33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 мая. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена".
Судья - Даниэль Зиберт (Гельзенкирхен).

АЙНТРАХТ Ф - БОРУССИЯ Д - 1:0 (1:0)
Айгнер, 14 (1:0).
Айнтрахт ФБоруссия Д
 Лукас Градецки  Роман Бюрки
 Констант Джакпа  Марсель Шмельцер
 Бастиан Очипка  Матс Хуммельс, 65
 Марко Русс  Свен Бендер
 Давид Абрахам  Эрик Дурм, 46
 Янни Регасель  Синдзи Кагава
 Стефан Айгнер, 84  Нури Шахин
 Макото Хасэбэ  Генрих Мхитарян
 Саболч Хусти  Марко Ройс
 Энис Бен-Хатира, 58  Пьер-Эмерик Обамеянг, 65
 Люк Кастаньос, 77  Адриан Рамос
Замены:
 Тимоти Чандлер, 58  Сократис Папастатопулос, 46
 Лука Вальдшмидт, 77  Гонсало Кастро, 65
 Марк Стендера, 84  Кристиан Пулишич, 65

Наказания:

 Саболч Хусти, 38  Пьер-Эмерик Обамеянг, 15
 Тимоти Чандлер, 73  Генрих Мхитарян, 43
 Констант Джакпа, 76  Марсель Шмельцер, 73
 Стефан Айгнер, 80 
 Марк Стендера, 85 

 

Невзрачным совершенно получился матч во Франкфурте. «Боруссия» и так, похоже, не особенно верила в осечку «Баварии», да к тому же пропустила быстро от мотивированных хозяев. А те, забив в ходе розыгрыша углового, организованно отошли в оборону. Каждое очко для «Айнтрахта» сейчас на вес золота, потому защищались подопечные Ковача самоотверженно и собранно. Количество атакующих игроков на поле не переросло в качество. «Боруссия» на удивление беззубо и примитивно действовала в атаке. Оба момента создал Хуммельс на рубеже таймов, однако гол Матса отменили из-за офсайда, а второй его удар приняла на себя перекладина. После перерыва «Боруссия» сперва навалилась, но постепенно напор гостей ослабел, и они смирились со своей участью. Хотя и «серебро» - результат вполне достойный. А франкфуртцы не расслаблялись до самого финального свистка, зафиксировавшего важнейшую для них победу. Вкупе с неудачей «Штутгарта» прямой вылет «Айнтрахту» теперь не грозит.

Предыстория.


Предпоследний тур Бундеслиги свёл команды с разных полюсов. «Боруссия» вот-вот утратит мотивацию, поскольку «Бавария» наверняка уже сегодня окажется вне досягаемости для дортмундцев. А сами они давно ушли в непреодолимый отрыв от преследователей. Другое дело «Айнтрахт», отчаянно пытающийся сохранить прописку в элите. В прошлом сезоне команда всерьёз боролась за место в зоне еврокубков как раз с «Боруссией». Теперь же подопечные Нико Ковача загнаны в угол. Матч с машиной Тухеля и выезд к прямому конкуренту в Бремен. В общем, очки сегодня нужнее хозяевам. Задачу им осложняет отсутствие из-за дисквалификации Хариса Сеферовича. Кроме того, травмированы Самбрано, Райнартц, Флум, Медоевич и лидер франкфуртцев, Алекс Майер. У гостей тоже ряд потерь: Вайгль дисквалифицирован, а к Суботичу присоединился выбывший на два месяца Гюндоган, который теперь пропустит Евро.

Ход матча.

Если Ковачу пришлось перекроить состав из-за массового вылета основных игроков, то Тухель пустился в эксперименты добровольно, уместив практически всех атакующих игроков обоймы на поле. Это в итоге и аукнулось дортмундцам, у которых группа атаки явно отклеилась от оборонительного звена, а в опорной зоне откровенно не справлялся брошенный на растерзание Шахин, который к тому же никогда не был чистым разрушителем. Первый момент «Айнтрахт» создал в ходе розыгрыша стандарта. Известный мастер подач экс-зенитовец Хусти забросил мяч на дальнюю штангу, откуда пошла скидка в центр Кастаньосу. Бюрки выручил после плотного удара Люка. Франфуртцы продолжали ловить соперника на контрвыпадах, а следующий стандарт стал удачным. На сей раз с корнера пошла подача от Хасебе точно на Айгнера, который вколотил головой мяч в сетку.

Пропустив, дортмундцы активизировались и добавили в движении. Постепенно «Айнтрахт» все сильнее стал прижиматься к воротам, а поймавшие ритм гости начали доводить свои атаки до логичного завершения. Сперва Обамеянг щёлкнул после скидки Ройса с линии штрафной – выше. Затем Дурм пробовал пробить после смещения в центр, но Градецки поймал намертво мяч, который даже в створ не шёл. Ближе оборона не подпускала. «Боруссия», имея на поле Рамоса, непривычно много играла верхом, но Адриан никак не мог зацепиться. Да и до более маневренного Обамеянга мяч доходил нечасто. Помимо чисто визуального игрового и территориального преимущества гости ничего не создали. В концовке тайма однако Хуммельс всё-же отправил мяч в сетку, однако судьи углядели офсайд у защитника.

В перерыве Хуммельс снял Дурма, выпустив Сократиса. Уже в дебюте Ройс заработал перспективный стандарт, в ходе розыгрыша которого «Боруссия» едва не сравняла счёт. Хуммельс вновь оказался на острие атаки и замыкал головой подачу. Мощно, с отскоком от газона, но хозяев спасла перекладина. Характер игры совершенно не поменялся. «Айнтрахт» очень слаженно действовал в обороне. Защитники хозяев выигрывали весь верх, а низом у дортмундцев не получалось пройти из компактности и подстраховки. Где-то они и сами грешили неточностью в передачах, к которым не успевали партнеры. «Боруссия» постоянно атаковала, но Градецки в игру практически не вступал. За полчаса до конца Ковач укрепил оборону, выпустив Чендлера вместо Бен-Хатира. Тухель в ответ снял с игры Хуммельса и Обамеянга, выпустив Кастро и Пулишича.

Тактику гостей эти перестановки, впрочем, не поменяли. По-прежнему они доходили до штрафной на контроле мяча, а потом загружали его туда верхом или били издали, причем обычно неточно. Квинтэссенцией потугов «Боруссии» стала заварушка, затеянная Шмельцером со свежим Чендлером после очередного проигранного единоборства. План Ковача работал на все сто, без сверхусилий его подопечные сдерживали соперника, терявшего мотивацию. Видимо, в курсе были дортмундцы о том, что «Бавария» в своем матче ведет в счете. Минут за пятнадцать до конца Ковач освежил атаку, выпустив Вальдшмидта вместо Кастаньоса. За несколько минут до конца у гостей все же был момент. Мхитаряна потеряли в штрафной, и Ройс тут же нашел армянина точной подачей. Однако Генрих оказался менее точен, пробив выше створа. На финишном отрезке дортмундцы откровенно бросили играть, разочаровавшись в этом выезде.

Лучший игрок матча – Саболч Хусти.

Неплохо смотрелся опытный венгр в центре. И на оборону поработал знатно, и практически вся острота в созидании от него исходила. Ну и конечно автора победного гола Айгнера нельзя не отметить.

Александр Карамышев.