Элиас Качунга, 85  Максимилиан Арнольд, 82

Альфредо Моралес, 35  Жозуа Гилавоги, 26
 Тобиас Левелс, 83  Луис Густаво, 79
   Юлиан Дракслер, 83

Думается, не такого подарка на пятьдесят первый день рождения ждал от своих подопечных Дитер Хекинг. Главный тренер «Вольфсбурга» наверняка рассчитывал на то, что его футболисты победят «Ингольштадт» «малой кровью» и сэкономят силы на вторничный лигочемпионский матч против ЦСКА. Намеченные планы воплотить в жизнь «волкам» не удалось. Новичок элитного дивизиона оказался «крепким орешком», раскусить который вице-чемпиону прошлого сезона не удалось. Отметим, что в отчетной баталии за «Вольфсбург» дебютировали Данте и Юлиан Дракслер. Плюс, впервые место в воротах «волков» в текущем сезоне занял оправившийся от травмы Диего Бенальо. Данте серьезных ошибок в данном поединке не допустил, и это для бразильца уже достижение. Что касается Дракслера, то матч показал, что Юлиан еще не нашел должного взаимопонимания с новыми партнерами. В первом тайме он действовал совсем невпопад. После перерыва новичок «волков» преобразился и отметился несколькими обостряющими передачами, а также парочкой неплохих ударов. Правда, этих усилий не хватило для достижения необходимого результата. Такой «Вольфсбург» нынешнему ЦСКА не страшен. Тем не менее, подопечным Леонида Слуцкого все равно нужно настраиваться на тяжелейший матч.

К матчам с участием «Вольфсбурга» в ближайшие месяцы будет приковано пристальное внимание со стороны российских поклонников футбола. «Волки» являются соперником московского ЦСКА по лигочемпионской группе, и уже в ближайший вторник «армейцы» нанесут визит на «Фольксваген-Арену». В преддверии старта в главном европейском клубном турнире подопечные Дитера Хекинга в рамках четвертого тура Бундеслиги сыграют в гостях с новичком элитного дивизиона «Ингольштадтом». «Вольфсбург» начал нынешний чемпионат весьма успешно, набрав семь очков в трех проведенных матчах. В заключительном туре перед паузой, связанной с играми сборных, «волки» разгромили в своем логове «Шальке» со счетом 3:0, и на данный момент они идут третьими в турнирной таблице. В том матче вице-чемпион прошлого сезона уже играл без Кевина де Брюйне и Ивана Перишича, все-таки перешедших в «Манчестер Сити» и «Интер» соответственно. Заработав на этих продажах кучу денег, «Вольфсбург» в заключительный день трансферного окна закрыл образовавшуюся брешь в линии атаки Юлианом Дракслером, остановившимся в своем развитии в «Шальке». Также был приобретен центральный защитник Данте, откровенно проваливший два предыдущих сезона в «Баварии», и на него Хосеп Гвардиола больше не рассчитывал. Теперь Дитеру Хекингу необходимо в кратчайшие сроки перестроить игру команды в связи с уходом нескольких лидеров. В этом кроется шанс ЦСКА разжиться набранными очками во вторник в Германии. Что касается «Ингольштадта», то он старт чемпионата может занести себе в актив. Новичок первой Бундеслиги в трех проведенных поединках заработал шесть очков и пока идет восьмым в турнирной таблице. Причем, обе победы подопечные Ральфа Хассенхюттля добыли на чужих полях, обыграв «Майнц» и «Аугсбург» соответственно. А вот в стартовой домашней встрече баварцы потерпели сокрушительное поражение от дортмундской «Боруссии» со счетом 0:4. В рамках Бундеслиги «Ингольштадт» и «Вольфсбург» до нынешнего момента ни разу не встречались. Единственный официальный матч между этими командами был сыгран в декабре 2013 года в рамках 1/8 финала Кубка Германии, и тогда «волки» победили в родных стенах со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Данило, а у гостей в лазарете находятся Фелипе и Виейринья.

Ральф Хассенхюттль не стал делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Аугсбурга». Что касается Дитера Хекинга, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «волков» по сравнению с поединком против «Шальке». Кастельса, Клозе, Виейринью и Крузе сменили Бенальо, Данте, Дракслер и Шюррле соответственно. Швейцарский голкипер наконец-то оправился от травмы, из-за которой ему пришлось пропустить старт чемпионата. Для Данте и Дракслера это был дебют за новую команду.

Хозяева на удивление дерзко начали встречу. На первых минутах они организовали несколько шустрых набегов на чужую территорию. Подопечные Ральфа Хассенхюттля заработали парочку многообещающих штрафных, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений им не удалось. Что касается гостей, то они явно не собирались форсировать события. Свои атаки «волки» развивали крайне неторопливо, пытаясь нащупать наиболее уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках противника. Тем не менее, первый по-настоящему опасный момент в матче организовали именно футболисты «Вольфсбурга». Матип не справился с примитивным верховым забросом соперника из глубины поля, позволив Дракслеру добраться до мяча. К счастью для баварцев, Озкан вовремя вышел из ворот и помешал новобранцу «волков» довести дело до завершающего удара с убойной позиции. Первым на подборе оказался Дост, хлесткий выстрел которого метров с двадцати цели не достиг. Повезло «Ингольштадту» в данной ситуации. Скорости в дебюте этого матча оставляли желать лучшего. Гости максимальные обороты не включали и продолжали присматриваться к баварцам. Новичка элитного дивизиона подобное течение встречи, в общем-то, устраивало. По первым минутам поединка ожидаемо бросалось в глаза отсутствие должного взаимопонимания среди игроков группы атаки «Вольфсбурга». Дракслер мало принимал участие в командных взаимодействиях, а Шюррле никак не может выйти на свой былой уровень после возвращения в Бундеслигу из АПЛ. А на 19-й минуте прилично огрызнулись хозяева. Леки на высокой скорости ворвался в чужую штрафную площадь по левому флангу и выполнил хороший по замыслу прострел низом в район линии вратарской, который вовремя прервал Родригес и разрядил обстановку.

На экваторе тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. «Вольфсбург» мячом по-прежнему владел много, но взломать защитные порядки баварцев гостям никак не удавалось. Крайне редко «волки» проникали внутрь чужой штрафной площади и не доводили дело до толковых завершающих ударов по воротам Озкана. Хозяева же продолжали гнуть свою линию, атакуя в основном через левый фланг, где реактивный Леки раз за разом переигрывал Треша один в один. Однажды австралиец заработал для своей команды весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Гросс, первый удар которого пришелся в «стенку», а после второго снаряд прилетел прямо в руки Бенальо. Мало было работы у швейцарского голкипера «Вольфсбурга». Впрочем, Озкан также мог раздобыть шезлонг и позагорать на ярком баварском солнышке. На 29-й минуте «Ингольштадт» в своем очередном симпатичном наступлении заработал угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Чуть позже в штрафной площади гостей произошел весьма эмоциональный эпизод. Хинтерзеер рухнул на газон в борьбе с Данте и требовал от главного арбитра встречи Саши Штагеманна назначения одиннадцатиметрового, однако нарушения правил со стороны бразильского защитника «Вольфсбурга» рефери не усмотрел. В принципе, судья правильно разобрался в данном эпизоде. Первую за долгое время толковую атаку в исполнении подопечных Дитера Хекинга мы увидели на 36-й минуте. Изящная многоходовка с участием целой группы футболистов в бело-зеленой форме увенчалась крайне неловким ударом из пределов штрафной площади в исполнении Доста. Время первого тайма близилось к концу, а вице-чемпиону прошлого сезона никак не удавалось навязать новичку Бундеслиги свой футбол. Защитники «Ингольштадта» уверенно сдерживали монотонные наскоки неприятеля. По-прежнему не хватало агрессии и разнообразия атакующим акциям команды Дитера Хекинга. Темп поединка оставался крайне невысоким не только из-за пассивности «волков», но и в связи с большим количеством фолов. В некоторых ситуациях футболисты действовали чересчур жестко, и главному арбитру матча Саше Штагеманну неоднократно приходилось доставать карточки желтого цвета из своего кармашка. В итоге, ярких событий на поле до перерыва мы с вами больше не увидели.

Вторую половину встречи, как и первую, «Ингольштадт» начал бодро. Дебютное наступление со стороны подопечных Ральфа Хассенхюттля увенчалось плотным ударом Роджера метров с двадцати – Бенальо оказался на месте. Вскоре баварцы организовали еще несколько вылазок на чужую территорию, но ничем запоминающимся эти выпады не увенчались. Много времени с мячом проводил новичок первой Бундеслиги. Что касается гостей, то они все еще выглядели сонными и безыдейными. Пожалуй, в исполнении «волков» в дебюте второго тайма можно вспомнить лишь дальний удар Густаво, с которым без особых проблем справился Озкан. На 56-й минуте за счет активности Родригеса на левом фланге подопечные Дитера Хекинга получили право на угловой, однако подача со стандарта в исполнении все того же Родригеса до нужного адресата не дошла. Потихоньку начали выходить из спячки «волки». Они прибавили в движении и заиграли осмысленнее впереди. На исходе часа игрового времени футболисты «Вольфсбурга» получили право на еще один «корнер». На сей раз, навес в исполнении Родригеса дошел до партнера в лице Треша, удар слету которого не без труда парировал Озкан. Подавляющее большинство своих атак на данном отрезке матча гости развивали левым флангом, где Родригес постоянно переигрывал Левельса один в один. А на 63-й минуте Ральф Хассенхюттль решил сделать первую замену. Морица Хартманна сменил Штефан Лекс. Пока свежий футболист осваивался на поле, гости продолжали усиливать давление на владения баварцев. Однажды Треш с правого фланга выполнил передачу низом в район линии штрафной площади, откуда Дракслер нанес роскошный удар в одно касание под перекладину, однако Озкан продемонстрировал отменную прыгучесть и спас «Ингольштадт» от неминуемого гола! Далее последовал очередной угловой в исполнении гостей, с которым новичок элитного дивизиона справился.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Дитер Хекинг поменял Андре Шюррле на Макса Крузе, а Ральф Хассенхюттль бросил в бой Алмога Коэна вместо Лукаса Хинтерзеера. Подавляющим территориальным перевесом владел «Вольфсбург» на данном отрезке баталии, вот только конвертировать это превосходство в голы «волкам» по-прежнему не удавалось. Осечка в матче против новичка явно не входила в планы вице-чемпиона. Хозяева сдерживали атакующий натиск неприятеля и искали счастье в редких контрнаступлениях. В одном из них «Ингольштадт» получил право на угловой. Данный стандарт подопечные Ральфа Хассенхюттля разыграли не лучшим образом. Далее Дитер Хекинг сделал еще одну перестановку в составе своего коллектива, направленную на освежение атакующей линии. Баса Доста сменил Никлас Бендтнер. После выхода на поле датского «лорда» атакующий запал гостей почему-то сошел на нет. Более того, на 76-й минуте баварцы здорово подловили потерявшего концентрацию соперника на контратаке, и Леки едва не выскочил на рандеву с вратарем, но Бенальо вовремя выгел из ворот и ликвидировал прорыв австралийца. Второй тайм близился к эндшпилю, а на табло «Ауди Спортпарка» по-прежнему горели нули. Мы были вправе ждать организации финального штурма ворот Озкана со стороны «Вольфсбурга». Ближе к концу встречи Дитер Хекинг исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Максимилиана Арнольда вместо Луиса Густаво. Буквально тут же Дракслер здорово взял игру на себя и заработал для «волков» многообещающий штрафной. Розыгрыш стандарта в исполнении гостей увенчался хлестким выстрелом Налдо – Озкан парировал мощнейший выстрел бразильца и перевел мяч на угловой. «Корнер» подопечные Дитера Хекинга разыграли невразумительно. Под занавес основного времени второго тайма Ральф Хассенхюттль сделал третью замену. Мэтью Леки сменил Элиас Качунга. Напоследок «волки», естественно, организовали финальную осаду владений Озкана. Уже в компенсированное время они получили право на угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом Крузе метров с двадцати. На этом все и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Рамазан Озкан.

Неплохой матч провел голкипер «Ингольштадта». В первом тайме серьезной работы у него не было, зато после перерыва, когда «Вольфсбург» наконец-то проснулся и заиграл на передовой более разнообразно, Рамазану неоднократно приходилось демонстрировать свое мастерство. Озкан сделал несколько эффектных сэйвов и помог новичку элитного дивизиона удержать нулевую ничью в баталии против грозного противника. Кстати, турецкий голкипер в текущем сезоне еще не пропустил ни одного гола!