29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 апреля. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

ШАЛЬКЕ 04 - БОРУССИЯ Д - 2:2 (0:0)
Кагава, 49 (0:1). Сане, 52 (1:1). Гинтер, 56 (1:2). Хунтелар, 66 - с пенальти (2:2).
Шальке 04Боруссия Д
 Ральф Ферманн  Роман Бюрки
 Сеад Колашинац, 74  Матс Хуммельс, 46
 Роман Нойштэдтер  Сократис Папастатопулос
 Жоэль Матип  Свен Бендер
 Саша Ритер  Эрик Дурм
 Пьер-Эмиль Хойбьерг  Нури Шахин
 Йоханнес Гайс  Мориц Ляйтнер, 73
 Лерой Сане  Маттиас Гинтер
 Юнес Беланда, 82  Синдзи Кагава
 Жуниор Кайсара, 60  Кристиан Пулишич, 73
 Клаас-Ян Хунтелар  Адриан Рамос
Замены:
 Макс Майер, 60  Генрих Мхитарян, 46
 Деннис Аого, 74  Илкай Гюндоган, 73
 Эрик Шупо-Мотинг, 82  Пьер-Эмерик Обамеянг, 73

Наказания:

 Сеад Колашинац, 45  Нури Шахин, 31
 Саша Ритер, 52  Сократис Папастатопулос, 64
 Пьер-Эмиль Хойбьерг, 71  Эрик Дурм, 72
 Юнес Беланда, 81 
 Роман Нойштэдтер, 87 

 

Ничья в Гельзенкирхене. «Бавария» может быть довольна. Отрыв еще немного, да увеличился. Теперь «Боруссии» из Дортмунда будет еще сложнее догнать мюнхенцев в турнирной таблице. Могли выигрывать, пару раз вели в счете «шмели», но в ключевые моменты ошибались и преимущество свое упускали. Вновь могли забивать, да только лидеры среди подопечных Тухеля мазали по цели, один за другим. Хозяева поля сделали все, чтобы удержать итоговый результат, что у них и получилось. Борьба за еврокубки для «Шальке» продолжается, тогда как дортмундцы, судя по всему, о чемпионских мечтах могут позабыть. Разрыв очковый все больше, шансов все меньше… да и ведь видно, как играет «Боруссия»… нет, не сказать, что плохо, но не так, как «Бавария», которая свой очередной титул в этом сезоне уже почти наверняка и получит. Такова реальность сейчас в футбольной Германии. Что же до сегодняшнего оппонента «шмелей», то они молодцы, сумели сделать то, на что не особо многие из болельщиков и надеялись, отобрать баллы у столько грозного конкурента, при этом увеличив свои шансы на попадание в турниры Старого Света на следующий сезон.

Предыстория.


Нельзя терять очки дортмундской «Боруссии», ой нельзя. Если «Шальке» отберет какие-то баллы у «шмелей», то последним тогда придется позабыть о каких-то притязаний на место во главе таблицы немецкой Бундеслиги. Да, игра будет проходить на выезде, но это не значит, что приезжие обязательно должны оступаться. После противостояния с «Ливерпулем» в рамках Лиги Европы на своем поле (1:1) разозленные подопечные Тухеля должны как-то отыграться на гельзенкирхенцах, ну а иначе можно будет заранее «Баварии» золотые медали выдавать. Хотя, честно говоря, это и сейчас уже сделать можно. Но «Боруссия» считает иначе, а потому, наверняка, готова всем доказать, что биться может с любым оппонентом, даже с «04», о которых недавно говорил Магат, мол, номером два как минимум клуб быть должен в Германии, да в Европе греметь. Однако пока, грубо говоря, лишь костями своими гремит «Шальке», не получается что-то хорошее придумать у этой команды, лишь за средние такие места бороться. Приезжим не поможет в нынешней встрече Суботич, тогда как у хозяев поля потери более значительные. Хегер, Настасич, Утида, Хеведес, Горецка и Сэм – эти ребята точно не помогут в битве с конкурентом, который идет записным фаворитом в данной дуэли. Трудно с уверенностью утверждать, что гости победят. «Шальке» может легко отобрать баллы у «Боруссии». Однако торопиться с выводами рано, все покажет данный матч, который состоится на стадионе «Велтинс-Арена».

Ход матча.

Довольно бодро началась встреча. Футболисты принимающей стороны выглядели солиднее в начале. Не было какой-то нервозности или отстраненности. «Боруссия» уверенно продвигалась вперед и без всяких там опасений. Хорошие подачи от Ляйтнера чередовались с отличным ударами Пулишича. Пока без опасности, но тон определенно хороший дортмундцы задали. Подопечные Тухеля смотрелись так средне, но в тему. Не втухали, грубо говоря, но и не блистали на фоне своего оппонента. Хунтелаар пока выделялся у «Шальке», а так пока, в целом, они или присматривались, или так были уверены, что все у них получится, да особо лошадей не гнали. Опасный же момент первый остался именно за приезжими. Пулишич здорово с мячом разобрался, прокинул себе на ход, да потом на скорости убежал от соперника. Словно ветер ворвался в штрафную конкурента, разрядил в дальний угол, сблизившись с кипером, но… всего чуть-чуть не хватило, чтобы поразить цель Кристиану. «Горчичник» под номером один также остался за гостями. Шахин странно как-то и жестко сыграл на Нойштедтере, которого все никак в России натурализовать не могут. Заслуженная желтая карточка нарушителю правил. А потом уже Сена справа с мячом оказался, развернулся, сделал шаг к центру и разрядил с отличной дистанции, но вот незадача, перекладина спасла соперника. Ух и горячо же становилось на поле. Прямо передавалась вся эта энергия со стадиона.

Кайсара чуть позже по правому краю убежал, ворвался в штрафную, пробил, но левее цели получилось. Словно брат-близнец Пулишича, момент получился идентичным. Колашинац под конец тайма еще увидел перед собой «желтый свет» за то, что жестко срубил противника в центре поля. А так, в целом, начальная половина встречи ничего особо на памяти болельщике не оставила. Банально, средне, без всяких там всплесков эмоций. Голов не было, что странно. Но они еще появятся, это точно. Тут и «Боруссия» разгонится, да и «Шальке» своих преданных болельщиков не рискнет разочаровывать, думается, что все получится так, как и надо. Хотелось только пожелать повыше скоростей, поменьше грязи и побольше желания соперникам, а то пока словно не на победу играли, а просто так, для вида. Обеим дружинам, по факту, побеждать надо. «Шальке» там всего одно очко до тех, кто в Лиге Европы находится, ну а «шмелям» надо как-то стараться доставаться мюнхенцев, хотя бы пытаться это сделать.

Двигаемся дальше. «Шальке» заработал угловой, но на этом «успехи» хозяев поля и ограничились. Дальше пошла жара. Не прошло и десятка минут, как удалось приезжим соорудить первый гол второго тайма. Ляйтнер классный пас оформил на Кагаву, японец там вратаря и перебросил, труда ему это не составило – 1:0 в пользу дортмундцев. Потом уже в штрафной футболисты принимающей стороны здорово среагировали, отбивались дортмундцы, но подбежал на добивании Сане, который метров с семи счет и сравнял – 1:1! Дальше уже Мхитарян со штрафного приложился в тот угол, что и защищал Ферман. Выстрел получился очень сильным, поэтому с большим трудом справился кипер вратарь гельзенкирхенцев, но… тем не менее, справился. Но потом гости своего добились, все-таки. Мхитарян подачу со штрафного оформил, мяч задел в полете, но до центра штрафной площади все равно улетел, а там уже Гинтер головой без проблем всяких в цель отправил «снаряд» - 2:1, вот так, впереди «шмели». Ритер получил желтую карточку, а еще и Сане, который срубил Хунтелаара, причем еще и пенальти кстати заработал. Клас-Ян ударил в одну сторону, Бюрки в другую прыгнул, вот уже и 2:2! Разыгрались команды, разошлись, ничего не скажешь.

Хейбьерг еще получил «горчичник». Сфолил он на Мхитаряне. Много нарушений правил в сегодняшней встрече. Подопечные Тухеля, кстати, могли вперед выходить. Отличная возможность у них была. Мхитарян отдал партнеру передачу в штрафную, позже последовал классный прострел, там с мячом оказался Кагава, но не смог японец из убойной позиции переправить «снаряд» по назначению, попал прямо в Фермана. Мяч отлетел, вновь к Генриху, также разряжал из убойной позиции, но в цель не попал – вот же невезение, мда. Дурм поспорить решил с оппонентами, Беланда локтем в лицо Гинтеру заехал, также получили провинившиеся спортсмены «горчичники» от судьи, а матч подходил к концу постепенно. И ведь был еще отличный момент у «Боруссии», когда Обамеянг на рандеву с вратарем вышел, но удалось защитнику Матипу воспользоваться тем, что противник замешкался, после чего угроза и была нейтрализована. Гинтер лишь постепенно отошел от удара Беланды, вернулся он потом в строй. А Нойштедтер решил тоже сфолить, на Гюндогане нарушил правила Роман, за что наказан и был. Майер еще пробивал в конце матча, уже в компенсированное время, но выше ворот получилось, а такой ведь шанс был вообще «Боруссию» оставить ни с чем. Но что уж есть, то есть. Ничья. Поделили очки. «Шальке» может радоваться. А вот дортмундцы, конечно, наоборот, не особо тут много для них счастья.

Лучший игрок матча - Клас-Ян Хунтелар.

Капитан «Шальке» не только заработал пенальти, сам же его реализовал, он еще и явным столпом своего клуба, впрочем, как и всегда, явился. По красоте все сделал голландец. Сыграл по-ветерански, мастерски. По минимуму допускал ошибки, в основном только и делал, что огорчал соперника. А его гол и вовсе решающим явился, ничья, которая очень пригодится гельзенкирхенцам в дальнейшем, в борьбе за место в еврокубках на следующий сезон. Ну и «Боруссию», по сути дела, без всяких почти надежд на чемпионский титул оставил Клас-Ян.

Алексей Пахомов