Арон Сейдель, 69  Усман Дембеле, 72
 Пабло де Блазис, 74  Кристиан Пулишич, 86

Жан-Филипп Гбамин, 54  Андре Шюррле, 75
 Хайро, 75

Продолжает дортмундскую «Боруссию» преследовать болезнь неумения играть на выезде. Гостевая баталия против «Майнца» обернулась для «шмелей» очередной осечкой. Хотя, начиналось всё для команды Томаса Тухеля просто идеально. В самом дебюте гости открыли счёт усилиями Марко Ройса. В дальнейшем дортмундцы держали ситуацию на поле под своим контролем. У хозяев же в нападении не получалось ровным счётом ничего. Продажа Юнуса Малли в «Вольфсбург» сильно ударила по изобретательности «карнавальников» в атаке. Возможно, заменить турка достойно сможет взятый в аренду у «Сток Сити» Боян Кркич, наблюдавший за игрой с трибуны в компании Карлеса Пуйоля. Тем не менее, в самой концовке игроки «Майнца» наказали соперника за чрезмерную самоуспокоенность, провели потрясающую контратаку и сумели избежать поражения. Ничью хозяевам принёс точный удар Данни Латцы. Впервые в нынешнем сезоне Бундеслиги «Боруссия» не смогла довести до победы матч, в котором она забила первой. Команда Томаса Тухеля последний раз играла на ноль на выезде 23 апреля прошлого года. Допустив осечку, «шмели» упустили возможность обойти франкфуртский «Айнтрахт» в турнирной таблице и выйти на третье место. Зато им удалось подвинуть «Хоффенхайм» с четвёртой позиции.

Программу восемнадцатого тура немецкой Бундеслиги закроет матч в Майнце, где местный клуб примет дортмундскую «Боруссию». «Карнавальники» подходят к данной встрече в статусе одиннадцатой команды чемпионата Германии. Коллектив Мартина Шмидта в последних шести играх в рамках Бундеслиги одержал лишь одну победу и один раз сыграл вничью. В предыдущем туре «Майнц» у себя дома поделил очки с «Кёльном» – 0:0. Как вы знаете, «карнавальники» по ходу текущего зимнего трансферного окна потеряли своего лучшего бомбардира Юнуса Малли, перебравшегося в «Вольфсбург». Заменить турка попытается Боян Кркич, об аренде которого из «Сток Сити» было объявлено буквально за несколько часов до матча против «Боруссии». Что касается дортмундцев, то они свою первую игру после зимнего перерыва выиграли. «Шмели» в гостях одержали непростую победу над «Вердером» со счётом 2:1. Сейчас команда Томаса Тухеля, для которого матчи против «Майнца» носят особенный характер, идёт пятой в таблице Бундеслиги, однако в случае победы на « Опель Арене» она обойдёт франкфуртский «Айнтрахт» с «Хоффенхаймом» и поднимется на третью строчку. «Боруссия» на нынешней неделе оформила переход из шведского АИКа семнадцатилетнего форварда Александера Исака, за которым охотились многие ведущие европейские клубы. Официально покинул стан дортмундцев Адриан Рамос. Колумбиец с лета будет выступать в Китае, а нынешний сезон закончит в испанской «Гранаде». Помимо него, ушёл из команды измученный травмами Невен Суботич. Серб стал футболистом «Кёльна». История противостояния «Майнца» и дортмундской «Боруссии» в чемпионатах Германии насчитывает двадцать один матч. Пока «карнавальники» имеют в своём активе три победы, шесть раз была зафиксирована ничья, и в двенадцати случаях успех праздновали «шмели». Встреча между этими командами в первом круге завершилась победой рурского клуба со счётом 2:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Леон Балогун, Суат Сердар, Эмиль Берггрин и Карим Онисиво, а Андрес Кордоба будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Свен Бендер. Зато для «Боруссии» вновь доступен Пьер-Эмерик Обамеянг, провалившийся со сборной Габона на домашнем Кубке африканских наций.

Мартин Шмидт сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Кёльна». Вместо Бюссмана и де Блазиса с первых минут появились Донати и Гбамин. Что касается Томаса Тухеля, то он совершил три перестановки в основном сочетании «шмелей» по сравнению с поединком против «Вердера». Вайденфеллера, Кагаву и Пулишича сменили оправившийся от травмы Бюрки, Геррейру и Обамеянг соответственно.

Обескураживающим образом началась встреча для хозяев поля. Уже на 2-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны! Шюррле и Кастро здорово сыграли в отборе в центральном круге, после чего Андре на высокой скорости протащил мяч и своевременным пасом вывел Ройса на рандеву с вратарём. Марко, естественно, без проблем переиграл Лоссля в ближнем бою – 0:1. Чудовищную ошибку допустила оборона «Майнца». Почему Ройс остался без опеки? Думается, на этот вопрос ни один из защитников хозяев не сможет дать адекватный ответ. Буквально тут же футболисты «Боруссии» вполне могли организовать второе взятие чужих ворот. Геррейру здорово проявил себя на левом фланге и выполнил высокую подачу в центр чужой штрафной площади, на которую откликнулся Обамеянг и нанёс акцентированный удар головой. К счастью для «карнавальников», мяч после выстрела габонца пришёлся в спину одному из оборонцев команды Мартина Шмидта. Хозяева, в свою очередь, смотрелись робко на старте встречи. Крайне редко они отмечались вылазками на чужую половину поля. Уже по истечении первых десяти минут у игроков «Майнца» получилось заработать угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. А вскоре мяч даже побывал в сетке ворот Бюрки, однако судейская бригада гол Муто аннулировала из-за офсайда. Удалось постепенно «карнавальникам» сбить мощный атакующий порыв неприятеля, вот только у самого «Майнца» игра в нападении по ходу стартового отрезка матча так и не обрела стройность.

В середине тайма содержание игры больших изменений не претерпело. По-прежнему игровой перевес «Боруссии» был заметным, но в эти минуты «шмели» в основном атаковали в позиционном стиле, без особого продвижения вперёд. Наверняка команда Томаса Тухеля старалась усыпить бдительность соперника, игра которого в обороне не отличается стабильностью и надёжностью на протяжении всего сезона. Хозяева, в свою очередь, продолжали уповать на редкие контратаки. Одна из них увенчалась неточным ударом Гбалина со «второго этажа» после ввода мяча из-за боковой линии. Не баловала нас игра обилием ярких событий, прямо скажем. Ждали мы более зажигательного футбола в исполнении этих команд. В первую очередь, разочаровывал «Майнц». Дортмунд свой план на матч успешно выполнял. Не требовала игра от «шмелей» «выпрыгивания из штанов». Соперник просто-напросто демонстрировал полнейшую разбалансированность в нападении. Это можно и нужно связывать с продажей Малли в «Вольфсбург». Мартин Шмидт пока не выстроил группу атаки своей команды так, чтобы потеря турка оказалась незамеченной. Зато под занавес первого тайма активность в нападении продемонстрировали футболисты «Боруссии». Сначала Ройс замечательным забросом отравил Обамеянга на свидание с Лосслем, но голкипер «карнавальников» здорово вышел из ворот и не позволил габонцу переиграть себя в ближнем бою. Далее гости подали два угловых кряду. Розыгрыш первого из них завершился ударом сходу Папастатопулоса, который здорово заблокировал один из защитников «Майнца». Второй «корнер» в исполнении команды Томаса Тухеля увенчался неточным выстрелом Пищека со «второго этажа». По всем статьям дортмундцы переиграли своего соперника в первой сорокапятиминутке, однако расслабляться им было рано.

Старт второй половины встречи не получился таким богатым на события, как дебют первого тайма. Игроки «Боруссии» снова без каких-либо проблем забрали мяч под свой тотальный контроль и вновь принялись подолгу контролировать его в районе центрального круга, лишь изредка демонстрируя вспышки активности. До акцентированных ударов по воротам Лоссля дело на первых минутах не доходило. «Карнавальники», в свою очередь, не хотели заниматься исключительно разрушением атак противника. Не было смысла хозяевам отсиживаться в обороне. Поэтому, они всё время искали возможности для организации собственных контрвыпадов и старались идти вперёд максимально большими силами. Однажды команде Мартина Шмидта удалось заработать два потенциально опасных стандарта кряду. Штрафной футболисты «Майнца» разыграли неудачно, зато после навеса с угла поля Бунгерт взмыл в воздух и пробил головой чуть выше цели. А по истечении часа игрового времени уже дортмундцы сумели организовать первый опасный момент возле чужих ворот во втором тайме. После эффектной передачи Ройса неожиданно оказавшийся на месте левого атакующего полузащитника Папастатопулос выполнил хороший прострел низом в район линии вратарской, откуда Ройс пробил сходу, но в створ не попал. Далее Мартин Шмидт сделал первую замену в составе своей команды. Гбамина поменял Рамальо. Томас Тухель вскоре также совершил дебютную перестановку. Геррейру сменил Гётце.

Ближе к экватору тайма после небольшого яркого отрезка в исполнении команд скорости вновь упали. В эти минуты мяч чаще всего находился в районе центрального круга, где соперники его попеременно контролировали, без какой-либо выдумки. Пока на поле ничего интересного не происходило, Мартин Шмидт решил сделать обе оставшиеся в его распоряжении замены. Фрая и Муто поменяли Сейдель и де Блазис соответственно. В промежутке между двумя этими рокировками свою вторую перестановку успел провести Томас Тухель. Главный тренер «Боруссии» бросил в бой Дембеле вместо Обамеянга. Концовка встречи обещала быть любопытной. Да, гости смотрелись значительно солиднее своего соперника на протяжении всего матча, однако разница в счёте оставалось минимальной. Последний раз свои ворота в неприкосновенности «шмели» оставляли в ноябре в домашней игре против «Баварии», а на выезде команда Томаса Тухеля не играла на ноль с апреля прошлого года. Неудивительно, что за чрезмерную расслабленность и самоуспокоенность гости на 83-й минуте были наказаны! «Карнавальники» организовали образцово-показательную контратаку, в ходе которой с правого фланга последовал замечательный навес на дальнюю штангу в исполнении Озтунали, где Латца выиграл позицию у Пищека и ударом со «второго этажа» просто-напросто расстрелял ворота Бюрки – 1:1. Неожиданное развитие событий. С другой стороны, оборона «Боруссии», не отличающаяся стабильностью по ходу всего нынешнего сезона, когда-то должна была дать слабину. Томас Тухель моментально среагировал на случившееся с помощью замены. Кастро поменял Пулишич. Казалось, что последние минуты пройдут с заметным преимуществом Дортмунда, однако футболисты «Майнца», находясь на эмоциональном подъёме, ввязались в игру на встречных курсах со своим более именитым противником. Более того, уже в компенсированное арбитром время команда Мартина Шмидта вовсе могла вырвать победу, но после «сочного» удара де Блазиса мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Марко Ройс.

Атакующий полузащитник «Боруссии», пожалуй, был главным действующим лицом на поле в составе обеих команд. Марко действовал очень активно на протяжении всей встречи. Через Ройса, что неудивительно, строилось подавляющее большинство атак «шмелей», и он неоднократно угрожал чужим воротам ударами в собственном исполнении. Один из них достиг цели, но не оказался победным для команды Томаса Тухеля.