Юлиан Дракслер, 73  Эмер Топрак, 76
 Бас Дост, 74  Штефан Кисслинг, 81

Кирьякос Пападопулос, 17
   Венделл, 78

В центральном матче тура Бундеслиги «Вольфсбург», играя без ряда лидеров, сумел добыть ключевую победу. Сама игра вышла не слишком зрелищной, но с точки зрения накала и интриги не отпускала до самого финального свистка. Довольно долго команды играли практически без ворот, однако минут за десять до перерыва внезапно встрепенулись. Не лучшая игра в обороне соперника позволила отличиться сперва Бендтнеру, а затем и Эрнандесу. Обменявшись голами на флажке, вторую половину команды вновь начали пресно. В равной абсолютной борьбе матч плавно катился к финишу, пока Хекинг не выложил припрятанные в рукаве козыри. Вышедшие на замену Дост и Дракслер уже через три минуты сообразили гол, ставший победным. «Волки» сумели воспользоваться осечкой «Шальке» и сместили гельзенкирхенцев с третьей строчки, попутно притопив другого своего прямого конкурента за место в Лиге Чемпионов.

«Байер» на ходу и демонстрирует сумасшедшую игру. В прямом смысле. На прошлой неделе «аспириновые» выдали шоу в игре с «Ромой», сперва позволив римлянам трансформировать 2:0 в 2:4, а затем все же вырвав ничью. Не менее впечатляющий камбек команда Шмидта продемонстрировала и в Бундеслиге. Проигрывая «Штутгарту» 0:2 и 1:3, «Байер» взял-таки три очка. У «Вольфсбурга» всё стабильнее. Поражение от менхенгладбахской «Боруссии» опустило «волков», однако команде Шуберта попробуй не проиграть – шесть побед кряду у неё. «Волки» затем добыли пару побед дома, попутно одолев ПСВ на внешней арене. И лишь очередная капитуляция перед «Баварией» в Кубке могла их демотивировать. Вообще пока оба клуба здорово потряхивает – иммунитета к борьбе на два фронта пока не выработалось. В лазарете у «Вольфсбурга» Родригес, Фелипе, Треш, Кнохе и Крузе. У гостей не сыграют Едвай, Хильберт и Арангис.

Возникшие бреши в обороне Хекинг закрыл Клозе и Юнгом. Предпочел поберечь накануне вояжа в Голландию тренер лидеров – Дракслер, Дост, Гилавоги остались в резерве. Подменили их Арнольд, Шюррле и Бендтнер соответственно. А Шмидт выставил самый что ни на есть боевой состав. «Вольфсбург», несмотря на отсутствие нескольких значимых фигур, начал активнее. Хозяева, активно поддерживаемые трибунами родного стадиона, уже на пятой минуте соорудили неплохой момент. Бендтнер сумел отклеиться от опекуна и откликнуться на прострел с фланга, но пробил мимо створа. Однако «Байер» за счет высокого прессинга и хорошего движения в средней линии уже к исходу стартовой десятиминутки сумел игру выровнять. Эрнандесу даже удалось зацепиться за мяч на подступах к штрафной, вот только удар у Чичарито не получился. Слабо и по позиции Бенальо полетел мяч.

Встреча проходила в не самом высоком темпе, а обилие неточных передач с обеих сторон вынуждало сбавлять и без того низкие обороты. Ближе к середине тайма Пападопулос опасно сыграл на втором этаже, ударив Юнга локтем. Желтая карточка греку и стандарт для хозяев, который сам же пострадавший взялся исполнить. После подачи защитника в штрафной «Байера» возникла паника, но после серии рикошетов гости сумели вынести мяч подальше. Минут через пять Юнг вновь сыграл полезно, мягким забросом сумев найти Бендтнера у линии штрафной. Лорд исполнил полотерский номер, решив пробить в падении через себя, но угодил в защитника. Вроде и старались команды атаковать, обмениваясь выпадами, но как-то без ворот и без должной остроты. Чуть лучше смотрелся «Вольфсбург», и он же за десять минут до перерыва забил.

Нельзя сказать, что гол вытекал из логики игры, но ближе к нему были всё же «волки», наступавшие с большим желанием, нежели их оппонент. Хотя в первую очередь стоит винить по-клоунски сыгравшую оборону «аспириновых». Виейринья элегантно пяткой скинул мяч Шюррле. Кампль вроде бы отобрал мяч, но под давлением Андре выдал классный пас вразрез всё тому же Виейринье. Португалец подарком воспользовался, выдав прострел вдоль ворот. Сразу два защитника прикрывали Бенднтера, но оба кинулись от мяча в стороны как от прокаженного, а датчанин с нескольких метров беспрепятственно вогнал его под перекладину.

Музыка для «волков», впрочем играла недолго. Уже через пять минут манекенами выступили защитники хозяев. Крамер как флажки обошел троих на фланге и выдал мягкую подачу в центр. Оба столпа обороны застыли в полупозиции, а невысокий Чичарито головой подрезал мяч в дальний угол с линии вратарской. Раскочегарившись под занавес, команды оборотов уже не сбавляли и вполне могли успеть до перерыва ещё раз обменяться голами. Сперва Арнольд чуть недоподнял мяч над стенкой с опасного штрафного, а уже в компенсированное время Мехмеди вываливался практически один на один, но переиграть Бенальо не смог.

Вторая половина началась спокойно. Бельараби и Бендтнер пробовали выпросить у судьи пенальти, но тщетно. После этого команды как-то сникли, свалившись в середину поля. Сложно было отдать кому-либо предпочтение в этом перетягивании каната. О воротах же словно и вовсе позабыли соперники. Равная абсолютно борьба наблюдалась на поле. За полчаса до конца «Байеру» удалось всё же несколько всколыхнуть сонное течение встречи. В ходе розыгрыша углового Пападопулос пробил по воротам. Блокировали защитники, но на отскоке был Эрнандес. Мексиканец добивал фактически в упор, и не окажись на линии Юнга, Бенальо пришлось бы доставать мяч из сетки. И сразу же после этого Хекинг решил освежить правый край. Гилавоги сменил Виейринью.

Верно почувствовал смену ветра тренер хозяев – инициатива постепенно стала переходить к здорово проводящему вторые таймы «Байеру». Гости провели серию неплохих атак, хотя кроме дальнего удара Кампля, пришедшегося мимо створа, до ума больше ничего не довели. На это «волки» ответили близкой к идеальной контратакой, в ходе которой прошла серия быстрых точных передач. В эндшпиле Шюррле с мячом оказался у угла штрафной, откуда вторым касанием отправил мяч чуть выше цели. Вскоре после этого эпизода Шмидт снял с игры Чалханоглу, выпустив Брандта. А Хекинг в ответ выложил пару козырей: на заключительную пятнадцатиминутку вышли Дракслер и Дост. Арнольд и Бендтнер сели отдохнуть.

Почти сразу замены Хекинга сыграли. Как и вторая перестановка Шмидта – вынужденная. Пападопулос получил повреждение, и его экстренно поменял Топрак. Пока гости разбирались, как им теперь обороняться, «волки» нанесли разящий удар. Родригес пробил издали. Лено неудачно отбил на Доста, который выложил мяч в центр. А там никто не помешал Дракслеру расстрелять ворота. Этот мяч стал первым для осваивающегося постепенно в «Вольфсбурге» экс-лидера «Шальке». Почти сразу Шмидт сменил Эрнандеса на пробивного Кисслинга, понимая, что хозяева теперь окопаются у своих ворот. Гости так и не сумели создать ничего стоящего у ворот Бенальо, однако уже в компенсированное время неожиданно едва не спаслись. Бельараби обыграл защитника и мощно пробил с острого угла. Рикошет привел к попаданию мяча в штангу. Отскочил «Вольфсбург».

Лучший игрок матча – Юлиан Дракслер

Откровенно говоря, сложно кого-то выделить по этой встрече. Равная игра – равны были и команды, и отдельные футболисты. Наградим пальмой первенства Дракслера. Победный гол Юлиана вполне может оказаться очень весомым на финише сезона, а самому хавбеку поможет обрести уверенность в новой команде.