31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 мая. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

БАЙЕР - БАВАРИЯ - 2:0 (0:0)
Чалханоглу, 55 (1:0). Брандт, 81 (2:0).
БайерБавария
 Бернд Лено  Мануэль Нойер
 Венделл  Митчелл Вайзер
 Эмер Топрак  Бонфим Данте
 Тин Едвай  Хави Мартинес, 62
 Роберто Хильберт  Марсио Рафинья
 Штефан Райнарц  Бастиан Швайнштайгер
 Симон Рольфес  Марио Гётце
 Сон Хын Мин  Джанлука Гаудино
 Хакан Чалханоглу, 75  Филипп Лам, 64
 Карим Бельараби, 90  Клаудио Писарро, 72
 Штефан Кисслинг, 75  Рико Штридер
Замены:
 Йосип Дрмич, 75  Мехди Бенатиа, 62
 Юлиан Брандт, 75  Тьяго Алькантара, 64
 Владлен Юрченко, 90  Лукас Гертлер, 72

Наказания:

 Карим Бельараби, 87  Бонфим Данте, 71
   Марсио Рафинья, 87
   Бастиан Швайнштайгер, 89
   Митчелл Вайзер, 90+1

 

«Бавария» немотивированная и вторым составом. Что от нее просить? Проиграла «Байеру», оно было и понятно. Даже букмекеры чрезмерно высокие коэффициенты на чемпиона Германии не выставляли. Все внимание у мюнхенцев сейчас – на «Барселону» в Лиге чемпионов, а в Бундеслиге они уже успокоились. Официально взяли титул еще в прошлом туре. Вот «аспириновые», которые стремятся в ЛЧ тоже, напрямую, одержали важную победу, им надо подниматься с четвертого места, дабы попадать в групповой турнир. Шансы хорошие, да и игра у клуба смотрится. У подопечных Гвардиолы же совсем все тухло. Но это лишь потому, что не было резона. Футболисты не старались. Гертлер молодой, разве что, отлично себя проявил при выходе на замену. А так… вспомнить некого. На противоположной стороне зато сыграли футболисты здорово, моменты свои реализовали, красивые действия продемонстрировали. «Байер» становится все краше, ну а «Баварии» о других делах думать надо и винить тут никого не надо, ругать тоже. Травмы лишние сейчас просто ни к чему мюнхенцам, потому и выкладываться особо не стоило.

Предыстория.


По вывеске вроде «Байер» и «Бавария» - центральный матч тура. Но на деле две совершенно немотивированные команды встречаются. Одна – ниже четвертого места точно не опустится, вторая – и вовсе чемпион. Единственное, что «аспириновые» от третьей позиции отстают на два очка, а напрямую попасть в Лигу чемпионов хочется. Так что у подопечных Шмидта побольше резона борьбу сегодня развязать, да забрать очки на своей территории у мюнхенцев. Все ведь прекрасно помнят, как команда Гвардиолы расслабилась после досрочного титула в предыдущем сезоне. А тут надо настраиваться на «Барселону», вот где битва будет, еще и настроение подпорчено вылетом из Кубка Германии от дортмундской «Боруссии». Кстати, последний факт может стать решающим и в плане того, что нынче захочется одержать верх над нынешним конкурентом. Но особо не поупираться новоиспеченному, да и действующему одновременно чемпиону страны. Ведь отсутствует ряд ключевых футболистов, главные из которых, безусловно, Рибери и Роббен. А также Алаба, Бадштубер, Левандовски, запасный вратарь Штарке. У хозяев поля тоже есть определенные потери в лице Кастро, Круза, Кирьякоса и Пападопулоса. Но посмотреть, однозначно, будет на что. Играют ведь одни из лидеров Бундеслиги, пожалуй, две команды, у которых самый зрелищный футбол из всех участников чемпионата. Больше верится в победу «Байера», тем более, что он играет дома.

Ход матча.

Пока Кисслинг залазил в положение «вне игры», футболисты «Баварии» начали доминировать, не взирая на то, что там пытается противопоставить соперник. Вот уже и последовал пас на левый фланг к Гетце. Марио завладел мячом, отодвинулся вдоль линии штрафной к центру, после чего оформил выстрел по воротам. Лено отбил мяч не очень хорошо, но оборонцы подстраховали своего кипера, мяч прочь вынесли. После розыгрыша углового на правом фланге последовал кросс в штрафную соперника. Кисслинг, любитель офсайдов, вышел на одну из передач, да отправил мяч головой в сетку, но судья рефери свистнул – очередное положение «вне игры», якобы. Повтор, правда, показал, что не надо было атаку останавливать и отменять гол, ибо Кисслинг находился на одной линии с защитником, ошибка судейской бригады. И вот уже «аспириновые» преимуществом завладели, стали активнее действовать, напирать на владения конкурента. Однако приезжие организовали редкую, но отличную атаку. Последовала разрезающая передача вперед и на этот пас выскочил Гетце, который вбежал в штрафную, один на один с вратарем соперника, обыграл Лено и направлял мяч уже в пустые ворота, но слишком слабо и там «снаряд» вынесли.

Розыгрыш углового потом был у хозяев. Мяч полетал вдоль штрафной площади мюнхенцев, после чего мяч оказался у Чалханоглу справа, который побежал на дальнюю штангу. Защитник неудачно скинул мяч головой, после чего из пределов площади выстрелил Едвай, но получилось выше цели. Леверкузенцы потом пытались вбегать в штрафную площадь оппонента, но безуспешно. Под конец тайма Рольфес получил мяч перед штрафной соперника и направил мяч на левую сторону площади, а там Венделл попытался пробить по воротам, но «снаряд» прилетел прямо к Нойеру. Владение мяча 50 на 50 примерно было, и не сказать, что приезжие выделялись как-то, у них ряд все-таки ключевых футболистов отсутствовал. Трудно было сказать, кто победит, скорее ближе хозяева к этому состояния, все-таки. Не верилось, что «Бавария» одержит верх. Как минимум ничья. Второй тайм, так или иначе, обещал быть интересным. Хотя мюнхенцам вот особо некем и усилять свои линии, а у хозяев потенциально были возможны рокировки. Интересно, удивят ли чем-то наставники.

Старт второго тайма получился быстрым и резвым. На своей половине поля футболисты «Баварии» еще увереннее заиграли, шли вперед. «Снаряд» получил Писарро, который побежал к штрафной по центру, убрал на линии площади Едвая и пробил по воротам, но вышедший из ворот Лено сумел отразить выстрел. А вот потом «стандарт» в исполнении «Байера». До ворот метров 26. Чалханоглу решил пробить по воротам. Мяч полетел сквозь «стенку», которая рассыпалась из-за действий Хави Мартинеса и в притирку с левой от штангой упал мяч – 1:0 и повели в счете хозяева поля! Почти сразу могли леверкузенцы и удвоить счет. Две попытки исполнить корнер не удались, мяч снова за лицевой оказывался. После третьей подачи Чалханоглу чуть не отправил мяч от флажка прямо в ворота, но Нойер сумел отбить «снаряд», летевший прямо под перекладину. Угроза миновала. Данте потом получил желтую карточку за фол на Кисслинге. А то как-то совсем скучно без «горчичников» было. У мюнхенцев на поле появились Бенатиа, Алькантара, Гертлер, который редко в основе появлялся. Но особо игру команды это не освежило.

Удивительно только, что именно Гертлер молодой стал больше всех выделяться. Еще бы, этому парню было что доказывать и показывать. Сколько действий, сколько рвений, попыток – но только не хватало еще мастерства, чтобы логически завершить начатое. Ну а поддержки особой от партнеров он и не получал. В свою очередь хозяева поля все-таки забили еще гол. Брандт убежал на свою половину поля, где отобрал мяч у соперника, развернулся и ринулся слева уже в атаку, после чего Беллараби, пройдя половину поля, оформил отменный пас на правую сторону штрафной к свободному Брандту, который выскочил на ударную позицию и поразил ворота точным и сильным ударом – 2:0! И Гвардиола уже может быть спокоен, его команда нынче точно не победит, да даже и вничью не сыграет. Беллараби и Рафинья, потом Швайнштайгер и Вайзер получили по желтой карточке, первые двое за очную стычку, а последние двое за свои фолы. В итоге так и закончилась встреча – 2:0. «Бавария», как и ожидалось, проиграла. Не было мотивации, нет и результата.

Лучший игрок матча – Бернд Лено.

Вратарь «Байера» показал себя с самой лучшей стороны. Зарекомендовал себя лучше всех на поле. Много было опасностей у ворот команды его, но кипер грамотно выбирал позицию, отражал удары, выходил на перехват вовремя. Внес вклад в общий успех клуба, причем значительный. Тем более в поединке против «Баварии», пусть и немотивированной, такой подход к делу очень ценится.

Алексей Пахомов