5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 сентября. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Гюнтер Перл (Мюнхен).

ВОЛЬФСБУРГ - ГЕРТА - 2:0 (0:0)
Дост, 76 (1:0). Дост, 88 - с пенальти (2:0).
ВольфсбургГерта
 Диего Бенальо  Томас Крафт, 46
 Марсель Шефер  Марвин Платтенхардт
 Бонфим Данте  Фабиан Лустенбергер
 Налдо  Себастьян Лангкамп, 44
 Кристиан Треш  Митчелл Вайзер
 Жозуа Гилавоги  Пер Шельбред
 Андре Шюррле, 61  Владимир Дарида
 Юлиан Дракслер  Валентин Штокер
 Макс Крузе, 83  Толга Джигерджи, 77
 Даниэль Калиджиури  Генки Харагути
 Никлас Бендтнер, 71  Ведад Ибишевич
Замены:
 Максимилиан Арнольд, 61  Никлас Штарк, 44
 Бас Дост, 71  Руне Ярстейн, 46
 Себастьян Юнг, 83  Йоханнес ван ден Берг, 77

Наказания:

 Юлиан Дракслер, 57  Марвин Платтенхардт, 19
   Фабиан Лустенбергер, 88

 

Замены решают все. Так можно сказать о данном матче «Вольфсбурга» с «Гертой». У гостей пришлось заменить вратаря по причине повреждения, так тот, который запасной, сыграл просто шикарно, пусть и пропустил два мяча, но в таких ситуациях, где и сделать что-то было невозможно. У «волков» вообще, что Арнольд отменно сыграл, здорово забросил мяч в моменте с первым голом, с него там началось все, Досту и Калиджиури там уже оставалось лишь кипера обыграть. Да и Бас Дост, о котором уже выше сказано, сыграл, так сыграл. Два мяча в ворота соперника отправил, с игры, да с пенальти. Бендтнера еще раньше надо было заменять или вообще вместо него сразу голландца выпускать. Но, так или иначе, выиграли хозяева поля и теперь поднялись на третью строчку в немецкой Бундеслиге. Представители Берлина же свалились на 11-е место в таблице, но выглядели они отлично, тем более потерь в составе у них предостаточно. «Герта» еще в этом сезоне удивит, вот увидите. Эти ребята способны играть здорово, никому не уступая и сражаясь до самого финального свистка. За выживание, по крайней мере, точно в этом сезоне подопечные Дардаи бороться не будут, в компании середняков расположатся как минимум, а как максимум, вероятно, и за Лигу Европы поборются.

Предыстория.


Что день грядущий нам готовит в Бундеслиге немецкой? «Вольфсбург» и «Герта». Пусть и не «Синьора», но тоже «старая», только «дама» будет на выезде выяснять отношения с «волками». Подопечные Хекинга справились с ЦСКА в Лиге чемпионов, без особого труда, на самом деле, они должны были и крупнее выигрывать. В национальном первенстве дела у них тоже неплохи, идут на четвертой строчке, пока никому не проиграли. Гости же сегодняшние также выглядят весьма недурно, они уступили лишь дортмундской «Боруссии», но кто сейчас может справиться со «шмелями»? На восьмой позиции расположилась «Герта» и, в случае победы, очков будет десять, да и оппонента своего нынешнего клуб из Берлина обгонит, а ведь еще в предыдущем сезоне представители столицы Германии боролись за выживание, место в элитном дивизионе. Не в оптимальных составах подходят к матчу конкуренты, стоит заметить. У хозяев не появятся на поле вратарь Коэн Кастельс, а также защитники Виейринья и Фелипе Лопес. Если говорить о приезжих, тот еще больше потерь. Точно не выйдут на газоне в данном противостоянии защитники Петер Пекарик, Джон Брукс, полузащитники Энис Бен-Хатира, Ронни, а также нападающие Сами Аллаги, Юлиан Шибер. Еще непонятно, сыграют ли Митчелл Вайзер и Рой Беренс. Гостям будет сложнее, но они могут побороться с хозяевами поля. Однако рассчитывать на победу «Герта» тут может лишь в самых смелых своих фантазиях. На деле им балл бы набрать, и то бы хорошим результатом это стало.

Ход матча.

И как же здорово «Вольфсбург» начал этот матч! Сразу уверенно стали действовать хозяева поля, давая понять, что настроены они только на победу. Мяч оказался на правом фланге, где его уже поджидал Калиджиури. Даниэль навесил во вратарскую соперника, где, правда, кипер гостей уже спокойно должен был забирать «снаряд». Но мяч предательски отлетел от вратаря и вот уже Бендтнер метит в цель, но пробить нормально не сумел, контакт с голкипером был. И, конечно, Никлас требует пенальти, но этого судью не проведешь, так что – от ворот, не будет неожиданных перлов от Перла. Всякие, конечно, арбитры бывают, поддающиеся на уговоры, как нынче в АПЛ (матч «Челси» и «Арсенал»), но в данном случае арбитр все сделал максимально правильно. А вот ошибки вратаря «Герты» на ровно месте продолжались с завидной регулярностью, а ведь еще сыграно было всего ничего. Так, в следующем эпизоде обычная самая передача от оборонца, но умудрился кипер ошибиться в такой простейшей ситуации, и вот «снаряд» уже у Бендтнера, которому сразу пробить не удалось. Дракслер вновь Никласу отдал мяч, ну а он уже выше ворот зафинтилил. Словно издевался вратарь гостей над Бендтнером, чтобы вывести того из себя, такие моменты, а тот и воспользоваться ими в должной мере не мог.

Далее момент был у Калиджиури, когда он головой мог вполне забивать гол, но получилось мимо, что обидно для «Вольфсбурга». Гости ответили тем, что Харагути здорово выстрелил по воротам Бенальо, но тот отличный сейв совершил, нейтрализовал угрозу. Наконец, Дарида в штрафную забросил мяч, после чего «снаряд» оказался у Ибишевича. Ведад через себя пробил, но очередная шикарная демонстрация реакции от кипера «волков» заставила взгрустнуть «Герту» всем составом. Ярко и зрелищно получалось, матч радовал, но пока взятием ворот никто и никак не мог отличиться. Так бывает, что даже игры очень зрелищные заканчиваются с нулями на табло, так что не исключено, что и тут такое будет. Платтенхард увидел перед собой заслуженный «желтый свет» за нарушение правил, а вот Лангкамп травмировался в столкновении с Калиджиури, пришлось пострадавшему покинуть поле, вместо него на газоне показался Штарк. Гости все до ума не могли довести свои атаки, в большинстве случаев на их пути оказался феноменальный ныне Бенальо, почувствовавший свою игру. А хозяевам же больше везения не доставало, как, например, в момент, когда мяч получил на правом фланге Калиджиури, который смело пошел сразу на трех защитников, потом он упал… но судья нарушения правил не зафиксировал, а оно тут было. Фортуна, да и арбитр, явно не на стороне «волков» в этом эпизоде были. Завершился тайм. Команды, наверняка, еще больше раскроются в дальнейшем. Чувствуется, что может выиграть «Вольфсбург», но «Герта» пока делает все, чтобы этого не случилось.

Вот и кипера, допускавшего ошибки в первом тайме, заменил тренер «Герты». Но дело тут не в этом, а в повреждении, которое спортсмен получил. Ярстейн занял место в рамке. Меняли фланги «волки», они целенаправленно шли вперед и намерены были додавить своего оппонента. Зарабатывались угловые, но и с них ничего пока не получалось организовать у хозяев поля. Гости пока прекрасно оборонялись. Дракслер же стал обладателем «счастливого горчичника», нарушив правила. Решили приезжие еще одну рокировку провести потом. Шюррле никакой сегодня, а потому вместо него вышел Арнольд. Так и хотелось крикнуть, как в одном мультсериале – «Эй, Арнольд, хоть ты помоги своим». И ведь едва не помог. Крузе навесил в одном из эпизодов, причем весьма удачно. Арнольд старался пробить по воротам соперника, но толком не попал по мячу. «Снаряд» отлетел к Калиджиури, который находился прямо перед воротами. Выстрелил хорошо Даниэль с убойной дистанции, но вышедший на замену кипер парировал удар.

Далее уже Дракслер головой, еще и под самую перекладину, отправлял мяч. Но и тут Ярстейн выручил, совершив какой-то сумасшедший прыжок. Явно хотел заявить о себе вратарь, сидевший на скамейке запасных, тем более, что такая возможность представилась. Но заявить о себе в полную меру удалось Досту, которого, наконец, выпустили на поле вместо Бендтнера, который своими шансами отличными не воспользовался нынче. Оформил Арнольд отличный заброс в центр штрафной, мимо защитников. Калиджиури и Дост в офсайде не оказались. Футболисты в одиночестве вышли на вратаря «Герты», который бесстрашно принял их бой. Калиджиури отправил мяч Досту, а тот уже «снаряд» запустил и в пустые ворота! Молодец, Арнольд, после его передачи так получилось сделать! А вратаря гостей винить не в чем, один против двоих, ну что тут можно было сделать? Он же не Джекки Чан, да и пользоваться приемами самообороны тут запрещено, все в рамках футбола – 1:0 и «волки» ведут в счете! Ну а потом совсем уже все понятно стало. Лустенбергер срубил прорвавшегося в штрафную Дракслера. Пенальти, на этот раз судья вернул должок хозяевам поля. Желтая карточка нарушителю правил еще, ко всему прочему. Дост по центру ударил, в правую сторону кинулся Ярстейн – гол! А ведь как все хорошо для вратаря «Герты» начиналось, такие сейвы совершал, но он и так молодец. Что же до Доста, сразу его выпускать надо было. Бендтнер бы вот, вероятно, и пенальти б не забил, а Бас вон как сыграл отлично. Все замены «волков» отлично сыграли. Юнг вместо Крузе и то неплохо под конец матча выглядел. Победа хозяев поля, нелегкая, но тут никто и не обещал, что все будет просто.

Лучший игрок матча – Бас Дост.

Учитесь, товарищ Бендтнер. Не зря, видимо, «Арсенал» его отдал. Да и в «Ювентусе» датчанин не прижился. Как-то столько возможностей было для взятия ворот соперника, а ничего не смог придумать, даже просто мяч в ворота отправить. Тогда как Бас Дост вышел, забил один гол с игры, второй с пенальти. Хорошо показал себя и Арнольд, организовавший момент в случае с первым взятием ворот «Герты». Что же до забивного голландца, то пора бы уже его и в стартовый состав заявлять, не находите?

Алексей Пахомов