16-й тур.

21 декабря. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

БАВАРИЯ - ЛЕЙПЦИГ - 3:0 (3:0)
Алькантара, 17 (1:0). Хаби Алонсо, 25 (2:0). Левандовски, 45 - с пенальти (3:0).

Эмиль Форсберг, 30

К сожалению, матч лидеров немецкой Бундеслиги интересным не получился. Конечно, были специалисты, предсказывавшие убедительную домашнюю победу «Баварии» в баталии против «Лейпцига», но большая часть футбольной общественности считала, что дерзкий новичок Бундеслиги способен дать бой флагману немецкого футбола. Не получилось. Всё-таки класс команд сильно разнится, несмотря на близость в турнирной таблице. Хозяева сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния ещё до перерыва, трижды поразив ворота Гулаши. Точные удары Тьяго Алькантары, Хаби Алонсо и Роберта Левандовского с пенальти деморализовали приезжих. Ещё одним важным фактором, повлиявшим на характер встречи, стало удаление Эмиля Форсберга. Случилось оно в тот момент, когда мюнхенцы уже вели в счёте с перевесом в два гола. Второй тайм превратился в формальность. Команда Карло Анчелотти проявила милосердие и не стала совсем уж уничтожать игравшего в меньшинстве соперника. Уверенно победив прямого конкурента,«Бавария» уходит на зимние каникулы в чемпионате Германии в статусе единоличного лидера!

Большим матчем заканчивается первая часть сезона в немецкой Бундеслиге. Лидеры чемпионата Германии «Бавария» и «Лейпциг» сыграют между собой в Мюнхене на «Альянц Арене». К очной баталии эти команды подходят с равным количеством набранных очков в активе. В таблице выше находится коллектив Карло Анчелотти только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Безусловно, мюнхенцы считаются фаворитами данного противостояния. Всё-таки статус у этих клубов сильно разнится несмотря на их близость в турнирной таблице. «Быки» же удачным выступлением на «Альянц Арене» имеют прекрасный шанс окончательно заявить о серьёзности своих намерений в первый же сезон в элитном дивизионе бороться за самые высокие места. В предыдущем туре команда Ральфа Хассенхюттля добилась важной победы в родных стенах над берлинской «Гертой» со счётом 2:0. А вот коллектив Карло Анчелотти, в свою очередь, не без проблем в гостях победил «Дармштадт» - 1:0. Отметим, что грядущий матч откроет историю противостояния «Баварии» и «Лейпцига». Многообещающее начало, не правда ли? В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Жером Боатенг, Кингсли Коман и Юлиан Грин, а у гостей в лазарете находятся Марвин Комппер, Лукас Клостерманн и Кирьякос Пападопулос.

Карло Анчелотти сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Дармштадта». Вместо Рафиньи и Мюллера с первых минут появились Лам и Роббен. Что касается Ральфа Хассенхюттля, то он не стал вносить перестановки в основное сочетание своего коллектива по сравнению с поединком против «Герты».

В сумбурном ключе начали встречу соперники. Мюнхенцы сразу попытались показать «быкам», кто на поле «Альянц Арены» хозяин, однако гости действовали дерзко и безропотно отдавать инициативу «рекордмайстеру» не собирались. Более того, именно игроки «Лейпцига» создали первый полуопасный момент в матче. Вернер с правого края выполнил хороший по замыслу прострел низом в район линии вратарской, куда на долю секунды опоздал Поульсен и не смог довести дело до завершающего удара с убойнейшей позиции. Вскоре команда Ральфа Хассенхюттля получила право на угловой, розыгрыш которого ничем вразумительным не увенчался. В ответ «Бавария»также заработала «корнер», но и у неё не получилось извлечь дивиденды из данного стандартного положения. Постепенно территориальный перевес хозяев стал расти. Прибавили мюнхенцы в движении. Правда, серьёзной работы у Гулаши практически не было. Впервые по-настоящему голкипер «быков» вступил в игру минуте на 13-й, когда голкипер «Лейпцига» не без труда справился с неприятным фланговым прострелом Косты. Зато чуть позже «Бавария» смогла выжать максимум из нараставшего натиска на владения неприятеля! После прострела с правого фланга последовал удар сходу в одно касание со стороны Видаля, который пришёлся в штангу. Зато Алькантара оказался первым на добивании и со считанных метров внёс снаряд в сетку – 1:0. Логичное развитие событий. Не сдюжил «Лейпциг» под мощнейшим давлением соперника. На достигнутом коллектив Карло Анчелотти останавливаться не собирался. Вскоре у Косты был отличнейший шанс упрочить перевес хозяев в счёте, но мощнейший выстрел в исполнении бразильца пришёлся в штангу! Поплыли «быки» в эти минуты. Беспомощно они выглядели и об ответных контратаках даже не помышляли.

На экваторе тайма неприятности для новичка Бундеслиги не закончились. Никак не получалось у гостей сбить атакующий штурм неприятеля. Неудивительно, что на 25-й минуте «Бавария» удвоила свой перевес в счёте! Кейта допустил чудовищную ошибку неподалёку от собственных ворот, потеряв мяч в крайне неподходящий момент. После этого снаряд подхватил Видаль и своевременным пасом снабдил бежавшего правее Алонсо, и опытный испанец техничным ударом из пределов штрафной площади поразил дальний нижний угол ворот Гулаши – 2:0. Вот так быстро мюнхенцы сделали весомую заявку на победу. К чести игроков «Лейпцига», сдаваться они не собирались. В одной из своих редких контратак команда Ральфа Хассенхюттля заработала угловой. На навес партнёра со стандарта откликнулся Орбан и пробил с линии вратарской головой, казалось, наверняка, но Нойер продемонстрировал фантастическую реакцию и спас свою команду от неминуемого гола! Зато на исходе получаса произошло событие, снизившее шансы «быков» на положительный результат до нуля. Прозевали они стремительную контратаку противника, и Форсберг лишь ценой грубого подката сзади смог остановить прорыв Лама. Главный арбитр встречи Феликс Цвайер после короткой консультации с помощником показал шведу прямую красную карточку! Всё закономерно. Жесточайший фол Эмиля. Жаль, что интрига в таком статусном матче быстро умерла. Заработав численное преимущество, мюнхенцы сбавили обороты. Они понимали, что дело сделано. Поэтому, команда Карло Анчелотти стала больше атаковать в позиционном ключе, никуда не торопясь. Тем не менее, незадолго до перерыва оборона «Лейпцига» допустила ещё одну грубую оплошность, наказание за которую со стороны «Баварии» последовало незамедлительно! Коста выскочил на оперативный простор и был остановлен недозволенным приёмом в исполнении Гулаши. Феликс Цвайер без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошёл Левандовский и хладнокровно переиграл голкипера «быков» – 3:0. Разгром!

В перерыве главные тренеры команд обменялись заменами. Карло Анчелотти поменял Роббена на Рибери, а Ральф Хассенхюттль бросил в бой Кайзера вместо Кейта. Вторая половина встречи стартовала по ожидаемому сценарию: игроки «Баварии» практически беспрерывно владели мячом, в полном составе находились на чужой половине поля и развивали свои затяжные позиционные атакующие акции. На 52-й минуте в оборонительных порядках «быков» вновь произошёл сбой, которым обязан был воспользоваться Левандовский, но польский форвард не использовал чистейший выход один на один с Гулаши. Чуть позже мюнхенцы отметились нестандартным розыгрышем штрафного, в стиле пляжного футбола. Алькантара закинул мяч на Косту, и Диего с линии штрафной площади пробил мимо цели. Чуть позже мы наконец-то увидели адекватный контрвыпад со стороны новичка Бундеслиги. Причём, футболисты «Лейпцига» даже угловой смогли заработать, довести розыгрыш которого до ума у них не получилось. А на исходе часа игрового времени Ральф Хассенхюттль сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вернера сменил Зельке. Пока свежий футболист осваивался на поле, возле ворот его команды возник ещё один по-настоящему голевой момент. К счастью для «быков», Левандовский снова запорол выход один на один с вратарём.

В середине тайма главный тренер «Баварии» решил бросить в бой Берната вместо Алабы. Далее несколькими яркими действиями отметился Алькантара. Однажды Тьяго довёл дело до хлёсткого удара из-за пределов штрафной площади, который цели не достиг. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Карло Анчелотти исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Видаля на Киммиха. Следовательно, Томас Мюллер провёл всю эту встречу на скамейке запасных. Довольно неожиданное решение итальянского специалиста. В формальность превратилась концовка матча. Игравший в меньшинстве «Лейпциг» не мог противопоставить хоть что-то толковое своему сопернику. Под занавес основного времени Ральф Хассенхюттль предоставил немного игровой практики Бурку, а Забитцер отправился отдыхать. Хозяева спокойно доводили дело до заслуженной победы. Не хотели они добивать обескровленного противника. Милосердие проявляли мюнхенцы. Хотя, под занавес встречи «Бавария» встрепенулась и отметилась созданием нескольких острых моментов возле ворот Гулаши. Сначала голкипер «быков» потащил мощный обводящий удар со штрафного в исполнении Косты. Вскоре владения «быков» спасла перекладина, принявшая на себя выстрел Рибери с близкого расстояния. Напоследок Левандовский выскочил на оперативный простор и решил поделиться мячом с Бернатом, который моментально пробил сходу, но угодил в защитника. На этом всё и закончилось. Убедительная победа «Баварии»!

Лучший игрок матча – Тьяго Алькантара.

Отличный матч провёл испанец. Он на протяжении всей встречи смотрелся очень убедительно и помог «Баварии» добиться уверенной победы. Тьяго принял участие в двух взятиях ворот «Лейпцига». Именно Алькантара своим точным ударом положил начало разгрому «быков», плюс с его удачного отбора мяча у Кейта стартовала вторая результативная атака мюнхенцев.