5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 сентября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Саша Штагеманн (Нидеркассель).

БАВАРИЯ - ПАДЕРБОРН 07 - 4:0 (2:0)
Гётце, 8 (1:0). Левандовски, 14 (2:0). Гётце, 78 (3:0). Мюллер, 85 (4:0).
БаварияПадерборн 07
 Мануэль Нойер Лукас Крузе
 Давид Алаба Даниэль Брюкнер
 Бонфим Данте Уве Хюнемайер
 Джером Боатенг, 46 Кристиан Штродик
 Филипп Лам Микаэль Хайнлот, 46
 Хаби Алонсо, 80 Патрик Циглер
 Себастьян Роде Идир Уали, 62
 Марио Гётце Мориц Штоппелькамп
 Томас Мюллер Лукас Рупп, 76
 Арьен Роббен Йенс Веммер
 Роберт Левандовски, 76 Элиас Качунга
Замены:
 Марсио Рафинья, 46 Сулейман Коц, 46
 Хуан Бернат, 76 Марио Вранчич, 62
 Пьер-Эмиль Хойбьерг, 80 Марвин Дукш, 76

Наказания:

 

БаварияВот и завершилась ещё одна история Золушки. Скромный «Падерборн» выдал неожиданно сильный старт и перед пятым туром возглавлял турнирную таблицу Бундеслиги. Но проверка на прочность в логове действующего чемпиона наглядно продемонстрировала, что команды пока обитают на разных планетах. Мюнхенцы играючи отгрузили в ворота новичка четыре безответных мяча, а могли бы и вдвое больше. Легко и непринуждённо уже к 15-й минуте хозяева создали комфортный задел в два мяча. Открыл счёт после изящной комбинации с участием Роббена и Мюллера Гётце, а затем Левандовски воспользовался классным пасом Лама и его удвоил. Массу моментов растранжирила «Бавария», просто чудом не доведя дело до разгрома, и «Падерборн» ушёл отдыхать с пристойным счётом на табло. После перерыва игра стала менее событийной. Мюнхенцы подолгу комбинировали, гости изредка пытались огрызаться. Казалось, подопечные Гвардиолы так и докатают до финального свистка, но в концовке уставшая оборона «Падерборна» стала терять концентрацию. Это вылилось в ещё два похожих гола. Оба раза Роббен легко разбирался с оппонентом на фланге и выдавал прострел в штрафную, позволив отличиться Гётце и Мюллеру. С учётом осечек «Майнца» и «Хоффенхайма» «Бавария» выходит на чистое первое место. «Падерборн» меняется с мюнхенцами и опускается на четвертое. Пока. По итогам тура могут ещё ниже скатиться подопечные Брайтенрайтера.

Предыстория


Многие предсказывали скромному «Падерборну» борьбу за выживание, причём, скорее всего, безуспешную. Однако новичок начал с места в карьер и неожиданно взгромоздился на вершину таблицы по итогам четырёх туров. Правда, делит он её по количеству набранных очков с ещё тремя клубами, одним из которых ожидаемо является «Бавария». Молодая команда Брайтенрайтера не обладает серьёзными финансовыми возможностями и по сути дела играет теми же ресурсами, что и во второй Бундеслиге. Как справедливо заметил накануне матча Гвардиола, «Падерборну» нечего терять, на него не давит результат, и потому футболисты сделали лучшее из возможного – раскрепостились и играют в свой футбол. Сами мюнхенцы выдали чахлый старт, сперва позволив отскочить «Шальке», а затем и деградировавший «Гамбург» не сумев осилить. Да и победы мюнхенцев не выглядели безоговорочными. У чемпиона налицо кадровые проблемы – в лазарете находятся Швайнштайгер, Бадштубер, Мартинес, Рибери и Алькантара. Отчасти этот факт обусловил многочисленные эксперименты тренера с составом и доверие молодёжи. Гости не смогут рассчитывать на одного из ключевых исполнителей – Бакалоржа. И всё же фаворит этого матча очевиден – «Бавария».

Ход матча

«Падерборн» бодро начал, провёл несколько атак, а вышедший на острие Качунга даже отметился эффектным, но неточным ударом в падении, но довольно быстро «Бавария» в привычной манере забрала мяч под свой контроль. И первая же толковая комбинация хозяев завершилась взятием ворот. Роббен пасом вразрез нашёл в штрафной Мюллера, а тот пяткой скинул мяч под удар Гётце. Марио передачей воспользовался, технично уложив мяч точно в нижний угол. Мюнхенцы решили не затягивать с решением всех вопросов об исходе матча и обрушили шквал атак на ворота Крузе. Левандовски дважды бил, но в первом случае не попал, а во втором справился Крузе. Вскоре уже Алаба оказался на углу вратарской, но его плотный удар пришёлся мимо створа. Минутой позже Гётце практически на рандеву с голкипером оказался после паса Мюллера и пробовал поймать его на противоходе – не вышло. Гол назревал и случился уже на 14-й минуте. Вновь вывели на ударную позицию Левандовски. Это Лам нашёл поляка на углу штрафной, а открывавшийся на грани офсайда Роберт, недолго думая, пробил в дальний угол. Мяч, прошив руки Крузе, влетел в сетку. Тут же форвард мог оформлять дубль, но мяч после его выстрела с угла вратарской рикошетом от защитника ушёл за лицевую. «Падерборн» выглядел абсолютно не готовым к таким скоростям. Буквально через минуту всё тот же Левандовски легко убежал от Цилера и сходу пробил, но взял чуть выше створа. К середине тайма чуть сбавили хозяева обороты и тут же нарвались на контрвыпад. Уали убежал почти от середины поля на рандеву с Нойером, но пробил точно в руки голкиперу. Но это был лишь эпизод. «Бавария» продолжала владеть колоссальным игровым преимуществом, постоянно нагнетая давление у ворот гостей и плетя свои бесконечные кружева на подступах к штрафной «Падерборна». Вскоре уже Гётце откровенно простил гостей. Роббен подачей с корнера нашёл Левандовски, а тот сбросил мяч под удар Гётце, однако Марио с нескольких метров отправил его на трибуны. Следом Роббен в своём стиле сместился в центр и с линии штрафной обводящим ударом отправлял мяч в ворота, но он прошёл в притирку с дальней стойкой. Пару минут спустя ещё одну попытку предпринял Арьен, но получилось менее точно. При этом едва мюнхенцы расставались с мячом, как тут же устраивали высокий прессинг, в результате чего статистика просто неприлично выглядела – почти в четыре раза больше владела мячом «Бавария», а вот до разгрома дело никак не доходило. Корявый удар Мюллера едва не трансформировал в голевой пас Левандовски, чуть-чуть не дотянувшийся до мяча. Следом Гётце, который вполне бы уже мог начать продажу индульгенций, загубил момент. Мяч после удара Марио и рикошета снова разминулся с воротами. Концовка тайма прошла спокойно. Гости должны были быть довольны, поскольку могли бы проигрывать уже с теннисным счётом.

Оба тренера в перерыве провели по замене. Гостям необходимо было отыгрываться, поэтому хавбек Коч сменил защитника Хайнлота. Гвардиола же убрал с поля Боатенга, выпустив Рафинью. Сценарий не изменился практически – «Бавария» по-прежнему владела мячом и подолгу комбинировала, а гости вынуждены были отбиваться. Мюнхенцы продолжали транжирить моменты. Роббен в ходе одной атаки дважды выводил на ударную позицию Левандовски, но поляк сперва не сумел обработать мяч, а затем пробил, но слишком неудачно. Через несколько минут уже сам Арьен не сумел принять передачу Алонсо в штрафной. Складывалось ощущение, что хозяева буквально зайти с мячом в ворота хотят. Опытный баск тем временем и у своих ворот отметился, прервав острый прострел на дежурившего у дальней стойки свежего Коча. Команда Гвардиолы возила «Падерборн» на всех участках поля, игроки мюнхенцев эпизодами откровенно играли на публику, которая жаждала ещё голов. На исходе часа игрового времени Брайтенрайтер провёл вторую замену. Вместо Унали на поле Вранчич появился. Сыграла ли перестановка, или просто встрепенулись гости, но отодвинул они несколько от своих ворот игру. Коч пару раз оказывался на ударной позиции. И если в первом случае откровенно неточным вышел его удар, то во втором случае Нойеру пришлось накрывать мяч в ближнем углу и переводить его за лицевую. Хозяева же как ни в чём не бывало продолжали комбинировать, перекатывая мяч с фланга на фланг и поперёк поля. Минут за пятнадцать до конца обменялись тренеры заменами. Дукш появился вместо Руппа в составе гостей, а Бернат поменял Левандовски. И сразу «Бавария» забила, наконец, третий гол. Казалось, Марио опоздал к прострелу Роббена, но мяч дошёл до Мюллера. С ударом Томаса справился Крузе, а вот помешать Гётце добить мяч был уже не в силах вратарь «Падерборна». После этого эпизода снял Гвардиола и подуставшего Алонсо, выпустив Хойбьерга на концовку. А Гётце, не удовольствовавшись дублем, едва не забил третий свой мяч, однако мяч после удара Марио сетку лишь с внешней стороны всколыхнул. Но от ещё одного пропущенного мяча гости не ушли. Как под копирку Роббен выдал прострел, который на этот раз с первой попытки замкнул точным ударом Мюллер. В концовке Томас мог оформить дубль, но запорол хороший пас Роббена, а следом сам Арьен едва не отличился. Снова пробовал сместившись в центр голландец закрутить мяч в «девятку», однако Крузе в эффектном прыжке партнёров выручил. Милосердный арбитр не прибавил ничего абсолютно и ко второму тайму, прекратив полуторачасовую игру в белки-собачки.

Лучший игрок матча – Марио Гётце

Хоть и запорол Марио массу моментов, но всё-таки кое-что после его ударов залетело. В итоге Гётце стал автором первого дубля «Баварии» в новом сезоне. Также нельзя не отметить Роббена. Голландец создал оба последних гола, поучаствовал и в первом забитом мяче да и сам мог несколько раз отличиться.

Александр Карамышев