15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 декабря. Зинсхайм. Стадион "Райн-Неккар-Арена". 30150 зрителей.
Судья - Бенджамин Бранд (Бамберг).

ХОФФЕНХАЙМ - БОРУССИЯ Д - 2:2 (2:1)
Ут, 3 (1:0). Гётце, 11 (1:1). Вагнер, 20 (2:1). Обамеянг, 48 (2:2).
ХоффенхаймБоруссия Д
 Оливер Бауманн  Роман Вайденфеллер
 Бенджамин Хюбнер  Марсель Шмельцер
 Кевин Фогт  Марк Бартра
 Никлас Зюле  Свен Бендер
 Себастьян Руди  Маттиас Гинтер
 Жереми Толян  Юлиан Вайгль
 Надем Амири  Усман Дембеле, 69
 Керем Демирбай, 61  Марко Ройс
 Павел Кадержабек  Марио Гётце
 Марк Ут, 58  Кристиан Пулишич, 83
 Сандро Вагнер  Пьер-Эмерик Обамеянг, 90+2
Замены:
 Андрей Крамарич, 58  Эмре Мор, 69
 Барис Атик, 61  Адриан Рамос, 83
   Микель Мерино, 90+2

Наказания:

 Никлас Зюле, 30  Марко Ройс, 9
 Бенджамин Хюбнер, 39  Марк Бартра, 27
 Керем Демирбай, 58  Марко Ройс, 41
 Себастьян Руди, 86 
 Кевин Фогт, 86 

 

Если вы решили скрасить вечер пятницы не просмотром стартового матча 15-го тура Бундеслиги между "Хоффенхаймом" и дортмундской "Боруссией", а чем-то другим, то наверняка об этом могли потом пожалеть. Поединок получился остросюжетным и держал в напряжении до самого финального свистка. Уже на 3-й минуте хозяева удивили команду Тухеля быстрым голом Ута, но всего через несколько минут счет уравнял не забивавший до этого момента в чемпионате Гетце. "Боруссия" на кураже пошла было и за вторым голом, но вместо этого пропустила: голевым для "Хоффенхайма" стал розыгрыш углового с решающим ударом Вагнера. А за несколько минут до перерыва Ройс получил вторую жёлтую карточку и оставил дортмундцев в меньшинстве. Интересно, что во втором тайме численное превосходство "Хоффенхайма" не ощущалось. Ключевым стал момент сразу после перерыва, когда Вагнер с близкого расстояния попал в штангу. Стань счет 3:1, у "Боруссии" наверняка уже не было бы шансов уйти от поражения. Но Вагнер не забил, а буквально в следующей атаке гостей Обамеянг визуализировал самое известное футбольное правило и сравнял счет. После этого особых моментов вырвать победу у хозяев не было, очень уж грамотно на сдерживание играла "Боруссия". Разве что в концовке силы начали гостевых игроков покидать и это вылилось в два опасных момента, которые реализованы не были. Таким образом, "Хоффенхайм" остался единственной командой, которая в Бундеслиге ещё не проигрывала, увеличил количество своих ничейных матчей в чемпионате до девяти, но вряд ли остался этим доволен. А "Боруссия" проявила характер, набрала одно очко и в условиях такого непростого матча может считать это хорошим результатом.

Предыстория.

"Боруссия" пока что, наверное, не оправдывает ожиданий. Касается это только чемпионата Германии, где дортмундцы расположились вдалеке от лидирующих "Баварии" и "Лейпцига". А вот в Лиге чемпионов все прошло хорошо, подопечные Томаса Тухеля выиграли группу у мадридского "Реала". Что касается сегодняшних соперников дортмундской команды, то подопечные Юлиана Нагельсманна в текущем сезоне приятно удивляют и сейчас расположились выше "Боруссии" в турнирной таблице. В 2016-м календарном году "Хоффенхайм" выступает очень удачно, это позволило команде из Зинсхайма спастись от вылета в прошлом сезоне и удачно для себя стартовать в текущем чемпионате. Правда, в последних пяти турах "Хоффенхайм" выиграл только один раз, зато не потерпел ни одного поражения – четыре поединка завершились вничью.

Ход матча.

Начало встречи получилось для дортмундского фаворита по-настоящему обескураживающим: уже на 3-й минуте поединка Хюбнер снабдил Ута классной передачей, Вайденфеллер до мяча не добрался, и форвард довольно спокойно свою возможность открыть счет реализовал – 1:0. "Боруссия" быстро пришла в себя Шмельцер после заброса Гинтера ворвался в штрафную и пробил с семи метров – выше цели. Всего через минуту после этого восстановить статус-кво мог Обамеянг, которого на ударную позицию вывел Ройс: форвард пробил внешней стороной стопы в ближний угол, но чуть-чуть не попал в створ. Долго везти "Хоффенхайму" не могло, что подтвердилось на 11-й минуте: Дембеле смело пошёл на нескольких соперников, выйти на ударную позицию форварду не позволили, зато предоставили шанс выдать удобную передачу на ногу Гетце, которому оставалось пробить на исполнение с линии штрафной – 1:1. Подопечные Томаса Тухеля вслед за игровым преимуществом завладели и психологическим и решительно пошли за вторым голом. Дембеле решил повторить приятный опыт голевого эпизода, взял игру на себя и заработал опасный штрафной. После подачи со стандарта в игру пришлось вступать Бауманну, которому было непросто добраться до мяча на линии вратарской – на помощь пришёл судья, зафиксировавший нападение на вратаря. "Хоффенхайм" постепенно пришёл в себя и первую же после пропущенного мяча атаку завершил результативно. Сперва Вагнер мощно пробил из-за штрафной – Вайденфеллер перевел мяч на угловой. А после розыгрыша корнера Хюбнер выиграл борьбу на втором этаже, пробил в направлении угла вратарской, где все тот же Вагнер опередил голкипера и головой переправил мяч по назначению – 2:1.

На кураже "Хоффенхайм" вновь активизировался и стал активнее прессинговать соперника, который снова оказался в роли догоняющего. На 27-й минуте игры дортмундская команда провела опасную атаку через правый фланг, наступление увенчалось прострелом на ближнюю штангу – защитник спешно отправил футбольный снаряд за лицевую линию. После розыгрыша назначенного стандарта у ворот хозяев возник настоящий пожар, но потушил его свисток арбитра – Бранд зафиксировал нарушение правил со стороны решительно боровшегося в штрафной Бартры. На 31-й минуте игры восстановить равновесие в счете мог Дембеле, к которому мяч очень удобно прилетел после розыгрыша стандарта, тот пробил с угла вратарской, но угодил в оказавшегося на пути мяча защитника. У Дембеле появилась вторая возможность пробить – мяч снова принял на себя оборонец. Еще одно стандартное положение через минуту завершилось тем, что борьбу на втором этаже выиграл Шмельцер, который пробил под перекладину, но чуть-чуть не попал в створ. После этого игра успокоилась, Дортмунд владел мячом, но что-то интересное создать у чужих ворот до поры до времени не мог. За пять минут до перерыва Дембеле заработал для "Боруссии" очередной перспективный стандарт, который вызвался исполнять Шмельцер – мяч на себя приняла "стенка". И тут же дела "Боруссии" стали совсем плохи: "Хоффенхайм" бросился в контратаку, которую фолом против Амири сорвал Ройс – судья наград полузащитника второй жёлтой карточкой, которая тут же превратилась в красную. Интересно, что это удаление стало для Ройса первым не только в первой Бундеслиге, но и во второй.

Вторая половина игры началась прелюбопытнейшим образом. На 48-й минуте "Хоффенхайм" мог, наверное, ставить жирную точку в вопросе интриги, если бы реализовал шикарный момент: после прострела с правого фланга в исполнении Кадержабека Вагнер расстреливал ближний угол с близкого расстояния, но умудрился попасть в штангу. Тут же "Боруссия" побежала в ответную атаке, Дембеле прорвался по центру и выдал передачу на ход Обамеянгу, который ушёл в сторону от Бауманна и переправил мяч в пустые ворота – 2:2. Интересно, что в меньшинстве "Боруссия" сразу же могла выйти вперёд: Дембеле совершил очередной эффектный прорыв, ушёл от нескольких соперников и удобно выкатил мяч Обамеянгу, который попытался пробить на исполнение с левого края штрафной, но направил мяч не в угол, а точно по центру, в руки вратарю. "Хоффенхайм" вспомнил, что играет в численном большинстве и ответил на это несколькими интересными фланговыми наступлениями, которые завершились не самыми убедительными прострелами. А вот прострел от Дембеле с левого фланга на 56-й минуте получился настолько убедительным, что его решил замкнуть Хюбнер, который едва не срезал мяч в угол собственных ворот, пытаясь не пропустить снаряд к Обамеянгу. "Хоффенхайм" разбил игру несколькими своими заменами, а вот Томас Тухель с изменениями в составе не спешил.

На 65-й минуте оживить игру решил Вайденфеллер, который зачем-то вышел к линии штрафной и попытался выбить мяч ногой, но при этом упал и едва не допустил грубую ошибку. После перерыва игра стала не такой остросюжетной, чем в первом тайме. Лишь на 70-й минуте на поле произошло какое-то обострение: рывок по правому флангу привел к назначению углового у ворот гостей, после его розыгрыша Руди пробил на исполнение с подбора – слабо и в руки опытному вратарю "Боруссии". Игра медленно, но верно переместилась поближе к штрафной дортмундской команды, около которой хозяева поля старались комбинировать. На 75-й минуте одна из таких комбинаций позволила Толяну пробить с левого края штрафной – получилось слишком высоко. "Боруссия" решила ответить контратакой через правый фланг и подачей, которая привела к назначению углового удара. После навеса с угла поля Бауманн не очень уверенно сыграл на выходе, а Обамеянг выиграл подбор перед штрафной, но пробил слишком уж слабо. "Хоффенхайм" больше своего соперника владел мячом во втором тайме и разве что только в этом чувствовалось численное превосходство хозяйской команды, которой не хватало скорости и фантазии. "Боруссия" грамотно действовала после перерыва и чувствовала себя достаточно комфортно, понимая, что ничья в условиях такого непростого матча – результат положительный. На 85-й минуте "Хоффенхайм" все-таки разжился настоящим голевым моментом, но реализовать его не сумел: Толян ушёл от контакта с защитником, выбежал на рандеву с Вайденфеллером, попытался его обыграть, но навыков игры в атаке защитнику не хватило. А на 89-й минуте победу "Хоффенхайму" мог принести Крамарич: форвард расстреливал ворота в касание из центра штрафной, но пробил прямо в Вайденфеллера.

Лучший игрок матча – Усман Дембеле .

Действительно неудержим был в матче против "Хоффенхайма" нападающий "Боруссии", которого соперники если и останавливали, то с нарушением правил, которых Дембеле собрал на себе внушительное количество. Француз записал на свой счет две голевые передачи, а покинул пределы поля из-за повреждения, к которому привели постоянные удары по ногам.

Владимир Щербань.