34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 мая. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Кнут Кирхер (Роттенбург).

БАВАРИЯ - ГАННОВЕР - 3:1 (2:0)
Левандовски, 12 (1:0). Гётце, 28 (2:0). Гётце, 54 (3:0). Собех, 66 (3:1).
БаварияГанновер
 Мануэль Нойер, 51  Рон-Роберт Цилер
 Давид Алаба  Миико Альборнос
 Жером Боатенг, 78  Салиф Сане
 Мехди Бенатиа  Вальдемар Антон
 Филипп Лам  Финн Аркенберг
 Артуро Видаль  Эдгар Приб
 Франк Рибери  Мануэль Шмидебах
 Тьяго Алькантара  Феликс Клаус, 71
 Марио Гётце  Ивер Фоссум
 Кингсли Коман, 61  Вальмир Сулеймани, 61
 Роберт Левандовски  Артур Собех
Замены:
 Свен Ульрайх, 51  Джейхун Гюльселам, 61
 Марсио Рафинья, 61  Тим Дирссен, 71
 Себастьян Роде, 78 

Наказания:

   Феликс Клаус, 56

 

"Бавария" уже в ранге чемпиона победно завершила текущее первенство, не испытав серьёзных трудностей в поединке с главным аутсайдером Бундселиги. "Ганновер" время от времени огрызался, но в обороне совершенно ничего не смог противопоставить сопернику. Мюнхенцы в последнем под руководством Хосепа Гвардиолы матче на "Альянц Арене" играли раскрепощённо, с желанием и, по сути, все вопросы относительно победителя решили ещё в первом тайме. Уже на 12-й минуте Роберт Левандовски открыл счёт, став первым легионером в Бундеслиге, забившим за один сезон 30 голов. А очень скоро зажёг свою фамилию на табло вышедший в основе Марио Гётце. 23-летнего хавбека слухи о своём уходе из "Баварии", кажется, только подстегнули, и он выдал прекрасный матч. Вскоре после перерыва как раз Гётце довёл счёт до крупного. Но после этого мюнхенцы сбавили обороты, тогда как "Ганновер" провёл несколько острых атак, одна из которых завершилась голом Артура Собеха. Впрочем, в концовке "Бавария" снова насела на чужие ворота и чудом не забила ещё парочку голов. Мюнхенцы завершили чемпионат победой, и в этом сезоне им остаётся провести всего один матч. Через неделю "Бавария" схлестнётся с дортмундской "Боруссией" в финале Кубка Германии, а Гвардиола попытается выигрышем "золотого дубля" попрощаться с командой.

Предыстория.


"Бавария", досрочно оформившая неделю назад четвёртое рекордное чемпионство кряду, в заключительном туре Бундеслиги встретилась с последней командой первенства "Ганновером". Казалось, такой соперник не мог омрачить хозяевам празднование очередного титула на "Альянц Арене". Для обеих команд этот поединок уже совершенно ничего не значил с турнирной точки зрения, но если для "Ганновера" сезон завершался, то "Баварию" ещё ждёт финал Кубка Германии. Пусть Лига чемпионов так и осталась непокорённой, Хосеп Гвардиола намеревался красиво попрощаться с мюнхенским клубом и в очередной раз обыграть главного соперника на внутренней арене дортмундскую "Боруссию". Но перед этим "Бавария" имела возможность размяться на "Ганновере". В первом круге "Звезда Юга" сыграла против "96-х" предельно прагматично и добыла минимальную победу, благодаря голу Томаса Мюллера с пенальти (1:0). Возможно, что-то подобное зрителям предстояло увидеть и на этот раз. Для "Ганновера" сезон сложился крайне неудачно, и он потерял шансы на сохранение прописки в Бундеслиге ещё за четыре тура до финиша. Такому слабому выступлению "96-х" способствовало множество факторов, в том числе тренерская чехарда и эпидемия травм. Шутка ли, перед матчем в Мюнхене в лазарете у "Ганновера" находилось аж шестнадцать игроков! Впрочем, немало травмированных было у и "Баварии". Но в этом матче Гвардиола наверняка собирался дать шанс кому-то из резервистов. "Ганновер" не знает побед над "Баварией" с 2011 года, но шансов прервать эту серию у отправляющейся в низший дивизион команды было откровенно немного.

Ход матча.

Гости уже на первых секундах провели первую атаку в матче, которую завершил дальним ударом Клаус, направивший мяч выше цели. Хозяева же поначалу испытывали проблемы с переходом на чужую половину поля. На 4-й минуте в ходе первой своей толковой атаки в матче мюнхенцы заработали угловой, но ничего опасного из него не выжали. Впрочем, довольно скоро "Бавария" прочно завладела инициативой. И через некоторое время создала свой первый опасный момент. Гётце нашёл передачей на правом краю штрафной у самой лицевой Лама, который навесил в центр на Комана, но Кингсли головой пробил над перекладиной. На 11-й минуте хозяева заработали перспективный штрафной, и после его розыгрыша Гётце скинул мяч на Видаля, который из пределов штрафной слёту пробил в сантиметрах над дальней крестовиной. А следующая быстрая атака "Баварии" обернулась голом. Прострел Комана на Гётце заблокировал защитник, однако мяч отскочил к Левандовски, который из выгодной позиции расстрелял чужие ворота, и сфера, задев кого-то из гостей, залетела в "сетку" - 1:0. Матч проходил под полным контролем хозяев. "Ганновер" пытался переломить ход матча, однако в созидании не преуспевал и лишь нарывался на быстрые контрвыпады соперника. На 18-й минуте Рибери слева ворвался в чужую штрафную, обыгрался с Левандовски и с угла вратарской мощно выстрелил над ближней "девяткой". Вскоре Гётце выскочил на рандеву с Цилером, но переиграть его не смог. А на 22-й минуте гости внезапно огрызнулись. Клаус выстрелил с дуги штрафной, Нойер отразил мяч на Фоссума, который нанёс удар с отскоком от земли, но снаряд пролетел над самой перекладиной.

После этого "звоночка" "Бавария" надолго монополизировала мяч. На 26-й минуте контратака впервые в матче прошла и у "96-х" - Сулеймани устремился в сольный проход, который завершил неточным дальним ударом. "Бавария" же действовала куда острее и вскоре упрочила своё преимущество в счёте. Гётце получил передачу в чужой штрафной от Комана, сблизился с голкипером и пробил "парашютом" в дальний угол, Левандовски мог добить мяч в "сетку", но лишь "проводил" его, не допустив спасения защитником и не став отнимать гол у Марио - 2:0. Интрига в матче, по сути, умерла, но мюнхенцы не сбавляли оборотов и заперли на некоторое время соперника на его половине поля. Лишь на 33-й минуте гости сумели выбраться к чужой штрафной, и Приб заработал стандарт, но его "96-е" разыграли неудачно. А вскоре Левандовски едва не оформил дубль. Роберт получил мяч в чужой штрафной после длинной передачи Видаля и в борьбе с Аркенбергом пробил по воротам пяткой, но попал в Цилера. Через минуту уже Боатенг выдал ещё одну потенциально голевую передачу - Жером навесил точно на Комана, который с линии вратарской пробил головой в штангу, от которой мяч отлетел в руки голкиперу. Хозяева просто разрывали оборону соперника. Вскоре Левандовски отметился неточным ударом из пределов штрафной. Гости всё же нашли в себе силы собраться в концовке первого тайма и заработали один за другим два штрафных на чужой половине поля и после исполнения второго из них едва не отыграли один мяч. Альборноз навесил на дальний угол вратарской на оставленного без присмотра Антона, но Вальдемар не пробил мимо цели. Таким образом, уже в первом тайме мюнхенцы сделали весомую заявку на итоговую победу.

В перерыве замен не случилось. Второй тайм начался в спокойном ключе. Игра, в основном, сосредоточилась в центре поля. А на 51-й минуте Хосеп Гвардиола провёл свою первую замену в матче, выпустив Ульрайха вместо Нойера. Для Свена это было первое появление на поле в этом чемпионате. Вскоре мюнхенцы заработали угловой, после розыгрыша которого мяч заметался в штрафной "Ганновера", и Альборноз неудачно откатил мяч на линию прямо на Гётце, который в касание поразил ближний угол, оформив дубль - 3:0. На 56-й минуте Клаус, срубивший на бровке Комана, схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Гости не опускали голову и вскоре огрызнулись. Приб получил передачу перед чужой штрафной и выстрелил в направлении дальнего угла, однако Ульрайх, вытянувшись в струнку, выручил свою команду. На исходе часа игры "96-е" заработали право на штрафной, с которого Приб решился на прямой удар - Эдгар перебросил "стенку", но в створ не попал. На 61-й минуте соперники обменялись рокировками - у хозяев Рафинья заменил Комана, а у гостей Гюлселам вышел на поле вместо Сулеймани. У "Ганновера" же не отчаивался отличиться Приб. Вскоре после прострела Фоссума с правого фланга мяч пришёл к Эдгару, но тот из убойной позиции пробил мимо ближнего угла. Но на 66-й минуте гости всё же "размочили" счёт. "Свежий" Гюлселам закинул мяч за спины защитникам на Собеха, который выскочил один на один с голкипером и свой шанс не упустил - 3:1.

Пропущенный гол не заставил умиротворённую "Баварию" прибавить. Вскоре уже Приб выскочил один на один с Ульрайхом, но снова не сумел его переиграть. Следующую атаку "Ганновера" завершил прицельным дальним ударом Гюлселам, но мяч после его выстрела предательски пролетел рядом с дальней штангой. За двадцать минут до конца основного времени у гостей Дирсен заменил Клауса. "Бавария" ближе к финальному свистку снова прибавила. Вскоре в течение двух атак подряд Рибери после "стеночек" с Левандовски вырывался на ударную позицию, но в первом случае свою команду от пропущенного гола спас Сане, а во втором - Франк пробил мимо цели. На 78-й минуте Гвардиола провёл свою заключительную замену в матче - Роде вышел на поле вместо Боатенга. Между тем, "96-е" заработали угловой, и на подачу от него откликнулся Сане, который пробил выше цели. В концовке поединка "Бавария" и вовсе насела на чужие ворота в попытках вновь сделать счёт крупным. На 84-й минуте Гётце едва не оформил хет-трик, выскочив на рандеву с Цилером, но пробил неточно. Вскоре уже Рибери упустил шанс отличиться, не сумев пробить вратаря ударом с острого угла. На исходе основного времени Видаль обыграл на замахе Сане, но удар Артуро в упор отразил Цилер. В итоге счёт уже больше не изменился. Последний матч на "Альянц Арене" под руководством Хосепа Гвардиолы "Бавария" завершила победой.

Лучший игрок матча - Марио Гётце.

На фоне слухов о том, что Карло Анчелотти якобы на него не рассчитывает, Гётце выдал отличный матч. Марио сполна отблагодарил Хосепа Гвардиолу за попадание в стартовый состав и раз за разом оказывался в гуще событий. За Гётце, как и за всей "Баварией", гости совсем не поспевали, и в итоге 23-летний хавбек дважды поразил ворота "Ганновера", проведя в том числе и победный гол.

Глеб Калинин.