Кингсли Коман, 56  Халил Алтынтоп, 70
 Хуан Бернат, 90+1  Джи Донг Вон, 76
 Джошуа Киммих, 90+2  Тим Матавж, 90+2

Паул Верхаг, 89

С большим трудом грозная «Бавария» выстрадала – другого слова не подберу – победу над скромным «Аугсбургом» в матче четвёртого тура Бундеслиги. Хоть хозяева «Альянс-Арены» и считались фаворитами встречи, подопечные Маркуса Вайнцирля дали действующему чемпиону страны настоящий бой, заставив его сначала отыгрываться, а затем убеждать всех в том, что три очка завоёваны правомерно. Последним Гвардиола и компания, а также судейская бриграда, обслуживавшая поединок, будут заниматься довольно долго. И всему виной спорный 11-метровый, реализованный на 88-й минуте Томасом Мюллером. К этому моменту счёт был 1:1 – на гол Эссвайна, забитого в конце первого тайма, хозяева после перерыва ответили точным ударом Левандовски. И вот в эндшпиле поединка Коста после контакта с защитником падает на газон, и рефери указывает на «точку». Если бы бразилец не врезался в своего оппонента, до мяча он всё равно не добрался бы, однако судья, а вернее, его помощник у боковой линии, посчитал, что ставить пенальти в такой ситуации можно. Формально с арбитрами не поспоришь: есть контакт – есть нарушение. А вот с этической точки зрения данный эпизод не просто можно было, но и наверняка стоило проигнорировать. Однако на поле судья всегда прав, и если кто и сможет обвинить его в чём-либо, то только после финального свистка. В данном матче сигнал об окончании раздался уже при счёте 2:1 – Мюллер, отбегав практически без остановки полтора часа и запоров несколько опасных моментов, вряд ли морочил себе голову вопросами этики, а потому данный судьбой шанс использовал хладнокровно.

Одна из самых прогрессирующих немецких команд, «Аугсбург», начала новый сезон Бундеслиги не лучшим образом, в трёх матчах потерпев два поражения и однажды сыграв вничью, и всё во встречах с коллективами, не претендующими на звание мастодонтов европейского футбола. С такой неутешительной статистикой «фуггеры» прибыли в Мюнхен, чтобы сразиться с лучшей дружиной Германии, стартовавшей в чемпионате с трёх побед. Однако, несмотря на существенную разницу в классе соперников, матч обещал получиться весьма интересным, поскольку «Аугсбург» является для «Баварии» не самым удобным оппонентом.

В дебюте встречи «Бавария» на удивление мало владела мячом, однако это не помешало мюнхенцам первыми обострить игру: после подачи с углового в исполнении Хаби Алонсо Левандовски подрезал мяч к дальней штанги, где едва не опередил всех Мюллер. Затем сфера вновь перешла к гостям, однако второй голевой момент тоже возник у их ворот. Теперь Алаба навесил в штрафную на набегавшего Алькантару, и Тьяго с близкого расстояния пробивал головой – каким-то чудом Хитцу удалось отразить этот удар. Казалось, снарядом снова завладеют игроки «Аугсбурга», но на этот раз хозяева не позволили «фуггерам» забрать «круглого». Преимущество «Баварии», которого ранее отражалось только в созданных моментах, теперь стало ещё и территориальным. Гости были вынуждены в глухую оборону, а болельщики уже начали делать ставки на автора первого гола – Левандовски, Коста, Алькантара или вовсе Боатенг – кто же им станет? Бока баварцы любезно выводили друг друга на ударные позиции, защитники «Аугсбурга» самоотверженно стелились в подкатах, не позволяя мячу дойти до Марвина Хитца. А вот в составе мюнхенского клуба таких смельчаков не нашлось: стоило гостям организовать первую после длительного перерыва атаку, как Мануэлю Нойеру пришлось вынимать снаряд из сетки своих ворот: Александр Эссвайн, получив передачу от Ку Джачхоля, мощно выстрелил в ближнюю «девятку» - голкипер оказался бессилен. Дело произошло на 43-й минуте, то есть гол пришёлся подшефным Гвардиолы фактически «в раздевалку». В оставшееся до перерыва время баварцы выглядели несколько шокированными, зато на второй тайм они вышли с весьма боевым настроем и сразу принялись за бомбардировку владений Хитца. Первым сравнять счёт попытался Левандовски: Роберт выскочил один на один с вратарём и мог решать судьбу эпизода, но пробил прямо в Марвина. А спустя некоторое время Хаби Алонсо хлёстко приложился со штрафного – и здесь на месте оказался Хитц.

Игра после перерыва шла, по сути, в одни ворота, и перед участниками матча и наблюдателями стоял один вопрос: устоит ли оборона «Аугсбурга»? Хозяева давили настолько мощно, что начиная минуты с 70-й, «фуггерам» было необходимо просто терпеть и бороться до конца. К этому времени оборона гостей ликвидировала уже с десяток (а то и больше) баварских атакующих комбинаций, а потому сил у защитников с каждым мигом становилось всё меньше. И на 77-й минуте аугсбурские редуты всё-таки рухнули. Левандовски протащил мяч по центру и покатил влево на Мюллера. С ударом Томаса Хитц справился, однако снаряд отскочил к поляку, который с двух метров просто внёс сферу в ворота – 1:1. Роберт тут же подхватил мяч и побежал с ним в центр, тем самым демонстрируя, что «Баварии» не нужна ничья в этой встрече – мюнхенцы вышли на поле родной арены, чтобы уйти с тремя очками. И уже в начале заключительной 10-минутки подшефные Гвардиолы могли повести: Алькантара заметил Мюллера на дальней штанги и сделал тому изумительную подачу – Томас опередил оппонентов и нанёс удар, но промахнулся. Однако у 13-го номера вскоре возник более реальный шанс отличиться. Коста, врываясь в штрафную, наткнулся на защитника и рухнул на газон. Главный арбитр отреагировал на эпизод не сразу, а вот лайнсмен сразу просигнализировал о нарушении правил. Рефери, внемля словам помощника, указал на «точку», откуда Мюллер уверенно переиграл Хитца – 2:1. Игроки «Аугсбурга» яростно оспаривали решение судьи не только сразу после его принятия, но и при уходе команд в раздевалки. Данный эпизод стал определяющим в этой встрече и оставил за собой множество вопросов. Конечно, формально повод назначить пенальти у рефери был, однако многие его коллеги трижды подумали бы перед тем, чтобы за такой фол указать на отметку на 88-й минуте матча при равном счёте.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер

Томас стал главным творцом победы «Баварии», поучаствовав в обеих голевых атаках своей команды. Сначала Томас ассистировал Роберту Левандовски, а затем реализовал пенальти.