27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 марта. Кёльн. Стадион "Райн-Энерги".
Судья - Тобиас Велц (Висбаден).

КЕЛЬН - БАВАРИЯ - 0:1 (0:1)
Левандовски, 10 (0:1).
КельнБавария
 Тимо Хорн  Мануэль Нойер
 Йонас Гектор  Хуан Бернат
 Доминик Хайнц  Давид Алаба
 Мерджим Маврай  Джошуа Киммих
 Доминик Марох  Марсио Рафинья
 Фредерик Соренсен  Хаби Алонсо, 54
 Леонардо Биттенкурт  Дуглас Коста, 72
 Янник Герхардт, 62  Тьяго Алькантара
 Матиас Леманн, 85  Себастьян Роде, 78
 Марсель Риссе  Кингсли Коман
 Антони Модест  Роберт Левандовски
Замены:
 Юя Осако, 62  Артуро Видаль, 54
 Филип Младенович, 85  Франк Рибери, 72
   Филипп Лам, 78

Наказания:

 Фредерик Соренсен, 89  Филипп Лам, 86

 

Выходной сегодня у машины мюнхенской. После первого забитого мяча игра частенько замедлялась. Сонно, расслабленно, устало, как угодно выглядела «Бавария», но не мощно, что и привыкли видеть ее болельщики, да и многочисленные оппоненты. Один гол от Левандовски решил исход всей встречи. Могли увеличивать преимущество подопечные Гвардиолы, могли и представители «Кельна» вполне наказывать соперника за то, что действует он не в полную силу. Но может и хорошо, что хозяева поля так и не разбудили зверя в противника. Сравняй они счет, потом бы могли и получить немало в ответ, а кому разгром нужен? Да никому. Болельщиков хоть не расстроили. ФКБ на классе одерживает победу и пока уверенно держит первую строчку в турнирной таблицы. Осечки не случилось, даже после столь энергозатратного поединка, во всех смыслах, который состоялся в рамках Лиги чемпионов против «Ювентуса» на «Аллианц Арене». Гвардиола продолжает делать свое дело и подводить клуб к очередному национальному титулу, даже несмотря на то, что он уже одной ногой, да и некоторыми мыслями, в «Манчестер Сити».

Предыстория.


После того, как «Бавария» совершила подвиг в Лиге чемпионов, о ней заговорили по-другому. Не называют теперь уже «Барселону» таким уж явным претендентом на победу в Лиге чемпионов нынешнего сезона. ФКБ – это те ребята, которые с легкостью могут лишить «Барсу» возможности оформить исторический дубль и стать первой командой в новейшей истории турнира, завоевавшей два раза данный трофей кряду. «Ювентус» пал, ведя со счетом 2:0, а ведь оборона у туринцев, а и вратарь тоже, всем известно какие. В национальном первенстве теперь предстоит мюнхенцам выезд. На пути стоит «Кельн». «Козлы» идут на девятом месте в таблице, звезд с неба особых не хватают. Конечно, Гвардиола даст сегодня отдохнуть лидерам, не все топ-футболисты выйдут на поле с первых минут встречи, а кто-то может и вовсе так и останется сидеть на скамейке запасных. Но даже в таком состоянии приезжие должны брать три очка. Букмекеры не сомневаются в успехе действующего чемпиона Бундеслиги. Да и среди болельщиков почти нельзя найти тех, кто предречет нынче неудачный результат для «Баварии». Случиться может всякое, но, думается, не сегодня. Эйфория после виктории в противостоянии со «Старой Синьорой» немного стухла, но это не значит, что нет сил и желания побеждать у мюнхенцев. Тем более, что дортмундская «Боруссия» совсем недалеко и уж в таких дуэлях как нынче, терять важнейший баллы точно не хочется, нужна только победа.

Ход матча.

Придаст ли «Райн-Энерги» энергию тем, кто постоянно выступает на этой арене? Хозяева поля вышли заряженными, а вот «Бавария», напротив, спокойно выглядела. Но чего из себя нечто строить, если и так все понятно, кто в ранге фаворита? Редко бывает у ФКБ, что какая-то недооценка проскальзывает, они собраны, решительны и просто делают свое дело. Хаби Алонсо немного нарушил правила на Гекторе, последний неплохо так действовал в одиночку, дриблинг демонстрировал замечательный. Но особо этим приезжих, разумеется, он не удивлял. А вот гости довольно быстро показали то, что и должны были. Их обязанность – демонстрировать класс. Хаби Алонсо сделал передачу на Алькантару, тот обострил в чужую штрафную, там уже рикошет случился, после чего «снаряд» оказался у Левандовски. Поляк с линии штрафной в левый угол разрядил, вратарь тут только руками разводить и мог – 1:0 в пользу подопечных Гвардиолы! «Козлы» потом частенько старались вылазки в контратаку совершать, но быстро все их попытки что-то опасное на передовой придумать, зарубались на корню.

У приезжих же здорово выглядел Дуглас Коста, раздающий неплохие пасы, Коман обводил оппонентов красиво, изящно, а Бернат по левому флангу стремился что-нибудь придумать, да потрепать нервы сопернику. На Комане, кстати, Хайнц потом сфолил, в итоге штрафной был назначен, весьма перспективный, между прочим. Коста решил ударить в ближний угол, да вот только нормально это сделать у него не получилось. У хозяев поля мог Модест отличиться, но Киммих ему не позволил натворить ненужных для «Баварии» делов. И даже если возникали у гостей такие ошибки, как у Алонсо, например, мяч терялся, вроде конкурент мчался вперед, все равно, довольно быстро все нейтрализовывалось. Потом уже и Рафинья к атаке подключился, все как-то лениво подтягивались. Но больше особо не рвались приезжие забить гол. Может, так они и хотели дело до конца довести, рассчитывая, что «Кельн» ничем и ответить не сможет? По игре все понятно было, на голову выше смотрелась «Бавария», хотя ничего особого она и не демонстрировала. Лидеры на скамейке отдыхали, почти все, когда оператор выхватывал эти моменты, казалось, что перед камерами сон, а не реальность, Видаль, Рибери, Мюллер, Лам и прочие сидят в запасе. Да уж, всем бы клубам таких вот «запасных». Чувствовалось, что проведи три замены Гвардиола, выпусти кого-нибудь из вышеназванных, так и еще бы скорости прибавилось, да и, возможно, голов тоже.

Вторая половина встречи началась крайне неожиданно и неприятно для футболистов принимающей стороны. Они чуть еще один мяч не пропустили. Коста здорово сыграл, вбежал в штрафную по левому краю, прострелил н Левандовски, а тот уже на ближний штанге классно себя проявил, да и ударил по цели. Как там оборонец Хайнц ногу подставил, уму непостижимо, но именно это и спасло хозяев поля. От Левандовски мяч ушел за пределы поля, задев его. Так что даже никаких угловых или аутов в пользу гостей. Во всем повезло в данном эпизоде «Кельну». Рокировки же говорили сами за себя, какие имена у ФКБ, да какие у оппонента. Вот, Хаби Алонсо сменил Видаль, тогда как у «козлов» Осака вышел на поле вместо Герхардта. И ведь вот какая штука, едва скромный конкурент мюнхенцев не огорчил их. Сумел отлично Марсель Риссе сыграть на фланге, сделать передачу на Модеста прямо в чужую штрафную. Форвард сумел разобраться с Киммихом, но вот с мячом не справился, чуть-чуть расторопности не хватило, чтобы переправить «снаряд» в цель, а ведь так близко было счастье.

Подопечные Штегера продолжали наседать. Почувствовали они расслабленность соперника, считали, что можно добиться своего, да и правильно, почему не пробовать? Трибуны подгоняли, становились хозяева поля все агрессивнее, в хорошем смысле. Нарушений правил почти не было, остановок каких-то, а вот рисунок игры определенно радовал. В очередной раз Риссе с мячом оказался, выдал он вновь передачу на Модеста. Нойер решился на перехват выйти, но мяч забрать с первой попытки не удалось, Антони влепился в кипера, но рефери свистка не дал. Модест сориентировался на этот раз быстрее, нежели в предыдущем эпизоде, мяч убрал под себя, после чего с разворота пробил уже по воротам без вратаря, а там Алаба встал на пути мяча, спасая, тем самым всю команду от неминуемого гола. Удивительно, что арбитр не зафиксировал нарушения правил в моменте, когда во вратаря врезался откровенно Модест, там было за что свистеть, на самом деле. Лам, вышедший на замену вместо Роде, выделился тем, что «горчичник» получил, тем же отметился и Соренсен. Левандовски мог забивать, бил он в левый угол, но там вратарь Хорн среагировал, на этот раз выиграв дуэль у хитрого и забивного поляка. Там, кстати, еще и Рибери вышел на поле вместо Косты, как раз трио из перечисленных со скамейки запасных. Только вот Франк ничего особого показать не сумел. Настроение у француза, видно, не то. А Коман с Левандовски еще позже отлично сыграли, там мог Кингсли забивать, да промазал. Ну, да, расслабленные сегодня мюнхенцы. Так или иначе, три минуты добавил судья. Сыграли четыре. И на этом все. Минимально «Бавария» победила, хотя очень близка была к тому, чтобы пропустить и потерять такие важные очки. Правда, потом бы мобилизовались, скорее всего, мюнхенцы, но ничего неприятного для них не произошло, потому уж как есть, так и есть.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Если не брать во внимание активного Риссе в составе «Кельна», на ум приходит фамилия Левандовски. Два этих футболиста чаще других оказывались под прицелом камер, а Роберт еще и гол забил, причем, единственный во всей встрече. У поляка были и другие моменты, но он ими не воспользовался. Об остальных сказать почти нечего. Мюнхенцы просто были усталыми, расслабленными, а «Кельн» никак не мог пробить класс своего соперника, хотя пару раз максимально приближался к этому. Ладно хоть Левандовски забил, а то без голов совсем бы скучно было, так хоть нападающий порадовал.

Алексей Пахомов