17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 декабря. Кёльн. Стадион "Райн-Энерги".
Судья - Кнут Кирхер (Роттенбург).

КЕЛЬН - БОРУССИЯ Д - 2:1 (0:1)
Папастатопулос, 18 (0:1). Цоллер, 82 (1:1). Модест, 90 (2:1).
КельнБоруссия Д
 Тимо Хорн  Роман Бюрки
 Йонас Гектор  Пак Чжу Хо, 46
 Доминик Хайнц  Матс Хуммельс, 46
 Доминик Марох  Сократис Папастатопулос
 Фредерик Соренсен  Маттиас Гинтер
 Павел Олковски, 70  Юлиан Вайгль
 Душан Швенто, 70  Илкай Гюндоган
 Матиас Леманн  Йонас Хофманн, 75
 Янник Герхардт  Синдзи Кагава
 Марсель Риссе  Генрих Мхитарян
 Симон Цоллер, 90+1  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Антони Модест, 70  Свен Бендер, 46
 Леонардо Биттенкурт, 70  Марсель Шмельцер, 46
 Мерджим Маврай, 90+1  Адриан Рамос, 75

Наказания:

 Матиас Леманн, 72  Пьер-Эмерик Обамеянг, 67
 Симон Цоллер, 83 
 Антони Модест, 90+1 

 

Отвратная реализация у дортмундской «Боруссии». После первого забитого мяча в ворота «Кельна» команда перестала выглядеть так, как она должна выглядеть. Все сбавили темп, никто и ни к чему не стремился. Тогда как соперник на морально-волевых вытащил, казалось, заранее проигранный поединок. «Козлы» уперлись всеми возможными рогами, ногами, руками. Сделали ничью, а потом и добили оппонента, который такой прыти просто не ожидал. Да, опростоволосились гости в свой День Рождения. «Шмели» опасными не оказались, они просто недооценили противника в тот самый момент, когда, наоборот, надо было становиться внимательнее, ведь психологическое преимущество было на их стороне, но... Третье поражение «Боруссии» в Бундеслиге, учитывая то, что «Бавария» выиграла у «Ганновера» (1:0) в параллельном матче, отрыв в очках снова стал приличным, восемь баллов теперь отделяют второе место от первого в чемпионате. Все-таки ощущается какая-то нестабильность у дортмундцев, не всегда они могут быть уверенными, скорее даже, порой проявляются нотки самоуверенности. Но не стоит забывать, что это спорт. И тут хоть кто перед тобой, всякое может произойти. Да и в жизни никого недооценивать не надо. Просто нужно идти к своей цели, через преграды, без лишних нервов, не заморачиваясь… тогда все получится. Явное тому доказательство – сегодняшняя волевая победа «Кельна»!

Предыстория.


«Кельн» из середине таблицы в немецкой Бундеслиге сегодня будет дома проигрывать дортмундской «Боруссии». Почему так уверенно? Ну, в «шмелях» сомневаться не приходится. Они преследуют «Баварию», в Лиге Европы последние матчи не очень хорошо провели, при этом обыграли «Аугсбург» на нынешней неделе в рамках Кубка Германии. Настроение такое, рабочее. «Козлы» же готовились именно к сегодняшнему противостоянию. Обременены ничем не были, но практика требовалась. Вряд ли на стадионе «Райн-Энерги» получится энергичный футбол, но мячик или два команды закатят. Причем сделают это гости, скорее всего, которые и не пропустят даже. Никоим образом не хочется говорить, что подопечные Штегера настолько слабы по сравнению со «шмелями». Нет. Просто есть матчи из таких разрядов, когда не чувствуешь веяния этой самой сенсации или, как минимум, неожиданности. Вот сегодня интуиция такого поворота событий не предвещает. Да и дубль никто у приезжих выставлять не собирается. Тухель, наверняка, надеется на «Ганновер», чтобы тот отобрал очки у «Баварии», что очень сложно, но все-таки возможно (спросите у менхенгладбахской «Боруссии», они знают, как это сделать).И в этом матче, разумеется, с «Кельном» слабину давать не собираются гости, они просто заберут дежурные свои три очка, если не случится чего-то экстраординарного. Однако, стоит повториться, даже сомнений не возникает. Нет поводов для беспокойств. Все будет в лучшем виде, положительно… для дортмундской команды. Тем более что у дружины данной День Рождения! Подумать только, сколько времени уже прошло с момента основания «Боруссии» - 19 декабря 1909-го года. Однако… если случится нечто обратное, из ряда вон выходящее. Ну что ж, тогда можно будет в очередной раз признавать, что чудеса случаются и главное в них верить.

Ход матча.

Рванули вперед гости. Сразу жалить готовы были «шмели» своего оппонента. Это удалось бы сделать уже на первых минутах встречи, но там Хофман неудачно пас оформил на Кагаву. Гинтер не менее неудачно пробивал по цели. Да и Обамеянг точностью порадовать свою команду не мог. Зато отчетливо виделось то, как хотят приезжие победить. Они пока особо не выкладывались, но уже заметно лучше смотрелись, нежели оппонент. Опасность у ворот Бюрки сами себе привезли гости, когда там от Хуммельса «снаряд» отлетел так, что киперу пришлось быстро реагировать, чтобы ничего нехорошего не случилось. Вратарь со своей задачей справился. Открывался Хофман, Гюндоган, которого все в другие клубы сватают, отлично взаимодействовал с Гинтером. И все это постепенно, налегке вело к первому взятию ворот в данной встрече. Разумеется, без удивлений. Повели в счете именно дортмундцы. Как это случилось. После одного из игровых эпизодов «шмели» заработали на левом фланге угловой. Мхитарян в центр штрафной оппонента отправил «снаряд», где уже Папастатопулос головой переправил мяч в дальний нижний угол – 1:0! Радуется Тухель, недовольны трибуны. «Боруссия» вышла вперед.

И вот как-то сразу сбавили темп приезжие. Посчитали, что выдержат любой напор и одного мяча преимущества будет достаточно? Ну, друзья, как-то это не профессионально. «Шмели» на голову сильнее, но случайности везде произойти могут. Первым звоночком на данную тему стал момент, когда Хектор с правого фланга здорово навесил в штрафную дортмундцев. Там уже Соренсен головой по воротам конкурента ударил, случился небольшой рикошет от Хуммельса, мяч полетел в самый угол, где уже Бюрки пришлось постараться и классный сейв воспроизвести. Со штрафного потом мог все точки над «i» и не только над «i» расставить Вайгль. В дальний угол здорово Юлиан разрядил, но не хватило малость точности, чтобы мяч точно в сетке оказался. Вратарь бы тут уже не спас, однозначно. Ольковски, чуть позже, вбегал в штрафную противника, там его Чжу Хо сбил… но рефери Кирхер решил, что нарушения правил не было. А пенальти можно было ставить и понятно недовольство зрителей, которые хотели увидеть одиннадцатиметровый удар в исполнении их любимой команды. Так или иначе, перерыв. «Кельн» неплохо выглядел, но «Боруссия» доминировала, особенно до первого забитого мяча. Казалось, все решено? Это футбол. Пока рано было радоваться гостям, все могло измениться, даже в их собственный дортмундский День Рождения.

Двойная замена у «шмелей». Бендер и Шмельцер появились на поле вместо Хуммельса и Чжу Хо соответственно. И такая свежесть особого игрового шарма гостям не придала. Напротив. Могли хозяева поля сравнивать счет с самых ранних мгновений второй половины встречи. Хектор навесил в штрафную соперника, там «снаряд» отлетел к Швенто. Душан здорово разрядил в дальний угол, а мяч пролетел в миллиметрах от стойки. За голову схватился словак. Но ничего, еще все было возможно. Вроде ожила «Боруссия» стала двигаться активнее. Только вот и противник не отставал, понимая, что надо дожимать. Хектор увидел Риссе. У последнего неплохая передача получилась, Цоллер выстрелил из отличной позиции по воротам, Бендер встал на пути у этого разряда. Как итог – угловой. Корнер опасным не оказался. Зато вот игра некоторых футболистов, в дальнейшим, вполне на опасную тянула. Именно поэтому главный судья матча без особых угрызений совести вручил «горчичники» Обамеянгу и Леману за различные фолы.

У приезжих мог отличиться все тот же Обамеянг, у футболистов принимающей стороны Герардт. Однако отправить мяч в цель удалось Цоллеру, что говорило о сравнивании счета в поединке. Такая ошибка от вратаря дортмундцев… а ведь казалось, он станет лучшим в матче. Бюрки выбил мяч прямо к ноге Симона. Форвард поверил такому подарку, вполне. Воспользовался предоставленным шансом и в дальний угол вколотил мяч – 1:1! Радующийся футболиста с себя даже рубашку сорвал, за что получил ненужную желтую карточку. Но эмоции, понять можно. Вот только понять нельзя «Боруссию». Которая так расклеилась, что на последней минуте основного времени матча взяла, да и пропустила еще. Обамеянг с левого фланга сыграл назад на Шмельцера, Марсель выбил мяч в поле, но там Соренсен всех опередил, при этом всё получилось насколько удачно, что «снаряд» отправился отлетел прямо в штрафную «шмелей», где Модест уже свою спортивную мелодию сыграл, да забил гол – 2:1! Чем Антони хуже Цоллера? Тоже снял с себя майку, и тоже получил желтую карточку. Ладно, что хоть красные за такое не дают, иначе бы «Кельн» сам себя нынче укатал. А так, дортмундцы сделали все, чтобы проиграть. Проиграть в свой День Рождения. Такое неуважение к истории собственного клуба. Зато похвалить «козлов» нужно, они сегодня просто какие-то святые агнцы, сумевшие всеми силами выбить победу из рук и ног такого грозного оппонента. Разочаровал Тухель и его подопечные, тогда как хозяева поля очень и очень порадовали, осчастливив невероятно, при этом, болельщиков своих.

Лучший игрок матча – Симон Цоллер.

Цолер и Модест забили два гола, ставших ключевыми. Историческими. «Кельн» из середины турнирной таблицы переиграл мчащуюся за «Баварией» неостановимую (почти) дортмундскую «Боруссию». И пусть были сорваны футболки, получены желтые карточки… ценить надо человека иногда не по спонтанным действиям, а по тому, к чему он стремится. Вот хозяева поля нынче искренне бежали к победе и пересекли удачно эту символичную финишную черту. Симон – один из первых, его игра вдохновляла и побуждала к подвигам всех остальных, в том числе и Модеста, который даже также майку сорвал, как и его партнер по команде. Без границ, счастье.

Алексей Пахомов.