Мевлют Эрдинч, 58  Роберт Левандовски
 Чарлисон Беншоп, 58  Джошуа Киммих, 73
 Аллен Сен-Максимен, 69  Себастьян Роде, 88
 Феликс Клаус, 84

Скучным получился матч между «Ганновером» и «Баварией». Мюнхенский клуб в данной встрече сыграл максимально прагматично, больше занимаясь перекатыванием мяча, нежели чем созданием острых ситуаций возле чужих ворот. Впрочем, положительного результата подопечные Хосепа Гвардиолы все равно добились. Единственный гол в данной баталии был забит под занавес первого тайма. Шульц сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади, и в ворота хозяев был назначен пенальти, который удачно реализовал Томас Мюллер. Что касается «96-х», то они сыграли очень трусливо и не оказали достойного сопротивления сопернику. Возле владений Нойера случился лишь один по-настоящему опасный момент в самом дебюте матча, который Андреасен не использовал. Ложкой дегтя для мюнхенского клуба стала травма Артуро Видаля, полученная чилийцем в концовке встречи. Лазарет у «Баварии» переполнен, и в этой связи Хосеп Гвардиола наверняка рад тому, что в чемпионате наступает месячный перерыв. На каникулы мюнхенцы уходят с восьмиочковым отрывом от дортмундской «Боруссии».

В немецкой Бундеслиге подходит к концу первый круг. Уже известно, что на традиционные для чемпионата Германии месячные зимние каникулы первой уйдет «Бавария», опережающая на пять очков своего ближайшего преследователя, коим является дортмундская «Боруссия». В семнадцатом туре мюнхенцы отправятся в Нижнюю Саксонию в гости к «Ганноверу». «96-е» в нынешнем сезоне звезд с неба не хватают. Они на данный момент занимают лишь шестнадцатую строчку в турнирной таблице. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Михаэля Фронтцека в гостях уступили «Хоффенхайму» со счетом 0:1. Что касается «Баварии», то она в своем последнем матче в рамках чемпионата дома победила «Ингольштадт» - 2:0. После той виктории защитник мюнхенцев Джером Боатенг попал в Книгу рекордов Гиннеса. Он установил новое достижение по количеству сыгранных без поражений поединков в Бундеслиге. Их у защитника набралось уже пятьдесят шесть кряду! Также отметим, что Боатенг, Мартинес, Алонсо и Мюллер накануне продлили контракты со своим нынешним клубом. В середине нынешней недели подопечные Хосепа Гвардиолы успешно преодолели барьер 1/8 финала Кубка Германии, обыграв дома «Дармштадт» со счетом 1:0. После той баталии различные авторитетные СМИ сообщили о том, что нынешний главный тренер мюнхенцев не собирается продлевать контракт с клубом, срок которого истекает по окончании нынешнего сезона. Правда, сам Гвардиола никаких официальных заявлений на сей счет пока не сделал. Сообщается, что в случае ухода испанского специалиста со своего поста «рекордмайстер» возглавит Карло Анчелотти. История противостояния «Ганновера» и «Баварии» в чемпионатах Германии насчитывает двадцать шесть матчей. На данный момент «96-е» имеют в своем активе четыре победы, четырежды была зафиксирована ничья, и в восемнадцати случаях верх брали мюнхенцы. Отметим, что баварцы выиграли семь последних очных поединков в Бундеслиге у своего соперника с общим счетом 27:3! В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Оливер Зорг, Хироси Кийотаке и Артур Собех, а у гостей в лазарете находятся Давид Алаба, Мехди Бенатия, Хуан Бернат, Филипп Лам, Дуглас Коста, Марио Гетце, Франк Рибери и Арьен Роббен.

Михаэль Фронтцек сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Хоффенхайма». Вместо Гюльселама и Сен-Максимена с первых минут появились Шмидебах и Эрдинч. Что касается Хосепа Гвардиолы, то он также совершил две перестановки в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с кубковым поединком против «Дармштадта». Киммиха и Лама сменили Бадштубер и Алькантара соответственно.

Встреча стартовала по прогнозируемому сценарию: гости сразу забрали мяч под свой контроль и принялись в неторопливом темпе развивать позиционные атаки. Первый опасный момент возле ворот Цилера не заставил себя долго ждать. На 5-й минуте Видаль сделал заброс в центр чужой штрафной площади, откуда никем не опекаемый Алькантара нанес удар в упор, который каким-то чудом парировал голкипер «Ганновера». Дебютный угловой в матче футболисты «Баварии» разыграли не лучшим образом. Хозяева же начали встречу довольно скромно, однако в своей первой же толковой контратаке «96-е» едва не открыли счет. Альборнос с левого фланга выполнил замечательную подачу в район линии вратарской, где Андреасен взмыл в воздух и пробил головой в верхний угол – Нойер в эффектном прыжке рукой перевел мяч в перекладину и спас мюнхенцев от неминуемого гола! Повезло «Баварии» в данной ситуации. Этот эпизод заставил подопечных Хосепа Гвардиолы активизироваться. На 13-й минуте они подали два «корнера» кряду, извлечь дивиденды из которых им не удалось. Под диктовку мюнхенцев проходила игра. Впрочем, нельзя сказать, что они оказывали какое-то мощное давление на чужие владения и ставили перед защитниками «Ганновера» неразрешимые задачи.

На экваторе тайма содержание игры изменений не претерпело. Встреча по-прежнему проходила в неторопливом темпе при заметном игровом преимуществе гостей. Игроки «Баварии» в эти минуты организовали несколько весьма многообещающих подходов к воротам противника, но конвертировать данные атакующие акции в голы у них не получилось. Хозяева, в свою очередь, продолжали искать счастье в редчайших контратаках. Правда, Нойера работой подопечные Михаэля Фронтцека не нагружали. Спокойное течение поединка было нарушено на исходе получаса. После удара Левандовского мяч угодил в стойку ворот «Ганновера». Первым на добивании оказался Мюллер и пробил, казалось, наверняка, однако Цилер продемонстрировал чудеса реакции и ногой выудил снаряд с «ленточки»! Невероятное спасение голкипера «96-х»! Чуть позже мюнхенцы упустили еще одну прекрасную возможность открыть счет. Партнеры вывели Левандовского на ударную позицию, но выстрел поляка в упор в самоотверженном прыжке заблокировал один из защитников. Фартило «Ганноверу», если называть вещи своими именами. «Бавария» давила страшно, однако хозяева держались. Подопечные Михаэля Фронтцека пытались отодвинуть игру подальше от собственных владений, чтобы дать защитникам возможность хоть немного отдохнуть от бесконечных наступлений неприятеля. На 37-й минуте «96-е» соорудили неплохой контрвыпад левым флангом и даже заработали угловой, розыгрыш которого увенчался очень неточным ударом Альборноса. А под занавес первого тайма команда Хосепа Гвардиолы все-таки конвертировала свой тотальный игровой перевес в забитый мяч! Шульц, пытаясь прервать фланговый прострел Комана, сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади, и главный арбитр встречи Мануэль Грефе моментально указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Мюллер, разведя мяч и голкипера по разным углам – 0:1. Всё логично. На свой гол «Бавария» наиграла давно. К чести хозяев, пропущенный мяч их не выбил из колеи. Перед перерывом они подали два угловых кряду. После розыгрыша второго из них мяч даже побывал в воротах Нойера, однако гол Эрдинча судейская бригада аннулировала из-за очевидного офсайда. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторая половина встречи стартовала под аккомпанемент неторопливых атак мюнхенского клуба. Не собирались форсировать события подопечные Хосепа Гвардиолы. Хозяева же пытались отобрать мяч у игроков «Баварии» и придумать что-нибудь интересное впереди, но ни одного толкового выпада в исполнении «96-х» на старте второго тайма мы не видели. Гости угрожали чужим воротам исключительно дальними ударами. Однажды Видаль плотно пробил прямо по центру метров с двадцати пяти – Цилер был на месте. А на 55-й минуте голкипер «Ганновера» по-настоящему выручил свою команду, отразив непростой удар Левандовского с разворота. Вскоре Михаэль Фронтцек сделал первую замену в составе хозяев поля. Вместо Мевлюта Эрдинча в игру вступил Чарлисон Беншоп. Сразу после данной перестановки «96-е» заработали угловой, розыгрыш которого не был доведен до логического завершения. Не изобиловал поединок яркими эпизодами. Скучновато было наблюдать за происходящим на поле. «Бавария» спокойно играла по счету и подолгу контролировала мяч в центральном круге, без особого продвижения вперед. Оживление в матче случилось на 66-й минуте, когда Приб, не мудрствуя лукаво, пробил метров с тридцати по воротам – мяч после выстрела Эдгара «пулей» пролетел чуть выше перекладины.

На экваторе тайма Михаэль Фронтцек сделал вторую перестановку в составе своей команды. Леона Андреасена сменил Аллен Сен-Максимен. Хосеп Гвардиола вскоре ответил своему визави и бросил в бой Джошуа Киммиха вместо Хольгера Бадштубера. Немного передохнув, гости вновь принялись атаковать в академичном ключе. На удивление легко позволяли футболисты «Ганновера» контролировать мяч мюнхенцам. Ситуация обязывала «96-х» активно идти в отбор, применять коллективный прессинг на каждом участке поля, но ничего подобного со стороны подопечных Михаэля Фронтцека мы не видели. Очень пассивно они действовали, будто на табло горел устраивающий хозяев счет. На 81-й минуте Мюллер отметился неплохим ударом с дальней дистанции, с которым без особых проблем справился Цилер. Вскоре Коман по левому краю ворвался внутрь чужой штрафной площади и пробил рядом со штангой. Под занавес основного времени второго тайма Михаэль Фронтцек исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Феликса Клауса вместо Кенана Карамана. Чуть позже произошло неприятное событие для «Баварии». Артуро Видаль получил повреждение и не смог продолжить встречу. Хосепу Гвардиоле в спешном порядке пришлось выпускать на поле Себастьяна Роде. Лазарет мюнхенского клуба пополнился еще один ведущим футболистом. Концовка матча прошла в спокойном ключе. Никакого финального штурма ворот Нойера со стороны «96-х» мы не увидели. Лишь на исходе компенсированного времени «Ганновер» заработал угловой, на розыгрыш которого даже Цилер прибежал в чужую штрафную площадь, однако уйти от поражения хозяева не смогли. Рабочая победа «Баварии»!

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

Главным героем этого не очень зрелищного матча стал Томас Мюллер. Он был одним из самых активных игроков на поле в составе «Баварии» и стал автором победного гола, реализовав одиннадцатиметровый. С хорошим настроением уходит Томас на рождественские каникулы: и победу команде принес, и продлил контракт с клубом до 2022 года.