15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 декабря. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

БОРУССИЯ М - БАВАРИЯ - 3:1 (0:0)
Вендт, 54 (1:0). Штиндль, 66 (2:0). Джонсон, 68 (3:0). Рибери, 81 (3:1).
Боруссия МБавария
 Ян Зоммер  Мануэль Нойер
 Оскар Вендт  Марсио Рафинья
 Ховард Нордтвейт  Жером Боатенг
 Нико Элведи  Мехди Бенатиа
 Андреас Кристенсен  Филипп Лам
 Юлиан Корб  Артуро Видаль
 Фабиан Джонсон  Хаби Алонсо, 66
 Махмуд Дауд, 85  Хави Мартинес
 Гранит Джака  Кингсли Коман
 Раффаэл, 88  Томас Мюллер
 Ларс Штиндль, 90+1  Роберт Левандовски, 75
Замены:
 Марвин Шульц, 85  Себастьян Роде, 66
 Йосип Дрмич, 88  Франк Рибери, 75
 Торган Азар, 90+1 

Наказания:

 Ларс Штиндль, 74  Мехди Бенатиа, 4
   Марсио Рафинья, 86

 

Тур под номером 15 ознаменовался сенсацией в немецкой Бундеслиге. «Бавария» уступила по всем статья менхенгладбахской «Боруссии». Казалось, уж на кого, а на мюнхенцев всегда безопасно ставить, почти всегда побеждают и не проигрывают в национальном первенстве. Но все серии когда-то заканчиваются, вот и подопечные Гвардиолы потерпели крах. Конкурент, в лице команде Шуберта, разнес ФКБ в щепки. Давненько такого не было. И ведь гости не сказать, что играли плохо, недооценки не было никакой, но вот результат заставляет задуматься, а так ли непобедим действующий чемпион Германии. Одно обидно, Рибери, которого так давно мы не видели в действии, свой гол хоть и забил, но радости у него от всего произошедшего, наверное, совсем нет. Вендт, Джонсон, Штиндль – эти ребята стали всадниками апокалипсиса для мюнхенцев. Машина нынче завернула не туда. И радости не было предела почти всем, кто собрался на «Боруссии Парк» посмотреть за данным противостоянием. «Жеребцы» обошли «Шальке» в таблице, плюс опередили временно «Вольфсбург», которому нынче еще предстоит сразиться с другой «Боруссией», дортмундской. Так есть все шансы закрепиться на третьей позиции у команды Шуберта. Вот только от «Баварии» отрыв 14 очков. Многовато, конечно. Но зато сегодня чемпион повержен. Все проигрывают, и «МанСити», и «Челси» (уж тем более, в нынешнем сезоне) и «Барселона», и «Реал», и «Ювентус»… вот теперь пришла пора и мюнхенцам уступить. Ничто не вечно, господа.

Предыстория.


«Боруссия М» - это, все-таки, не «Боруссия Д», но тоже сила внушительная. Однако все меняется, когда приходят они… мюнхенцы. И не важно, кто там на пути, М или Д, подопечные Гвардиолы включают двигатель и без всяких объездных путей прут напролом, не взирая на различные знаки, символы или что-то еще. Вот, предстоит теперь заехать баварской машине в госте к «жеребцам» (или «жеребятам», кому как больше нравится) из Менхенгладбаха. Поражений у ФКБ нет (в чемпионате), ничья всего одна, с «Айнтрахтом» (0:0), все остальные без шансов или какого-либо сожаления были разбиты, ну и, в малом количестве случаев, просто обыграны на классе. Что касается подопечных Шуберта, то здесь дела обстоят тоже неплохо. Клуб обыгрывает многих, уступает мало, идет на пятой строчке в таблице. Начало сезона выдалось ужасным, в зоне вылета болталась команда и никого не могла обыграть, а теперь вот выдает серию уже в девять беспроигрышных дуэлей. Рулевой свое дело знает, с «Баварией» играть умеет, но удастся ли вот остановить такого матерого, в футбольном плане, гостя? Это ведь не «Дармштадт» или «Иногльштадт» какие-то, не из середняков конкурент. Однако на своем поле менхенгладбахцы могут и учудить, в том плане, что забрать хотя бы один балл у соперника. Да, забрать, даже на своем поле, но что поделать, раз взвод Гвардиолы нынче такая сила? Может, кстати, еще и событие приятное произойти в рядах действующего чемпиона Германии. Франк Рибери, которого сто лет не видели уже, вполне может появиться на поле в данном противостоянии. Стоит ли им рисковать? Возможно, с указаниями на тему, что не надо особо стараться, бежать в обводку или бороться до потери пульса, французу ведь просто нужно прибиться к мячу и снова вспомнить, как это, принимать участие в матчах. Любому профи, мастеру, кому угодно другому, нужно время на адаптацию после долгого простоя. Так что бросить в бой полузащитника можно будет, но аккуратно так, тайме во втором, под конец встречи. В целом же данная дуэль обещает выдаться жаркой, пусть явный фаворит и определен заранее. Но как бы на этот раз не ошиблись букмекеры, как уже было в ситуации с франкфуртским «Айнтрахтом», 30 октября. «Боруссия М» не хуже, да и форма у нее подходящая, для того, чтобы сыграть сегодня удачно.

Ход матча.

Ну, нельзя же вот так неприятно начинать этот матч. Бенатиа сфолил на Корбе, причем очень грубо. Прямо с ног сбил, за что и получил желтую карточку. Все тут по делу. А вот следующий эпизод был интереснее, спортивнее что ли. Элведи здорово в отборе сыграл. Прорывался на передовую Коман, но не позволил ему Нико нечто опасное придумать. Хаби Алонсо, традиционно, выдавал отличные передачи. Но, не менее традиционно, на них не очень часто откликались. Вот Мартинес головой мог заброс от испанца замыкать, но головой выше цели отправил «снаряд». Да, креатив уже не тот, может, и правда стоит задуматься Хаби над тем, чтобы вернуться в «Ливерпуль», ведь в стане «красных» его очень хотят видеть. Да и там, в Англии, он выглядел солиднее, откровенно говоря. Можно списать на молодость, конечно, но все равно, там себя Алонсо свободнее чувствовал, судя по тому, что мы видим здесь. Тем временем, пока в рассуждениях мы тут прибывали, подоспел первый голевой момент на всеобщее обозрение. Видаль пасанул хорошо на Мюллера прямо к линии штрафной. Томас уже переправил на Лама, а тот выдал мяч на Левандовски, но поляк вратаря не переиграл. Складывается впечатление, что после той феерии, когда Роберт пять голов положил в ворота «Вольфсбурга», а потом и «Майнцу» парочку, все его желание играть куда-то подевалось. В последних матчах форвард не выглядит так, как раньше, может, эмоционально опустошен? А вот Мюллер хорош, с ним нужно продлевать контракт, нельзя отпускать такого Томаса в другие команды, которые потенциально могут стать конкурентами, на полях Европы, в той же Лиге чемпионов, разумеется.

Следующий интересный эпизод не заставил себя долго ждать. И возник он снова у ворот кипера Зоммера. Коман спокойно по левому флангу проскочил, тут уже Элведи на его пути не оказался (в другом он секторе прибывал в это время). Кингсли отправил мяч на Видаля уже в чужую штрафную, чилиец решил поступить благородно и отдал на Мюллера, который из убойной позиции пробил, но… прямо во вратаря. Спросил совета, как можно не забить гол, у Левандовски? Необъяснимо. На Томаса уж точно не похоже. Потом же подопечным Шуберта просто невероятно повезло. Словно они все разом подумали о чем-то хорошем, что отгородило их от пропущенного мяча. Прошел пас в штрафную, там уже Левандовски со всем разобрался, очухался, решил выстрелить, но тут феноменальную реакцию продемонстрировал Зоммер. Мяч, правда, отлетел к Коману, удар которого пришелся точно в штангу. Добить, все равно, пытались мюнхенцы, однако защита теперь уже сработала безупречно и опасность была нейтрализована. Да, выдохнуть надо было после таких минут всем болельщикам менхенгладбахским. Успокоились гости. Хозяева, напротив, что-то старались сделать. Но после некоторых безуспешных забросов, которые произвел Раффаэл, тоже сбавили темп. С нулями на табло команды отправились отдыхать. ФКБ начнет мочить с первых минут следующего тайма? Или, выдержав такое, «Боруссия» что-нибудь любопытное придумает?

Интересным же на самом старте второго тайма было не продолжающееся противостояния Комана и Элведи, и даже не то, что менхенгладбахцы стали увереннее выглядеть, а то, что «Бавария» совсем потерялась. Будто их поменяли в перерыве или они пошли и всем составом поставили против себя, а что, раз в год можно (шутка, конечно). Не прошло и десятка минут, как «жеребцы» устроили настоящее представлений в штрафной площади соперника. Вендт в атаку пошел. На своем фланге оставил мяч Джонсону, продвинулся вперед. Последний из вышеназванных прострелил на Оскара, а тот уже красиво пяткой пробросил мяч дальше на Раффаэла, но тот ничего не мог сделать, геройствовать не стал, выдал назад на Вендта. Вот тут для шведа и настал его звездный час, а точнее минута, даже секунда. В правый относительно себя угол разрядил скандинав и поразил ворота Нойера – 1:0! Потом, немного погодя, мог Корб забивать свой гол, но там уже вратарь приезжих ногами отразил удар, причем случайно. И, казалось, сейчас «Бавария» переведет дух и даст жару…

Но не тут-то было. Почувствовали эйфорию, свою волну хозяева поля и под дикие крики ревевших от счастья болельщиков, ринулись вперед. Снова и снова, наседая на ворота грозного конкурента, который в эти минуты превратился в беззащитную, практически, жертву. «Жеребцы» почувствовали себя плотоядными, это уж точно. Двигатель футбольного прогресса в лице баварской машины их нынче совсем не пугал. Вот, очередной момент. Получили право на перспективный «стандарт» хозяева. С подачей Раффаэла справились гости, но вот потом Нордтвейт «снарядом» завладел, забросил его вновь в штрафную противника, а там головой мяч сбросил Элведи прямо на Штиндля, который и замкнул передачу – 2:0! И что же такое происходило с подопечными Гвардиолы? Будто дортмундская «Боруссия» образца предыдущего года, когда ничего у них не получалось. Сразу же третий мяч прилетел! Классная перепасовка, Корб отменно сыграл на Джонсона, Фабиан не растерялся, обыграл вратаря гостей и установил разгромный счёт – 3:0! Гвардиола стоял молча, а что тут было говорить? Просто шок. Трудно представить лица тех, кто грузил миллионы нынче на «Баварию», будучи уверенным в их победе. Штиндль за нарушение правил получил желтую карточку, а в ФКБ произошла знаменательная замена…да, конечно, не то место, где приятно будет дебютировать. Но Рибери сменил никакущего Левандовски и… даже забил свой гол! Для придания сил моральных это как раз то, что нужно сейчас Франку. Пас от Рибери на Мюллера, от Томаса к Видалю, чилиец обратно на Франка и вот вам – 3:1, один на один выход и все сделал как надо француз. Рафинья отметился «горчичником», а больше ничего такого и не произошла. Бензин у «Баварии», видимо, закончился. Да и не отыграться тут уже было. Невероятная радость у «Боруссии» из Менхенгладбаха. Их серия беспроигрышная насчитывает уже 10 матчей и каков юбилей! Взяли, да и разбили самого чемпиона Германии!

Лучший игрок матча – Оскар Вендт.

Безукоризненная игра в защите. Отличные действия в центре поля. Даже в атаке Вендт сыграл отменно. Забил классный гол. Эх, конечно, победи «Бавария», лучшим бы мог стать Рибери, отметившийся голом, между прочим. Пусть и вышел на небольшое количество времени, но как сыграл Франк. Против правды, так или иначе, не попрешь. «Боруссия» из Менхенгладбаха сыграла лучше соперника в разы. А Оскар, без сомнения, один из героев нынешнего поединка, такого запоминающегося и даже исторического для команды Шуберта.

Алексей Пахомов