13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 ноября. Гамбург. Стадион "Имтех Арена".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

ГАМБУРГ - БОРУССИЯ Д - 3:1 (2:0)
Ласогга, 19 - с пенальти (1:0). Холтби, 41 (2:0). Хуммельс, 55 - в свои ворота (3:0). Обамеянг, 86 (3:1).
ГамбургБоруссия Д
 Рене Адлер  Роман Бюрки
 Маттиас Остжолек  Марсель Шмельцер
 Эмир Спахич, 29  Матс Хуммельс
 Йохан Джуру  Сократис Папастатопулос
 Готоку Сакаи  Маттиас Гинтер, 46
 Гидеон Юнг  Юлиан Вайгль
 Гойко Качар, 71  Илкай Гюндоган
 Иво Иличевич  Марко Ройс, 69
 Льюис Холтби, 82  Синдзи Кагава, 46
 Николай Мюллер  Генрих Мхитарян
 Пьер-Мишель Ласогга  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Клебер, 29  Лукаш Пищек, 46
 Михаэль Грегоритш, 71  Гонсало Кастро, 46
 Марсело Диас, 82  Аднан Янузай, 69

Наказания:

   Роман Бюрки, 19

 

Как красиво шла «Боруссия»: семь побед подряд. Но после паузы на матчи сборных можно выпасть из ритма. Вот это и случилось. Гости не сразу нашли свою игру, а «Гамбург» к тому моменту смог резво начать и реализовать свой лихой стартовый порыв в гол. Потом сосредоточился на контратаках, подловил ошибку защиты, забил второй гол перед перерывом - просто сказка. Затем хозяевам оставалось терпеть, сидеть в обороне и ждать новых шансов. Опять помогла оборона «Боруссии», которая привезла себе и третий мяч. Тогда только «Гамбург» все бросил и позволил противнику на себя навалиться. Но штурм «Боруссии» с кучей нереализованных моментов привел только к одному голу.

После паузы на матчи сборных зачастую сбивается ритм в играх клубов, так что на текущую форму смотреть не очень уместно. Хотя она говорит, что у «Боруссии» все прекрасно. Команда Томаса Тухеля выиграла семь последних матчей во всех турнирах и занимает второе место в бундеслиге, еще отчаянно надеясь настичь неудержимую «Баварию». «Гамбург» решает более приземленные задачи, тащится себе в середине таблицы, чередуя удачи и неудачи. В трех последних матчах он последовательно победил, проиграл и сыграл вничью. Метнуть эту команду может куда угодно. Кстати, две из трех последних встреч с «Боруссией» «Гамбург» выиграл, а в самой последней была зафиксирована ничья. В этом поединке хозяевам не могли помочь травмированные Дикмайер, Хант и Экдаль, а гостям - Шахин и Дурм.

Встречу активнее начали хозяева, которые сразу воодушевились, полетели в атаку и принялись грузить мяч на Ласоггу. Он шустро перемещался по фронту, отыскивая лазейки в обороне «Боруссии», но поначалу регулярно оказывался в офсайде. Минут шесть хозяева плотно наседали на противника, а потом получили контратаку, в которой Обамеянг заработал штрафной. Его исполнил Ройс неважно, пробив в стенку. Дортмундцы стали огрызаться, и страсти мигом переросли из футбольной в человеческую плоскость. Так что судье пришлось разнимать игроков после очередного стыка. Впрочем, старательность «Гамбурга» принесла-таки пользу хозяевам. Их стартовая активность вылилась в пенальти, который заработал Иличевич, лихо ворвавшийся в штрафную, напоровшийся на вратаря и получивший фол от него. Судья смело указал на «точку», а вездесущий Ласогга реализовал пенальти. 1:0. Теперь активность хозяев должна была снизиться. Их стартовый запал возымел эффект, который следовало закрепить. Они ждали реакции «Боруссии», и та последовала. Отличный момент упустил Ройс, который со средней дистанции пробивал в нижний угол, но Адлер выручил «Гамбург». Однако мяч теперь стал свистеть именно у его ворот. Дортмундцы активно напирали по флангам, простреливали и подавали в чужую штрафную. Там не получалось замыкать, а дальние удары оказывались какими-то неточными, неуклюжими. «Гамбург» неплохо оборонялся, но понес потерю. Спахич получил травму на ровном месте и был заменен на Клебера. А «Боруссия» продолжила методичный натиск. Хозяева без стеснения перешли на игру в контратаки. Дортмундцы хоть и были активны, приближались к штрафной, но реальных угроз создавали мало. В одной из контратак даже чуть не получили автогол. Шмельцер опасно скидывал мяч вратарю, так что тому пришлось в падении забирать его у самого створа. Но вскоре защитник уже у чужих ворот проявлял себя. Ему удалось открыться в штрафной под скидку, однако удар с убойного положения принял на себя соперник. «Боруссия» же так увлеклась раздумьями о том, как вскрыть защиту соперника, что допустила грубую ошибку в концовке тайма. Гинтер сделал неосмотрительный пас назад, подарив мяч Мюллеру. Тот вырвался к штрафной и вывел Холтби один на один с Бюрки, который оказался бессилен. 2:0. «Боруссию» не впервые в этом сезоне подводит нечто подобное, нелепое. Теперь «Гамбургу» еще яростнее и увереннее в себе можно было обороняться.

Разумеется, в перерыве Тухель произвел перестановки. Сразу две. Но они не слишком изменили рисунок игры. «Боруссия», конечно, активизировалась, пошла вперед, однако ничего реального опасного не создавала. Дальний удар Шмельцера - мимо кассы. «Гамбург» же получил свою установку, внимательно защищался, но не прижимался, периодически отвечал, забрасывая мяч к чужим владениям. Один из таких походов стал результативным. Хуммельс крайне неуклюже решил в своей вратарской прервать навес, так что отправил мяч в ворота «Боруссии». 3:0. Чудачествами дортмундцев полнятся копилки соперников. С «Шальке» так же было. При таком счете гостям терять было нечего, и они яростно ринулись в наступление. «Гамбург» уже тоже мало чего боялся, посему не стеснялся, отвечал тем же. Завелась игра, стала еще более сумбурной и хаотичной. Тут сказывалось мастерство гостей, которое было повыше. Но они им злоупотребляли, зачастую долго возя мяч. Обстрел начал Обамеянг, который не смог пробить Адлера с пяти метров. Потом с более приличной дистанции стрелял Гюндоган - поспешил, в цель не попал. Ударов со средней и дальней дистанции стало больше, готовиться к ним стали меньше. Так что элемент хаоса и тут присутствовал. Сумбурные налеты отскакивали от штрафных и мчались в другую сторону. Это справедливо для обеих команд. Никому не получалось добраться до решающего удара, нанести его. Гостям представился такой шанс в виде штрафного. Но с прекрасным ударом Гюндогана справился Адлер в эффектном прыжке. Следующий дальний удар Илкая стал просто неточным, а стрелял он издали как обычно обильно. Всегда есть шансы и у Мхитаряна, которого на этот раз на ударную позицию выводил традиционно активный впереди Шмельцер. Но Генрих промахнулся, нанося удар в дальний угол. Уже все силы были брошены на штурм ворот Адлера, что, конечно, давало шансы на контратаку. Все решать должны были хозяева, когда Мюллер выводил одинокого Ласоггу на ворота, однако пас сделал неточный, и Сократис его прервал. В следующем же ответном выпаде гости размочили счет. Мхитарян и Янузай сыграли в стенку на третьего, которым стал Обамеянг, технично расправившийся в центре штрафной с защитником и поразивший цель. 3:1. Дортмундцы поверили в чудо и с удвоенной энергией рванули в наступление. Чуть не добились успеха. Кастро выполнил с линии штрафной прекрасный удар под штангу, но Адлер уже оказался там. Он же спас, когда Обамеянг дважды в упор бил после розыгрыша штрафного. Рене уже лежал, а мяч сам в него летел. В компенсированное время ему помогла штанга, принявшая на себя дальний удар, а добивание Обамеянга уже было из офсайда.

Лучший игрок матча: Льюис Холтби.

Отметить в составе победителей можно Ласоггу, Адлера и Холтби. Но выделим последнего, потому что он забил ключевой гол, который позволил «Гамбургу» увереннее себя ощущать и в принципе развить дело до победы. К тому же Холтби помогал балансировать игру, вытаскивал ее от своих ворот. С его заменой этот баланс утратился, и «Боруссия» смогла зажать противника.

Сергей Милорадович.