6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 сентября. Зинсхайм. Стадион "Райн-Неккар-Арена".
Судья - Тобиас Велц (Висбаден).

ХОФФЕНХАЙМ - БОРУССИЯ Д - 1:1 (1:0)
Руди, 42 (1:0). Обамеянг, 55 (1:1).
ХоффенхаймБоруссия Д
 Оливер Бауманн  Роман Бюрки
 Жереми Толян  Марсель Шмельцер
 Никлас Шуле  Матс Хуммельс
 Эрмин Бичакчич  Сократис Папастатопулос
 Павел Кадержабек  Маттиас Гинтер
 Себастьян Руди, 78  Юлиан Вайгль
 Пирмин Швеглер  Гонсало Кастро, 76
 Еуген Полянски, 63  Марко Ройс, 54
 Джонатан Шмид  Синдзи Кагава
 Кевин Фолланд  Йонас Хофман, 46
 Эдуардо Варгас, 89  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Тобиас Штробль, 63  Генрих Мхитарян, 46
 Стивен Цубер, 78  Илкай Гюндоган, 54
 Кевин Кураньи, 89  Адриан Рамос, 76

Наказания:

 Эрмин Бичакчич, 9  Илкай Гюндоган, 69
 Кевин Фолланд, 82 

 

Вот и потеряла первые очки в чемпионате «Боруссия». Дортмундцы, которых никто не мог остановить, совершили остановку в «Хоффенхайме». Не проиграли, были в состоянии и побеждать. Да вот не хватило везения, ну и не забивать голы из тех положений, что были у «шмелей» - это просто недопустимо. Не сказать, что подопечные Гисдоля все делали грамотно, но их соперник нынче так грозно не смотрелся. Второе очко «Хоффенхайма» в Бундеслиге нынешнего сезона. Забавно, отобрали они его у главного конкурента «Баварии» в битве за чемпионский титул. Но радоваться рано мюнхенцам, вся борьба еще впереди, да и стоит вспомнить, что они сами не без труда победили тут, так что ничего страшного не случилось. Так, мини-сенсация, не более того. Однако Тухель недовольным был, наверное, накрутит своих ребят хорошенько и, чувствуется, следующим соперникам «шмелей» точно мало не покажется…

Предыстория.


Дает вроде надежду «Бавария» после первых таймом своих матчей, а потом так громит, что даже новые страницы истории в футболе переписывает. Чего стоит лишь пента-трик в ворот «Вольфсбурга» от Левандовски за 9 (!) минут. А надежда, разумеется, дортмундской «Боруссии», чтобы главный конкурент в Бундеслиге оступился, а «шмели» продолжили свое победное шествие. Надо сказать, что подопечные Тухеля смотрятся значительно лучше, интереснее в игровом плане, нежели команда Гвардиолы. Громят всех, только «Краснодару» удалось пропустить не так много. Теперь же вот очередной испытуемый на пути дортмундцев. «Хоффенхайм» клуб крепкий, добротный, на своем поле может цепляться за результат даже с грандами, но, наверное, в этот раз никакой сказки не случится. Даже если гости будут уступать в счете, сомневаться почти не приходится, они по ходу встречи все равно наберут обороты. Из потерь стоит отметить, что у хозяев поля лечатся нападающий Тарик Эльюнусси, полузащитник Кай Хердлинг и шведский новичок Джиолан Хамад. Гости приедут без трёх футболистов. Без Нури Шахина точно. Эрик Дурм перенёс операцию и пока ещё не вернулся в общую группу. Были проблемы у Невена Суботич и он только-только приступил к беговым упражнениям. А вот Марко Ройс, не игравший с «Байером» в предыдущем матче, готов сражаться с оппонентом.

Ход матча.

Начали неплохо хозяева, но мяч у них быстро конфисковали гости. Особенно в этом отличался Марко Ройс, который соскучился немного по футболу и сегодня явно хотел показать себя во всей красе. Обамеянг с Хофманом также неплохо комбинировали между собой, заметно нервируя соперника. Бичакчичу это не особо нравился и он нарушил правила на Пьере-Эмерике, за что и получил желтую карточку. Гинтер по флангам забегал здорово, особенно по правому, тоже поддерживал своих партнеров по команде, а вот «Хоффенхайм» пока буксовал. Начальные минуты, мгновения, так сказать, владения мячом, быстро иссякли. «Сине-белые» все меньше владели мячом, преимущество все больше переходило на сторону дортмундцев. И вот хоть «шмели» играли в свой красивый, открытый футбол, в этой встречи пока восторга такого не было от всего происходящего на поле. Или сил много не прикладывала команда, или соперник так «сушил» и не добавлял собственных красок в этот футбольный коктейль.

Ройс врывался в чужую штрафную, но ни разу не доходило дело до чего-то опасного. Обамеянг и вовсе не добегал, залезая в офсайды. Футболисты принимающей стороны сами ничего создать не могли, но пока и оппоненту не давали что-то придумать интересное. Вот уже и Кагава подключает Шмельцера, а у приезжих Варгас, в кои-то веки, выскочил на передовую. Но все без зрелища. Однако мольбы футбольного Бога были услышана, и вот случилось то, за чем все зрители и пришли на стадион (а другие собрались у экранов телевизоров и мониторов). Причем довольно все неожиданно произошло. Хозяевам поля удалась очень быстрая контратака, Варгас отличной передачей нашёл в чужой штрафной Руди, а тот отменно сыграл, отправив мяч в нижний угол ворот противника – 1:0 в пользу «Хоффенхайма»! Хотели было встрепенуться приезжие, Вайгль там забрасывал на Шмельцера, но… моменты были упущены, радовались и улыбались футболисты принимающей стороны. Они свое дело сделали на первый тайм, теперь надо было ждать следующего и терпеть. Но, зная силу «Боруссии», понятно было, что занятие предстоит не из самых приятных. Это можно сравнить с экзаменом, на которой из 10 вопросов знаешь 1, вот тебя долбят-спрашивают, а потом ты выдаешь правильный ответ, да такой, что все удивляются и ставят тебе хорошую отметку, несмотря на сомнения по остальным вопросам. Вот так и тут, надо шквал атак выдержать хозяевам поля, чтобы потом остаться победителями. Тухель явно что-то придумает, чтобы исправить ситуацию.

Варгас решил феерить и после перерыва. Что-то прямо разыгрался. И простреливал, и забрасывал… его команда даже момент организовала, который мог вообще все точки над «i» расставить. Гинтер ошибся серьезно в своей штрафной, так что Эдуардо Варгас из убойной позиции в дальний угол мяч отправлял, но угодил в стойку. Вот же обидно. Чилиец расстроился, но тут и понятно. Ройса, который так хорошо и не заиграл сегодня, сменил Гюндоган. Ну и гости сумели сделать то, что должны были, для их соперника запахло жареным. После комбинации на левом фланге отличный заброс к дальней штанге прошел на Кастро, а тот сразу же оценил ситуацию и грудью сбросил мяч на Обамеянга, который, о чудо, в офсайде не очутился, ну а там уж мастерство продемонстрировал свое и отправил мяч в сетку ворот кипера Баумана – 1:1! Казалось, теперь дортмундцев уже ничто не остановит.

Гюндоган пока отличался тем, что нарушал правила, до «горчичника» он исправно доиграл, получив его от рефери в эпизоде, когда сфолил он на Штробле. Фолланд тоже увидел перед собой «желтый свет», когда в битве на «втором этаже» буквально насел на Хуммельса. А Мхитарян… Генрих, Генрих… какой ты момент организовал и как бездарно его посеяли. Тухель не оценит. Армянин великолепной передачей вывел Кастро один на один с вратарём соперника под острым углом, тот пробил, но Бауман грамотно выбрал позицию и нейтрализовал угрозу. Потом было еще интереснее. Все тот же Мхитарян справа ворвался в штрафную соперника и оформил отменный прострел на Рамоса, тому уже никто не мешал пробить из убойной позиции, но…не попал по мячу Адриан. Просто не попал. И ведь так все и закончилось! «Хоффенхайм» выдержал, отобрал очки, которые дортмундцы впервые теряют в этом сезоне. Они еще ни с кем не оступались. И вот вам, пожалуйста. Мини-сенсация, учитывая всю мощь и мастерство нынешние у «шмелей».

Лучший игрок матча – Генрих Мхитарян.

Ну, нельзя называть Обамеянга лучшим только потому, что он сравнял счет. Или Руди, забившего такой важный гол для «Хоффенхайма». Все закончилось очень хорошо для хозяев поля. Да, таковы нынешние реалии, что ничья в родных стенах с дортмундской «Боруссией» это очень даже хорошо. Могли гости выигрывать, причем, благодаря Мхитаряну. Он такие пасы отличные выдавал, забросы организовывал, но партнеры ко клубу… тут и словами не описать, как свои возможности упускали. Точнее, можно описать, но грубо. Армянин весь матч пахал как проклятый. Но до благословения в виде победы своей команды так и не дотянул… точнее, он доработал до трех очков потенциальных, но остальная команда – нет.

Алексей Пахомов.