Кристиан Клеменс, 37 Синдзи Кагава, 57
 Кристиан Фухс, 71 Милош Йойич, 69
 Каан Айхан, 79 Сократис Папастатопулос, 80

Жоэль Матип, 87 Невен Суботич, 54

ШалькеРурское дерби стало настоящим украшением игрового дня. Футболисты «Шальке», показав очень сильный футбол, спасли от возможной отставки Йенса Келлера. «Боруссия» же, наоборот, продолжает показывать невнятный футбол и уже в третьем матче кряду пропускает два гола. Для дортмундцев матч начался крайне неудачно: хозяева здорово разыграли угловой, и уже на 10-й минуте Вайденфеллер вынимал мяч из своих ворот после гола Матипа. Игра не успокаивалась. «Шмели» тут же рванули вперед, создав пару неплохих моментов, но вновь пропустили. И снова после подачи с «корнера». Серия рикошетов привела к тому, что «снаряд» отскочил к Шупо-Мотингу, который и удвоил преимущество своей команды. Правда, «Боруссия» впадать в депрессию не стала, и буквально в следующей атаке Обамеянг сократил отставание. Второй тайм был насыщен борьбой, игроки не жалели друг друга. Келлер сделал ставку на оборону. Лишь изредка гельзенкирхенцы переходили в наступление. Подопечные Клоппа владели инициативой, но нестандартных ходов им явно не хватало, голевых моментов «Боруссия» так и не создала. Как итог – совсем другая вторая половина и заслуженная победа «Шальке».

Рурское дерби – сколько страстей и эмоций в этих двух словах. Сегодня на «Фелтинс Арене» в течение двух часов будет писаться история. Точнее, ее часть. Небольшая, но катастрофически важная (а иначе и быть не может). Часть, которая на несколько ближайших дней осчастливит одних и введет в состояние меланхолии других. Противостояние «Шальке» и дортмундской «Боруссии» давно уже не просто игра. Это матч, где победа является делом чести и задает тонус команде и болельщикам на несколько недель вперед. А встрепенуться оппонентам просто необходимо: к этому обязывает неудачное начало сезона. Подопечные Йенса Келлера в пяти матчах набрали такое же количество очков и имеют отрицательную разницу в графе забитых и пропущенных мячей (восемь к девяти). Сейчас «Шальке» находится на 13 месте, что неудивительно, ведь первая победа гельзенкирхенцам далась всего несколько дней назад. На выезде был разгромлен «Вердер» со счетом 0:3. В этом сезоне «кобальтовые», как их любят называть в Германии, дома еще не побеждали. Дважды поделили очки. Сначала с «Баварией», за что Келлеру честь и хвала, а затем с «Айнтрахтом» - честь и хвала отменяются. Правда, рулевому «Шальке» стоит посочувствовать. В лазарете команды находятся сразу несколько ключевых игроков. Из-за травм с «Боруссией» не сыграют Сантана, Фарфан, Горетцка, Колашинац, Хёведес и Гифер. Схлопотал дисквалификацию и сверхталантливый Юлиан Дракслер.

В этом отношении не позавидуешь и Юргену Клоппу. Он не сможет воспользоваться услугами травмированных Ройса, Гюндогана, Мхитаряна, Блащиковски, Шахина и Кирха. Но есть и положительный момент: врачи клуба успели «подлатать» Хуммельса и Келя. Так что они в боевой готовности. У черно-желтых дела на старте тоже не заладились: после пяти игр всего семь очков и идентичная «Шальке» разница забитых и пропущенных голов. Как итог – 8 место в турнирной таблице. Последние две встречи дортмундцы провели ну уж совсем непривлекательно, набрав всего один балл. Сначала на выезде получили безответную «двушку» от «Майнца», а затем с трудом спасли домашний поединок против «Штутгарта» - ничья 2:2. Наверное, единственным местом в этом сезоне, где «Шальке» и «Боруссия» по-настоящему порадовали своих болельщиков, была Лига Чемпионов. Подопечные Келлера на выезде сыграли 1:1 с очень грозным в этом сезоне «Челси», а команда Клоппа дома выиграла у «Арсенала» 2:0. Многое в предстоящей битве будет зависеть от того, кто возьмет на себя роль лидера. У «Боруссии» таким человеком должен стать вернувшийся в обойму Хуммельс. Смотря на безобразные действия в обороне черно-желтых в последнем матче – это становится очевидным. Любопытно будет понаблюдать, как побежит Обамеянг, что покажет Иммобиле. У «кнаппенов» против нападения соперников есть свой козырь в лице Нойштэдтера. Однако без Хёведеса им все равно будет куда тяжелее. Давление на ворота Вайденфеллера должна оказывать четверка: Майер, Сэм, Шупо-Мотинг и Хунтелаар. Последняя игра между «Шальке» и «Боруссией» завершилась со счетом 0:0. В истории противостояния клубов у гельзинкирхенцев статистика чуть лучше - 57 побед против 47 у дортмундцев. «Фелтинс Арена» примет вот уже 139-е дерби, которое скучным не может быть по определению.

В стартовом составе у хозяев можно было обнаружить несколько изменений по сравнению с прошлой встречей. С первых минут на поле вышли Аого и Матип. На скамейке остались Фукс и Айхан. Дисквалифицированного Дракслера заменил Кевин-Принс Боатенг. Юрген Клопп выпустил Хуммельса в паре с Суботичем. Дурм заменил провалившего прошлую игру Шмельцера. А Кель все же не успел восстановиться после травмы. Его место на газоне занял Гинтер.

Накал страстей на поле начал проявляться уже с первой секунды встречи. Спустя какие-то мгновения после свистка повреждение получил Лукаш Пищек. В столкновение ему рассекли бровь, у поляка пошла кровь. Благо все закончилось нормально. «Шальке» начали поактивнее. Футболисты старались быстро развивать свои атаки, подключать крайних защитников, нанесли пару неприятных ударов. «Боруссия» лишь однажды огрызнулась: выход три в три «запорол» Обамеянг, который вместо того, чтобы поделиться мячом с партнерами, отважился на дальний удар. Ничего опасного не вышло. На 10-й минуте хозяева заработали угловой усилиями Боатенга. И подача Аого с фланга стала голевой. Матип, выпрыгнув выше всех, вколотил мяч в сетку головой с невероятной силой. «Шмели» мириться с таким положением дел не стали. В течение 5-7 минут дортмундцы провели две опасные атаки на ворота Фэрманна. Сперва классный навес Хуммельса со своей половины поля нашел у штрафной соперника Иммобиле, тот технично скинул мяч Гросскройтцу, а Кевин очень опасно выстрелил в правый от себя угол. Но не попал. Затем уже сам Иммобиле мог сравнивать счет. Итальянец ворвался в штрафную с правого фланга и то ли пробил, то ли прострелил вдоль ворот. Мяч проскочил рядом со штангой, никто из партнеров подправить «снаряд» в сетку не смог. А на 23-й минуте началось что-то невероятное. Хозяева заработали еще один угловой. С подачей Аого защитники «Боруссии» справились, но толком вынести мяч не смогли. В результате «пятнистый» достался Хунтелаару, чей удар пришелся в защитника и отскочил Шупо-Мотингу, который резвым ударом удвоил преимущество своей команды. Но долгой радость гельзинкирхенцев не была. Уже в следующей атаке дортмундцы один мяч отыграли. Классный проход по правому флангу Рамос завершил прострелом на Обамеянга, Пьер-Эмерик, недолго думая, в одно касание выстрелил в дальний от голкипера угол. 2:1. После этого игра успокоилась. «Шальке» больше владели мячом, «шмели» старались использовать контрвыпады. Часто применяли забросы на Рамоса, используя его в роли «столба». На 37-й минуте Веллер провел первую вынужденную замену. Из-за повреждения поле покинул Сэм, его сменил Клеменс. Очень старался Иммобиле, Чиро открывался по всему фронту атаки в надежде получить мяч. Иногда удавалось, иногда здорово играли защитники. У «кобальтовых» классно смотрелся левый фланг, там успешно взаимодействовали Шупо-Мотинг и Аого, им помогал Боатенг. Гости так и не смогли поймать свой футбол в первой половине. У футболистов не получалось выполнить больше трех точных пасов. А каждый стандарт у ворот Вайденфеллера заставлял Клоппа доставать упаковку с валерьянкой и раздавать ее своим игрокам. Первый тайм остался за «Шальке».

По-боевому началась вторая половина встречи. Борьба шла на каждом сантиметре поля. Было видно, что Клопп серьезно поговорил со своими подопечными в раздевалке. Мотивировать он умеет. Еще как умеет. На 48-й минуте Иммобиле прекрасно разобрался с двумя оппонентами и мощно пробил в угол от Фэрманна. Голкипер кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Ответ хозяев последовал незамедлительно: Шупо-Мотинг красиво обыграл Пищека на левом фланге, прострелил в штрафную, откуда Хунтелаар пяткой отпасовал на Боатенга. После удара ганца «снаряд» совсем чуть-чуть разминулся с правой штангой ворот Вайденфеллера. На 57-й минуте Иммобиле сменил Кагава. Итальянец был активен, нещадно боролся, но допускал слишком много брака. Каждый второй его пас не находил адресата. Начиная с 59-й минуты «Боруссия» забрала инициативу себе. «Шмели» проводили позиционные атаки, много били. Выделялся Обамеянг. Габонец привычно много двигался, старался обострять, очень опасно исполнил штрафной удар метров с 28. Снова спас Фэрманн. И все равно по сравнению с первым таймом голевых моментов в матче стало заметно меньше. «Шальке» все глубже садились в оборону. Казалось бы, сейчас Келлер начнет проводить замены. Но первым это сделал Клопп: на 69-й минуте вместо Гросскройца появился Йойич. Чуть позже Келлер все же ответил - Боатенга заменил Фукс. Это означало, что «кобальтовые» намерено отдадут гостям территорию и будут полагаться на контратаки. Так все и происходило: «Боруссия» старалась созидать, искала варианты для развития атак, «Шальке» «сидели» в защите. Что-то организовывать с помощью быстрых атак у футболистов, увы, не получалось. Но матч был под их контролем. На 80-й минуте тренеры вновь обменялись заменами. Кан Айхан появился вместо Хёгера, а Папастотуполос заменил Хуммельса, получившего повреждение. Чуть позже напомнил о себе Кагава. Японец разобрался в центре с полузащитником хозяев и выполнил шикарную передачу на Обамеянга, тот оказался в удобнейшей ударной позиции, но не смог толком обработать мяч. Момент был упущен. Арбитр добавил четыре минуты. На второй из них сумасшедший момент получил Хунтелаар. Голландец прорвался в штрафную и пробил из-под защитника, Вайденфеллер ногой задел мяч, и «круглый» только каким-то чудом не оказался в сетке. Ну а дальше прозвучал свисток судьи.

Второй отрезок получился совсем иным, нежели первый. Гельзенкирхенцы действовали от обороны, позволяя дортмундцам распоряжаться мячом. Но гости так и не смогли сообразить что-нибудь интересное. Не хватило нестандартных решений «шмелям». А «Шальке» тем временем празднует заслуженную победу. Подопечные Келлера провели очень грамотный с тактической точки зрения поединок.

Лучший игрок матча – Жоэль Матип

Камерунец провел потрясающую игру. Четко выполнял свои задачи, классно действовал в отборе. Очень грамотно выбирал позицию, предугадывая дальнейшие действия оппонентов. Плюс ко всему – поучаствовал в обоих голах своего клуба. Сначала забил сам, а затем помог это сделать Шупо-Мотингу.