Сократис Папастатопулос, 20 Льюис Холтби, 15
 Милош Йойич, 62 Николай Мюллер, 51
  Ярослав Дробны, 61
  Маттиас Остжолек, 67

ОбамеянгВице-чемпион Бундеслиги дортмундская «Боруссия» на своём поле принимала главного аутсайдера первенства – «Гамбург», который за предыдущие шесть матчей отличился лишь раз. 80-тысячная армада болельщиков «шмелей» ожидала от своих любимцев лёгкой победы, но в итоге была разочарована. «Гамбург» усилиями Николая Мюллера и Пьера-Мишеля Ласогги в первом тайме забил гол, а «Боруссия» за всю встречу так и не смогла найти достойный ответ. Более того, гости не раз и не два могли увеличивать счёт, и лишь мастерство Вайденфёллера и фортуна спасло Дортмунд от более постыдного фиаско. Тем не менее, как не пытался Юрген Клопп, завести своих парней он так и не сумел. Что до «Гамбурга», то команда Йозефа Зиннбауэра показала симпатичную игру и заслужила положительный результат. Таким образом, «динозавры», наконец, покидают последнюю строчку в турнирной таблице и с пятью очками приближаются всё к той же «Боруссии». Семь очков за семь матчей – далеко не то, к чему привыкли преданные фаны «жёлто-чёрных».

«Боруссия» и «Гамбург» - клубы с богатой историей и коллекцией титулов, однако на старте текущего розыгрыша Бундеслиги занимают места в нижней половине турнирной таблицы. И если для «динозавров» игровой кризис затянулся уже на несколько лет, то 13-е место Дортмунда – весьма и весьма непривычно. Во многом неудачное начало сезона для команды Юргена Клоппа обусловлено потерей Роберта Левандовски, а также переполненным лазаретом. Так, например, Блащиковски, Гюндоган, Кирх и Шахин этой осенью ещё не выходили на поле. А уже по ходу сезона повреждения получили Мхитарян и Ройс. Впрочем, даже в сложившейся ситуации «Боруссия» оставалась явным фаворитом в отчётном поединке. Мотивировать игроков, наверняка, могла и недавняя победа над «Андерлехтом» в Лиге Чемпионов. Что до «Гамбурга», то дела в этом славном клубе хуже некуда – лишь две ничьи за шесть матчей и всего один забитый гол. Не мудрено, что недавно был уволен Мирко Сломка, на место которого пришёл Йозеф Зиннбауэр. Впрочем, у недавнего тренера дубля команды после повышения по службе тоже мало что ладится. В добавок к неутешительным результатам, «Гамбург» также испытывал проблемы с составом. Зиннбауэр не привёз в Дортмунд Райковича, Иличевича, Юнга, Байстера, Филиппа Мюллера и Адлера. Также не совсем понятно было, в каких кондициях перед встречей находился Рафаэль ван дер Ваарт.

На правах хозяев, игроки «Боруссии» с первых минут захватили контроль над мячом, но долгое время не могли подобраться близко к владениям Ярослава Дробны. «Шмели» кружили на половине поля соперника, однако вскрыть оборону «Гамбурга» будто бы и не пытались – темп их атак был совсем невысок. Первый опасный момент случился лишь на 11-й минуте, когда Шмельцер нанёс сильный удар со штрафного, даром что мяч пролетел над перекладиной. За атакующие действия гостей в одиночку отвечал Николай Мюллер, неделей ранее забивший первый гол своей команды в сезоне. 27-летний полузащитник нанёс дальний удар, который также пришёлся в молоко. Впрочем, подобные моменты в исполнении «Гамбурга» в начале матча были лишь эпизодическими. «Боруссия» больше владела мячом, заставляя соперника идти в отбор, порой слишком грубый. Так, за подкат двумя ногами «горчичника» от судьи удостоился Льюис Холтби. Совсем быстро, на 21-й минуте счёт по жёлтым карточкам стал равным – сомнительный фол Сократиса сильно возмутил арбитра Феликса Цвайера. К середине тайма гости стали смелее действовать впереди, а оборона Дортмунда допускала непростительные ляпы. В безобидной ситуации цепкость Янссена позволила «Гамбургу» заработать угловой. При розыгрыше стандарта уверенно в пример своим партнёрам на выходе сыграл Вайденфёллер. А на 35-й минуте случился гол, причём не в те ворота, что ждали 80 тысяч болельщиков на «Сигнал Идуна Парк». Ошибка Рамоса в передаче позволила Мюллеру выйти один на один с вратарём, но вместо удара Николай перевёл мяч на Ласоггу. С ударом в пустую рамку Пьер-Мишель справился без особого труда – 0:1.

Попытка быстро отыграться для «Боруссии» не увенчалась ничем. Лишь суета на половине поля «Гамбурга» без особой творческой мысли. За время до перерыва «шмели» так и не сочинили ничего интересного у ворот Дробны, тогда как «Гамбург» счёт едва не увеличил. Вновь защита проглядела Мюллера, удар которого попал во вратаря. На подстраховке не растерялся Дурм. За минуту, добавленную Цвайером к первому тайму, счёт изменений не претерпел. «Гамбург» вёл в счёте, а вот «жёлто-чёрным» не хватало то ли скорости, то ли хитрости в игре.

При такой ситуации хозяевам срочно нужно было что-то менять. На вторую половину игры вместо Свена Бендера, проведшего вялый матч, вышел Милош Йойич. Впрочем, появление на поле серба не стало подспорьем для улучшения игры хозяев. Рисунок игры по сути не изменился. Дортмунд играет безо всякой изобретательности, а «Гамбург» контратакует усилиями Мюллера, в этот день почему-то сверхмотивированного. Спесь Николая порой была несколько безрассудной. На 52-й минуте он долго не отдавал мяч вратарю соперника, за что и был наказан жёлтой карточкой от судьи. Что до острых моментов, то их у команд по-прежнему было минимальное количество. Свеженький Йойич пытался проявить себя, но его удар головой не стал для Дробны откровением. На бровке за матчем нервно наблюдал Клопп – в этот день у его команды не получалось ровным счётом ничего. Тяжело было сдерживать эмоции и футболистам на поле. «Боруссия» не собиралась проигрывать аутсайдеру, а «Гамбург» предвкушал возможную победу. Первую в сезоне! Стоит ли удивляться, что за затяжку времени был оштрафован Дробны? Спустя минуту у хозяев карточку получил Йойич – его подкат на Дикмейера был груб и неуместен. В результате этого столкновения Деннис получил травму и на поле уже не вернулся. Вместо него в составе «Гамбурга» вышел Золтан Штибер. До завершения встречи оставалось без малого полчаса, когда гости едва не увеличили счёт. Холтби головой пробивал после штрафного и лишь вратарский гений Вайденфёллера спас его команду от полной катастрофы. В попытке как-то исправить ход событий Клоппом в ход был прошен Лукаш Пищек, заменивший Дурма. «Боруссии» удалось прибавить в атаке – по воротам соперника били Йойич и Рамос, но успеха те не добились. А «динозавры» вновь были близки к голу… Теперь уже Янсен после розыгрыша углового пробивал слёта и угодил в спину Шмельцера. На 78-й минуте счёт едва не стал равным – Обамеянг впервые за встречу проявил себя с лучшей стороны, вошёл в штрафную и хлёстко пробил, но на месте вновь был Дробны.

О победе Клопп уже едва ли мечтал, но за ничью всё ещё можно было зацепиться. Дабы как-то усилить оборону он последней заменой отправил в бой Чиро Иммобиле, который вышел вместо Кевина Гросскройца. Итальянец практически мгновенно мог стать героем встречи, но оказавшись в выгодной позиции, пробил сам, а не отдал мяч партнёрам. Ответ «Гамбурга» не заставил себя долго ждать… С передачи Мюллера пробивал Холтби, но мяч, прокатившись по ленточке, ушёл за лицевую линию. В такой ситуации Зиннбауэру оставалось всеми силами тянуть время. Иначе не объяснить замену Ласогги на Ирачека, а также Мюллера на Руднева. К слову, латвийский футболист даже за уделённые ему несколько минут едва не сделал то, что «Боруссия» не сделала за весь матч. Артём замыкал прострел на дальней штанге и лишь ловкость Пищека помешала счёту увеличиться. Судья добавил целых пять минут к основному времени матча, но на финальный штурм «Боруссия» так и не отважилась. Первая победа «Гамбурга» в сезоне и полностью проваленная Дортмундом встреча! Парней Клоппа по-прежнему шатает, что никак не может радовать тренера.

Лучший игрок матча – Николай Мюллер.

В составе «Гамбурга» есть, пожалуй, всего два игрока, к которым на старте сезона минимум претензий – это вратарь Дробны и Мюллер. Николай неделю назад провёл достойный поединок с «Айнтрахтом», забил гол и имел ещё несколько неплохих шансов, чтобы отличиться, но тогда не срослось. На сей раз полузащитник «динозавров» своим рвением и харизмой завёл всю команду и привёл «Гамбург» к первой в сезоне победе. Сам Николай так и не забил, хотя неоднократно бил по воротам Вайденфёллера, зато выступил в роли ассистента. На 35-й минуте он оказался в штрафной «Боруссии»… Мог бить сам, мог падать под прессингом Дурма и клянчить у судьи пенальти, но сделал единственно верное решение и отпасовал на Ласоггу. В аналогичной ситуации во втором тайме оказался Иммобиле, но пожадничал и ничего не добился.