11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 октября. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена".
Судья - Даниэль Зиберт (Гельзенкирхен).

АЙНТРАХТ Ф - БАВАРИЯ - 0:0 (0:0)
Айнтрахт ФБавария
 Лукас Градецки  Мануэль Нойер
 Бастиан Очипка  Марсио Рафинья, 51
 Давид Абрахам  Жером Боатенг
 Карлос Самбрано  Хави Мартинес
 Макото Хасэбэ  Филипп Лам, 76
 Александар Игновски  Хаби Алонсо
 Слободан Медойевич, 77  Кингсли Коман, 65
 Марк Стендера, 90  Дуглас Коста
 Харис Сеферович  Артуро Видаль
 Александер Майер  Арьен Роббен
 Стефан Айгнер, 89  Роберт Левандовски
Замены:
 Марко Русс, 77  Томас Мюллер, 51
 Штефан Райнарц, 89  Тьяго Алькантара, 65
 Констант Джакпа, 90  Давид Алаба, 76

Наказания:

 Стефан Айгнер, 1  Филипп Лам, 69
 Харис Сеферович, 57  Арьен Роббен, 85
 Александер Майер, 83 
 Александар Игновски, 90+5 

 

«Бавария» потеряла первые очки в Бундеслиге. Причем не в битве с дортмундской «Боруссией», «Байером» или тем же «Вольфсбургом», которого недавно одолела команда Гвардиолы в Кубке Германии. Скромный «Айнтрахт» оказался крепким орешком, который так и не раскусили мюнхенцы. Все были сами не свои. Левандовски нормально мяч не мог обработать, у Дугласа Косты пропало голевое чутье, Нойер допускал грубейшие ошибки в рамке ворот, Роббен как-то потерялся из виду, да и Гвардиола особо не вел себя активно на бровке. Как-то странно, непонятно. В то же время «орлы» сыграли так, как и должны были. Они уделяли много времени оборонительным действиям и не прогадали. Могли и сами огорчать оппонента пару раз, но это было бы уж слишком, если бы «Бавария» проиграла. Хотя, почему нет? Тоже ведь все люди там играют, с ними можно сражаться на равных, у них также бывают перепады в настроении и неудачные дни, «Айнтрахт» сегодня это доказал и показал!

Предыстория.


«Бавария» разносит всех и каждого. Никого не щадя. Единственный, кто смог с ней справиться в этом сезоне – лондонский «Арсенал» у себя на поле. После этого мюнхенцы обыграли «Вольфсбург» в Кубке Германии, без всяких проблем. А теперь на пути встал «Айнтрахт», который ну никак достойным соперником для ФКБ не назовешь. Представители Франкфурта-на-Майне даже из национального кубка вылетели от «Эрцгебирге», клуба, о котором почти никто не слышал и не знает. Рибери все никак восстановиться до конца не может, Гетце, Бернат и Роде вне строя, зато все остальные в команде Гвардиолы готовы биться. Кстати, сам Хосеп, все более вероятно, покинет дружину, как бы не закончился для нее этот сезон. А ведь Лигу чемпионов так пока каталонец и не выиграл с «Баварией», да и не факт, что это получится. Однако в национальном первенстве равным действующему чемпиону нет. И пусть сегодня игра выездная, но сомневаться почти не приходится, гости расправятся с хозяевами поля, как бы тут и разгрома очередного не получилось. Недооценка тут вряд ли объявится, хотя может и даст наставник установку мюнхенцам, чтобы особо они не упирались, берегли силы. У футболистов принимающей стороны Андерсон и Киттель не сумеют выйти на поле, а так, все в порядке. Конечно, просится тут ТБ, что снова громыхнет «Бавария», но вот кажется, что может быть и какой-то подвох в данном противостоянии. Очки вряд ли упустит фаворит, но вот раздолья голевого вполне может и не получиться.

Ход матча.

И уже нарушение правил. Сразу. Айгнер получил желтую карточку за фол. Тогда как Дуглас Коста старался выделиться другим, забегами своими и нахождением путей различных к штрафной соперника. Однако первый опасный момент создали другие футболисты. Роббен здорово сыграл на левом фланге, оттуда передачу сделал, во вратарскую, где Видаль, победив в битве на «втором этаже» здорово головой разрядил, но Градецки среагировал, перевел на угловой. Коста все и дальше старался терзать всех на фланге, но сам пока ничего толкового придумать не мог. Роббен еще с Команом неплохо играл, а вот хозяева поля на вторых ролях находились, оно и понятно, другого тут никто не ожидал. Несмотря на то, что «Айнтрахт» вроде и скромный, но вот по реализации своих моментов фору может дать многим признанным грандам. Так что это команда момента, тут никак нельзя приезжим зевать, иначе может аукнуться очень нехорошо для них. Повреждение небольшое возникло у футболиста, когда Стендера по лицу Коману ударил, но пострадавший сумел игру продолжить, тут без всяких проблем.

Вот уж и спортсмены принимающей стороны наседали. Рафинья даже фолил на Айгнере, последний желтую карточку требовал у рефери, момент и правда был такой, жесткий, но судья нынче решает все сам, его особо уговорами не возьмешь. Алонсо, тем временем, старался как-то обострять ситуации, но все у него не выходило, как-то неуверенно он действовал, даже сам на себя был в обиде, судя по его жестам и печальному выражению лица. Интересно, что ударов по воротам от мюнхенцев всего четыре было до конца первого тайма, даже Левандовски как-то особо не стремился что-то создать. Так уверены были приезжие, что все равно на дурачка хоть один мяч, да закатят? Зря они так… если реально так. Не всегда на классе можно выехать, всякое случается в жизни, тем более футбольной. Ну что ж, на нет и суда нет, как говорится. К перерыву команды неспешно подобрались, голов зрители так и не увидели. Будто и не «Бавария» вовсе в гости пожаловала, а какой-то середняк. Совсем не старались игроки, да и Гвардиола как-то особо их не подгонял. Странно, одним словом. Было бы забавно, забей случайно (или не очень случайно) подопечные Фе. Может, это бы взбаламутило гостей? Хотелось зрелища, хоть какого-то, а не столь унылых покатушек мяча.

Моментально ошиблись оборонцы хозяев поля после перерыва. Или Гвардиола сказал что-то своим, или соперник подустал просто, не сразу в игру вошел во второй половине встречи. Сначала Абрахам ошибся, отдав мяч Левандовски, затем Самбрано, пропустив Косту и Роберта дальше, но южноамериканец, что удивительно, с вратарем не совладал, момент упущен. Ответ последовал и от «орлов», тем не менее. Стендера с корнера забросил, мяч сначала головой переправил Сеферович, а потом уже во вратарской Майер не смог подстроиться и протолкнуть мяч в ворота, сражаясь с Боатенгом. А потом и вовсе чудо, которое редко увидишь. Нойер ошибся, да как. При выносе мяч достался Айгнеру, который решил сходу пробить из-за пределов штрафной, тут уже кипер спас, исправив собственную оплошность. Сеферович сфолил на Комане, увидел за это перед собой «желтый свет». А потом уже Айгнер вперед понесся, отпасовал на фланг к Игневски, и Александар прострелил, а Майер чуть-чуть не успел к мячу. Оборонцы выбили подальше от ворот, очень опасно было.

Такое чувство возникало, что играть тут хочет только «Айнтрахт», а вот «Бавария» будто уже чемпионом стала заранее и ничего не хотела. Лам нарушил правила на Айгнере, который просто носился всюду, получил за это Филипп «горчичник». Далее был лучший момент за всю встречу. Роббен здорово отпасовал на Левандовски, а тот помчался вперед. Уже выходил один на один форвард, как-то неуверенно сыграл Роберт, загубив тем самым идеальную возможность открыть счет во встрече. По карточке потом получили Роббен и Абрахам, а Видаль затем здорово забросил вперед, Левандовски даже гол сумел забить… но лишь из положения «вне игры». Там уже у мюнхенцев даже Боатенг вперед пошел, не понимая, что происходит. Ворота были просто заколдованы. Игневски еще получил «горчичник». Ну а так, все двигалось к концу логическому. И в итоге «Айнтрахт» стал первым в этом сезоне, кто отобрал очки у «Баварии» в рамках Бундеслиги. Некий кризис у подопечных Гвардиолы или что? Нежелание какое-то. Чемпионат надоел? Ну, в Примеру или АПЛ их не переведут. Надо и тут стараться. Нынче могли хозяева даже и победить, но в итоге мир – справедливый результат, даже несмотря на то, что в соперниках у хозяев поля был действующий чемпион страны.

Лучший игрок матча – Штефан Айгнер.

Айгнер просто горел игрой и стремился доказать всем, что чудеса случаются и у «Баварии» тоже очки отбирают. Победить именитого соперника не удалось, но удивить «Айнтрахт» сумел, очки отобрал у мюнхенцев. Штефан же не давал покоя кому-либо на половине поля ФКБ. Возможно, его активность как-то и сыграла решающую роль в том, что гости так и не сумели нормально собраться силами и забить хотя бы один гол в ворота конкурента, которого заведомо, еще до матча, списали все со счетов.

Алексей Пахомов