самый момент, когда "Байер" единственный раз по ходу встречи уступал в счёте.

Глеб Калинин