14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 ноября. Аугсбург. Стадион "SLG-Арена".
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

АУГСБУРГ - ВОЛЬФСБУРГ - 0:0 (0:0)
АугсбургВольфсбург
 Марвин Хитц  Диего Бенальо
 Филипп Макс  Марсель Шефер
 Рагнар Клаван  Бонфим Данте
 Ян-Ингвер Калльсен-Браккер  Налдо
 Паул Верхаг  Кристиан Треш
 Даниэль Байер  Андре Шюррле
 Доминик Кор, 86  Максимилиан Арнольд
 Каюби  Жозуа Гилавоги
 Ку Джа Чхоль, 75  Виейринья, 88
 Александр Эссвайн, 90+1  Макс Крузе, 87
 Рауль Бобадилья  Бас Дост, 64
Замены:
 Джи Донг Вон, 75  Даниэль Калиджиури, 64
 Ян Моравек, 86  Тим Клозе, 87
 Петр Троховски, 90+1  Себастьян Юнг, 88

Наказания:

 Рауль Бобадилья, 39  Налдо, 44
 Ку Джа Чхоль, 53  Бонфим Данте, 65
 Каюби, 60  Даниэль Калиджиури, 83
   Бонфим Данте, 85

 

Учитывая текущее положение команд в турнирной таблице, "Вольфсбург" справедливо считался фаворитом матча против "Аугсбурга". Однако команда Маркуса Вайнцирля дала настоящий бой участнику Лиги чемпионов. Хозяева предельно надёжно действовали в обороне, но при этом не забывали проводить контратаки. "Вольфсбург" большую часть матча владел территориальным преимуществом, но по-настоящему голевых моментов так и не создал. К тому же в концовке "волки" остались вдесятером после удаления Данте. На самой последней минуте "Аугсбург" мог вырвать победу, но гостей спас вратарь. Обо всех подробностях матча в обзоре на ФНК.

"Аугсбург" и "Вольфсбург" в этом сезоне представляют Германию в еврокубках, так что их очный матч вызывал немалый интерес. Однако дела в турнирной таблице у команд были совершенно противоположные. К моменту начала встречи "Аугсбург" обосновался на предпоследнем месте, набрав всего 9 очков после 13 матчей. А вот "Вольфсбург" устремился в погоню за дортмундской "Боруссией". На счету "волков" было очка и третье место. В прошлом туре "Аугсбург" одержал свою вторую победу в сезоне, разгромив в гостях "Штутгарт" со счётом 4:0. Забитыми мячами тогда отметились Александр Эссвайн, Ян-Ингвер Калльсен-Браккер и Ку Джа Чхоль, а ещё один гол "швабы" забили в собственные ворота. "Вольфсбург" в рамках 13-го тура продемонстрировал ещё большую феерию. Команда Дитера Хекинга дома разгромила "Вердер" со счётом 6:0. Дубль в той игре оформил Макс Крузе, автогол на свой счёт записал футболист гостей, а ещё по мячу забили Виейринья, Бас Дост и Жозуа Гилавоги. В четверг в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы "Аугсбург" на своём поле проиграл "Атлетику" из Бильбао (2:3). При этом к 59-й минуте немецкая команда вышла вперёд в счёте, когда забитыми мячами отметились Пётр Троховски и Рауль Бобадилья, но этого оказалось мало. В концовке испанцы забили два мяча и одержали волевую победу. Таким образом, "Аугсбург" расположился на третьем месте в группе "L", сохраняя шансы на выход в плей-офф турнира. Что касается "Вольфсбурга", то "волки" в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов гостили в России. Немецкая команда со счётом 2:0 сумела обыграть ЦСКА. Сначала после прострела Андре Шюррле мяч в свои ворота переправил Игорь Акинфеев, а потом всё тот же Шюррле закрепил преимущество своей команды. Таким образом, "Вольфсбург" возглавил группу "В", набрав 9 очков. Добавим, что два последних матча между "Аугсбургом" и "Вольфсбургом" завершились с одинаковым счётом 1:0. В обоих случаях побеждала команда, которая играла на своём поле.

Ход матча.

Стартовые мгновения встречи прошли в осторожной борьбе. Соперники не собирались никуда спешить и поначалу внимательно присматривались друг к другу. Первым пробить по воротам на пятой минуте решился Виейринья, однако защитник хозяев Филипп Макс принял мяч на себя. Далее "Вольфсбург" старался играть с инициативой. Гости долго разыгрывали свои комбинации в центре поля, но толком подобраться к воротам "Аугсбурга" не получалось. Первый угловой в матче исполнили гости. Виейринья выполнил неплохую подачу, последовала борьба в штрафной, после чего по воротам сумел пробить Бас Бост, однако голкипер хозяев Марвин Хитц сыграл надёжно. "Аугсбург" выстроил свою игру от обороны и всё время старался прессинговать. Гостям было непросто разыгрывать мяч на половине поля соперника. Да и потерь в необязательных ситуаций хватало. К тому же "волки" атаковали на довольно средних скоростях, а хозяева очень внимательно работали в защите. В общем, опасных моментов в такой вязкой борьбе ждать едва ли приходилось. После стартового отрезка матча, который "Аугсбург" провёл исключительно в обороне, хозяева сами перешли к активным действиям на половине поля соперника. С интервалом в пару минут по воротам били Доминик Кор и Ку Джа Чхоль, однако в обоих случаях мяч прошёл мимо цели. Далее в отчётном матче продолжилась довольно жёсткая борьба в центре поля, в которой было всё - кроме опасных моментов.

"Вольфсбург" продолжал владеть небольшим территориальным преимуществом и оказывать какое-то давление на оборону хозяев, а футболисты "Аугсбурга" строго действовали на своей половине поля, проводя иногда весьма острые контратаки. Так на 18-й минуте более или менее опасный момент случился у ворот гостей. После красивого розыгрыша мяча на ударной позиции оказался Франсиско Каюби, бразилец нанёс опасный удар по воротам, но капитан "волков" Диего Бенальо ситуацию прочитал и сыграл надёжно. После этого эпизода "Вольфсбург" стал намного осторожнее играть в обороне, понимая, что в любой момент по такой игре можно пропустить. А много забитых мячей в этом матче никак не могло быть. Об это говорят и первые минуты поединка, и последние очные встречи соперников. В составе "Вольфсбурга" привычно активен был Макс Крузе. В одном из эпизодов ему удалось найти момент для удара по воротам, но его попытку заблокировал защитник "Аугсбурга". В дальнейшем команды продолжили обмениваться ударами, которые редко доходили до ворот. На исходе получаса игрового времени Александр Эссвайн и Виейринья отметились неточными выстрелами, а потом "волки" заработали угловой. Всё тот же Виейринья выдал хороший навес, но Марсель Шефер, выиграв борьбу на "втором этаже", попасть в створ не сумел. Самый опасный момент за все первые 45 минут случился перед самым перерывом. Хозяева заработали штрафной на правом фланге, Даниэль Байер выполнил высокую подачу, но футболисты "Вольфсбурга" отбились. Впрочем, подбор остался за "Аугсбургом", после чего капитан хозяев Паул Верхаг выстрелил из выгодной позиции, но совсем немного не попал в створ. Добавим, что в первом тайме соперники обменялись жёлтыми карточками. Так у "Аугсбурга" был наказан Рауль Бобадилья, а у гостей "горчичник" схлопотал Налдо.

Во втором тайме картина игры никак не изменилась. "Вольфсбург" продолжал иметь преимущество по владению мячом, но это никак не добавляло гостям хоть какой-то остроты в атаке. Как только не старались Андре Шюррле, Макс Крузе и Бас Дост, но все их попытки разбивались об оборону "Аугсбурга", которая в этот вечер действовала предельно надёжно. Сами же хозяева терпеливо ждали своих шансов на контратаку и пользовались ими. На 49-й минуте "Аугсбург" заработал угловой, Даниэль Байер выдал хороший навес на Рагнара Клавана, тот неплохо пробил по воротам, однако в итоге мяч всё-таки попал в защитника гостей. Далее разошёлся Андре Шюррле, который регулярно стал брать игру на себя и самостоятельно пытался завершить атаки гостей. Тем не менее, довести дело хотя бы до одного по-настоящему опасного момента автор гола в ворота ЦСКА так и не сумел. На исходе часа игрового времени "Вольфсбург" заработал штрафной на чужой половине поля, но разыграл его крайне неудачно. В итоге хозяева провели быструю контратаку, которая едва не стала голевой. После классного флангового навеса Доминик Кор головой выстрелил из убойной позиции, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Гостям надо было что-то менять. И в середине тайма Дитер Хекинг снял с игры Баса Доста, выступив вместо него Даниэля Калиджиури.

Эта замена немного оживила игру "Вольфсбурга" в атаке, но всё-таки каких-то реальных шансов забить у "волков" по-прежнему не было. А хозяева продолжали гнуть свою линию. В результате быстрого контрвыпада на 70-й минуте Франсиско Каюби нанёс мощный удар по воротам Диего Бенальо, так что тому пришлось постараться, чтобы поймать этот мяч. Далее "Аугсбургу" удались ещё две атаки, которые ударами по воротам завершали Рауль Бобадилья и всё тот же Каюби, но на этот раз было менее опасно. На 75-й минуте в составе хозяев произошла первая замена. Так на поле появился Джи Донг Вон, а Ку Джа Чхоль отправился отдыхать. Чем ближе был финальный свисток, тем больше команды опасались друг друга. На 79-й минуте "Вольфсбург" заработал штрафной, до ворот было далековато, но Налдо едва не отправил мяч в угол - Марвин Хитц среагировал и выручил свою команду. Вскоре "Аугсбург" заработал угловой, Даниэль Байер выдал не самую лучшую подачу, так что Диего Бенальо спокойно сыграл на выходе и быстро начал контратаку своей команды, которая едва не стала голевой. В итоге из отличной позиции по воротам бил вышедший на замену Даниэля Калиджиури, но мяч прошёл в сантиметрах от цели! А на 85-й минуте "волки" остались вдесятером, когда за вторую жёлтую карточку был удалён центральный защитник Данте. Отметим, что в обоих случаях бразилец был наказан за фолы против Рауля Бобадильи. Тут же в составе гостей произошла двойная замена. О победе в такой ситуации "Вольфсбургу" задумываться уже не приходилось. А хозяева активно бросились в атаку. Так на последней минуте мощным дальним ударом мог принести победу своей команде Даниэль Байер, однако Диего Бенальо вытащил мяч из-под перекладины. В итоге случилась ничья, которая никого из соперников по отчётному матчу не устроила. Отметим, что "Вольфсбург" набрал 25 очков и по-прежнему располагается на третьем месте, а на счету "Аугсбурга" стало 10 баллов. По этому показателю подопечные Маркуса Вайнцирля сравнялись в турнирной таблице со "Штутгартом".

Лучший игрок матча - Даниэль Байер.

Опытный полузащитник "Аугсбурга" был настоящим лидером своей команды в матче против "Вольфсбурга". Даниэль Байер регулярно опасно исполнял "стандарты", некоторые из которых вполне могли стать голевыми. К тому же атакующий хавбек регулярно помогал на своей половине поля, добросовестно отрабатывая в обороне. А в самой концовке матча Байер мог принести победу "Аугсбургу", но с его отличным ударом справился Диего Бенальо. Тем не менее, именно 10-го номера хозяев следует признать лучшим игроком отчётного матча.

Кретов Максим.