21-й тур.

14 февраля. Аугсбург. Стадион "SLG-Арена".
Судья - Флориан Майер (Бургдорф).

АУГСБУРГ - БАВАРИЯ - 1:3 (0:1)
Левандовски, 15 (0:1). Левандовски, 62 (0:2). Мюллер, 78 (0:3). Бобадилья, 86 (1:3).

Томас Мюллер, 72

Легкой прогулкой стал для «Баварии» гостевой матч против «Аугсбурга». Мюнхенцы добились необходимого результата, сыграв максимум на шестьдесят процентов от собственных возможностей. Игра не требовала от подопечных Хосепа Гвардиолы выкладываться на полную катушку, так как хозяева на протяжении большей части встречи выглядели на удивление аморфно. Огромное влияние на течение поединка оказал быстрый гол Роберта Левандовского, после которого игроки «Аугсбурга» потеряли уверенность в собственных силах. А после перерыва гости немного добавили в активности и еще дважды смогли поразить ворота Хитца. Сначала Левандовски оформил дубль и возглавил список лучших бомбардиров чемпионата, а чуть позже дело до разгрома довел Томас Мюллер. «Бавария» впервые с 21 ноября забила три гола в матче Бундеслиги. К чести хозяев, концовку встречи они провели достойно и даже смогли поразить ворота Нойера. Отличился Рауль Бобадилья. На большее команду Маркуса Вайнцирля не хватило. Она потерпела второе поражение кряду и продолжает обитать в нижней части турнирной таблице. На следующей неделе «Аугсбургу» играть в Лиге Европы против «Ливерпуля», и второй фронт в данной ситуации является обузой для «фуггеров». Мюнхенцы же продолжают сохранять восьмиочковый отрыв от дортмундской «Боруссии». Ложкой дегтя для лидера Бундеслиги стала травма Артуро Видаля, из-за которой чилиец был заменен. Вскоре мы узнаем, насколько серьезным оказалось его повреждение.

Программу двадцать первого тура немецкой Бундеслиги закроет баварское дерби, в котором «Аугсбург» у себя дома примет «Баварию». В текущем календарном году подопечные Маркуса Вайнцирля еще не одержали ни одной победы. Второй круг «фуггеры» начали с двух нулевых ничьих в баталиях против «Герты» и «Айнтрахта», а в предыдущем туре они в гостях уступили «Ингольштадту» со счетом 1:2. Сейчас «Аугсбург» располагается на четырнадцатой строчке в турнирной таблице, опережая идущий шестнадцатым «Вердер» всего на одно очко. Что касается «Баварии», то она пока никак не может обрести былую силу после зимнего перерыва. Игре мюнхенцев явно не хватает той мощи, к которой мы привыкли в последние годы. Команда Хосепа Гвардиолы последний раз забивала более двух голов в матче Бундеслиги 21 ноября, отгрузив трешку в ворота «Шальке». А в предыдущем туре она вовсе не смогла поразить ворота леверкузенского «Байера». Та встреча закончилась вничью – 0:0. Несмотря на имеющиеся проблемы, мюнхенцы продолжают весьма уверенно лидировать в чемпионате, опережая на пять очков дортмундскую «Боруссию», которая уже в нынешний уик-энд свой поединок провела. Также отметим, что в середине нынешней недели подопечные Хосепа Гвардиолы удачно преодолели четвертьфинальную стадию Кубка Германии, разгромив на выезде представителя второй Бундеслиги «Бохум» со счетом 3:0. В полуфинале «рекордмайстер» дома примет «Вердер». История противостояния «Аугсбурга» и «Баварии» в чемпионатах Германии насчитывает девять матчей. На данный момент «фуггеры» имеют в своем активе две победы, а в семи случаях верх брали мюнхенцы. В первом круге нынешнего сезона команда Хосепа Гвардиолы одержала трудную волевую победу над своими земляками со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Ян-Ингвер Калльсен-Браккер и Даниэль Байер. У гостей в лазарете находятся Свен Улирайх, Джером Боатенг, Мехди Бенатия, Хави Мартинес и Хольгер Бадштубер. Последний получил травму накануне на тренировке и выбыл из строя на три месяца. Следовательно, у Хосепа Гвардиолы в распоряжении остался только один центральный защитник – Сердар Таски, который, в свою очередь, оправился от сотрясения мозга и готов дебютировать за «Баварию» в Аугсбурге. Также в составе мюнхенцев мы не увидим дисквалифицированного Хаби Алонсо.

Маркус Вайнцирль сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ингольштадта». Вместо Стафилидиса, Джи Донг Вона и Эссвайна с первых минут появились Макс, Гауэлеув и Троховски. Что касается Хосепа Гвардиолы, то он совершил две перестановки в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с кубковым поединком против «Бохума». Бадштубера и Алонсо сменили Бернат и Видаль соответственно. Отметим, что Алаба перешел играть на позицию центрального защитника. Таски же остался в запасе.

«Фуггеры» на удивление смело начали встречу. Они неплохо контролировали мяч, организовали несколько вылазок на чужую территорию, которые, впрочем, ничем примечательным не увенчались. Также подопечные Маркуса Вайнцирля регулярно применяли высокий прессинг. Игроки «Аугсбурга» не позволяли мюнхенцам заниматься их любимым неторопливым перекатыванием игрового снаряда. Первый акцентированный удар по воротам Хитца гости нанесли на исходе стартовой десятиминутки. Алькантара хлестко пробил из-за пределов штрафной площади, но выстрел испанца цели не достиг. Вскоре хозяева прилично огрызнулись. С левого фланга последовал хороший прострел внутрь чужой штрафной площади, где Бобадилья сумел зацепиться за мяч, однако парагвайцу не хватило координации, чтобы довести дело до завершающего удара с близкого расстояния. А вот «Бавария» на исходе первой четверти использовала свой первый по-настоящему опасный момент в матче и открыла счет! Получив передачу от Роббена, Мюллер с правого фланга моментально выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, где Левандовски обработал мяч, здорово развернулся, оставив не у дел Кора, и неотразимым ударом поразил дальний нижний угол ворот Хитца– 0:1. Блистательно сыграл поляк в данной ситуации! Для Роберта этот гол стал двадцатым в чемпионате, и он догнал в бомбардирской гонке Пьера-Эмерика Обамеянга. Поведя в счете, подопечные Хосепа Гвардиолы не стали оголтело бежать вперед в надежде моментально добить соперника. Находясь на эмоциональном подъеме, несколько подходов к чужим владениям мюнхенцы организовали, однако довести до логического завершения эти наступления им не удалось.

На экваторе тайма прекрасно в созидании проявил себя Лам. Филипп, находясь на подступах к чужой штрафной площади, здорово накрутил нескольких опекунов и снабдил своевременным пасом Левандовского, удар сходу которого цели не достиг. Заметным игровым преимуществом владела «Бавария». Впрочем, хозяева в глухой обороне старались не отсиживаться и постоянно искали возможности для организации ответных контратак. В одной из них неуверенно сыграл Алаба, в простейшей ситуации выбив мяч на угловой. Дебютный «корнер» в исполнении команды Маркуса Вайнцирля увенчался неточным выстрелом Хонг Юнг Хо со «второго этажа». У Нойера же серьезной работы по-прежнему не было. Не баловала нас встреча обилием ярких моментов, прямо скажем. Подопечные Хосепа Гвардиолы целиком и полностью контролировала ситуацию на поле, а редкие контратаки «Аугсбурга» изобретательностью не отличались. Гости, несмотря на заметное превосходство по проценту владения мячом, нечасто доводили дело до акцентированных ударов по воротам Хитца. Вспоминается лишь выстрел Видаля с дальней дистанции, после которого снаряд пролетел вдалеке от створа. Чуть позже Хитц без особого труда справился с ударом Роббена. А на 38-й минуте защитники «фуггеров» самоотверженно заблокировали хлесткие выстрелы из пределов штрафной площади в исполнении Мюллера и Левандовского соответственно. В концовке тайма «Бавария» продолжала доминировать на поле, однако забить во что бы то ни стало второй гол до перерыва гости не стремились, развивая свои атакующие акции очень неторопливо. Тем не менее, Хитц незадолго до пятнадцатиминутной паузы выручил команду Маркуса Вайнцирля, удачно среагировав на хлесткий удар со штрафного в исполнении Косты.

Вторую половину встречи мюнхенский клуб начал довольно шустро, сразу же отметившись несколькими ударами по чужим воротам. И если после дальнего выстрела Роббена мяч пролетел над перекладиной, то Коста из пределов штрафной площади хлестко пробил в ближний угол – Хитц оказался начеку. Футболисты «Аугсбурга» же на старте второго тайма занимались исключительно оборонительной работой и об ответных контратаках практически не помышляли. Хотя, в своей дебютной толковой вылазке на чужую территорию после перерыва «фуггеры» сумели угловой заработать, который они разыграли невразумительно. А на 54-й минуте Маркус Вайнцирль сделал двойную замену. Ку Джа Чхоля и Петра Троховского сменили Ян Моравек и Александр Эссвайн. Чешский полузащитник очень активно вступил в игру. Например, через пару минут после своего появления на поле он выбил зуб Алабе. Думается, Хосеп Гвардиола в тот момент находился в предынфарктном состоянии. Потерять еще одного защитника из-за травмы испанскому специалисту, естественно, не хотелось. К счастью для мюнхенцев, австриец пришел в себя и вернулся на поле. Зато перед этим главный тренер «Баварии» сделал вынужденную замену. Получившего повреждение Артуро Видаля сменил Рафинья. После данной перестановки новоиспеченный гражданин Германии занял свое привычное место справа в обороне. Лам же переместился на позицию опорного полузащитника. А на 63-й минуте интрига в этом матче умерла окончательно. Гости провели образцово-показательную контратаку и удвоили свое преимущество в счете! Алькантара изумительным пасом из центрального круга вскрыл оборону «Аугсбурга» и отправил Левандовского на рандеву с Хитцем. «Буллит» поляк хладнокровно реализовал – 0:2. Дубль оформил Роберт и возглавил список лучших бомбардиров Бундеслиги! Буквально тут же разница в счете вполне могла достичь разгромной отметки, однако Хитц в эффектном прыжке парировал коварный удар Рафиньи с дальней дистанции.

На экваторе тайма Маркус Вайнцирль сделал последнюю перестановку в составе своей команды, носившую вынужденный характер. Получившего травму Хонг Юн Хо сменил Кристоф Янкер. Диспозиция на поле в эти минуты существенных изменений не претерпела. «Бавария» в полном составе (за исключением Нойера) находилась на территории соперника и продолжала совершать перспективные подходы к владениям Хитца. Развлекались подопечные Хосепа Гвардиолы на поле, и игроки «Аугсбурга» ничего не могли противопоставить этому издевательству со стороны соперника. Третий гол назревал, так как хозяйские защитники действовали крайне безалаберно возле собственных ворот. На 78-й минуте мюнхенцы своего добились и довели дело до разгрома! Прострел с левого фланга в исполнении Косты до нужного адресата не дошел, после чего мяч от ноги одного из футболистов «Аугсбурга» по высокой дуге полетел в направлении Хитца, и голкипер в борьбе с Левандовским вынес снаряд прямо на Мюллера. Томас таким подарком воспользовался сполна, ударом с близкого расстояния расстреляв владения неприятеля – 0:3. Закономерное развитие событий. Хозяева выглядели крайне невразумительно. Защитники «Аугсбурга», по всей видимости, уже всеми мыслями находились дома, в баре или в каком-то ином увеселительном заведении, но никак не на поле. В концовке второго тайма Хосеп Гвардиола сделал двойную замену. Филиппа Лама и Дугласа Косту сменили Себастьян Роде и Кингсли Коман соответственно. Оборону команды Маркуса Вайнцирля мы покритиковали немало, а вот группа атаки «фуггеров» играть не бросила и даже сподобилась на организацию взятия ворот Нойера! Получив передачу от Эссвайна, Бобадилья, находясь в пределах чужой штрафной площади, оставил не у дел Киммиха и здорово пробил с разворота в нижний угол – 1:3. Не хватило опыта игры на позиции центрального защитника молодому футболисту «Баварии» в данной ситуации. Пропущенный гол не выбил из колеи гостей. В компенсированное время несколько раз здорово проявил себя Коман. Сначала Кингсли снабдил Роббена классным пасом, однако голландец с завершающим выстрелом затянул и упустил прекрасный шанс забить. А затем уже сам француз отважился на удар с дальней дистанции, но в створ не попал. На этом все и закончилось. Уверенная победа «Баварии»!

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Очередной яркий матч в исполнении поляка. Он внес огромный вклад в успех «Баварии» в отчетном поединке, оформив дубль. Благодаря этим голам Роберт вышел на первое место в списке лучших бомбардиров Бундеслиги, опередив Пьера-Эмерика Обамеянга!