31-й тур.

23 апреля. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Вольфганг Штарк (Эрголдинг).

ШАЛЬКЕ 04 - БАЙЕР - 2:3 (2:0)
Шупо-Мотинг, 14 (1:0). Сане, 29 (2:0). Брандт, 54 (2:1). Бельараби, 56 (2:2). Эрнандес, 60 (2:3).

Пьер-Эмиль Хойбьерг, 52  Хавьер Эрнандес, 90+1

Отличным матчем порадовали нас «Шальке» и «Байер» субботним вечером! Да, качество игры было далеким от идеала, а от многочисленных ошибок команд в обороне оставалось лишь хвататься за голову, но по своему сюжету поединок получился ярким, непредсказуемым и запоминающимся. В отчетной баталии мы с вами увидели два диаметрально-противоположных по содержанию тайма. В первой сорокапятиминутке хозяева смотрелись намного интереснее своего соперника и имели весомый игровой перевес. В самом дебюте Бернд Лено парировал одиннадцатиметровый в исполнении Клааса-Яна Хунтелаара. Зато чуть позже гельзенкирхенцы своего добились и усилиями Эрика-Максима Шупо-Мотинга, а также Лероя Сане оформили, как казалось, комфортный перевес в счете до перерыва, прервав длительную «сухую» серию леверкузенцев. Однако во второй половине встречи ситуация на поле перевернулась с ног на голову. «Кобальтовые» провалили начало второго тайма и в кратчайшие сроки растеряли добытое преимущество. Юлиан Брандт, Карим Бельараби и Хавьер Эрнандес своими точными ударами повергли в шок поклонников «Шальке»! В дальнейшем подопечные Андре Брайтенрайтера пытались исправить ситуацию, но оправиться от случившегося на старте второй сорокапятиминутки гельзенкирхенцы так толком и не смогли. Скорее «Байер» был ближе к четвертому голову, нежели чем «Шальке» к третьему. В общем, «фармацевты» одержали замечательную волевую победу и сделали еще один шаг в направлении завоевания путевки в Лигу чемпионов на будущий сезон. А вот «кобальтовые» себе осложнили жизнь в борьбе за столь желанную четвертую строчку.

Субботнюю программу тридцать первого тура немецкой Бундеслиги завершит крайне любопытный матч в Гельзенкирхене, где «Шальке» примет «Байер». Встречаются команды, являющиеся конкурентами в борьбе за попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон. И если «фармацевты» находятся внутри первой четверки, располагаясь на третьей позиции, то «кобальтовые» пока идут лишь седьмыми, отставая от заветного четвертого места, на котором располагается «Герта», на четыре балла. Подопечные Андре Брайтенрайтера в последнее время выступают невразумительно. В трех предыдущих встречах они смогли набрать лишь одно очко – в рурском дерби против дортмундской «Боруссии». В своем последнем поединке «горняки» на выезде крупно уступили «Баварии» со счетом 0:3. А вот леверкузенцы набрали потрясающий ход. Команда Роджера Шмидта имеет в своем активе удачную серию из пяти побед подряд! Причем, во всех этих встречах «фармацевтам» удалось сохранить собственные ворота в неприкосновенности. В предыдущем туре они у себя дома разгромили франкфуртский «Айнтрахт» - 3:0. История противостояния «Шальке» и «Байера» в чемпионатах Германии насчитывает шестьдесят три матча. Пока гельзенкирхенцы имеют в своем активе шестнадцать побед, девятнадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати восьми случаях верх брали «фармацевты». В первом круге нынешнего сезона эти команды в Леверкузене сыграли вничью – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Фабиан Гифер, Ацуто Учида и Сидней Сэм, а у гостей в лазарете находятся Кирьякос Пападопулос и Себастьян Бениш.

Андре Брайтенрайтер сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Баварии». Вместо Аого и Ритера с первых минут появились Колашинац и Майер. Что касается Роджера Шмидта, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «фармацевтов» по сравнению с поединком против «Айнтрахта». Хенрикса, Крамера, Юрченко и Чалханоглу сменили Венделл, Топрак, Бендер и Кампль соответственно.

Начало встречи получилось богатым на интересные события. Гельзенкирхенцы активнее шли вперед и уже на 4-й минуте получили право на пенальти! Топрак сбил Сане в пределах собственной штрафной площади. К «точке» подошел Хунтелар, однако Лено парировал одиннадцатиметровый в исполнении опытного голландца! Замечательно сыграл голкипер «Байера» в данной ситуации! Упущенная стопроцентная возможность открыть счет «горняков» нисколько не выбила из колеи. Они продолжали проводить симпатичные скоростные атаки. На 11-й минуте Колашинац вихрем пронесся по левому флангу и сделал прострел на линию штрафной площади, откуда Сане сходу пробил в небеса. Вскоре уже Шупо-Мотинг оставил не у дел Едвая на левой бровке и снабдил своевременным пасом Майера, удар с близкого расстояния которого пришелся точно в руки Лено. А на исходе первой четверти часа «Шальке» все-таки конвертировал свое игровое преимущество в забитый мяч! Шупо-Мотинг подхватил снаряд, находясь в районе центрального круга, пронесся с ним по центру и, не доходя до штрафной площади соперника, нанес удар, под который свою ногу неудачно подставил Топрак, и от неё мяч залетел в сетку ворот Лено – 1:0. Длительная «сухая» серия леверкузенцев прервалась! Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости моментально огрызнулись. Бельараби здорово сыграл на правом фланге и выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда Кампль пробил сходу, но Кайсара вовремя подставил ногу под выстрел противника и отвел угрозу. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Роджера Шмидта ничем интересным не завершился.

На экваторе тайма «Байер» окончательно выровнял игру. «Фармацевты» много времени проводили на чужой половине поля и пытались нащупать уязвимые места в оборонительных порядках противника. Получалось это у гостей, прямо скажем, с трудом, и обилия острых ситуаций возле ворот Ферманна мы не видели. Более того, на 26-й минуте «Шальке» едва не удвоил свое преимущество в счете, однако Шупо-Мотинг из выгодной позиции пробил в Арангиса. Зато на исходе получаса гельзенкирхенцы забили-таки столь желанный второй гол! Сане подхватил мяч после рикошета от ноги игрока «Байера», тут же отдал передачу Майеру и побежал открываться на линию штрафной площади. Далее Макс снабдил Лероя ответным пасом, и тот техничным ударом поразил цель – 2:0. Вот так быстро «кобальтовые» сделали весомую заявку на победу в этом матче. Впрочем, расслабляться подопечным Андре Брайтенрайтера было рано. Кошмарный для гостей первый тайм вскоре продолжила травма Едвая, и Роджеру Шмидту вместо него пришлось в спешном порядке бросать в бой Хенрикса. Пытались игроки «Байера» прийти в себя в концовке тайма и организовать что-нибудь толковое впереди, дабы уйти на перерыв в приподнятом настроении, однако никакой остроты около владений Ферманна мы на последних минутах так и не увидели. По всем статьям «Шальке» переиграл своего соперника в первой половине встречи.

В перерыве Роджер Шмидт сделал первую замену в составе своей команды, направленную на усиление атакующей линии. Бендера сменил Кисслинг. С самого начала второй сорокапятиминутки гости постарались навязать противнику свой футбол. Они сразу организовали несколько многообещающих наступлений на ворота «кобальтовых». Одно из них вполне могло увенчаться голом, но после удара Бельараби мяч от руки Ферманна угодил в штангу и ушел за лицевую! Далее леверкузенцы усилили свой натиск, который на 54-й минуте перерос в долгожданный забитый мяч! Венделл удачно сыграл на перехвате в центре поля и тут же снабдил мячом Бельараби, а Карим, в свою очередь, своим замечательным пасом вывел Брандта на ударную позицию, и Юлиан хладнокровно переиграл голкипера «Шальке» в ближнем бою – 2:1. Все закономерно. Заслужили свой гол «фармацевты». Пропущенный мяч явно деморализовал «кобальтовых». Защитники гельзенкирхенцев вообще перестали играть в футбол. Неудивительно, что вскоре «Байер» сравнял счет! Хенрикс выполнил замечательный диагональный перевод с правого фланга на левый угол штрафной площади, откуда никем не опекаемый Бельараби прекрасным по исполнению ударом слету застал врасплох голкипера «Шальке» - 2:2. Как же быстро все перевернулось с ног на голову в нашем матче! Также стоит отметить, что в короткий временной промежуток между голами Брандта и Бельараби еще уместился удар Арангиса в перекладину! В эти минуты на поле была одна команда – «Байер». Хозяева после двух пропущенных мячей совсем «поплыли» и на исходе часа игрового времени пропустили третий гол! Гости продемонстрировали образцово-показательный переход из обороны в атаку, в ходе которого Кампль снабдил передачей Брандта, а Юлиан, протащив мяч, своевременным пасом вывел на ударную позицию Эрнандеса, и мексиканец с близкого расстояния направил снаряд в цель – 2:3. И вновь безобразно сыграли гельзенкирхенцы в обороне в данной ситуации. Как вы знаете, Роман Нойштедтер собирается получить российское гражданство, чтобы иметь возможность сыграть за национальную сборную нашей страны. Рома, не надо, оставь эту затею, пожалуйста. В кратчайшие сроки футболисты «Байера» смогли переломить ход поединка. Правда, на 64-й минуте для «фармацевтов» произошло не очень приятное событие: Топрак получил травму и не смог продолжить встречу. Вместо него в спешном порядке в игру вступил Рамальо. Исчерпал лимит разрешенных регламентом замен Роджер Шмидт. Пока свежий футболист осваивался на поле, леверкузенцы были в нескольких сантиметрах от организации четвертого взятия ворот Ферманна, однако после удара Арангиса со штрафного мяч угодил в перекладину! Повезло «горнякам» в данной ситуации.

На экваторе тайма Кампль отметился неплохим дальним ударом, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Далее на первую перестановку в составе своего коллектива наконец-то решился Андре Брайтенрайтер. Он бросил в бой Беланда вместо Хойбьерга. А на 69-й минуте мы наконец-то увидели толковый выпад в исполнении «Шальке», увенчавшийся приличным выстрелом Хунтелара с близкого расстояния – Лено здорово среагировал на выстрел голландца и спас гостей от неприятностей. Большими силами шли вперед гельзенкирхенцы, что неудивительно. Им нужно было отыгрываться, а времени на исправление ситуации оставалось все меньше и меньше. Хозяева были вынуждены раскрываться, и у леверкузенцев появилось много пространства для организации стремительных контратак. В одной из них Эрнандес своим замечательным проникающим пасом вывел на ударную позицию Брандта, но Юлиан упустил отличный шанс снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, крайне слабо и бесхитростно пробил точно в руки Ферманну. Спустя пару минут мяч все-таки побывал в сетке ворот «кобальтовых», однако гол Бельараби судейская бригада справедливо аннулировала из-за офсайда. Следом Андре Брайтенрайтер сделал вторую замену в составе «Шальке». Гайса сменил Горецка. Концовка поединка обещала быть крайне любопытной. Хозяева продолжали идти вперед большими силами и грезили организовать финальный штурм ворот Лено. На 80-й минуте Майер отметился ударом из пределов штрафной площади, который цели не достиг. Далее «горняки» соорудили еще несколько подходов к владениям противника, однако они не таили в себе серьезной угрозы для защиты «Байера». Напоследок Андре Брайтенрайтер вместо Нойштедтера бросил в бой Хеведеса и отправил Бенедикта играть в нападение, однако этот ход главного тренера «Шальке» себя не оправдал. Хозяева второй тайм провалили и проиграли важнейший для себя матч.

Лучший игрок матча – Карим Бельараби.

Вингер «Байера» действовал очень ярко на протяжении всей отчетной встречи. Он неоднократно смело брал игру на себя, постоянно обострял игру на своей бровке и принимал активное участие практически во всех атакующих акциях леверкузенцев. Неудивительно, что Карим поучаствовал в двух голах команды Роджера Шмидта. Сначала Бельараби отдал результативную передачу на Брандта, а затем отличился сам, отметившись красивым по исполнению ударом слету!