32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Роберт Хартман (Кругцелль).

БОРУССИЯ Д - ВОЛЬФСБУРГ - 5:1 (2:0)
Кагава, 7 (1:0). Рамос, 9 (2:0). Ройс, 59 (3:0). Обамеянг, 77 (4:0). Обамеянг, 78 (5:0). Шюррле, 86 (5:1).
Боруссия ДВольфсбург
 Роман Бюрки  Диего Бенальо
 Марсель Шмельцер  Марсель Шефер
 Матс Хуммельс  Робин Кнохе
 Свен Бендер  Налдо
 Лукаш Пищек, 63  Кристиан Треш, 80
 Юлиан Вайгль, 69  Луис Густаво
 Гонсало Кастро  Жозуа Гилавоги
 Синдзи Кагава  Андре Шюррле
 Генрих Мхитарян  Максимилиан Арнольд, 71
 Марко Ройс  Даниэль Калиджиури
 Адриан Рамос, 69  Бас Дост, 81
Замены:
 Эрик Дурм, 63  Макс Крузе, 71
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 69  Виейринья, 80
 Нури Шахин, 69  Пол Сегюн, 81

Наказания:

 Юлиан Вайгль, 44 
 Марко Ройс, 53 

 

Дортмундская «Боруссия» разгромила «Вольфсбург» и оставила его без еврокубков. У «волков» оставались бы надежды, сыграй они удачно на «Сигнал Идуна Парк», но, увы, никакой борьбы тут и близко не получилось, этим даже и не пахло. Разобрали на запчасти, как говорится. Подопечные Тухеля даже еще и за чемпионство борются теоретическое, т.к. мюнхенцы не смогли обыграть другую «Боруссию», из Менхенгладбаха. Сегодняшний поединок ярким получился, зрелищным, но в одни ворота. Жаль, но реальность такова, в Германии сейчас кроме «Баварии» и «Боруссии» из Дортмунда особо никто мощно не играет. Конечно, есть хорошие середняки, но не более того. Здорово, что «шмели» и ФКБ встретятся и в финале национального Кубка. Этот поединок и станет украшением всего нынешнего сезона, подходящего к концу. Ждать осталось недолго.

Предыстория.


Дортмундская «Боруссия» еще имеет призрачные шансы на чемпионство, но надо одерживать верх над «Вольфсбургом», которому тоже очки очень нужны. Да и «Бавария» там потерять должна баллы. Ну, мюнхенцы с таким напряженным графиком может там и отдадут очки другой «Боруссии», менхенгладбахской, им еще с «Атлетико» к ответной встрече готовиться, преимущественно психологически. А вот справятся ли «шмели» с «волками» - вопрос интересный. Подопечные Тухеля вылетели из Лиги Европы, зато сразятся с ФКБ в финале Кубка Германии. Команде Гвардиолы там, кстати, обыграть соперника сегодняшнего и все, чемпионы они. «Волкам» же нужна победа, причем не одна, а во всех оставшихся матчах, при том, чтобы оппоненты оступались, иначе даже в Лигу Европы не попадет клуб, т.к. занимает сейчас десятое место первенства. Откровенно говоря, не верится, что сегодня гости смогут что-то предложить интересное конкуренту. Маловероятна даже и ничья, т.к. дортмундцы сильнее все равно, классом выше, скорее всего, сегодня «Вольфсбург» окончательно и попрощается с надеждами на попадание в еврокубки.

Ход матча.

Как-то не очень начался матч для «Вольфсбурга». Тогда как «Боруссия» сразу неплохие переводы на передовую стала делать. Дело быстро дошло до первого гола. Ройс отпасовал на левый фланг к Шмельцеру, тот уже навесил в штрафную на Мхитаряна, последний же Кагаве «снаряд» передал, чем японец воспользовался – цель поражена, 1:0! Не прошло и десяти минут. И сразу же второе взятие ворот дортмундцы оформили. Классная передача на Ройса, мяч отлетел все к тому же Кагаве, который отдал пас на Рамоса, ну а тут грех было вратаря не переиграть, а потому на табло уже – 2:0. Чуть позже появился шанс ответить у приезжих, когда Калиджиури разрядил в ближний угол, вот только попал в крестовину. Ройс же мог дубль легко делать…ну, как легко, относительно. Марко после передачи со своей половины поля от Бендера, сумел справиться с Бенальо, а потом с острого угла просто не угодил в пустой створ ворот, вот как. На Ройса, кстати, дальше стали отменные передачи проходить, и вразрез, и напрямую, вот только в дальнейшем игра совсем не двигалась.

Между тем, «волки» вроде и здорово смотрелись в атаке, но не менее классно выглядели «шмели», которые в защите очень хорошо разбирались с конкурентом. Хуммельс на Арнольда в одном из эпизодов «снаряд» отправил, тот даже пробил, но без особого успеха. А потом все на том же Арнольде нарушили правила, «горчичник» получил Вайгль. Больше особо нарушений правил не прослеживалось в поединке, все было спокойно, без какой-то грязи или чрезмерной борьбы. Впрочем, тут уже много было понятно, даже чисто по первым мгновениям встречи. Калиджиури не блистал, но выглядел лучше остальных в составе гостей, а у футболистов принимающей стороны выделялся Ройс. Дортмундцы прессинговали, особо никуда не торопясь, да и правильно, чего силы беречь под финиш сезона. Рвать и метать не стремились, но и не сдавали назад. «Вольфсбург» заметно уступал во всех компонентах игры. Мяч почти всегда находился у хозяев поля. Кастро еще зачем-то у чужой штрафной падал, зачем? Там ведь без всяких нарушений, соперник и так по полной уступает, некрасиво как-то было еще что-то выпрашивать. Первый тайм подошел к концу, по нему было понятно, что выиграет «Боруссия». Да и забьет еще наверное, никуда не денется. Хватит ли приезжих на гол престижа? Тоже вопрос занимательный. Но скорее нет, чем да. Если, конечно, не расслабятся «шмели», только в таком случае они пропустят. Ройсу, кстати, так и хотелось несколько голов забить, интересно, будет ли дубль, а может, хет-трик сразу?

И снова владение мячом «Боруссии» тотальное. Кстати, желтую карточку успел схлопотать Ройс, которому пришлось правила нарушать на Арнольде. Но особо Марко это не расстраивало. У него была другая цель, которой он и достиг. Кагава отпасовал на Бендера, который в руки Бенальо ударил. Мяч отскочил обратно к японцу, тот также пробил в Бенальо, «снаряд» к Рамосу, тот к Ройса отпасовал, а последний уж и оформил дубль – 3:0! Пищек, между делом, повреждение получил, был экстренно заменен на Дурма. А Кастро потом решил выстрелить по воротам соперника хитрым образом, но там Бенальо справился с угрозой. Мхитарян мог потом забивать, да что-то там у него не получилось тоже с реализацией, тогда как Обамеянг все сделал, как надо. Футболист подошел к мячу и пробил во вратарский угол, но не попал в створ. Да и Бенальо контролировал полет мяча, но уже в следующем моменте сумел Обамеянг дотянуться до мяча после перевода от Мхитаряна, да и сделал счет 4:0. Шмельцер потом пас отдавал, тоже отличился именно автор предыдущего мяча – вот вам и еще один дубль во встрече – 5:0, Обамеянг вновь на высоте.

Ну а под занавес всего этого представления Шюррле отличился у приезжих. Да, размочили счет, но от этого не особо весело – 5:1. «Бавария», тем временем, упустила победу, одна «Боруссия» помогла другой и пока чемпионство мюнхенцев отложилось. Интрига? Да не особо, но хоть какой-то интерес еще в битве за чемпионский титул в немецкой Бундеслиге. Сегодня «Боруссия» в нокаут отправила очередного соперника, без шансов.

Лучший игрок матча – Марко Ройс.

Обамеянг и Ройс оформили по дублю, еще Кагава мяч отправил в сетку ворот «Вольфсбурга». Но вот если по всем действиям на поле смотреть, Марко выглядел лучше, стабильнее, без каких-то помарок в игре. Иногда фолил, но не особо грубо, пусть даже и «горчичник» получил. Ройса по праву можно назвать лучшим в этом матче.

Алексей Пахомов