8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 октября. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

БОРУССИЯ М - ВОЛЬФСБУРГ - 2:0 (0:0)
Нордтвейт, 75 (1:0). Траоре, 79 (2:0).
Боруссия МВольфсбург
 Тобиас Шиппель  Диего Бенальо
 Оскар Вендт  Рикардо Родригес
 Альваро Домингес  Тим Клозе
 Андреас Кристенсен  Налдо
 Юлиан Корб  Себастьян Юнг
 Ибрагима Траоре  Жозуа Гилавоги
 Гранит Джака  Марсель Шефер, 68
 Махмуд Дауд, 69  Макс Крузе
 Фабиан Джонсон, 69  Максимилиан Арнольд, 81
 Раффаэл, 89  Даниэль Калиджиури
 Ларс Штиндль  Андре Шюррле
Замены:
 Ховард Нордтвейт, 69  Бас Дост, 68
 Патрик Херманн, 69  Никлас Бендтнер, 81
 Торган Азар, 89 

Наказания:

 Гранит Джака, 44  Марсель Шефер, 41
 Фабиан Джонсон, 44  Рикардо Родригес, 68
   Макс Крузе, 77

 

Менхенгладбахская "Боруссия" после прихода на пост главного тренера Андре Шуберта переживает ренессанс. В отчётной встрече "жеребцы" под руководством нового наставника одержали уже третью победу подряд в Бундеслиге. Интересно, что ещё ни один тренер не начинал в "Боруссии" с трёх побед в чемпионате. "Вольфсбург" же, напротив, третью игру кряду провёл невыразительно. Да, усталость сказывалась в действиях гостей, но соперники в этом смысле оказались в равном положении - оба на неделе уступили в Лиге чемпионов командам из Манчестера. И составы у обоих клубов были на эту игру смешанные - тренеры дали отдохнуть ряду своих лидеров. Первый тайм прошёл в равной борьбе, после непродолжительной разведки команды выдали активный отрезок, но затем игра снова успокоилась. После перерыва "Боруссия" захватила территориальное преимущество и принялась искать бреши в чужих оборонительных порядках. И своего всё же под конец встречи добилась. По иронии судьбы, это произошло аккурат после удаления у гостей эмоционального Дитера Хекинга со скамейки. После этого "Боруссия" провела один за другим два гола в ворота Диего Бенальо. Причём, первый забитый мяч в исполнении вышедшего на замену Ховарда Нордтвейта получился на редкость красивым. Не успели "волки" прийти в себя, как Ибраима Траоре реализовал выход один на один с голкипером. В оставшееся время "Вольфсбург", скорее, мог пропустить третий гол, чем один мяч отыграть. "Боруссия" после этого успеха поднялась на тринадцатое место в таблице, "Вольфсбург" же опустился уже на седьмую позицию. Ещё недавно команды располагались на разных полюсах таблицы, а сегодня расстояние между ними сократилось всего до трёх очков.

Предыстория.


Если бы матч между соперниками состоялся на пару недель раньше, то явным фаворитом в нём, разумеется, можно было бы считать "Вольфсбург". Однако в последнее время ход обеих команд изменился. Во главе "жеребцов" вместо Люсьена Фавра встал Андре Шуберт, и те под его предводительством одержали две победы кряду и покинули опасную зону.Правда, в Лиге чемпионов "Боруссия" свой первый балл набрать не сумела, на последней минуте основного времени пропустив гол с пенальти от "Манчестер Сити" (1:2). Тем не менее, прогресс команды был налицо. "Вольфсбург" же, напротив, несколько притормозил. Его гостевое поражение от "Баварии" (1:5) не стало большой неожиданностью, пусть оно и было первым для "волков" в нынешнем чемпионате. Но счёт был для дружина Дитера Хекинга получился уж больно неприятным, да и та скорость, с которой оформил свой знаменитый пента-трик Роберт Левандовски, обескуражила бы кого угодно. И в следующей встрече "волки" снова оступились, на этот раз в поединке с "Ганновером" (1:1). Учитывая ещё и поражение в Лиге чемпионов от "Манчестер Юнайтед" (1:2), гости подходили к данной встрече явно не в лучшем настроении. "Боруссия" же намеревалась продлить свою удачную серию в чемпионате и ещё больше приблизиться к зоне еврокубков. Интересно, что ни одному из тренеров во главе менхенгладбахцев не удавалось стартовать с трёх побед кряду. Статистика очных встреч убедительно говорила в пользу "Вольфсбурга" (девять побед при четырёх поражениях и трёх ничьих), впрочем, в последних шести гостевых встречах "волки" не могли добиться успеха в Менхенгладбахе. У хозяев отсутствовали Ян Зоммер и Мартин Штранцль. Дитер Хекинг же не мог рассчитывать на Фелипе Лопеса, Робина Кнохе, Морица Шпренгера и Оскара Заваду.

Ход матча.

Тренеры ожидаемо выпустили в основе смешанные составы, дав отдохнуть ряду своих лидеров после матчей Лиги чемпионов. Хозяева сразу же устремились вперёд и заработали перспективный штрафной. Однако на подачу Раффаэла первым успел Бенальо, выбивший мяч кулаками. Вслед за этим "волки" постарались перехватить инициативу, однако к чужой штрафной подобраться не могли. На 8-й минуте "жеребцы" получили право на угловой, но до удара по воротам дело довести не смогли. А вскоре "Вольфсбург" отметился своим первым ударом по воротам. Калиджиури, получив передачу от Шюррле, выстрелил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. А на 12-й минуте менхенгладбахцы едва не открыли счёт. Раффаэл воспользовался ошибкой Налдо и выскочил на чужие ворота, но метров с двенадцати угодил в штангу, на добивание подоспел Вендт, который попал в Налдо. Через некоторое время "жарко" уже стало в штрафной "Боруссии". Это Шюррле здорово развернулся в чужой штрафной, ушёл от опекуна и пробил в ближний угол, однако Шиппель выручил свою команду. На 16-й минуте Андре получил ещё один шанс отличиться, Калиджиури вывел его на рандеву с голкипером, который слегка задел Шюррле, и тот упал. Но, к возмущению гостей, главный арбитр встречи Феликс Цвайер в этом эпизоде оснований для пенальти не увидел. После этого игра несколько успокоилась. "Боруссии" удалось перевести её к центру поля. На 25-й минуте Траоре, обыгравшись с Раффаэлом, нанёс удар с линии штрафной, но он получился довольно неточным. При потере мяча хозяева сразу шли в плотный прессинг, который создавал существенные проблемы сопернику. Через некоторое время подключившийся в атаку Клозе отметился выстрелом метров с тридцати, с которым Шиппель справился не без труда. На 32-й минуте Джонсон выскочил один на один с голкипером, но лайнсмен зафиксировал у Фабиана офсайд, которого, как показал повтор, не было. Команды действовали намного осторожнее, чем в начале встречи, основное внимание уделяя обороне собственных ворот. При этом мяч надолго ни у одной из соперников не задерживался, шла, в целом, равная игра. На 41-й минуте арбитр показал первую жёлтую карточку в матче - её схлопотал Шефер за грубый подкат на Штиндле. Игра плавно катилась к перерыву. Вскоре Раффаэл отметился дальним несильным ударом, с которым уверенно справился Бенальо. До перерыва по предупреждению ещё успели схлопотать Джака и Джонсон, но моменты зрители в первом тайме больше не увидели, и он закономерно завершился нулевой ничьей.

В перерыве замен не последовало. Второй тайм начался осторожно. На 47-й минуте гости заработали угловой, однако менхенгладбахцы уверенно отбились. Вслед за этим "Боруссия" на некоторое время смогла чуть ли не запереть соперника на его половине поля. На 52-й минуте Клозе, не позволив в своей штрафной дойти мячу до Раффаэла, выбил его на угловой, но едва не срезал в собственные ворота. Подача же Штиндля с корнера удачной не получилась. Вскоре Ибраима ворвался в чужую штрафную и прострелил в центр, мяч заметался между игроками и между делом попал Гилавоги в руку, которая была прижата, а Цвайер оснований для одиннадцатиметрового не увидел. "Вольфсбургу" вроде бы удалось перевести игру к центру поля, но на исходе часа игры "жеребцы" едва не открыли счёт. Штиндль решился на удар по воротам метров с двадцати пяти, и мяч пролетел рядом с дальней штангой. В целом же, хозяева с трудом преодолевали оборонительные порядки соперника. На 64-й минуте Юнг неожиданно отметился сольным проходом до чужой штрафной, но завершил его неудачно. Через некоторое время счёт по предупреждениям сравнялся - это Родригес схлопотал "горчичник" за грубый фол на Траоре. Вслед за этим тренеры провели свои рокировки - Дитер Хекинг сменил Шефера на Доста, а Андре Шуберт выпустил на поле вместо Дауда и Джонсона Херманна и Нордтвейта. Игра шла на встречных курсах. На 71-й минуте Шюррле едва не вывел Доста один на один с голкипером, но его передачу прервал защитник. Тем временем, на бровке очень эмоционально вёл себя Хекинг, на которого не подействовало даже устное замечание от рефери, в результате арбитр показал тренеру красную карточку, изгнав того со скамейки. И сразу вслед за этим "Боруссии" удалось отличиться. На 75-й минуте Раффаэл, выиграв борьбу у Крузе, отдал передачу на линию штрафной на Нордтвейта, который с разворота в падении мощно пробил в дальний угол - 1:0. У гостей начали сдавать нервы. Вскоре Крузе схлопотал "горчичник" за фол в центре поля. А хозяева очень скоро упрочили своё преимущество. Штиндль отличной передачей вывел один на один с голкипером Траоре, который уверенно переиграл Бенальо - 2:0. Тут же у гостей на поле вместо Арнольда вышел Бендтнер. Гости устремились вперёд и едва не пропустили в третий раз, однако Раффаэл из выгодной позиции пробил неточно. Атаки "волков" не несли в себе остроты, хозяева же и не думали отсиживаться в обороне. На 87-й минуте выстрел Джаки принял на себя защитник, и мяч отправился на угловой. После подачи которого хозяева дело до удара не довели, но сохранили мяч у себя. Тем временем, у "Боруссии" Азар сменил Раффаэла. Арбитр добавил к основному времени три минуты, но за этот отрезок "волки" так ничего и не смогли придумать впереди. "Боруссия" одержала третью победу подряд в Бундеслиге и поднялась на тринадцатое место.

Лучший игрок матча - Раффаэл.

Раффаэл провёл отличный матч, в ряде эпизодов он просто оставил не у дел оборону "Вольфсбурга". В первом тайме бразилец едва не открыл счёт, но попал в штангу, а во второй половине встречи выдал результативный мяч на вышедшего на замену Нордтвейта, которого также стоит выделить за его красивейший гол. В концовке встречи Раффаэл едва не довёл счёт до крупного, но не попал в створ.

Глеб Калинин