30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Тобиас Велц (Висбаден).

БАВАРИЯ - ШАЛЬКЕ 04 - 3:0 (0:0)
Левандовски, 54 (1:0). Левандовски, 65 (2:0). Видаль, 73 (3:0).
БаварияШальке 04
 Мануэль Нойер  Ральф Ферманн
 Хуан Бернат  Роман Нойштэдтер
 Давид Алаба  Жоэль Матип
 Мехди Бенатиа, 63  Саша Ритер
 Марсио Рафинья  Деннис Аого
 Филипп Лам  Йоханнес Гайс, 69
 Дуглас Коста, 68  Пьер-Эмиль Хойбьерг
 Артуро Видаль, 78  Жуниор Кайсара
 Марио Гётце  Эрик Шупо-Мотинг, 82
 Кингсли Коман  Лерой Сане
 Роберт Левандовски  Клаас-Ян Хунтелар, 69
Замены:
 Джошуа Киммих, 63  Макс Майер, 69
 Франк Рибери, 68  Юнес Беланда, 69
 Себастьян Роде, 78  Алессандро Шопф, 82

Наказания:

 

"Бавария" продолжает уверенной поступью идти к завоеванию четвёртого подряд чемпионского титула. В матче 30-го тура мюнхенцы не оставили никаких шансов "Шальке", разгромив соперника со счётом 3:0. Казалось, поединок в Лиссабоне, который состоялся на неделе, получился для команды Хосепа Гвардиолы энергозатратным, но прилагать каких-то сверхусилий для победы над "кобальтовыми" хозяевам и не пришлось. "Шальке" сразу ушёл в глухую оборону и на чужую половину поля практически не выбирался. "Бавария" же до перерыва действовала, в целом, неспешно и в таком темпе взломать оборону гельзенкирхенцев не смогла. Однако в начале второго тайма выдала активный отрезок, и очень скоро Роберт Левандовски огорчил Ральфа Ферманна. А затем польский форвард оформил и свой шестой дубль в чемпионате, доведя число своих голов в Бундеслиге до двадцати семи. Интрига в противостоянии фактически умерла, а на 73-й минуте Артуро Видаль и вовсе довёл счёт до крупного. "Шальке" же за весь матч практически так ничего и не создал впереди. "Бавария" одержала свою пятую победу подряд в чемпионате и оторвалась на данный момент от дортмундской "Боруссии" на десять очков, но "шмелям" ещё только предстоит сыграть в этом туре. "Шальке" же заметно осложнил себе борьбу за Лигу чемпионов, но шансы на попадание в неё у притормозивших в последнее время "кобальтовых" ещё остаются.

Предыстория.


"Бавария" на неделе сумела пробиться в полуфинал Лиги чемпионов, сыграв вничью в напряжённом выездном матче с "Бенфикой" (2:2).Следующим соперником мюнхенцев в самом престижном клубном турнире Старого Света стал неуступчивый "Атлетико". Теперь "Звезде Юга" предстояло вновь переключиться на внутреннее первенство. Ведь вполне возможно, что к первому поединку с "матрасниками" "Баварии" уже удастся досрочно обеспечить себе чемпионство в Бундеслиге. Но для этого ей необходимо, помимо осечек "Боруссии", выигрывать свои матчи. В 30-м туре команда Хосепа Гвардиолы встретилась в родных стенах с "Шальке". Гельзенкирхенцы весь сезон выступают довольно нестабильно, а в предыдущих четырёх матчах им удалось набрать всего четыре очка. Однако, несмотря на острую конкуренцию, подопечные Андре Брайтенрайтера всё ещё сохраняют реальные шансы на попадание в зону Лиги чемпионов. В 29-м туре "кобальтовые" набрали один балл в противостоянии с дортмундской "Боруссией", поставив ей подножку и фактически убив "золотую" интригу. Теперь в случае успеха в Мюнхене они могли её возродить, но в такое развитие событий верилось с трудом. В последний раз "Шальке" побеждал "Баварию" ещё в 2010 году. Вот и в первом круге "Звезда Юга" очень уверенно разобралась с гельзенкирхенцами, причём в гостях (3:1). Правда, в предыдущий раз на "Альянц Арене" "Шальке" удалось зацепиться за ничью. Хозяевам в данной встрече не могли помочь травмированные Жером Боатенг, Арьен Роббен и Хольгер Бадштубер, плюс Хаби Алонсо отбывал дисквалификацию. У гостей по той же причине отсутствовал Сеад Колашинац, а в лазарете значились Матия Настасич, Леон Горецка, Бенедикт Хеведес, Марко Хёгер, Ацуто Утида и Сидней Сэм.

Ход матча.

"Бавария" сразу захватила инициативу и уже на 2-й минуте едва не вышла вперёд. Прострел Рафиньи с правого фланга вроде бы получился безадресным, но Кайсара неосторожно отбросил мяч в своей штрафной прямо на Дугласа Косту, который пробил над ближней "девяткой". В ходе следующей атаки хозяева заработали штрафной, но подача Лама получилась неудачной. Мюнхенцы практически не расставались с мячом, однако атаковали в неспешном темпе. На 10-й минуте "кобальтовые", наконец, организовали контрвыпад. Хейбьерг, получив хорошую передачу на ход, устремился к чужим воротам и издали пробил в дальний угол, но Нойер был начеку. Это был всего лишь эпизод, "Бавария" продолжала катать мяч на чужой половине поля, но испытывала заметные трудности с преодолением обороны гельзенкирхенцев. На 17-й минуте Бернат устремился в сольный проход, ворвался в штрафную и с острого угла пробил по воротам, однако мяч попал в Ритера и отправился на угловой. Который, как и предыдущие стандарты, не принёс "Звезде Юга" никаких дивидендов. Через некоторое время Коман упал в чужой штрафной в борьбе с Матипом, но главный арбитр встречи Тобиас Вельц справедливо не увидел в этом эпизоде оснований для пенальти. Гости действовали очень закрыто, но при этом ровным счётом ничего не позволяли создавать сопернику, а скорости, предлагаемые мюнхенцами, были весьма удобными для "кобальтовых". Однако на 29-й минуте оборона "Шальке" всё же пропустила острую атаку. Рафинья получил передачу от Лама на правом краю и навесил на Левандовски, который головой направил мяч в левый нижний угол, но Ферманн спас свою команду. "Шальке" всё чаще перебирался на чужую половину поля. Вскоре Хунтелар откликнулся в центре своей штрафной на подачу Аого и пробил под перекладину, однако Нойер был надёжен. "Бавария" ответила опасным дальним выстрелом Видаля, но он получился неточным. Казалось, игра раскрывается, но не тут-то было. Хозяева вновь монополизировали мяч и принялись катать его вдали от владений Ферманна. На 41-й минуте Гётце едва не выскочил с голкипером "Шальке" один на один, однако Матип спас гостей от этой неприятности. На исходе же основного времени мюнхенцы провели ещё одну перспективную атаку, и Левандовски чуть было не замкнул передачу Дугласа Косты, но до мяча не достал. В итоге первый тайм завершился безголевой ничьей. "Бавария" владела подавляющим преимуществом, однако воплотить его хотя бы в минимальный перевес в счёте никак не могла.

Замен в перерыве не последовало. "Бавария" весьма активно начала второй тайм. На 47-й минуте Коман сместился с фланга к центру и пробил по воротам со средней дистанции, но Ферманн оказался на месте. В ходе следующей атаки Левандовски сумел нанести удар с близкого расстояния, но Матип спас свою команду. Через некоторое время Гётце с линии штрафной пробил в ближний угол, и сфера прилетела точно в руки Ферманну. "Бавария" явно вознамерилась завершать каждую свою атаку ударом. Вскоре Видаль опасно выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. И такое давление мюнхенцев очень скоро дало результат. На 54-й минуте Видаль с левого края головой скинул мяч в центр на Левандовски, который принял мяч на грудь и вторым касанием с разворота пробил мимо голкипера - 1:0. Поведя в счёте, "Бавария" вновь успокоила игру. "Кобальтовые" же по-прежнему действовали в атаке довольно беззубо. На 63-й минуте Хосеп Гвардиола провёл свою первую замену в матче - Киммих вышел на поле вместо Бенатиа. И очень скоро "Бавария" упрочила своё преимущество. Рафинья получил передачу от Комана на правом фланге и навесил на дальнюю штангу, где Нойштэдтер упустил Левандовски, и Роберт оформил дубль - 2:0. После этого "Шальке", наконец, провёл острую атаку - Сане замкнул навес с правого фланга, но Нойер не испытал проблем с тем, чтобы поймать мяч после его удара. За двадцать минут до конца основного времени пришло время замен для обоих тренеров. Хосеп Гвардиола выпустил на поле Рибери вместо Диего Косты, а Андре Брайтенрайтер провёл сразу двойную рокировку - Майер и Беланда сменили Хунтелара и Гайса. Эти перестановки успеха гостям не принесли, и вскоре счёт стал крупным. Рибери на левом краю штрафной прошёл едва ли не всю оборону "Шальке" и отпасовал на Видаля, который расстрелял ворота - 3:0. Автор третьего гола "Баварии" через некоторое время уступил своё место на поле Роде. На 79-й минуте "кобальтовые" едва не провели гол "престижа". Это Беланда перехватил мяч у чужой штрафной и пробил в правый нижний угол, но Нойер выручил свою команду. Следующую атаку "Шальке" завершил ударом головой с близкого расстояния Сане, но послал сферу точно в руки голкиперу. На 82-й минуте Шёпф у гостей заменил Шупо-Мотинга. Игра плавно катилась к своему завершению. На исходе основного времени гости заработали перспективный стандарт, но мюнхенцы уверенно отбились. В итоге "Бавария" одержала свою пятую победу подряд в Бундеслиге и сделала ещё один шаг к чемпионству.

Лучший игрок матча - Роберт Левандовски.

Левандовски оформил в этом матче уже свой шестой дубль в Бундеслиге. Роберт показал отменную реализацию в начале второго тайма и тем самым фактически решил исход встречи в пользу "Баварии". Также стоит выделить Видаля, записавшего на свой счёт два балла по системе "гол + пас".

Глеб Калинин