30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 апреля. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк".
Судья - Бастиан Данкерт (Росток).

БОРУССИЯ М - ВОЛЬФСБУРГ - 1:0 (0:0)
Крузе, 90 (1:0).
Боруссия МВольфсбург
 Ян Зоммер  Диего Бенальо
 Оскар Вендт  Рикардо Родригес
 Альваро Домингес  Тим Клозе, 58
 Рул Броуверс  Налдо
 Юлиан Корб  Кристиан Треш
 Патрик Херманн, 81  Максимилиан Арнольд
 Кристоф Крамер  Луис Густаво
 Гранит Джака  Иван Перишич, 68
 Фабиан Джонсон  Кевин де Брeйне
 Раффаэл  Даниэль Калиджиури
 Макс Крузе  Никлас Бендтнер
Замены:
 Ибрагима Траоре, 81  Робин Кнохе, 58
   Жозуа Гилавоги, 68

Наказания:

 Патрик Херманн, 47  Максимилиан Арнольд, 31
 Раффаэл, 77  Луис Густаво, 75

 

Центральный матч 30-го тура Бундеслиги, собравший на 54-тысячном стадионе «Боруссия Парк» настоящий аншлаг, едва не стал полным разочарованием для купивших билеты зрителей. Все ожидали сражения двух ярких, атакующих команд, а в итоге увидели весьма унылое зрелище, которое в течение 88 минут неизбежно катилось к первой нулевой ничьей тура. Спасителем выступил нападающий «Боруссии» Макс Крузе, забивший в концовке встречи единственный и победный мяч в ворота «Вольфсбурга», который не только принес «жеребцам» 3 очка, но и вывел их на третье место. Ну и самый главный итог заключительного матча тура: благодаря поражению «Вольфсбурга» мюнхенская «Бавария», одолевшая с трудом в субботу «Герту», официально стала чемпионом Бундеслиги сезона 2014/2015, в 25-й раз в своей истории!

Предыстория:


Доигрывает сезон «Вольфсбург» Дитера Хекинга: по сути, команде уже не за что бороться. «Баварию» за оставшееся до завершения чемпионата «волкам» не догнать, а над располагающимся на третьем месте «Байером» «бело-зеленые» даже с учетом матча в запасе перед игрой в Менхенгладбахе имели преимущество в 6 очков. С этим, пожалуй, и связан некий спад в игре «автозаводцев»: уже не так резво и феерично действует команда, как это было в начале второго круга. Возможно, «волкам» скоро будет не за что бороться и на международной арене: поражение от «Наполи» со счетом 1:4 практически лишает их шансов на выход в полуфинал Лиги Европы.

Совсем другая ситуация у менхенгладбахской «Боруссии». Перед встречей с «Вольфсбургом» «жеребцы» занимали четвертую строку таблицы Бундеслиги, всего одно очко уступая «Байеру». Борьба за бронзовые медали, по всей видимости, будет продолжаться до последних игр сезона. К поединку с «волками» команда Люсьена Фавра подошла, имея за плечами девятиматчевую беспроигрышную серию.

Ход матча:

Футболисты «Боруссии» с первых минут взяли мяч под контроль, однако выбираться с ним к чужим воротам не спешили. Да и не славится дружина Люсьена Фавра сильной игрой первым номером – «жеребцы» больше любят контратаковать. При позиционном наступлении гладбахцы, как правило, уповают на рывки быстроногого Херрмана. На 13-й минуте Крамер сделал блестящий заброс на него, и совсем немного не хватило Патрику, чтобы догнать сферу и пробить буллит Диего Бенальо. «Вольфсбург» в это время играл в меньшинстве: Ивану Перишичу в верховой борьбе разбили голову. Пока хорвату оказывали помощь, пошел разминаться Шюррле, но в итоге замены не последовало: Иван вернулся на поле с повязкой.

Первый по-настоящему опасный момент в матче возник на 21-й минуте: Джака сделал длинную передачу на левый фланг, откуда Крузе сразу прострелил на дальнюю штангу. Вновь набегал Херрман, но пас оказался слишком сильным, и Патрик не успел замкнуть. Атака «волков» почему-то молчала. Единственное, на что сподобились гости за полтайма – это пара никакой угрозы не таивших навесов со штрафного в исполнении Рикардо Родригеса. «Гладбах» тоже не особо усердствовал, что превращало эту встречу в весьма унылое зрелище, совсем не подобающее центральному матчу тура Бундеслиги. Только ближе к перерыву темп игры слегка возрос – это гости во главе с Кевином Де Брёйне приободрились. Две неплохие атаки сообразили подшефные Хекинга: в первой после передачи бельгийца Бендтнер проверил Зоммера в ближнем бою, а во второй уже сам Кевин, сыграв в стенку с датчанином, мощно пробил из-за пределов штрафной – мяч пролетел немного выше ворот. Концовка первой половины в целом осталась за «Вольфсбургом», который подал за несколько минут целый ряд угловых. Только вот особого напряжения у ворот Зоммера от этого не возникло.

Второй тайм команды начали резвее. Хозяева на старте провели несколько неплохих атак, главным действующим лицом в которых был Макс Крузе. Сначала десятый номер «Боруссии» сделал отличную передачу на Херрмана, и Патрик пробивал с убойно позиции – Бенальо спас гостей. Затем тот же Крузе начал наступление, которое обещало быть опасным, но в итоге стало жертвой крайне неточного удара в исполнении Вендта. Ну а чуть позже сам Макс приложился с дальней дистанции – сфера прошла рядом со штангой. Минут через 15 Крузе снова был на острие, на этот раз уже метрах в 10 от ворот, но его удар получился неточным. Между этими двумя выстрелами форварда «Боруссии» практически ничего серьезного на поле не происходило. Вроде, оба коллектива пытались атаковать, придумывать какие-то комбинации, но все это делалось крайне медленно. Редкие вспышки со стороны хозяев, видимо, были обусловлены тем, что «жеребцам» очки все-таки были по-настоящему нужны. А с другой стороны, команда, которой надо побеждать, играет с куда большей самоотдачей.

В концовке встречи футболисты «Вольфсбурга» словно решили поиздеваться над всеми и стали просто перекатывать мяч на своей половине поля. А не сборная ли Греции в синих футболках с эмблемой «Фольксвагена» вышла в этот вечер на поле? Да нет же, вот он, вроде, Де Брёйне бегает – его-то уж точно ни с кем не спутаешь. Ян Зоммер точно был вынужден бороться с сонливостью, потому что даже пение трибун, обычно оглушительное, на этот раз звучало как колыбельная. Болельщиков было как-то жаль – зачем они покупали билеты? Возможно, кто-нибудь после матча запротестовал бы и попросил вернуть деньги. Но нашелся среди 22 бравых парней на поле человек, который спас репутацию «Боруссии». Пожалуй, он был единственным, кто полностью отдавался игре. Конечно, речь идет о Максе Крузе. После подачи в штрафную «волков» Джонсон с линии вратарской скинул мяч левее на десятого номера и тот, опередив защитников и Бенальо, протолкнул «круглого» в сетку – «Ну неужели!» - сказали многие в этот момент. Болельщики тут же запели так, как положено. На волне успеха «жеребцы» продолжили наступать и завершили встречу в атаке.

Лучший игрок матча – Макс Крузе

Как уже было сказано выше, этот человек был чуть ли не единственным на поле, кто действовал с полной самоотдачей. Крузе дирижировал атаками своей команды, пускай не очень частыми, и, пожалуй, тот факт, что именно он принес «Боруссии» победу, является очевидным и неоспоримым примером существования справедливости.

Адиль Зодоров