20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 февраля. Берлин. Стадион "Олимпштадион".
Судья - Марко Фриц (Корб).

ГЕРТА - БОРУССИЯ Д - 0:0 (0:0)
ГертаБоруссия Д
 Руне Ярстейн  Роман Бюрки
 Марвин Платтенхардт  Марсель Шмельцер
 Джон Брукс  Матс Хуммельс
 Себастьян Лангкамп  Сократис Папастатопулос
 Митчелл Вайзер  Лукаш Пищек
 Генки Харагути  Гонсало Кастро, 71
 Йенс Хегелер, 90  Юлиан Вайгль
 Фабиан Лустенбергер  Илкай Гюндоган
 Саломон Калу, 89  Генрих Мхитарян
 Владимир Дарида  Марко Ройс, 81
 Ведад Ибишевич, 71  Пьер-Эмерик Обамеянг, 72
Замены:
 Йоханнес ван ден Берг, 71  Кристиан Пулишич, 71
 Александер Баумйоханн, 89  Адриан Рамос, 72
 Никлас Штарк, 90  Маттиас Гинтер, 81

Наказания:

   Юлиан Вайгль, 9
   Лукаш Пищек, 41

 

Напряженная и нервная игра на «Олимпштадионе» в Берлине завершилась с тем же счётом, с которым начиналась. «Герте» важнее было не проиграть, чтобы взять хоть какие-то очки. Команда Дардаи грамотно разыграла свою карту. Ибишевич с Даридой не давали «Боруссии» расслабляться, а все остальные как Папа Карло пахали на оборону. Дортмундцы напротив предстали какими-то вялыми. Возвращение в игру не до конца готовых Ройса с Гюндоганом больше мешало, чем помогало. «Шмели» тужились, но так и не родили ничего стоящего впереди. Обе команды имели по паре неочевидных моментов, но итоговые нули вполне справедливо отражают происходившее на поле. «Боруссия» может уже завтра расстаться с иллюзиями догнать чемпиона, а «Герта» взяла стратегически важное очко. Учитывая, с какой легкостью «Боруссия» выносила основных конкурентов «Старой дамы», ничья – результат почетный.

Предыстория.


Центральный матч тура пройдёт в столице и гарантированно похоронит останки одной из двух интриг. Потеря очков «Боруссией» добьёт и без того призрачные шансы подопечных Тухеля догнать «Баварию». Не сумеет победить «Герта» - и Дортмунд точно останется вне досягаемости на своём втором месте. «Боруссия» на ходу, команда победила в шести последних матчах, в том числе обыграв одноклубников из Менхенгладбаха и «Вольфсбург». Во всех этих встречах «шмели» не забивали меньше двух раз за матч, став самой результативной командой лиги. «Герта» не столь стабильна. Два последних матча с аутсайдерами принесли лишь по очку. Особенно досадна последняя осечка – за 15 минут до конца «Старая дама» вела в Бремене в два мяча, но дубль переживающего десятую молодость Писарро спас «музыкантов». Накануне Писарро снова забил, став рекордсменом Бундеслиги, но это не спасло «Вердер» от разгрома в Менхенгладбахе. «Боруссия» подтянулась на расстояние двух очков от «Герты». Остальные конкуренты берлинцев тоже дышат в спину, но играют между собой. Победа позволит Старой даме уйти в отрыв. Потери команд минимальны – у гостей в лазарете один Бендер, а «Герте» не поможет дисквалифицированный Шельбред.

Ход матча.

Первые несколько минут ушли на раскачку, а потом стали возникать и моменты. Папастатопулос начал пристрелку ударом издали, вынудив Ярстейна прилечь на газон. Через пару минут грек сыграл уже не слишком удачно у своих ворот, сбросив мяч на Дариду. Хавбек «Герты» бил влёт в борьбе с защитником и потому вышло почти по позиции Бюрки. Со второй попытки голкипер забрал мяч намертво. Пару минут спустя дортмундцам удалась симпатичная быстрая атака, в ходе которой Гюндоган взял игру на себя и приложился издали. Мяч прошёл рядом с дальней штангой. Берлинцев такой характер встречи не слишком устраивал, и они принялись сбивать темп. На исходе стартовой десятиминутки Вайгль схлопотал дурацкий «горчичник». Показалось хавбеку гостей, что на нем фолили, и, не дожидаясь остановки, Юлиан забрал мяч в руки. Свисток прозвучал, ознаменовав предъявление жёлтой карточки.

Все потуги «Боруссии» впереди, несмотря на возвращение в строй Ройса, выглядели неубедительно. «Герта» здорово перекрывала все зоны, удачно действуя на подстраховке. Сами берлинцы неплохо комбинировали за счет регулярной смены мест. К середине тайма игра полностью выровнялась. Более того, хозяева едва не забили при розыгрыше корнера. Дарида подачей нашёл голову Брукса, которого упустил Шмельцер. Джон подсекал мяч наверняка, но тот прошёл впритирку с перекладиной. А Бюрки был уже отыгран. Минутой позже голкипер летел в угол, прерывая удар Хегелера из-за пределов штрафной. Большую часть времени мяч возили поперек поля. «Боруссия» не могла, а «Герта» не очень хотела. Оставалось уповать на стандарты. На исходе получаса игрового времени гости нетривиально разыграли корнер. Пошёл пас назад к линии штрафной Гюндогану, а Илкай зажег свечу над штрафной. Второй этаж выиграл Хуммельс, с нескольких метров бивший в угол. Ярстейн в эффектном броске отвел угрозу. Остаток тайма команды докатали в прежнем унылом темпе. Только Калу пару раз взорвал игру на фланге, сперва пробив после паузы почти по позиции Бюрки, а затем раскачав финтами Пищека и вынудив поляка фолить на жёлтую карточку.

Вторая половина началась в том же ключе, в каком завершалась первая. Превосходство «Боруссии» стало более наглядным, но кроме процента владения мячом оно практически больше ни в чем не выражалось. Хозяева оборонялись собранно и уверенно. Обамейянг растворился совершенно, попытки ударов от Ройса и Мхитаряна шли мимо кассы. Тогда как выпады «Герты», на острие атаки которой маячили постоянно готовые к приему мяча Дарида и Ибишевич смотрелись не хуже. В середине тайма тренеры пошли на замены, чтобы хоть как-то всколыхнуть игру. Ибишевич уступил место ван дер Бергу, а Тухель и вовсе провел двойную. Обамейянг и Кастро ушли, вытаскивать «Боруссию» были отправлены Рамос и Пулишич.

Однако мяч продолжал больше гостить в середине поля. А Калу вновь и вновь обострял игру. Получил пас от свежего ван дер Берга, чуть продвинулся вперёд и, поймав Бюрки на встречном движении, едва не уложил мяч в угол. Рядом со штангой он прошёл. За десять минут до конца Тухель снял сникшего Ройса, бросив в игру Гинтера. «Герту» абсолютно устраивало происходящее на поле, а свежие игроки никак не поменяли игру «Боруссии». В концовке хозяева грамотно сушили игру, убив последние минуты сэкономленными заменами. Ликование фанатов и радость на лице Дардаи продемонстрировали, что цели на игру «Герта» достигла.

Лучший игрок матча – Саломон Калу.

Все сыграли довольно серенько. Выделим форварда «Герты», который за счёт индивидуальных действий не раз обострял игру и вполне мог принести своей команде победу, будь удары под стать дриблингу.

Александр Карамышев.